Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5-6 октября на Биатлонном комплексе г. Новосибирска (г. Новосибирск, ул. Биатлонная, д. 1, Биатлонный комплекс) состоится Новосибирский Форум пчеловодов Сибири.

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подмосковное пчеловодство, Общаемся, земляки!

Атанас  
Пятница, 20 Сентября 2019, 9:43
Сообщение #18511

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

коп Приветствую! Вот именно потому от желтых отказался. Они и к соседям в гости не прочь..... Мне давно про Кавказянку один пв рассказывал, мол есть у них воровитость, что и подтвердили мои изыскания с Бак. Поэтому только серых стараюсь, но вижу у Ф1 желтизну и у некоторых строгость..... А это мне........

--------------------
С уважением! Новая Москва, район Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Суббота, 21 Сентября 2019, 21:25
Сообщение #18512

Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Мдя, что-то как-то резко приморозило, пчелы даже пакеты брать не хотят, сели в клубы. А я как-то даже не понял, закормил я их или нет.
Только миники аргоновские понемножку берут, но у них супер удобные кормушки - сироп прям над пчелами, 10см ползи и пей.

Сообщение отредактировал n-farmer - Суббота, 21 Сентября 2019, 21:26

--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Суббота, 21 Сентября 2019, 21:41
Сообщение #18513

[>]

Жди в конце месяца потепления. Тогда.......

Вот потому тянуть с кормежкой у нас низзя.

Есть ведь любители кормления в октябре. Вот они и подскажут как у них процесс....

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Вчера, 8:37
Сообщение #18514

Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Атанас @ Суббота, 21 Сентября 2019, 21:41)
Есть ведь любители кормления в октябре.
*

Придется и мне к ним примкнуть biggrin.gif .Ни фига не берут dntknw.gif .Сидят себе на своих 7-8 рамках.Причем даже колодцы по 4 корпуса ужались до 8 рамок.Но что интересно-мед в гнездах есть-когда успели? dntknw.gif .Либо собрали в кучу то что было размазано по рамкам?.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Вчера, 8:52
Сообщение #18515

Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Майкопский породный тип карпатки, Ф1. Карника Пешец, Ф1.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Ну не знаю, у меня прекрасно берут сироп и из потолочных кормушек, и из пакетов. Данное в те выходные всё забрали, вчера ещё дал по 4л, последнюю дозу, сразу набросились. Думаю дело в утеплении, сверху подушка, сироп под холстиком. И в клуб не собирались, хотя вчера ночью -0,2°С было, стоят тёплые заставные. Годовалая Карпатка сеять перестала, а вот молодухи Карники ещё яйц децел накидали.

А днём +10°С, на солнце +13°С было и одиночные пчёлки куда-то летали, 2-х с жёлтой обножкой видел.

--------------------
Рузский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Ignat_klt  
Вчера, 10:22
Сообщение #18516

Ульи: beebox дадан 10 рам
Порода пчёл: Карника Ниска
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Яйца не видел, но печатный еще по 2 рамки. Думаю, до 10-го накормить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тушинский  
Вчера, 10:23
Сообщение #18517

Ульи: УДав
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

Вчера днем хорошо летали и возвращались с обножкой. Стоят на крыше на солнце. Сироп из банки холодный, берут уже плохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jagajaga  
Вчера, 12:26
Сообщение #18518

Ульи: Дадан на 10, лысонь, нижегородец
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Друзья, а как вы рамки с сушью чистите от прополиса? Особенно на торцах боковых планок. Со временем трудно в корпус влезают. Вчера 5 магазинов стамеской ободрал и запарился. Плюс времени куча уходит. Может есть какой более умный способ?

--------------------
г. Руза, пасека выходного дня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 12:45
Сообщение #18519

[>]

Рамки когда новые будете собирать, зарезаете на пару мм, вовнутрь, то есть сокращаете межпланочное боковух.
Чищу токмо взять для настоя напитка из водки. Соседям ветеранам даю рамки на очистку, для этих же целей.
Новые не чищу, только наросты сверху.
Пчеле всегда есть внутри запас.....

Как говорил "завязавший Олег свет наш" до устойчивых холодов никаких подушек и досок.
Вот и мои сейчас только под пленкой с окошком спереди. Яйки у кого сегодня, это не фонтан, придется синицам.....

Сообщение отредактировал Атанас - Вчера, 12:53

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexmiks  
Вчера, 13:36
Сообщение #18520

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника. Бакфаст, лигустика, кордован, местная
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(jagajaga @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 13:26)
Друзья, а как вы рамки с сушью чистите от прополиса? Особенно на торцах боковых планок. Со временем трудно в корпус влезают. Вчера 5 магазинов стамеской ободрал и запарился. Плюс времени куча уходит. Может есть какой более умный способ?
*

Один из минусов гофмановских разделителей. А если улей из пены, то зимой и треснуть по швам не грех.
Я делаю так:
каждую осень все рамки, которые находятся вне гнезда, очищаю от прополисно-восковых наложений. Есть сундук а-ля стол для распечатки сот (две рейки перпендикулярно длиннику, с одной стороны коробка под прополис, с другой чищу воск и сушь). Беру тупой маленький нож и сажусь чистить все внешние грани рамки. Лучше это делать при 5-15*С, в мороз светлая сушь и вощина очень ломкие, а в тепло плохо чистится.
Получается гораздо быстрее, удобнее и полезнее (выход воска и прополиса, у карники это вообще чуть ли не единственный способ собрать прополис), чем ковыряться у открытого улья.
А от разделителей я бы посоветовал отказаться, если кочёвки не планируются. Помимо проблемы с впихиванием/вытаскиванием рамки и давкой пчёл, их сложнее чистить, медленнее распечатывать, занимают больше места "на складе", иногда сложно вставить в кассету медогонки, невозможно играть с шириной улочек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Вчера, 14:14
Сообщение #18521

[>]

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 12:45)
Яйки у кого сегодня, это не фонтан, придется синицам
*

Если осень, как в том году, летали до 22.10., то синицы перебьются.

--------------------
Рузский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Вчера, 14:39
Сообщение #18522

[>]

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 12:45)
до устойчивых холодов никаких подушек и досок.
*

Подушки через неделю сниму, а пока нужно сироп греть. Без заставных, слышал, что сильные пс в карманах языки тянут.
Почему у Вас холст спереди отогнут? В том году отгибал сзади, не помню кто так делает, но на форуме рекомендовали.

--------------------
Рузский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Сентября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018