Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Начинаем прием заявок на проведение очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Количество семей на одного пчеловода в России, Сколько пчелосемей Вы держите?

Сколько пчелосемей Вы держите?

1-10 [ 188 ] ** [19,44%]
11-30 [ 295 ] ** [30,51%]
31-50 [ 150 ] ** [15,51%]
51-100 [ 178 ] ** [18,41%]
101-200 [ 100 ] ** [10,34%]
201-300 [ 23 ] ** [2,38%]
301-500 [ 18 ] ** [1,86%]
501-700 [ 3 ] ** [0,31%]
701 и более [ 9 ] ** [0,93%]
Всего голосов: 964
Гости не могут голосовать 
Третьяк  
Четверг, 16 Января 2020, 17:54
Сообщение #211

Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Воронежский медолюб
Цитата(Воронежский медолюб @ Четверг, 16 Января 2020, 11:14)
А еще распределение времени между работой на пасеке и торговлей меда.У меня до 50 семей росла пасека и росла прибыль,после 50 прибыль начала падать,пришлось вернуться к 40 семьям самый прибыльный и оптимальный для меня вариант.
*

Ну наконец то хоть один человек меня понял. Laie_99.gif Все точь в точь! Зачем мне 150 семей если у меня нет места где их поставить, нет сил уже таскать без посторонней помощи и нет возможности продать сбор.
Автор темы выясняет какое количество пчеловодов держит сколько семей и почему. Так что разговор идет нормально.

старатель
Цитата(старатель @ Среда, 15 Января 2020, 12:10)
Было не понятнуть или о нынешнем времени у вас такое мнение?
Как раз сейчас 150 зимовалых семей вполне жизнеспособная нагрузка на одного.Масса рримеров, когда такая пасека обслуживается одним человеком, да ещё откачка мёда, его реализация тоже всё на нём.
*

Пока было здоровье я обслуживал легко до 45 семей включая медовые ловушки специально установленные не только для поимки роя но и для получения от них меда. По примеру колодного пчеловодства, так эксперимент и не могу сказать что не удачный. А сейчас здоровье подвело, над ульем согнутым стоять долго не могу надо присесть минут на несколько. Куда мне 150 семей ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 16 Января 2020, 19:13
Сообщение #212

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Третьяк , вы так спрашиваете зачем вам 150 семей, будто вам кто то предлагает или навязывает.
По моему, вопрос ставился так: нормальная или не посильная нагрузка в современном пчеловодстве по сожержанию пасеки на одного человека в 150 семей, а то и 200.
Зная нормы , указанные в Советских сравочниках, нынешняя практика показывает, что современные пчеловоды умудряются содержать побольше.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 16 Января 2020, 19:57
Сообщение #213

Ульи: Root
Порода пчёл: ..только,Карника !
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 16 Января 2020, 19:13)
умудряются содержать побольше.
*

и при всем этом, еще работать на основной работе!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Воронежский медолюб  
Четверг, 16 Января 2020, 23:35
Сообщение #214

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 16 Января 2020, 20:13)
Зная нормы , указанные в Советских сравочниках, нынешняя практика показывает, что современные пчеловоды умудряются содержать побольше.
*

Старатель,для меня количество семей не самый главный показатель.Главное какую прибыль приносит пасека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Четверг, 16 Января 2020, 23:48
Сообщение #215

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Третьяк @ Четверг, 16 Января 2020, 17:54)
Зачем мне 150 семей если у меня нет места где их поставить, нет сил уже таскать без посторонней помощи и нет возможности продать сбор
*

Я вот тоже раньше таскал в омшаник и обратно. Отказался от этого т.к. прекрасно зимуют на воле. Дальше откажусь (наверное) от смены дна весной на сетчатом сухо и подмора практически нет думаю сами почистят чё их лишний раз пестать (но это пока на стадии эксперимента). Потолочины были отказался выиграл на закрытии-открытии улья секунд 50 и т.п. Нужно стремится к уменьшению трудозатрат как по времени так и по телодвижениям. То что было раньше и то что позволяет автоматизация сегодня это небо и земля.
На счет продаж пока склоняюсь к тому, что проще продать дешевле мелким оптом чем мудрить с магазинами-ярмарками и т.п. плюс потратить это время на расширение пасеки тем самым увеличив количество продукции. imho.gif
На счет некуда поставить и качевки тут кому что кто-то с категорией "C" "Е" и ему не проблема организовать переезд а кому-то (в том случае если нет места) раскидать по 25-50 семей в радиусе 10-20 км и обслуживать их на легковом авто. Перевозка наемным транспортом два раза в год.
Так что нечего около них (пчел) плясать с утра до ночи нужно менять подход к обслуживанию и тогда 45 семей покажутся мелочью. imho.gif

Цитата(рифат @ Четверг, 16 Января 2020, 19:57)
еще работать на основной работе!!!
*

Всю плешь уже проели эти работодатели mad.gif Ну их dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вчера, 8:02
Сообщение #216

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Воронежский медолюб @ Четверг, 16 Января 2020, 23:35)
Старатель,для меня количество семей не самый главный показатель.Главное какую прибыль приносит пасека.
*

Так это не только для вас так.Вы озвучили известную вещь.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Воронежский медолюб  
Вчера, 11:12
Сообщение #217

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 17 Января 2020, 0:48)

Я вот тоже раньше таскал в омшаник и обратно. Отказался от этого т.к. прекрасно зимуют на воле. Дальше откажусь (наверное) от смены дна весной на сетчатом сухо и подмора практически нет думаю сами почистят чё их лишний раз пестать (но это пока на стадии эксперимента). Потолочины были отказался выиграл на закрытии-открытии улья секунд 50 и т.п. Нужно стремится к уменьшению трудозатрат как по времени так и по телодвижениям. То что было раньше и то что позволяет автоматизация сегодня это небо и земля.
На счет продаж пока склоняюсь к тому, что проще продать дешевле мелким оптом чем мудрить с магазинами-ярмарками и т.п. плюс потратить это время на расширение пасеки тем самым увеличив количество продукции. 
На счет некуда поставить и качевки тут кому что кто-то с категорией "C" "Е" и ему не проблема организовать переезд а кому-то (в том случае если нет места) раскидать по 25-50 семей в радиусе 10-20 км и обслуживать их на легковом авто. Перевозка наемным транспортом два раза в год.
Так что нечего около них (пчел) плясать с утра до ночи нужно менять подход к обслуживанию и тогда 45 семей покажутся мелочью.
*

Отвечу в Воскресенье с фотками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Вчера, 21:31
Сообщение #218

[>]

старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Января 2020, 19:13)
Третьяк , вы так спрашиваете зачем вам 150 семей, будто вам кто то предлагает или навязывает.
*

Я не спрашиваю я констатирую факт о том что мне нет смысла в такой пасеке. Мне не составит труда максимум за пару лет без затрат своими силами разогнать пасеку до 150 семей. А что потом и зачем. imho.gif
Chek_Fedor
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 16 Января 2020, 23:48)
Нужно стремится к уменьшению трудозатрат как по времени так и по телодвижениям. То что было раньше и то что позволяет автоматизация сегодня это небо и земля.
*

Согласен и именно поэтому я содержу пчел в ульях Роже Делона, не перебираю пасеку каждую неделю порамочно ...........ну о технологии это отдельная тема. Словом затрат у меня мало.
Chek_Fedor
На счет продаж пока склоняюсь к тому, что проще продать дешевле мелким оптом чем мудрить с магазинами-ярмарками и т.п.
*

Полностью поддерживаю , иду тем же путем.
Chek_Fedor
На счет некуда поставить и качевки тут кому что
*

Я говорю что некуда поставить в смысле , не медоносные места ! А хороших мест в связи с изменением климата мало, пчелам нет работы. Привез как то пчел на кипрей , на лесную пасеку так они даже летать не стали. Висели под ульями клубками целый день, и так сейчас почти везде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 21:43
Сообщение #219

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Третьяк Мне не составит труда максимум за пару лет без затрат своими силами разогнать пасеку до 150 семей.
...........
Это вы сказали!
Одних ульев....?
Легко когда 20~40~50 Пс на одном точке, а дальше "лаптей много понадобиться", условно. hi.gif drinks_cheers.gif

--------------------
С уважением! Новая Москва, район Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Вчера, 21:56
Сообщение #220

[>]

Атанас
Цитата(Атанас @ Пятница, 17 Января 2020, 21:43)
Это вы сказали!
Одних ульев....?
*

Нет я имею в виду пчелосемей. Ну вот посудите сами , в сезон у меня работает пасека поделенная на пополам( что бы избежать роения) + 10-15 роев можно взять(опыт есть) но сейчас я их не беру нет необходимости. Далее так как пчел я берегу и вовремя обрабатываю от клеща то зимовка пока не обижает. А на следующий сезон , та же процедура деления на пополам и пасека будет уже представьте сами какая. Ульи в запасе есть. Делить все равно приходится, потому как не делить то сами поделятся и разлетятся. Если интересует более подробная технология давайте перейдем в другую тему ....................если хотите. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 22:39
Сообщение #221

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Вообще вам лет под 50. Рановато кряхтеть. У меня был нач штаба А.В.АЛЕЛЮХИН. Летчик 2 Героя под за Сталинград, Он в свои за 65 лет на 5й этаж на КП...... Не угнаться было. ТАК НАДО.....
В теме 2х корп Дадан я описывал что делать чтобы не ловить рои. Деление мож у вас катит? У нас это "прощай мед".

Кстати с Вячеславом Третьяком общался..... к нам в столовку летную..... Кухня у нас......ВО!
Не родственник? drinks_cheers.gif

--------------------
С уважением! Новая Москва, район Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Вчера, 22:49
Сообщение #222

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Третьяк @ Пятница, 17 Января 2020, 21:31)
Привез как то пчел на кипрей
*

Кипрей самое примудрое растение ему погода нужна, в этом году у нас все синее было вокруг, а Кипрей в виде мёда нема, а вот в прошлом хапнул. Понял вас на счет мест, пока с таким не сталкивался чтоб меньше 30, вот при СССР на лесхозовской пасеки хорошим считалось и 10 кг с пс потому что все поля под зерном были.

Цитата(Атанас @ Пятница, 17 Января 2020, 21:43)
а дальше "лаптей много понадобиться", условно. 
*

Вы про ульи, рамки? Или ... что такое лапти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Января 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018