Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #21751

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 16 Июля 2019, 18:49
Сообщение #21752

Ульи: МК
Порода пчёл: перехожу на Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:18)
Иван-чай только начал цвести. Лето задержалось. ГВ сдвинулся.
*

Везде по-разному.. У меня низинка, там всегда позже. Вокруг, по буграм наполовину уже. Василёк как обычно. Донник тоже есть, повыше... Хорошо, что помочило, а то каждый год высыхает. Так-то полно всего, только бы погода не испортилась...
Мёд стал появляться, много непечатного. Я думал ещё хуже будет. Да я намелчил сильно. Пол пасеки в отводках. Ещё у дома кучка... Даже в облётниках матки. Не знаю, чего с ними делать... Пусть живут, может в зиму пущу как в мастерской. Там печка, если чего... )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 16 Июля 2019, 19:18
Сообщение #21753

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(rossech @ Вторник, 16 Июля 2019, 18:49)
Пол пасеки в отводках
*

Начни их кормить сиропом. Сами разовьются, и заготовят корм более слабым. Потом поделишь по потребности. Даже на ОС можно поставить корпус с кормом взятым от отводка. Примерно до 5 сентября можно кормить. Пока будет тепло.
Цитата(rossech @ Вторник, 16 Июля 2019, 18:49)
Даже в облётниках матки. Не знаю, чего с ними делать..
*

Пересади в штатную посуду. Корми. Потом усилишь ЗР. Дашь корм от отводков. Перезимуют на улице. У меня июльские отводки зимовали на улице. Созданы были в конце июля.
А я в этом году мало отводков сделал. На следующий год буду много делать. Сделаю новую линейную подставку осенью.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Вторник, 16 Июля 2019, 19:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 16 Июля 2019, 19:46
Сообщение #21754

[>]

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:18)
Начни их кормить сиропом. Сами разовьются, и заготовят корм более слабым
*

Пересадил их в штатную посуду. Пусть сами пока пособирают, даже от них в облётники печатку добавлял. А из облётников пересадил в отводковые корпуса. На них если что и перезимуют, как в прошлом году. Отводковые у меня 1/2 от штатных. Шестирамочные.
Вот, возился сегодня пол дня.. Кое-что предпринимаю.. По ходу увижу - чего-куда. Даже косить не успел сегодня. Жара ударила +28.
Пешетц порадовал. Весело развиваются. На след. год снова возьму несколько.
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:18)
Примерно до 5 сентября можно кормить.
*

Я пораньше заканчиваю. Ты поюжнее живёшь )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 16 Июля 2019, 19:53
Сообщение #21755

[>]

Цитата(rossech @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:46)
На след. год снова возьму несколько.
*

А сам не хочешь заняться выводом маток, купив племенную?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 16 Июля 2019, 21:35
Сообщение #21756

[>]

Да мне бы пасеку восстановить сначала.. Да породу поменять.
Выбрал специально Пешетц. Одна из..если не единственная, которая мало меняет свойства при смешивании даже с другими расами. Когда карнику предлагали, сказал, что возьму только Пешетц. На крайняк Т-1075...
И пришла вся партия в область как раз Пешетц. Другие линии даже при меж линейном скрещивании уже теряют свои заявленные свойства. Скленар - это вообще для блондинок ))
Ну вот так пошло. Ну если конечно, это действительно Пешетц, а не "бэнзин", как у таджиков на дорогах )
Спрашиваешь, какой? Надо 95-й! А тебе - просто "бэнзин" crazy.gif Ну понятно )

А вообще - мысль такая посещала smile.gif Но надо маточек..например с Вангероге. Действительно племенную. А не "бэнзин" smile.gif Может, попозже как-нибудь задумаюсь по-серьёзному.

Сообщение отредактировал rossech - Вторник, 16 Июля 2019, 21:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 16 Июля 2019, 21:51
Сообщение #21757

[>]

Цитата(rossech @ Вторник, 16 Июля 2019, 21:35)
Да мне бы пасеку восстановить сначала.. Да породу поменять.
*

Так для этого как раз и надо племенную брать. В этом году уже часть семей будет карника. Значит часть трутней на следующий год будут породными. И прием породных маток будет легче. Меньше проблем с роением.
Я сейчас меняю породу на не моей пасеке. Там одичавшая карпатка. Матки из моего инкубатора.

Цитата(rossech @ Вторник, 16 Июля 2019, 21:35)
Ну если конечно, это действительно Пешетц, а не "бэнзин", как у таджиков на дорогах
*

Для начала это роли не играет. Главное начать. Потом выправишь породу. Все равно породные трутни будут только на второй год. В этом году F1 Спарятся с УСР трутнями. Это еще не то что нужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ramzey  
Вторник, 16 Июля 2019, 22:29
Сообщение #21758

Ульи: Дадан 10/ МК145*10
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Ф1 дает породного трута. Если матки на всей пасеке поменяны, то фон нормальный, если других в окресностях нет.
Если есть соседи, лет 5 давить надо, да и маленькой пасекой не передавишь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Среда, 17 Июля 2019, 7:09
Сообщение #21759

[>]

Цитата(Ramzey @ Вторник, 16 Июля 2019, 22:29)
Ф1 дает породного трута. Если матки на всей пасеке поменяны
*

В отводках трутов очень мало. Только на следующий год будут, когда они станут ОС.
Если есть соседи, лет 5 давить надо
*

Я раздаю соседям F1. Но как только пчелы становятся не злыми, перестают брать маток. Ленятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Среда, 17 Июля 2019, 9:29
Сообщение #21760

[>]

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 16 Июля 2019, 10:04)
Можно упростить. Поставить РР между корпусами. Не нужно гонять матку.Через 9 дней забрать корпус со свежим расплодом. Там будет матка.
*

Хочу добавить к написанному ранее. На практике это будет выглядеть так. Сначала ставишь РР между корпусами. Через 9 дней подносишь к улью новое донье. Ставишь на него верхний корпус, не снимая крыши. Убираешь РР с нижнего корпуса. Вынимаешь несколько рамок, чтобы определить наличие свежего расплода. Накрываешь принесенной крышей. В зависимости от результата осмотра относишь на новое место один из корпусов уже стоящих на доньях. Очень удобно и быстро.
В этом году делал отводки на рамке 300 не на своей пасеке. Поднимал расплод во второй корус, над РР. Чтобы освободить место матке для червления. Примерно через 8-12 дней брал 1-2 рамки с ЗР из верхнего корпуса и ставил в принесенный улей. Брал пару медовых рамок, ставил их кроющими. Стряхивал пчел еще с нескольких рамок. Относил улей с отводком на новое место. Закрывал леток на 3 дня. Давал неплодную матку. Осматривал через 6-7 дней. Потерянных маток компенсировал новыми из инкубатора. Увеличил пасеку вдвое.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Среда, 17 Июля 2019, 9:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 17 Июля 2019, 10:26
Сообщение #21761

[>]

Если есть соседи, лет 5 давить надо, да и маленькой пасекой не передавишь
*

Ближние соседи - 2км. И то том было с пяток ульев... Свои трутни матке улететь далеко не дадут. Тут проблемы большой не вижу. Конечно, за сезон ничего не изменишь.. Будем работать )
Цитата(Пчелократ @ Среда, 17 Июля 2019, 9:29)
зависимости от результата осмотра относишь на новое место один из корпусов уже стоящих на доньях.
*

и сразу дать патрон с принятой личинкой (хоть пару). Тогда можно пораньше делить, не ждать готовых маток, если семья уже "перегрета".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Среда, 17 Июля 2019, 10:58
Сообщение #21762

[>]

Цитата(rossech @ Среда, 17 Июля 2019, 10:26)
и сразу дать патрон с принятой личинкой (хоть пару
*

Он вроде плодную туда дает. Я редко маточники ставлю. Хотя они всегда есть в инкубаторе. Обычно неплодных меченных даю. Легче искать в отводке, когда проверяешь потери на облете. И потом уже не надо ее вылавливать и метить.

Цитата(rossech @ Среда, 17 Июля 2019, 10:26)
Ближние соседи - 2км. И то том было с пяток ульев.
*

У меня в радиусе 2 км. примерно 70 шт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 17 Июля 2019, 12:37
Сообщение #21763

[>]

Цитата(Пчелократ @ Среда, 17 Июля 2019, 10:58)
Он вроде плодную туда дает.
*

Ну это хорошо,когда есть под руками в нужное время. А тут как потребовалось, так через сутки готовые принятые от кого надо. Сварганить не долго. Снимает зависимость от покупных на ранней стадии. Как вариант. И неплохой.
Цитата(Пчелократ @ Среда, 17 Июля 2019, 10:58)
У меня в радиусе 2 км. примерно 70 шт.
*

МишаК писал, что в Канаде считают, если дальше километра, то на них не обращают внимания. Правда, это при воростве с пасек чужими. А два километра, я думаю свои трутни, если их достаточно, среагируют тут же.. Есть, конечно процент другой вероятности, но опасения преувеличены. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Среда, 17 Июля 2019, 15:55
Сообщение #21764

[>]

Цитата(rossech @ Среда, 17 Июля 2019, 12:37)
Ну это хорошо,когда есть под руками в нужное время.
*

Да, приходится заранее планировать работы с матками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
domanleon  
Вчера, 11:02
Сообщение #21765

Ульи: 145-10 рамок. дерево, +ППС
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Пчелократ @ Среда, 17 Июля 2019, 9:29)
Хочу добавить к написанному ранее. На практике это будет выглядеть так. Сначала ставишь РР между корпусами. Через 9 дней подносишь к улью новое донье. Ставишь на него верхний корпус, не снимая крыши. Убираешь РР с нижнего корпуса. Вынимаешь несколько рамок, чтобы определить наличие свежего расплода. Накрываешь принесенной крышей. В зависимости от результата осмотра относишь на новое место один из корпусов уже стоящих на доньях. Очень удобно и быстро.
*

drinks_cheers.gif В моем исполнении - в безматочнкю часть ставлю перегородку и облетываю две матки. Если облетелись обе - так и идут дальше через перегородку. Но чаще всего даю плодных, которые на ГВ дают товарный мед. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
terentyev63  
Вчера, 20:52
Сообщение #21766

Ульи: ППУ мк 145 10 р.
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]

Цитата(Nightingale @ Понедельник, 15 Июля 2019, 20:09)
Предполагаю, что нижний корпус, несмотря на круговорот корпусов, все равно будет забит пергой. Вместо него пустой, а его над решеткой до выхода расплода.  В выходные поеду, обращу внимание на нижние корпуса.
*

Весной после облёта утеплил донья, сунул фольгоизол, в нижних корпусах получил расплод вместо перги без переворотов, перед взятком нижние корпуса поставил третьими над РР, то-есть гнездо осталось на двух и набросал магазинов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018