результаты зимовки в Тульской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> результаты зимовки в Тульской области, хотим знать статистику нашей области

AGRO  
Воскресенье, 06 Марта 2011, 8:53
Сообщение #1





Ульи: лежак дадан
Порода пчёл: карпатка ср русская карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


У кого как ? drinks_cheers.gif

Из 43 -х поставленных в зиму ---минус 3 шт --на кого не было надежды , но из-за своего \ не охота и авось\ ---результат . Одну проморгал ---дошла до верха и не перешла . Вторая всю осень меняла матку ---надо было соеденить ! Третья ---пошла с малым колличеством молодых пчел ---тоже надо было соеденить ! А я в командировке ! ---потом так и оставил ! Короче сам виноват !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Воскресенье, 06 Марта 2011, 15:57
Сообщение #2





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(AGRO @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 8:53)
Из 43 -х поставленных в зиму ---минус 3 шт --на кого не было надежды
*


Ну и хорошо все у тебя drinks_cheers.gif
Слушай,а ты зимуешь на улице или в зимовнике?
Не дождусь уже выставки,снега говорят полно crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AGRO  
Воскресенье, 06 Марта 2011, 16:22
Сообщение #3





Ульи: лежак дадан
Порода пчёл: карпатка ср русская карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 16:57)
Слушай,а ты зимуешь на улице или в зимовнике?
*


Ответил в личку !

Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 16:57)
Не дождусь уже выставки,снега говорят полно crazy.gif
*


Снега по уши ! У самого чесотка уже начинается ! crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 07 Марта 2011, 11:05
Сообщение #4





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(AGRO @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 8:53)
У кого как ?

Из 43 -х поставленных в зиму ---минус 3 шт
*


Мне с моими пятью слабышами против 43 не равняться, конечно. Но, пока все живы, при чем до задней стенки никто не дошел. Видать много наворовали в августе.
А снега просто очень много в этом году, в марте наверное не растает. Очень активизировались синицы, впервые в жизни вижу, что они стаей летают. Садятся на улей, по очереди ныряют за доску наклонную, вылетают и снова ждут очереди. А у меня карамультук сломан, достойный отпор врагу дать не удается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AGRO  
Понедельник, 07 Марта 2011, 19:10
Сообщение #5





Ульи: лежак дадан
Порода пчёл: карпатка ср русская карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 07 Марта 2011, 12:05)
Мне с моими пятью слабышами
*


Бывает так , что слабыши потом не узнать , становятся сильней всех , а сильные ослабевают ! huh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 07 Марта 2011, 20:53
Сообщение #6





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(AGRO @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:10)
Бывает так , что слабыши потом не узнать , становятся сильней всех , а сильные ослабевают
*


Дуракам и новичкам везёт smile.gif . Буду надеяться. Я в прошлом году пчел купил. Продавец по телефону спросил, какие семьи нужны - посильнее или послабее. Я сказал, что средние желательно. Думал, что потихоньку с ними разберусь, ну, там расширение, магазины... Тем более всю зиму по больницам отдыхал и не подготовился заранее. В итоге получил от него два улья, битком набитых crazy.gif , через пару недель уже по деревьям лазил за роями, mad.gif да репу чесал, где посуду и сушь искать hmm.gif . Сейчас к сезону готов, гнездовой суши в запасе немного, правда, но магазинной - 120 рамок, клянчить не придется dance2.gif . Снег расчистил, не знаю, может рановато. Тепла, ТЕПЛА НАДО.
11-го марта собираюсь в Новомосковск (сынуля жениться будет), заодно и сравню, где снега больше нападало.

Сообщение отредактировал Димметрий - Понедельник, 07 Марта 2011, 21:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Мусатов  
Среда, 09 Марта 2011, 23:12
Сообщение #7





Ульи: Дадановские.
Порода пчёл: Русские,Карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


У меня пока все под снегом, еще не открывал!


--------------------
Nemo me impune lacessit!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Четверг, 10 Марта 2011, 9:02
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Сергей Мусатов @ Среда, 09 Марта 2011, 23:12)
У меня пока все под снегом, еще не открывал!
*


И это правильно. Хотели канди дать, один только улей стали раскапывать - солнечный свет в леток попал, пчелы как пошли вылетать. А на улице-то еще холодно, замерзают. Вообщем обратно все затенили, и больше не тревожили.
Буду ждать когда когда снег сам подтает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivr  
Четверг, 10 Марта 2011, 9:08
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: не одна
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Маняня @ Четверг, 10 Марта 2011, 10:02)
солнечный свет в леток попал, пчелы как пошли вылетать
*


соскучились пчелки по свету, а вылетают те, которым совсем уж невтерпеж, как и пчеловодам biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivr  
Пятница, 11 Марта 2011, 11:03
Сообщение #10





Ульи: разные
Порода пчёл: не одна
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Маняня @ Четверг, 10 Марта 2011, 10:02)
Хотели канди дать, один только улей стали раскапывать - солнечный свет в леток попал, пчелы как пошли вылетать
*


Не перестаю удивляться многообразию или многогранности пчелиного мира. Да плюс еще микроклимат на каждой пасеке свой. У Маняни пчелы на свет из улья полезли, а у меня все ульи, шестую зиму, с открытыми нижними летками. Или леток небольшой, высота 8 мм, как у альпийского улья. Или пчелы «привыкли», воспринимают как норму. Солнечный свет (летки на юг) на полеты при минусовых температурах не провоцирует. Облет проходит в солнечный, безветренный день при +8.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Пятница, 11 Марта 2011, 14:00
Сообщение #11





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ivr @ Пятница, 11 Марта 2011, 11:03)
Не перестаю удивляться многообразию или многогранности пчелиного мира. Да плюс еще микроклимат на каждой пасеке свой. У Маняни пчелы на свет из улья полезли, а у меня все ульи, шестую зиму, с открытыми нижними летками. Или леток небольшой, высота 8 мм, как у альпийского улья. Или пчелы «привыкли», воспринимают как норму. Солнечный свет (летки на юг) на полеты при минусовых температурах не провоцирует. Облет проходит в солнечный, безветренный день при +8.
*
А из чего твои ульи сделаны?Я вижу они обшиты чем то......Да и вот еще:ты верхний леток вообще всю зиму не открываешь?




Какая то несуразица с сообщением получилась..........Но надеюсь понятно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Пятница, 11 Марта 2011, 15:22
Сообщение #12





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


ivr
Смотрю забор у вас хороший,я вот все не могу определится как сделать надежный и не такой дорогой hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AGRO  
Пятница, 11 Марта 2011, 16:54
Сообщение #13





Ульи: лежак дадан
Порода пчёл: карпатка ср русская карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 11 Марта 2011, 16:22)
Смотрю забор у вас хороший,я вот все не могу определится как сделать надежный и не такой дорогой hmm.gif
*


ТО-же самое хотел написать ! и спросить ??? crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Пятница, 11 Марта 2011, 17:43
Сообщение #14





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(AGRO @ Пятница, 11 Марта 2011, 16:54)
ТО-же самое хотел написать ! и спросить ???
*


Бывает crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivr  
Пятница, 11 Марта 2011, 23:18
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: не одна
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Пятница, 11 Марта 2011, 15:00)
надеюсь понятно
*


Когда начал заниматься пчелами купил два дадана заводских. Не понравились. Старые покупать не хотел. Решили делать свои. Ширина обрезной доски 100 и 150 мм. Высота корпуса на дадановскую рамку 310 мм, из двух досок не сделаешь, о рутовских тогда не думали. По пилорамам ездить было некогда. От острой нехватки тары попробовали сделать каркасные. Каркас из брусков, внутри фанера, снаружи ДВП, оргалит, внутри пенопласт. Крыша сделана также. Эксплуатация в течении 6 лет показала, что есть как плюсы так и минусы. Пчелам в таком улье комфортнее, чем в деревянном, даже с двойными стенками (есть у меня и такие). Зимой теплее, летом не перегреваются (не выкучиваются). Не нравится сборка, много деталей (хотя пользуемся кондукторами, шаблонами и др. приспособами). Фанеру надо пропитывать горячей олифой (некоторые рекомендуют растительным маслом). ДВП надо твердую (в продаже не видел). Оргалит неплохо держится даже без покраски. Руты будем делать из досок, обещали на пилораме напилить любой ширины. Хочу всю пасеку перевести на такую схему: гнездо на рамку 300 мм и 240 мм, под мед магазины на п/р 145 мм. Прошлым летом попробовал – понравилось. Поднимать, переносить, рамки распечатывать легче.
Верхние летки зимой закрыты. В пленке (холстик) открыт клапан (пчелы в кормушку ходили). На пленке подушка (мешок из под сахара 10 кг, с пенопластовой крошкой), кладу в конце ноября, начале декабря (смотрю по морозам). Корпуса на 8 рамок. Получается нижняя вентиляция с теплым верхом, конденсата нет. Этой зимой несколько семей шумели, верхние летки открыл, успокоились, вечером закрыл.
Про забор. У меня соседей с трех сторон нет, с четвертой бабулька за 80. Ходили все кому не лень – рыбаки, грибники, цыгане, сборщики металла и т.д. Пришлось огородиться, оцинкованный профнастил 10 и 11, а насчет дорого – не знаю, все относительно. От роддома до кладбища все не за просто так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды