Заклещённость пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

36 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заклещённость пчёл, Зачем и как определять заклещённость

Пан Пасечник  
Вторник, 05 Июня 2018, 16:25
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


николай6474
Я после сахорной пудры пчел в спирте промыл и еще парочку вымыл..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 05 Июня 2018, 17:01
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 05 Июня 2018, 16:25)
Я после сахорной пудры пчел в спирте промыл и еще парочку вымыл..
*


Я после маринада в пудре выпускаю их обратно в улей, вполне допускаю, что 1-2х недосчитался. Это только усугбляет ситуацию. Как там сейчас говорят о информации, "кто владеет информацией, то владеет миром". Следовательно, я, получив информацию о состоянии закл-сти - должен владеть пасекой, точне чтобы ей владеть, её надо спасти. biggrin.gif

В своё время Игнатий де Лойола сказал: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства». В моём случае;
Если цель - спасение пасеки, то цель оправдывает средста. smile.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 19 Июня 2018, 20:57
Сообщение #18





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:52)
Картина будет осенью - маслом.

*


ну как бы там ни было , но объективней смыва пока ничего нет. Все остальное это приблизительно, примерно , около того , не более того , более - менее и т.д. и т.п. Одним словом гадание на кофейной гуще почти получается.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:52)
Важно не сколько упало а сколько осталось.
Я отношу 3-5 шт к нулевой осыпи.
*


пожалуй можно отнести к естественной осыпи - от старости дохнет . А тут еще полоска поспособствовала на последнем издыхании крякнуть быстрее.
То же самое - где смыв до и после ? Как оценить эффективность ? dntknw.gif
Получается люди затратили усилия , сделали и пропитали полоски , установили их в семьи . Казалось бы осталось сделать самую малость для определения эффективности . Тут у всех срабатывает стоп кран . На глазок хотят определить эффективность . Я этого не понимаю .Увы.

Сообщение отредактировал Светлоград - Вторник, 19 Июня 2018, 21:00


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 19 Июня 2018, 21:08
Сообщение #19





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Три клеща на 30 000 пчёл - это меньше величины погрешности, ваша "ОСЫПЬ" лишь подтверждает наличие клеща в семье, что из без того известно. Потом рук не хватает, чтобы их развести, "Куда-де пчёлы девались, лечил всё лето с надрезами для перегиба, и клещ сыпался а пчёл нет, не иначе вышки виноваты".

Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:57)
ну как бы там ни было , но объективней смыва пока ничего нет
*


Да нет, коллега, вскрытие трутнёвого расплода, штука весьма объективная и о ней старатель нам поведал, почему и заключение такое, что "картина маслом " будет осенью.

Может быть "пролонгированая щавелька" как нибудь на развитие клеща влияет, но об этом от афтора ни слова.

Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:57)
Получается люди затратили усилия , сделали и пропитали полоски , установили их в семьи . Казалось бы осталось сделать самую малость для определения эффективности . Тут у всех срабатывает стоп кран . На глазок хотят определить эффективность . Я этого не понимаю .Увы.

*


Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:57)
Получается люди затратили усилия , сделали и пропитали полоски , установили их в семьи . Казалось бы осталось сделать самую малость для определения эффективности . Тут у всех срабатывает стоп кран . На глазок хотят определить эффективность . Я этого не понимаю .Увы.

*


Я не понимаю другого. Почему узрев в смыве 100 пчёл, одного клеща, делается вывод, что заклещёваность на уровне одного процента - в пределах нормы?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 19 Июня 2018, 21:11
Сообщение #20





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:05)
вскрытие трутнёвого расплода, штука весьма объективная
*


ну как вам сказать , коллега ? Она не может быть объективна по определению потому что кол-во трутневого расплода у семей разное в зависимости от возраста матки . Дальше думаю объяснять не надо. А вот кол-во пчел в ульях примерно одинаковое . Я тоже ковыряю трутовый расплод (куда клещ идет в первую очередь) но кроме слов "ого" (если он там есть ) или "ух ты " (если его там нет ) я ничего точнее сказать не могу.
И еще существует норматив - 1 смыв на 15 семей - ибо заклещеванность у семей разная . У кого то меньше , у кого то больше . Одной семьей в таком случае не обойдешься.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:08)
Я не понимаю другого. Почему узрев в смыве 100 пчёл, одного клеща, делается вывод, что заклещёваность на уровне одного процента - в пределах нормы?
*


А какова норма по Вашему?
Вы собаку на этом съели ? Определяли пороги заклещеванности при которых семья гибнет ?
Все те исследования , которые проводились по заклещеванности подразумевали что основная масса клеща в расплоде сидит . И его там считали методом выколупывали ВЕСЬ расплод и проверяли . При этом исследовались пчелы ульевые . Закуривались семьи полностью . И не однократно и в разные периоды. Диаграммы составлены были по развитию клеща по периодам. Это же не на глаз делалось.
Поэтому рассуждать тут вульгарно про одного клеща на сотню пчел думаю не уместно. imho.gif
ну еще забыл добавить что все эти исследования и методики были выработаны в 80 - х годах еще советскими учеными и не только . Когда целые регионы лишались пасек полностью и тогда не знали что с этим делать и как бороться.
Ничего нового с тех пор по замерам заклещеваности не придумано . Все это в открытом доступе, мусолилось бесчетное кол-во раз.


А определять эффективность препарата по тому , есть ли осыпь клеща или нет - это мягко говоря НЕ ОБЪЕКТИВНО .
И по ковырянию трутневого расплода так же . imho.gif

Сообщение отредактировал Светлоград - Вторник, 19 Июня 2018, 21:27


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Назар    Skype
Вторник, 19 Июня 2018, 21:48
Сообщение #21





Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Да,без смыва это гадание на кофейной гуще...


--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Вторник, 19 Июня 2018, 21:55
Сообщение #22





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Назар @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:48)
Да,без смыва это гадание на кофейной гуще...
*


Достаточно посмотреть кто нам вбросил методику на пробу http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=67916 Диверсант известный. biggrin.gif Я и не пробую даже .

Сообщение отредактировал Валера Т - Вторник, 19 Июня 2018, 21:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 19 Июня 2018, 22:23
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Валера Т
Можно пробывать а можно не. Дело хозяйское .. а в ветке еврасаюза года так четыре назад было все расписано и разжевано.. и пчелы у людей живы и мед носят.. чудны дела господни!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 19 Июня 2018, 23:29
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:11)
А какова норма по Вашему?
Вы собаку на этом съели ? Определяли пороги заклещеванности при которых семья гибнет ?
Все те исследования , которые проводились по заклещеванности подразумевали что основная масса клеща в расплоде сидит . И его там считали методом выколупывали ВЕСЬ расплод и проверяли . При этом исследовались пчелы ульевые . Закуривались семьи полностью . И не однократно и в разные периоды. Диаграммы составлены были по развитию клеща по периодам. Это же не на глаз делалось.
Поэтому рассуждать тут вульгарно про одного клеща на сотню пчел думаю не уместно.
*


Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:11)
ну еще забыл добавить что все эти исследования и методики были выработаны в 80 - х годах еще советскими учеными и не только . Когда целые регионы лишались пасек полностью и тогда не знали что с этим делать и как бороться.
*


Во втором абзаце содержится ответ на твои вопросы. За 30 лет ситуация сильно изменилась, тебе ли об этом не знать.
Про собаку; Сделал в двух семьях смыв и в обоих была твоя норма - один клещ на сто пчёл. После лечения оказалось, что в одной семье выпало 200 клещей в другой досчитал до 500 и бросил а клещ продолжает сыпаться. Попробуй догадаться что будет осенью если семьи состоят из 8 и 6 рамок?
Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:11)
А какова норма по Вашему?
*


Норму надо определять заново.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 19 Июня 2018, 23:36
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 23:29)
Про собаку; Сделал в двух семьях смыв и в обоих была твоя норма - один клещ на сто пчёл. После лечения оказалось, что в одной семье выпало 200 клещей в другой досчитал до 500 и бросил а клещ продолжает сыпаться. Попробуй догадаться что будет осенью если семьи состоят из 8 и 6 рамок?
*


Такая же хрень была. Смыв показал, можно спать спокойно. Дым пушка с тактиком через час, показала красный поддон.
И после этого, чет не верю я этим смывам, коробочка, баночкам


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 19 Июня 2018, 23:40
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А сейчас смывы не чего не покажут.. вовторой половине июля уже очем то можно говорить ..

Виктор Андреев
Тоесть хотите сказать что спирт не вымыл клеща?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 20 Июня 2018, 0:21
Сообщение #27





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:36)
И после этого, чет не верю я этим смывам, коробочка, баночкам
*


Я тоже не верю. По последним данным в результате ественного отбора клещ погибал находящийся на спине, тот клещ , который находился со стороны брюшка и поглубже в тергитах., остался жить. Вот такой естественный отбор и произошол. Так как в результате мгновенной смерти пчел и клеща при промывании, клещ намертво застревает в тергитах. Поэтому мы его и не видим.
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:36)
Дым пушка с тактиком через час, показала красный поддон.
*


А при такой обработки клещ и вылазит из последних сил подышать свежим воздухом, где и додыхал и отваливался. И в конце концов мы его видим на поддоне. drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 20 Июня 2018, 5:07
Сообщение #28





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 19:57)
ну как бы там ни было  , но объективней смыва пока ничего нет. Все остальное это приблизительно, примерно , около того , не более того , более - менее и т.д. и т.п. Одним словом гадание на кофейной гуще почти получается.
*

Как то жалко кипятить своих пчел
Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 19:57)
Получается люди затратили усилия , сделали и пропитали полоски , установили их в семьи . Казалось бы осталось сделать самую малость для определения эффективности . Тут у всех  срабатывает стоп кран . На глазок хотят определить эффективность . Я этого не понимаю .Увы.
*

100 пчел заварить это так же не сильно объективно. Бывает большинство клеща в расплоде а бывает расплода нет. Ну и 100 из 30000 это так же как карта ляжет вот если б 15000 из 30000 это было бы достоверней smile.gif
Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:08)
Да нет, коллега, вскрытие трутнёвого расплода, штука весьма объективная и о ней старатель нам поведал, почему и заключение такое, что "картина маслом " будет осенью.
*





--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 5:19
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Николай
Горонтирую свой приезд на ваши пасеки для проведения смывов
Цитата(Николай @ Среда, 20 Июня 2018, 5:07)
15000 из 30000
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 7:27
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 19 Июня 2018, 23:40)
Тоесть хотите сказать что спирт не вымыл клеща?


*


А чем спирт лучше сахара, горячей воды? Насколько я себе уяснил, из информации на эту тему, само действенно, это эфир. Но, как в гнезде располагается клещ с.пчелами. на каких предпочитает тусоваться. Где черпать пчел? С каких участков рамки? Поэтому как по мне, объективной будет газовая атака в гнездо. Взял к примеру Вароджет, пару пачек полисана. ,20семей из сотни пробежал и времени меньше потратил, и как по мне, картина будет достоверней


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

36 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды