Вытопка воска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

136 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вытопка воска, Кто чем и как перетапливает старые соты.

Iosif  
Вторник, 12 Апреля 2005, 17:09
Сообщение #1





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Может я невнимательно просмотрел названия тем, но по вытапливанию воска ничего вроде не нашел. Кто серьезно поставил дело, тот явно обзавелся паровой воскотопкой и в ус не дует. Но для большинства любителей - это достаточно трудоемкий процесс.
Из старых и свежеотстроенные сотов вытапливается разное количество воска: - из светлых сотов выход воска достигает 98 %; - из светлокоричневых - 70 %; - из темных - 40 %. Эти данные я получил при отжиме разваренного воскосырья через марлю. При разваривании воскосырья в сетке над кипящей водой, или в марле под водой (чтобы воск собирался на поверхности воды) количество вытопленного воска уменьшается почти вдвое (если разваривать без отжима).
Интересно какой выход воска у паровых воскотопок заводского изготовления? У меня получился около 20% (для темных сотов). А при обычном разваривании и отжиме - 40%. Разница существенная. Плюс намного большие энергозатраты на разваривание в паровых воскотопках. Так какой в них смысл, если половина воска остается?
Слышал, что есть центробежные воскотопки или центрифуги для отжима разваренного воскосырья, которые очень хорошо отжимают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 12 Апреля 2005, 18:40
Сообщение #2





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


На первой странице форума, есть поиск, надо набрать там в окошечке слово воскотопка кликнуть поиск и получить список тем где это слово упоминается. Эта тема уже обсуждалась.
ВК.


====
Похожая тема про солнечные и не только воскотопки тут:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=539

О цвете воска:

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=122
Админ.[/size]

Сообщение отредактировал Denis - Четверг, 14 Апреля 2005, 8:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Вторник, 12 Апреля 2005, 20:38
Сообщение #3





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


V757, тема, конечно, обсуждалась, но внутри других. А отдельно темы не было. Может кто еще нового добавит.
Могу рассказать про свою.
Была паровая, врезал туда 2 тена по 2 квт. Сделал переключатель мощности 1, 2 и 4 квт. Теперь процесс намного ускорился.
Осенью использовали ее для приготовления сиропа. Сливное отверстие заглушить, вот и готовый титан.
Сделал и приспособление, как описывал V757, для отжима мервы. Процентов 35 оно мне воска сэкономило.
Вытопленный воск обрабатывал в автоклаве при температуре 120 градусов и давлении немного больше 2 атмосфер около 2 часов. Потом замотал телогрейками и он трое суток охлаждался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 12 Апреля 2005, 22:02
Сообщение #4


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я пользуюсь воскотопкой - воскопрессом своего учителя. Фото можно посмотреть в галерее_http://www.pchelovod.info/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=150.
Какой процент вытопки я не знаю. Но есть тут один коммерсант - скупает мерву. Так вот у нас один раз купил и больше не хочет tongue.gif


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Вторник, 12 Апреля 2005, 23:18
Сообщение #5





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


У меня обычная паровая воскотопка стерлитамакского завода. Раньше топил как наверное все топят, т.е. залил воду, загрузил сушь и поставил на огонь, потом все это дело капает в час по чайной ложке, а в этом году подсмотрел у соседа как он делает и так же попробовал - понравилось. Объясняю. На патрубок воскотопки надел обрезок дюритового шланга, а в свободный конец шланга вкрутил шаровый кран. Заливаю воду (с избытком, так, чтобы она даже начала слегка выливаться через внутренние отверстия для выхода пара), загружаю сушь (набиваю под самую крышку плотно, разве что ногой не утаптываю), закрываю воскотопку и ставлю на две газовые конфорки. И все. На три часа можно про воскотопку забыть и заниматься своими делами. Шаровый кран при этом закрыт. Спустя три часа (иногда больше, иногда меньше) открываю кран (немного) и сливаю воду, которая находится внизу, вода естественно грязная идет, поэтому сливаю ее в отдельную посуду. Как только пойдет воск, кран снова закрываю. То, что воск пошел, легко определить чуть касаясь пальцем поверхности жидкости в посудине - начала на пальце появляться пленочка воска, значит практически вся вода слита. Потом беру бак в который буду сливать воск. В бак заливаю 6-7 литров кипятка и уже в него сливаю воск. После чего бак закрываю, укутываю одеялами и оставляю на сутки-двое. С мервой, честно говоря, потом не вожусь - выбрасываю. Да, еще - когда воск сливаю, то мерву в воскотопке дополнительно кипятком из чайника поливаю.
Но мечта у меня все-таки реализовать задумку с перетопкой воска прямо в рамках - пасечный стол+технический фен. Загрузил рамки, выставил на фене 120-130 градусов и минут через 30 доставай рамки уже без воска и продезинфицированные. Никакой возни с вырезанием суши, чисткой рамок и т.д. Как получится - пока не знаю. Вполне возможно, что выход воска будет меньше, чем с водой.

Сообщение отредактировал Юрис - Вторник, 12 Апреля 2005, 23:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Среда, 13 Апреля 2005, 2:11
Сообщение #6


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Топлю в паровой воскотопке на печке. Так же забиваю до отказа и потом еще подкидываю немного. Сверху закрываю крышкой и еще придавливаю матом и булыжником, чтобы пар из под крышки не шел.
Выход воска не сказал бы, что хороший, так что потом иногда еще и в баке топлю и отжимаю.

Думал сделать такую штуку:
Бак, с низу вода, в которую кладется воск. Где-то посередине бака (чтобы сверху было место) плотно к краям вставляется сетка мелкая (или несколько штук и марля, смысл, чтобы частицы мервы не поднимались на поверхность). Затем бак этот на огонь и пускай кипит. Мерва в низу в свободном движении, но на верх не поднимается и воск весь выходит. А потом дать остыть или еще сделать кран в верхней части (выше уровня сетки) и сливать воск в спец. емкости для охлаждения и застывания.
Но вообще идеальнее было бы ИМХО совместить такой бак с прессом, чтобы еще и отжать как следует. Тогда вообще выход воска был бы 99% от возможного.

P.S. Сначала написал, а потом прочитал, что то же самое практически уже писал V757.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=539&view=findpost&p=6696
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 13 Апреля 2005, 8:29
Сообщение #7





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
С мервой, честно говоря, потом не вожусь - выбрасываю. 

В мерве ещё остётся до 30% воска, её нужно проваривать в мешке под грузом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 13 Апреля 2005, 8:39
Сообщение #8





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Protva, я же Iosif' у, просто немного подсказал, что обсуждение предмета может быть никак не отражено в названии темы, никак не противясь дальнейшему обсуждению, а наоборот приветствуя. А теперь вопрос к тебе, а автоклавируешь зачем?
Да и еще добавлю, не помню писал или нет, при сплавлении воска в товарные слитки, я фильтрую его через женские колготки, классная вешь, научился у маляров.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Среда, 13 Апреля 2005, 9:08
Сообщение #9





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Про колготки, по моему, не писал. Попробую.
А автоклавирую потому, что потом делаем вощину.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 13 Апреля 2005, 9:43
Сообщение #10


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пользуюсь заводской паровой соковаркой.
%% не считал, но получается из 10 рам на 300 около1300-грвоска. Производительность не очень велика, но как то между делом этот процесс идет на кухне, по совместительству с кухонными работами. smile.gif После перетопки 20 рамок надо чистить от мервы. Мерва получается почти сухая. ЕЕ использую как удобрение на огороде. Вроде бы помогает. smile.gif Правда необходима вторая перетопка, потому как воск получается первый раз не монолитным слитком, а наплывами и грязноватый. После повторной перетопки течет ручьем и форма вся залита жидким воском получается. После остывания - ровненький слиток на 1.5 кг. Можно даже не взвешивать.
Воск который пролежал долго и покрылся серым налетом окунаю в хороше горячую воду и он становится как свеже оттопленный и пахнет вкусно.
Осенью время есть, поэтому меня это устраивает. Да и после весенней выбраковки тоже проблем не возникает. Ну вот в воскресенье выбраковал около 30 рамок-пока футбол смотрел, все перетопил. Следующие выходные опять сколько то привезу. И опять футбол будет biggrin.gif
Делаю сразу потому как мольразводить не хочется, а заодно и рамки почистить можно.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Среда, 13 Апреля 2005, 10:40
Сообщение #11





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Да, про солнечную воскотопку тему видел. Но проблема такая, на работе в сети несколько сот компов – соответственно скорость в Интернете очень низкая. И хочешь чтото просмотреть, а надо пару минут подождать после каждого шага. Тут надо отдать должное: ФОРУМ РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО. Для сравнения: скорость работы на форуме MATLAB в десятки и сотни раз ниже.

Вытапливание воска прямо из рамок я делал. Естественно - выход воска намного ниже, чем при других способах вытапливания. Рамки хоть и дезинфецируются, но и сильно темнеют. Кроме того после пропаривания проволка больше рвется (может это наблюдение и не совсем верное, но мне так показалось).

Вопрос насчет укутывания отжатого воска. Это наверное для того, чтобы осели примеси, которые проскочили в воск из мервы. Я пока не укутываю. При необходимости теплый блин воска снизу легко обрезается до чистого воска. Обрезки перетапливаю второй раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Среда, 13 Апреля 2005, 11:30
Сообщение #12





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В принципе эту тему можно и обьединить с темой про солнечную воскотопку, форум от этого только выиграет. Название темы можно немного подкорректировать, чтобы отражало суть вопроса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Среда, 13 Апреля 2005, 12:08
Сообщение #13





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Еще вычитал, что заливают дождевой водой. От этого выход воска больше? Чтобы собрать дождевую воду надо ставить бочку, под скат крыши (что в принципе несложно). Но не всегда дождь перед вытопкой. Есть ли смысл собирать и хранить такую воду? Я както обходился до сих пор обычной водой, из колодца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Четверг, 14 Апреля 2005, 1:19
Сообщение #14





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Думал сделать такую штуку:
Бак, с низу вода, в которую кладется воск. Где-то посередине бака (чтобы сверху было место) плотно к краям вставляется сетка мелкая (или несколько штук и марля, смысл, чтобы частицы мервы не поднимались на поверхность).

Такие конструкции были описаны в ж. "Пчеловодство", глянь №7 за 2000, №1 за 2003, мне они тоже понравились. Довольно оригинальная конструкция в №1 за 1999 - если я правильно понял, то она похожа на описанную V757, только вместо гири - резиновый жгут.
Цитата
В мерве ещё остётся до 30% воска, её нужно проваривать в мешке под грузом.

Нужно, конечно, да не доходят руки, раньше копил-копил мерву в надежде, что когда-нибудь соберусь ее перетопить скопом, потом махнул рукой...
Цитата
Вопрос насчет укутывания отжатого воска. Это наверное для того, чтобы осели примеси, которые проскочили в воск из мервы. Я пока не укутываю. При необходимости теплый блин воска снизу легко обрезается до чистого воска.

Когда укутываешь, грязь практически вся остается вне слитка воска, т.е. успевает осесть вниз, а без укутывания у меня получалось, что нужно довольно долго шкрябать стаместкой, пока до нормального состояния низ слитка почистишь.
Цитата
Еще вычитал, что заливают дождевой водой. От этого выход воска больше?

Насчет большего выхода воска не знаю, просто дождевая вода мягче, в ней солей меньше, считается, что качество полученного после перетопки воска выше. Раньше, когда топил на пасеке, дождевой водой не пользовался, а заливал воскотопку предварительно прокипятив воду, т.к. из скважины жесткая была. Сейчас дома топлю - заливаю прямо из крана.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Четверг, 14 Апреля 2005, 2:27
Сообщение #15





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Юрис @ Thursday, 14 April 2005, 2:22)
Когда укутываешь, грязь практически вся остается вне слитка воска, т.е. успевает осесть вниз, а без укутывания у меня получалось, что нужно довольно долго шкрябать стаместкой, пока до нормального состояния низ слитка почистишь.
*



Всегда утепляю посудину с воском, ибыло всё нормально. Снизу немного поскребёшь, и чистенький кружок получался. В прошлом году какая -то ерунда начала с воском при остывании происходить. Делал как всегда , а получалось что весь воск во вкраплениях грязи, даже внутри слитка. Может кто знает от чего это :confused:


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды