ППС - особенности содержания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

38 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ППС - особенности содержания, И только про особенности! Другое - не надо!

rn3qng  
Пятница, 18 Марта 2011, 10:59
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему! friends.gif Ссылочки на параллельные темы, они будут интересны! smile.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=486 Ульи из пенополистирола, Обсуждение достоинств и недостатков
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15019 Ульи из пенополистирола или дерева?, Что выбрать?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=23677 Пенополистирол - постоянный источник яда?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=19513 Традиционное европейское качество - БРАК?!, Ульи из-за бугра.
И вопросы технологии по изготовлению ульев этого класса:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=25467 Пенополистирольный улей резанием, только вопросы изготовления
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17640 Ульи из пенополиуретана
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17725 ульи методом варки из пенополистирола, обсуждение / создание технологии
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8220 Пенополиуретан в изготовлении улья, Технологичный легкий улей
Находим ответы и задаём вопросы в соответствующих темах! Проще потом новичкам искать, позаботимся о них маленько? smile.gif hi.gif
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Среда, 25 Апреля 2007, 22:07
Сообщение #2





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Романыч @ Среда, 25 Апреля 2007, 16:58)
У кого перезимовали в "Апируссах" расскажите пожалуйста о результатах
*


Я обещал рассказать! Так вот ,на выставке 16 августа прикупил 4 улья Апирусс......Привёз в Нов. область на пасеку,собрал,покрасил,но вот пересадил на зиму только один крепкий отводок. Побоялся,т.к. уж очень лёгкими и хлипкими смотрелись.Пошёл в зиму в двух корпусах х230.Все ульи(всего 11) занес в старую баню 4 ноября,открыл все летки настеж.Забил мешковиной единственное окошко.Всё-зима.Ни каких обогревов не было.
Зимой приезжал,слушал,выгребал из всех подмор один раз. Всё хорошо,как и в деревянных...
12 марта положил во все ульи канди,светил красным фанарём,так для успокоения.(как оказалось потом,не надо было-корма достаточно)Выставил все ульи 18 марта,было +8+10 на улице на солнце, и +5 в бане.Посыпал снег золой,но зря, пошёл снежок.22марта +13 все ,как один ,одновременно обълетелись!!! Семьи все перезимавали отлично,только в одном(деревянном) была одна плесвинелая рамка и плесвин. подмор,но семья крепкая. А вот после 24 марта провёл почти полный осмотр и чистку,вынул лишние рамки...И очень удивился,что из пены(так я назвал улей)нечего убирать(сокращать)не надо. Видно с 12 марта по 25 вышло много молоди. То есть выходит,что развитие в пене начинается гораздно быстрее(раньше). После осмотра оказалось,что расплода в пене не на много, но больше,конечно судить по одному улью зимовку-это нельзя,да и зима была просто отличной...Но для себя я сделал вывод,что прикуплю ещё 5-6 шт. Уж очень лёгкие и удобные. И ещё красивые.У меня все Х230.
Да,..... ещё очень боялся что крысы прогрызут пену,но обошлось. Отраву правда ставил в бане и в предбаннике. crazy.gif В предбаннике сожрали crazy.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 21 Декабря 2010, 11:51


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Среда, 25 Апреля 2007, 22:44
Сообщение #3





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Романыч @ Среда, 25 Апреля 2007, 16:58)
У кого перезимовали в "Апируссах" расскажите пожалуйста о результатах
*

в пчело-магазин приходят местные пчеловоды и некоторые жаловались на
плохую зимовку в пено ульях, !!! = сразу говорю не ставлю плюсы или минусы пено-ульям, просто говорю факт = !!!
у многих почему то сырость ужасная в пено-ульях и у некоторых пчеловодов семьи накрылись sad.gif , у одного
накрылась семья, потому что мыши залезли в улей прогрызя стенку ... такое может быть и с обычными ульями,
поэтому еще раз говорю это просто факт, сам не имею пено-ульев поэтому не могу сравнить ...

Сообщение отредактировал bee - Среда, 25 Апреля 2007, 22:46


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Четверг, 26 Апреля 2007, 22:03
Сообщение #4





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(bee @ Среда, 25 Апреля 2007, 22:44)
и некоторые жаловались на
плохую зимовку в пено ульях, !!!
*


Наверное утеплили по взрослому!!!,как деревянные,вот и вода всюду была.Всё по старинке!? А я перед зимовкой посмотрел фильм немецкий демо,там просто плёнку клали и всё......И леток полностью открыт,а он вовсю ширину улья. Я так и сделал,но правда ,что бы перестраховаться,только сильный отводок перенёс ,для пробы,а не хорошую полноценную семью. Но всё обошлось хорошо,просто отлично! Сейчас холод в Питере у нас днём ели ели до +10 дотягивает,ночью 0-3,но семья этого вроде не замечает. На первое мая пересажу ещё один отводок,и буду ждать маток от Николая....,разширяться решил. А о зимовке в пене может рассказать Сот-Александр,у него вроде много пены,......... bye.gif закладываю bye.gif .......Это мы с ним в обществе встретились и он мне рассказал


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot  
Пятница, 27 Апреля 2007, 10:07
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня в этом году впервые зимовали в апируссах две семьи на воле. В двух корпусах на 300, причем в нижнем было только 4 рамки по центру. Сверху под крышей полиэтилен, снизу - без дна, на сетке. Зимовал без дна первый раз, но, учитывая опыт финов-шведов (да и свой какой-никакой), был уверен ,что с пенопластовым дном будет очень душно. 23 марта после облета дно, естественно, заменил.
Ну что можно сказать о зимовке? В целом очень доволен. smile.gif В ульях сухо как летом, подмора мало. кормов потребили как в деревянных (на глаз), расплод как обычно... Сейчас развиваются нормально, большой разницы с "деревяшками" не вижу. Похолодание... sad.gif
По поводу мышей. В одном улье случайно между сеткой и корпусом оставил щель 20 мм. dntknw.gif Мыши ее тут-же нашли. Я заметил гнездо через неделю. Мышей выгнал, щель убрал. Боялся что они вернутся, но мышки почему-то передумали жить в пенопласте. hmm.gif Корпус не грызли.
В этом году хочу попробовать зимовать на доньях из трубок. На каком-то сайте читал о запатентованом трубчатом дне. Вспомню - напишу ссылку.
Мне кажется, что вообще без дна получается слишком большая вентиляция. Нужно зимнее дно с зарешеченым отверстием 600 кв см. imho.gif
.


--------------------
be like a bee!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 27 Апреля 2007, 10:14
Сообщение #6





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(bee @ Четверг, 26 Апреля 2007, 5:44)
плохую зимовку в пено ульях, !!!
*


Цитата(bee @ Четверг, 26 Апреля 2007, 5:44)
у многих почему то сырость ужасная в пено-ульях и у некоторых пчеловодов семьи накрылись
*


Рассказывали как собирали их на зиму?

Цитата(Романыч @ Среда, 25 Апреля 2007, 23:58)
У кого перезимовали в "Апируссах" расскажите пожалуйста о результатах
*



У меня было 12 семье-зимовок в целом, ни одна семья ни погибла, сильных ослаблений не было, за исключением одного случая, погибла матка и часть клуба, матка была старая (четвертый год), оставлял только чтобы яица весной от неё взять, не нарастила просто пчел в августе, так что улей здесь вроде как и не причем.
Я рассказывал уже неоднократно, как собирал на зиму, повторяться не хочу, вода из улья действительно течет как из крана, но страшного в этом нет ничего... опять же весной он просыхает моментально, как только пчелы температуру поднимут.
От мышей не страдал, зимую на улице, чего им по пасеке бегать, когда рядом сараи. Страдал от синиц, надо просто все летки закрывать спереди доской, даже закрытые пробками, даже в пустых корпусах, а то эти глупые птицы начинают все равно долбить, даже если в корпусе пчел нет.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Пятница, 27 Апреля 2007, 19:28
Сообщение #7





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(sot @ Пятница, 27 Апреля 2007, 18:53)
О мышах - на зиму финны одевают вокруг нижнего корпуса что-то типа короба из оцинковки. Наверно не зря?
*

может и круто конечно smile.gif , но значит необходимость, по крайне мере такой совет передам тем
у кого пено-улья у нас в республике, кто заинтересуется сам конечно ...

imho.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петр  
Вторник, 08 Мая 2007, 9:02
Сообщение #8





Ульи: Апирусс, дадан 12 рамочный, лежак
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата
У кого перезимовали в "Апируссах" расскажите пожалуйста о результатах

У меня в этом году зимовало 15 семей в "пене". Все вышли из зимовки в хорошем состоянии. Один недостаток - много сырости( я имею в виду дно, и часть рамок первого корпуса заплесневели). Подмору со стакан, но в плесени. Хочу изготовить к следующей зимовке БТСВ, как советует Борис из Нью-Йорка. И зимой течет с них хорошо, как то в зимовнике температура упала до -2, так сосульки повисли по 10 см. В феврале подкормил канди, да раз дал мёду в полиэтиленовых мешочках, но это больше для страховки. Одна семейка в зиму пошла на 4-х рамках, специально оставил для пробы-выжила! так что зимуют в "пене" не плохо, а если ещё удастся решить вопрос с влажностью в улье то будет здорово. А вообще считаю главное достоинство их - это вес, деревянные один не потаскаешь, а эти я один выставлял, на двух корпусах вполне подъёмны. И ещё с одной вещью "впарился", это с кормушками, то что слишком долго мне их слали-отдельная история, видимо мне просто не повезло, а вот то что не предупредили( я имею в виду Н.Н.) что их нужно видимо ставить в магазинные корпуса - это плохо. Я поставил кормушки в нормальные корпуса, пчела сироп не берёт. Пришлось приобретать дополнительно обыкновенные потолочные, и ставить через положок. Может у кого есть положительный опыт кормёжки в Апирусах? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 08 Мая 2007, 9:49
Сообщение #9





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Петр @ Вторник, 08 Мая 2007, 16:02)
Один недостаток - много сырости( я имею в виду дно, и часть рамок первого корпуса заплесневели).
*


я с этим столкнулся в первый год, поэтому сразу перешел на зимовку на одном корпусе (у меня на рамку 300), а нижний корпус пустой, можно и магазин поставить, но у меня их нет. Мне не очень нравится лишняя работа по трамбовке пчел (я гнезда на зиму не собираю), но с апируссами лучше так.
Цитата(Петр @ Вторник, 08 Мая 2007, 16:02)
Может у кого есть положительный опыт кормёжки в Апирусах? 
*


я кормил через навесные кормушки, ставил в верхнем пустом корпусе, нормально брали. Проблема была только в том, что начинают грызть фальц между крышей и корпусом, стал закрывать верх оргалитом или крафт картоном, чтобы у пчел выхода к стыку не было.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 09 Мая 2007, 14:15
Сообщение #10





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Петр @ Вторник, 08 Мая 2007, 7:02)
Один недостаток - много сырости( я имею в виду дно, и часть рамок первого корпуса заплесневели). Подмору со стакан, но в плесени.
*


В корпусах есть верхний леток или нет ? Это очень существенно .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Среда, 09 Мая 2007, 19:10
Сообщение #11





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 09 Мая 2007, 14:15)
В корпусах есть верхний леток или нет ? Это очень существенно .
*


Нет ни каких верхних летков,один нижний во-весь улей. Но верхний всегда же можно проделать...
Земляк приезжай летом ко мне в Наволок,посмотришь ульи.
А вот(владельцам пены)если самому пропилить, дотустим 10х20см отверстие в дне,дно(толщина) позволяет сделать наклон, прорезь с наклоном и что бы этим же куском прикрыть если нужно будет,а если нужно будет открыть вставить рамку с сеткой за место этого куска,и всё... blink.gif Как то не понятно написал?!

А у меня после зимовки в пене подмор был наоборот сухой,щёткой смёл в леток и всё,даже поскаблить не пришлось,странно.

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Среда, 09 Мая 2007, 19:20


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петр  
Четверг, 10 Мая 2007, 15:47
Сообщение #12





Ульи: Апирусс, дадан 12 рамочный, лежак
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата
В корпусах есть верхний леток или нет ? Это очень существенно .

Действительно, верхних летков нет, в прошлом году мне пчела сама подсказала какой ширины леток ей нужен, замечу, что время было теплое, август месяц, они залепили прополисом проход примерно на 5 см., так что в этом году пришлось доработать и сделал вкладыш со стандартной летковой задвижкой, пока вроде пчёлы "довольны". Хотя мысль приходила продырявить верхний леток. Кстати, наш коллега из америки даже проводил по этому поводу эксперименты, из которых видно что пчеле то же по нраву верхний леток. Как думаете, ребята? bye.gif



Сообщение отредактировал rn3qng - Понедельник, 13 Декабря 2010, 15:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 10 Мая 2007, 20:17
Сообщение #13





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Петр @ Четверг, 10 Мая 2007, 13:47)
Хотя мысль приходила продырявить верхний леток.
*


Не порть корпуса. imho.gif Дно должно быть сетчатое круглый год.У меня французские ульи ,но какая разница,пена она и в африке пена. imho.gif Сырости никакой вообще. dntknw.gif

Цитата(ВИК @ Четверг, 10 Мая 2007, 19:31)
В некоторых ульях осенью пчелы заделывали верхний леток , как правило в таких ульях дно всегда было сырое , а подмор покрыт плесенью .
*

Согласен. drinks_cheers.gif Но если дно сетчатое ,а корпуса пена (нетеплопроводны), верхний леток ненужен.Даже более того вреден. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 13 Мая 2007, 1:30
Сообщение #14





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Петр @ Суббота, 12 Мая 2007, 14:28)
А это дно штатное, или сам доделал?, и из чего там сетка?
*

Дно заводское.А сетка в более ранних по годам ульях металическая, а у новых пластмассовая.Особой разници не замечал.В комплекте есть вкладышь ,тоже из пены,это для того,чтобы весной у слабых семей сетку на дне прикрывать , но я не пользуюсь,в зиму отпускаю только сильные семьи,т.к. взятоК у меня ранний. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Романыч  
Воскресенье, 15 Июля 2007, 5:31
Сообщение #15





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: наверно среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Обьясните, что это опечатка? Цитата из книги: Смирнов Н.Н.
Технология работы с многокорпусными ульями из пенополистирола «АпиРусс».
2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Третье тысячелетие, 2006, - 48 с.
(Серия «Пчеловодство: от увлечения к бизнесу»)
"Вентиляция ульев «АпиРусс», как и всех современных ульев, осуществляется естественной конвекцией, при которой атмосферный воздух поступает в улей через нижний леток, открытый на весь передний фронт и через прямоугольное отверстие, выполненное в дне улья и прикрытое решеткой."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 15 Июля 2007, 5:42
Сообщение #16





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


В тех апируссах, которые я щупал руками в дне отверстий не было.
У немцев - знаю - есть такие окошки снизу.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

38 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды