"Ветом" средство для лечения пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Ветом" средство для лечения пчёл, Пробиотик для пчёл

С. Тастан  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:12
Сообщение #16





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Двухлетнее скармливание ветеринарного лечебно-профилактического препарата Ветом 1.1 пчелиным семьям обеспечило стопроцентную сохранность пчёл в зимовке, бурный рост пчелиных семей в весенне-летнее время. От 5 семей в начале опыта группа увеличилась до 18 пчелиных семей, пошедших в зиму 2007-2008 гг. При этом продуктивность пчелиных семей по сравнению с контролем в первый год была выше на 25,85 медовых единиц, а на второй год разрыв составил 44,0 медовых единиц.
В контрольной группе в первый год погибло 40% пчелиных семей с внешними признаками гибели от вирусного заболевания. За два сезона была восполнена гибель новыми семьями и на второй год получен прирост 40%.

Выводы
1. Двухлетнее применение Ветома 1.1 на Учебной пасеке НГАУ способствовало бурному росту пчелиных семей и их продуктивности. Опытная группа выросла на 122,2 % и повысила продуктивность пчелиных семей на 251,3%.
2. Опыт по испытанию на пчелиных семьях противовирусного препарата Ветом 1.1



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnik-spb  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:17
Сообщение #17





Ульи: Lyson и проч.
Порода пчёл: Карпатская, карника, среднерусская, кавказская и местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:12)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Я нигде не могу найти реквизиты источника. Где была опубликована эта работа? Есть ли другие работы по Ветому с его применением в энтомологии?


--------------------
оцените наши пакеты из картона для перевозки пчёл - удобно и дёшеВО!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:06
Сообщение #18





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Pasechnik-spb @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:17)
реквизиты источника
*



Всё это практиковал Кашковский, наберите в поисковике Кашковский Ветом и выйдет много инфо.

Вообще могу напрямую вывести на Кашковского и производителей Ветома Laie_99.gif


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnik-spb  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:22
Сообщение #19





Ульи: Lyson и проч.
Порода пчёл: Карпатская, карника, среднерусская, кавказская и местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Контакты с Кашковским интересны и перспективны, т.к. занимаемся, вообщем-то, одним делом. hi.gif Производители Ветома могут только imho.gif снабдить меня Ветомом. Я покупаю препарат у их региональных представителей, т.что думаю с производителями общаться пока не о чем.


--------------------
оцените наши пакеты из картона для перевозки пчёл - удобно и дёшеВО!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 05 Марта 2012, 1:28
Сообщение #20





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Pasechnik-spb @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 21:39)
Цель моих исследований: повысить резистентность пчёл к неблагоприятным факторам среды (в опыте использовал пчёл из почти полностью "ушедшей" семьи, ослабленной клещом, бипином, сахаром и зимовкой+жёсткие лабораторные условия) биологическими методами.
*


длительных исследований по этому препарату нет, и чем это закончится - неизвестно:acute:мало вам КПС мы до такого состояния семьи не доводим, fool.gif а все остальные лекарства растут у нас под ногами, например - чеснок, помидоры, эллеутерококк, аралия и многие другие dance2.gif долго перечислять...
Они точно годами проверены, и жизнь пчёлам продлевают и иммунитет улучшают. hi.gif

Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
От 5 семей в начале опыта группа увеличилась до 18 пчелиных семей, пошедших в зиму 2007-2008 гг. При этом продуктивность пчелиных семей по сравнению с контролем в первый год была выше на 25,85 медовых единиц, а на второй год разрыв составил 44,0 медовых единиц.
*


в данном случа медовая еденица чему равна?
Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
1. Двухлетнее применение Ветома 1.1 на Учебной пасеке НГАУ способствовало бурному росту пчелиных семей и их продуктивности. Опытная группа выросла на 122,2 % и повысила продуктивность пчелиных семей на 251,3%.
*


это в два с половиной раза, правильно я понял? dntknw.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Понедельник, 05 Марта 2012, 3:56
Сообщение #21





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 1:28)
правильно
*



ну да, приезжайте Кащковский будет пообщаетесь Laie_99.gif

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 1:28)
все остальные лекарства растут у нас под ногами, например - чеснок, помидоры, эллеутерококк, аралия и многие другие  долго перечислять...
*



однозначно, конечно ветом увлекаться не нужно, много зоотехнических методов, всё должно быть в меру Laie_99.gif


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mister  
Понедельник, 05 Марта 2012, 4:14
Сообщение #22





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусская от aleksandrovisch
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Из Ветома производители делают очередную панацею, а это всего лишь сенная палочка...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 05 Марта 2012, 6:45
Сообщение #23





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 11:56)
ну да, приезжайте Кащковский будет пообщаетесь
*


вы верите в то, что простое применение этого препарата увеличивает мёдопродуктивность в два с половиной раза? acute.gif Сразу возникает вопрос - у вас на самом деле пчёлы есть? hmm.gif

Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
От 5 семей в начале опыта группа увеличилась до 18 пчелиных семей, пошедших в зиму 2007-2008 гг.
*


а какие проблемы? коли каждый месяц пополам и подсиливай от уже развившихся, толко что с этих семей возмёшь, в лучшем случае себя на зиму затарят...
Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 0:12)
Двухлетнее скармливание ветеринарного лечебно-профилактического препарата Ветом 1.1 пчелиным семьям обеспечило стопроцентную сохранность пчёл в зимовке,
*


уж не один десяток лет зимуем без потерь, и про ВЕТОМ не слыхивали dntknw.gif

Цитата(mister @ Понедельник, 05 Марта 2012, 12:14)
Из Ветома производители делают очередную панацею, а это всего лишь сенная палочка...
*


интереснее другое, что действует одинаково на все живые организмы независимо от вида hmm.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnik-spb  
Понедельник, 05 Марта 2012, 8:42
Сообщение #24





Ульи: Lyson и проч.
Порода пчёл: Карпатская, карника, среднерусская, кавказская и местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 6:45)
вы верите в то, что простое применение этого препарата увеличивает мёдопродуктивность в два с половиной раза?
*


витал Д.В., Вы упускаете из вида одно немаловажное обстоятельство: Ветомом лечат смертельно больные пчелосемьи. В такой ситуации "то, что растёт у нас под ногами" , вряд ли поможет. Естесственно, выздоровевшие пчёлы дадут мёда больше, чем могут дать больные. Вы же пишете о пчёлах клинически здоровых. Можно, конечно, поступать "по-советски" и больные семьи уничтожать вместе с ульями. По своему опыту знаю, что это абсолютно бесполезно. Механизм действия Ветома представляю себе, лишь, в самых общих чертах, но утверждение
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 6:45)
интереснее другое, что действует одинаково на все живые организмы независимо от вида
*


меня, лично, нисколько не смущает: во всех кишечниках независимо от вида живого организма (насколько мне известно) идут, в сущности-то, только два процесса: брожение и гниение. Если бактерии помогают стабилизировать эти процессы, то организму всяко, будет легче справляться со своими проблемами. А теперь представьте себе, что сверхорганизм семьи медоносных пчёл живёт со своим брожениями/гниениями не от горшка до горшка, а почти пол-года! insane.gif
тут любая помощь лишней не будет imho.gif

Сообщение отредактировал Pasechnik-spb - Понедельник, 05 Марта 2012, 9:01


--------------------
оцените наши пакеты из картона для перевозки пчёл - удобно и дёшеВО!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Суббота, 29 Декабря 2012, 10:35
Сообщение #25





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


При испытаниях давали Ветом 5 гр. на семью. На упаковке написано: 50 мг. на 1 кг живого веса, что намного меньше, чем 5 гр. на семью. Кому верить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Понедельник, 14 Января 2013, 15:40
Сообщение #26





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Кто применял Ветом, отзовитесь. В какой дозировке применяли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnik-spb  
Понедельник, 14 Января 2013, 16:30
Сообщение #27





Ульи: Lyson и проч.
Порода пчёл: Карпатская, карника, среднерусская, кавказская и местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Тать Яна @ Суббота, 29 Декабря 2012, 10:35)
На упаковке написано: 50 мг. на 1 кг живого веса, что намного меньше, чем 5 гр. на семью.
*


Даже если Вы разделяете пчеловодную теорию о том, что пчелиная семья - сверхорганизм; всё-таки пчёлы не становятся от этого млекопитающими biggrin.gif Ветом 1.1. всей пасеке в рекомендуемой дозировке давал я. Результатами доволен, но сенсации на пасеке не наблюдал. Гораздо более выраженный эффект был при применении Ветома 1.1 в лабораторных условиях.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
оцените наши пакеты из картона для перевозки пчёл - удобно и дёшеВО!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Понедельник, 14 Января 2013, 17:47
Сообщение #28





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Pasechnik-spb @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:30)
всё-таки пчёлы не становятся от этого млекопитающими
*


Пчелы кормят своих личинок молочком , выделяемым верхнечелюстными железами пчел-кормилиц. В какой-то мере их можно назвать млекопитающимися животными. imho.gif
Цитата(Pasechnik-spb @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:30)
Ветом 1.1. всей пасеке в рекомендуемой дозировке давал я
*


Рекомендуемой кем? Производителем или по данным в отчете исследований?

Сообщение отредактировал Тать Яна - Понедельник, 14 Января 2013, 17:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnik-spb  
Понедельник, 14 Января 2013, 18:12
Сообщение #29





Ульи: Lyson и проч.
Порода пчёл: Карпатская, карника, среднерусская, кавказская и местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 14 Января 2013, 17:47)
В какой-то мере их можно назвать млекопитающимися животными.
*


В том-то и дело, что млекопитающимися , а не млекопитающими , для которых этот препарат и создавали. По этой же причине не может быть рекомендаций от производителя для использования препарата для пчёл. Немногочисленные мы (пока знаю только двоих на всю Россию: я и г-н Каш-й) и пытаемся выяснить пользу от препарата для пчёл и пчеловодства. Уважаемого коллегу обнадёжили результаты при применении препарата на пасеке, меня - в лаборатории. Он уже рассчитал дозировку препарата, а мне это пока ещё только предстоит (вот, как раз сегодня-завтра буду этим заниматься) - но для этого потребуется время и много интересной, но кропотливой работы. moil.gif


--------------------
оцените наши пакеты из картона для перевозки пчёл - удобно и дёшеВО!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Понедельник, 14 Января 2013, 19:05
Сообщение #30





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Pasechnik-spb @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:12)
не может быть рекомендаций от производителя для использования препарата для пчёл
*


Конкретно для пчел рекомендации нет, но есть общая рекомендация: 50 мг Ветома 1.1 на 1 кг живого веса. Если исходить из этого, то на одну семью необходимо примерно 0,15 гр.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды