Зимовка пчёл в ульях без дна.... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчёл в ульях без дна....

Валент    Skype
Среда, 09 Марта 2005, 15:37
Сообщение #46





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Tuesday @ 08 March 2005, 8:54)
Jurа-1 считает, что летом увеличенное пространство ни к чему, Валент справедливо полагает, что зимой чем ближе дно к гнезду, тем лучше, Кемеровский за поддержание посредством подогрева в подрамочном +4, что проще сделать в малом объёме, т.е. с обычным расстоянием от рамок до дна.
Суммируя - вполне можно обойтись 2-4 сантиметрами под рамками, что и наблюдается на большинстве пасек
*


В.Г., Твой вывод конечно классный, как в анекдоте по средней температуре по болшьнице - все в норме Т=36.6! Только не понятно почему люди умирают!
Так и у нас - ведь я же зафиксировал данные, что в семье на теплый занос после 3-х или более месяцев оказалось 100 шт пчелок в подморе только и ни одной шевелящейся на подморе !! Почему это? Хожу и думаю!
Среди моих пчел старых почти в зимовке, теоретически не должно было быть. Старая пчела отошла при осенней переработке сахара (10-12 кг). Ульи уменьшились с 20 рамок до 10 за сентябрь, первую декаду октября.
---- А по поводу электроподогрева в этот момент - может быть и хорошо. Но сегодня у меня нет возможности бывать на пасеке каждый день (В лучшем случае пока - раз в 2-е недели). А нагревательные приборы (Любые на это время включенными не оставишь!). hi.gif

---
При осмотре в улье на теплый занос, зацепил крючком кусок сота. Сот без плесени!!! :o

Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 08 March 2005, 6:22)
Валент, не понимаю зачем так сейчас суетиться.
*


Владимир (Вл.),
Во-первых хочу найти ответ на поставленные вопрося и с честью выйти из зимовки.
Второе, к сожалению учимся на своих же ошибках
и Третье - что -то интересное про зимовку зарыто в улье на теплый занос. smile.gif


Цитата(Тихон @ Tuesday, 08 March 2005, 14:53)
Это и есть один из минусов малого подрамочного пространства  . При большом растоянии от низа рамок до дна улья, и хорошей вентиляции чере низ, этого никогда не наблюдается.
*


Я говорю не только о хорошей вентиляции, а и количестве подиора. Можно сделать, возможно щель 20*200. Подмором она завалена не будет. Но в этой щели пройдет холодный воздух, пусть даже (-3 град.). Такая же температура будат и на дне улья. И, если пчела, окажется на дне, то кверху она уже не поднимется - закоченеет.
Надо, что бы не было подмора у летка, но воздух проходил и согревался от тепла клуба. А стабильность температуты на уровне (-3 - 5 ) можно обеспечитьСделав коробку перед летком из досок или ящика, и завалить это все снегом минимум на 30 см. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 09 Марта 2005, 15:43
Сообщение #47


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валент @ Wednesday, 09 March 2005, 15:30)
- что -то интересное про зимовку зарыто в улье на теплый занос. 
*



Вот открою украинские после облета и расскажу о результатах.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 09 Марта 2005, 15:49
Сообщение #48





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(удав @ Wednesday, 09 March 2005, 12:46)
Вот открою украинские после облета и расскажу о результатах.
*


Но они у тебя на хол. или тепл. Занос?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 09 Марта 2005, 16:08
Сообщение #49


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валент @ Wednesday, 09 March 2005, 15:52)
Но они у тебя на хол. или тепл. Занос?
*



На теплый. И они у меня первый раз зимуют. Опыт только первый. Самому очень интересно сравнить с корпусами и лежаками.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 09 Марта 2005, 16:17
Сообщение #50





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(удав @ Wednesday, 09 March 2005, 13:11)
На теплый. И они у меня первый раз зимуют. Опыт только первый. Самому очень интересно сравнить с корпусами и лежаками.
*


удав! Но подмор-то, ты же должен был проверять уже, из летков? Как он выглядит, сколько его?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 09 Марта 2005, 16:29
Сообщение #51


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Да ничего я не проверял. Уже говорил-что рамки смыкающиеся. Верхний брусок-37 мм. А лезть в гнездо и все раздвигать не захотел. На вес попробовал и только. Дней через 10 расскажу. Должно хорошо потеплеть.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 09 Марта 2005, 17:43
Сообщение #52





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Wednesday, 09 March 2005, 15:40)
Надо, что бы не было подмора у летка, но воздух проходил и согревался от тепла клуба. А стабильность температуты на уровне (-3 - 5 ) можно обеспечитьСделав коробку перед летком из досок или ящика, и завалить это все снегом минимум на 30 см. 
*


Валент при этой температуре пчела не поднимется к клубу даже если она будут полностью здорова.Опыты и наблюдения на 2- 3 ульях провести невозможно собственными силами ИМХО.Этим всё время занимались институты пчловодства.
Цитата(удав @ Wednesday, 09 March 2005, 15:46)
и Третье - что -то интересное про зимовку зарыто в улье на теплый занос. 
*


Я думаю что нет На подсолнухе стоял улей 11 рамок В нем сидел отводок на 3 рамках.(на заре моего пчеловодства)Погода ночью дождик небольшой днём припаривает.Представляете????? :Качали в тот год 3 раза на этом месте (было 3 поля разновозрастного подсолнуха)я почему то не тпрогал этот отводокСейчас трудно вспомнить почему.Так вот когда начал смотреть его То не смог поднять потолочины. Разобрав аккуратно вытащил оттянутых 4 болоших сота прикрепленых к потолочине и залитых мёдом и засеянных расплодом.Согнал пчёл с этх сотов и сложил в ведро.Соты были оттянуты точно так же как стояли рамки расстояние между ними и на холдный занос. :confused:
Pchelk
Так все-таки, ты не используешь теплый занос только "по техническим причинам". А вообще очень интересна твоя точка зрения о поведении семьи на теплом заносе, особенно во время зимовки и на весеннем развитии?

Да чисто технические причины.Считаю на зимовке не отражается.Довод.Осенью пчёлы заклеили верхнии летки и нижнии прополисом.Ездил в январе феврале. Летки верхнии чистые( но у меня они засечены и пчёлы летают через нижнии), нижние также заклеены бывают до самого лета на 3 4 пчелы.По мере развития семьи они прополис убирают.Значит не хватает свежего воздуха.А соты на холодный занос.Весной на незащищённых от ветра местах согласен что пчёлам легче сохранить тепловой баланс в улье на тёплый занос.Передняя рамка как писал Вл може быть аккамулятором.Но мы то им всё время помогаем(прячем кутаем закрываем) и поэтому Больших положительных эффектов не предполагаю.Теплопотери не изменяются от стенокОни постоянные при любом расположнении летка.Остаётся источник доступа воздуха леток.Закрыв его своими телами они сами регулируют подачу воздуха. :confused: Сяду за написание научных трудов по пчеловодству tongue.gif biggrin.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Pchelk - Среда, 09 Марта 2005, 17:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 09 Марта 2005, 18:08
Сообщение #53


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Большое подрамочное пространство-но зимовка на двух корпусах, это же и есть большое подрамочное пространство. В нижнем у меня стоят 6 рамок очень маломедных, а над ними полномедный корпус. 6 рамок внизу-как направляющие. Над ними гарантированно полномедные рамки. Посему клуб формируется на нижних и под кормами. В некоторых вместо дна -сетка металическая, но не во всех. Разные есть. И зимуют без дна на отлично. И сырости никогда нет.
А в стандартном варианте, с дном сплошным, есть варианты. Мое глубокое убеждение-без всяких теорий о вентиляции, самое главное -это кормовые запасы. Остальное для пчел не столь важно. По весне, после облета-утепление-согласен, этим помогаем сохранить тепло, и помочь пчелам. Да и подмор на сетках не сыреет и не плесневеет-опять же лучше санитария.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Среда, 09 Марта 2005, 18:23
Сообщение #54





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Удав всё правил-но согласен.Тоже не буду выводит прописные истины.Считаю главным врагом пчёл сырост,при соблюдении всех остал-ных условии.Если дополнителныи корпус(2 полных+пустои) снизу поможет если не удалит,то хотя бы отдалит влагу от клуба(и рамок,чтобы на все 100% не заплесневели) то считаю это очен полезным.
Ну а с зимовкои без дна,я противник тол-ко потому что это ведёт к усложнению конструкции ул-я.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 10 Марта 2005, 16:21
Сообщение #55





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Wednesday, 09 March 2005, 14:46)
Считаю на зимовке не отражается
*


Pchelk
Как только разберу улей, но для этого погода должна допустить в него!
Сообщу, почему в улье практически нет подмора и почему подмор, который и есть - сухой. Для меня самого - это загадки! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Пятница, 11 Марта 2005, 2:25
Сообщение #56





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(jura-1 @ Wednesday, 09 March 2005, 18:26)
Если дополнителныи корпус(2 полных+пустои) снизу поможет если не удалит,то хотя бы отдалит влагу от клуба(и рамок,чтобы на все 100% не заплесневели) то считаю это очен полезным.
*


Влагу-то он (пустой корпус) отдалит, но влажность в улье от этого не уменьшится. Без дополнительной вентиляции будет подмор на дне в воде плавать, и низ рамок заплесневеет. Это я уже проходил sad.gif .


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Пятница, 11 Марта 2005, 10:50
Сообщение #57





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Тихон безусловно вентиляция важна,а воздушная подушка это тол-ко дополнител-ное средство.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 11 Марта 2005, 23:15
Сообщение #58





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Пчелк!!
Ответ на тебя пе6ренес в раздел "На теплый занос". (См.)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Feodor  
Среда, 16 Марта 2005, 23:08
Сообщение #59


Незарегистрированный пользователь



[>]


Зимовка пчёл на воле, в улье без дна - это хорошая идея. Практическое её выполнение мне видится такое: Отьёмное дно в улье осенью убрать, а улей установить на подставку выполненную в виде тумбочки с открывающейся боковиной. Вентиляцию можно обеспечить в этой дверце через металлическую сетку. Весенний облёт пройдёт через верхний леток, после чего дно можно вернуть на место.
 Наверх
Arny  
Пятница, 13 Октября 2006, 17:28
Сообщение #60





Ульи: корпус
Порода пчёл: желтые волосатые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


скажите пожалуйста на зиму дно улья оставлять открытым или нет.читал много но не рашел.у меня многокорпусный улей,на зиму оставил 2 корпуса,на дне дырка с решеткой.закрыть или нет?
спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды