Термообработка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

112 страниц « < 79 80 81 82 83 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Термообработка, Все о термообработке пчел от варроатоза

Sacha2357  
Пятница, 08 Ноября 2019, 20:30
Сообщение #1201





Ульи: восьмирамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


начал обрабатывать своих пчел термокамерой мищенко а.в.-камера гениальная, простая без разных заморочек а вот кассета требует доработки -не очень удобно освобождать от пчел(ну по свободному времени доработаю и тогда поделюсь со всеми хотя очень привлекает конструкция кассеты ГЕО ПОСТА.в прошлом году были осечки при 48 градусах а в этом году дал 47,3 градуса и пока без осечек как по маслу-время выдержки 15 минут.АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ спасибо за науку и дай вам БОГ здоровья и благополучия в ваших добрых делах.с уважением а.и. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Четверг, 14 Ноября 2019, 21:51
Сообщение #1202





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 05 Ноября 2019, 9:18)
По просьбе Булдакова Александра выкладываю видео с его пасеки по термообработке. Александр просил сделать покороче, но не вышло. Вроде всё по делу, болтаем много. smile.gif))
*



Спасибо, хорошее видео, посмотрел с удовольствием.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Четверг, 14 Ноября 2019, 22:23
Сообщение #1203





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(kalechin @ Четверг, 07 Ноября 2019, 9:48)
Такого не может быть, даже при повторной обработке минимум два три клеща выпадает.
*



Значит, или термокамера не доработана или нарушен процесс обработки.

За всех отвечать не берусь. В моей термокамере клеща не остаётся. Поэтому нет необходимости обрабатывать повторно.

В сообщ №408 на стр 28 в данной теме я уже говорил:

"Приведу часть моего сообщения на форуме «Наше пчеловодство» Пенза, сообщ. №230 от 5 ноября 2016 г в теме «Варроатоз и акарапидоз»

"Неоднократно писал на форуме о том, как я боролся с клещом Варроа. Думаю многие помнят, что после окончательной термообработки пчёл выпадал клещ в количестве более полутора тысяч шт. На данный момент провёл заключительный этап борьбы с клещом с помощью термокамеры. Вот такой результат:

2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не
присматривался)
0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107% "
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=13500&st=520#

Как видите может быть, там клещ не выпал ни один, по простой причине, что его там нет. Но в данном случае этот показатель был получен через несколько дней после действия самопальных полосок.

А у меня друг запарил семью, всё ждал когда же выпадет клещ, и тоже после самопальных полосок.

Цитата(andr.m @ Четверг, 07 Ноября 2019, 13:54)
Тогда откуда он клещ у вас взялся в этом году?
*



В моём сообщении №956 на стр 64 данной темы я уже говорил на эту тему:

Клещ после обработки пчёл в термокамере, в семье развивается больше от перезаражения, от других пчёл. Так например весной видел на цветке чистяка весеннего рядом сидящих четырёх пчёл, подумал о передаче клеща в такой момент, но как правило пчеловоды скептически относятся к тому, что в такой момент клещ свободно мигрирует с одной пчелы на другую.

Где гарантия, что пчёлы сидящие на цветке были только из моих ульев, если в 300 метрах от меня находится пасека более 160 семей. А в радиусе 1,5 км находится по грубым и неполным подсчётам порядка 1000 семей.



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Четверг, 14 Ноября 2019, 22:48
Сообщение #1204





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(andr.m @ Четверг, 07 Ноября 2019, 13:54)
Если клеща в семье не было тогда получается, что матка с малым количеством феромонов иногда вместо пчелиных яиц сеит клеща? Это конечно шутка? )))
*



Вообще то, если не было обработки от клеща в активный период семьи, то клещ почти с вероятностью 100 % там имеется, по крайней мере так у меня, где ближайшая пасека находится на расстоянии 300 метров, я уже не говорю о тех 4 семьях пчёл которые находятся на расстоянии менее 100 метров, и их можно считать совместно с моими пчелами в качестве одного точка.

Цитата(matveevich @ Среда, 06 Ноября 2019, 18:05)
он предполагает, что в этой семье матка не очень качественная, и у неё не достаточное количество ферромонов, и в таком случае семья более подвержена размножению клеща
*



Мищенко А. В. пчеловод профессионал, который более глубоко интересуется всеми тонкостями в пчеловодстве, кроме того в Крым приезжают по приглашению общества пчеловодов учёные, где и поднимался вопрос о качестве маток и влиянии их ферромонов на размножение клеща варроа.

Приведу один абзац из статьи «Матка-лекарь в пчелином гнезде» напечатанной в журнале «Пчеловодство» №10 за 2016 год на стр 34.

«Итак, выполненный нами комплекс исследований по созданию препаратов для пчеловодства на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы Apis mellifera- L биологически активных компонентов маточного вещества и маточного молочка свидетельствует, что не только рабочие пчёлы, вырабатывающие фармакологически активное маточное молочко, но и пчелиная матка является лекарем в пчелином гнезде. Распространяя 9-ОДК с множественным фармакологическим действием через окружающую свиту , царица улья выполняет кроме уже хорошо известных функций и лечебную, которая, в свою очередь, прямо коррелируется с 9-ОДК в ней и в конечном счёте с качеством матки…»

Исследования проводились в Уфимском институте химии учёными Ишмуратовой Н. М., Яковлевой М. П., Ишмуратовым Г. Ю.

Для меня если честно, то тоже не совсем убедительно, но учёные доказывают, что это так.





Цитата(Sacha2357 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:30)
начал обрабатывать своих пчел термокамерой мищенко а.в.-камера гениальная, простая без разных заморочек а вот кассета требует доработки -не очень удобно освобождать от пчел(ну по свободному времени доработаю и тогда поделюсь со всеми хотя очень привлекает конструкция кассеты ГЕО ПОСТА.в прошлом году были осечки при 48 градусах а в этом году дал 47,3 градуса и пока без осечек как по маслу-время выдержки 15 минут.АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ спасибо за науку и дай вам БОГ здоровья и благополучия в ваших добрых делах.с уважением а.и.
*




Sacha2357 отправил Ваше сообщение по скайпу Анатолию Васильевичу, пусть порадуется, он этого заслужил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sacha2357  
Суббота, 16 Ноября 2019, 21:10
Сообщение #1205





Ульи: восьмирамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(matveevich @ Четверг, 14 Ноября 2019, 22:23)
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не
присматривался)
0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёр
*


в какое время такая сила семей? dntknw.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Воскресенье, 17 Ноября 2019, 19:35
Сообщение #1206





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Sacha2357 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 21:10)
в какое время такая сила семей
*



конец октября, причём после обработки самопальными полосками маврик с маслом пихтовым.

Кроме того, некоторые семьи., чтобы не увеличивать количество пчелосемей были выбракованы, и за счёт них сила была увеличена. Две или три семейки- отводки были анулированы.

Под навесом у меня без проблем помещается 12 ульев.

Сообщение отредактировал matveevich - Воскресенье, 17 Ноября 2019, 19:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Среда, 20 Ноября 2019, 13:51
Сообщение #1207





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]




--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sacha2357  
Среда, 20 Ноября 2019, 16:54
Сообщение #1208





Ульи: восьмирамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Понедельник, 25 Ноября 2019, 11:50
Сообщение #1209





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Kalechin. Насколько понял у Вас термокамера с плоской кассетой. Как организован сбор и удаление клещей после термообработки в такой термокамере?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Понедельник, 25 Ноября 2019, 18:18
Сообщение #1210





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 12:50)
Kalechin. Насколько понял у Вас термокамера с плоской кассетой. Как организован сбор и удаление клещей после термообработки в такой термокамере?
*


Утилизацией клещей я не занимаюсь, и не думаю о них. Раньше подстилал лист бумаги и от каждой семьи что насыпалось подсчитывал. А потом надоело, сметаю всё веником после полной обработки. Иногда покажешь баночку друзьям - пчеловодам ,поудивляются, вах вах вах сколько клеща! И на том всё заканчивается. Этим уже никого не удивишь.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Суббота, 17 Октября 2020, 13:41
Сообщение #1211





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


думал, читал , ждал своего часа и видимо дождался после последних 2 сезонов

Решил зимой буду делать термокамеру.

Но у меня, после обобщения всего пройденного и освоенного, немного изменилась концепция использования и самой термокамеры.

Для начала о своих ульях:
у меня улья что называется малоформатные типа альпийца или точнее Удав-улья. На базе этой рамки сделан кассетный павильон и кассета получается в сечении 320Х320.

Так вот я хочу ее, эту ТК (термокамеру) сделать наиболее компактной , и совместить с процессом дезинфекции улья

идея такая

А - вначале по конструкции:

1. сетчатый барабан сделать квадратным, по размеру рамки МФУ, т.е. 32Х32 см
2. высота, точнее длина барабана , т.к. при вращении он лежит на боку, должна быть на 3-4 корпуса, т.е. 40-50 см
3. при заполнением барабана:
- корпус, или может полностью улей, должен ставиться на торец барабана и из него пчела выдувается воздуходувкой прямо в барабан, безо всяких
промежуточных воронок
4. подогрев в камере инфракрасными ТЭНом и/или галогенными лампами
5. камера располагается рядом с ульем
6. одновременно в камеру, для усиления воздействия на клеща, и в улей , для дезинфекции, вдувается озон.

и по применению сей конструкции :

Б - я преДПолагаю такой технологический процесс:

проще
1 - подтащил подвижную, легкую камеру к улью , открыл люк барабана , поставил на нее корпус удава и выдул пчел воздуходувкой в сетчатый барабан, поставил другой корпус, потом третий.
Воздуходувка создает очень мощный поток как и старые советские пылесосы при работе на выдув. У меня был такой, но стал пробивать на корпус и пришлось его выбросить.
Я думаю, что даже если не все пчелки сдулись в сетку, которые спрячутся где нибудь под планку это скорее всего наиболее юркие здоровые пчелки и без клещей.

2 - далее закрыли заслонку на сетке, и

3 - включили термокамеру, далее простая автоматика работает на уровне сливного бачка для унитаза - датчиками поддерживаем температуру, таймером задаем время. как запустили камеру

4 -подключаем озонатор, один шланг от него пошел в камеру, а второй с максимальным выхлопом озона направляем в улей, настраиваем таймер и свободен минут на 20 - на полчаса (15 обработка +10 минут проветривание).

5 - Закончилась работа, подошли , вытащили барабан,
6 - перевернули его на улей вынули заслонку из барабана стряхнули и сдули всех пчел в их чистый и здоровый улей.

вот видите сколько работ совмещаем в один цикл:

И пчел обрабатываем, и
дезинфицируем одновременно
и рамки
и соты
и все уголки улья.

Понимаете насколько проще работа и эффективней результат.

Но нужно помнить про озон, что он ядовит - сильнее хлора.
Однако, работая на открытом воздухе и зная его свойства, а именно:

а) он тяжелее воздуха, и
б) что через 20 минут он опять превращается в кислород,

то работать можно совершенно безопасно, не то что с муравьинкой!


Кто может что-то посоветовать , покритиковать?

Буду благодарен любому мнению

С уважением hi.gif

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - Суббота, 17 Октября 2020, 13:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 17 Октября 2020, 18:37
Сообщение #1212





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(пионер-пенсионер @ Суббота, 17 Октября 2020, 13:41)
Кто может что-то посоветовать , покритиковать?
*



про выдувание пчел сразу в кассету,
у меня такие же рамки и идея вначале была аналогичная
может воздуходувка слабая была, но пчел очень много оставалось снизу кассеты
делал специальные окна чтобы продувать низ кассеты
в итоге отказался от этой затеи, порамочно у меня вроде как быстрее получается

imho.gif сетчатый квадратный барабан вряд ли позволит равномерно распределить пчелу
но я не знаю как у вас будет устроен сам процесс термообработки

я свою термокамеру рассматриваю как сушилку и логика обработки у меня построена на этом



озон тоже хотел пробовать, но как самостоятельную обработку
но все руки не дойдут, хорошо что напомнили
пару семей попробую в этом году, вдруг получится чего

вообще озон это жесткая штука,осторожно очень с ним надо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Суббота, 17 Октября 2020, 18:56
Сообщение #1213





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(GeoPost @ Суббота, 17 Октября 2020, 22:37)
вообще озон это жесткая штука,осторожно очень с ним надо
*


спасибо за общение, хоть один нашелся единомышленник.
Я работал уже с озоногенератором как дезинфектором.

в прошлом году после слета , решил капитально заняться дезинфекцией павильона, сотового хозяйства, рамок и пр. оборудования пасеки.
в начале купил УФ лампу советского производства, чтобы генерировала озон, т.к. современные излучают другой диапазон УФ лучей, которые не озонируют воздух.
Но возраст лампы оказался критический - сгорела быстро. Просто УФ излучение меня не устраивало, т.к. в тени ни чего не стерилизуется.
Закончилось тем ,что выписал с алиэкспресс озоновый генератор, и на его основе сделал аппарат: вентилятор, таймер на 1 час ну всё это заключил в тоннельку. озонопушка получилась мощностью 18г озона

Очень удобная вещь оказалась :
поставил в помещение , включил таймер на 1 час, закрыл плотно дверь и через 2-3 час приходи бери готовенькое -всё что в помещении было очищено от бактерий, грибков, плесени, мышей и моли!
Очень удобно, совершенно не трудоемко.


Вот теперь думаю как применить его к борьбе с клещом.
Кое какую информацию нарыл в кубанском университете.
Информация не очень фундаментальная, чувствуется только первые шаги, но это уже кое-что , какая-то отправная точка


Цитата(GeoPost @ Суббота, 17 Октября 2020, 22:37)
может воздуходувка слабая была, но пчел очень много оставалось снизу кассеты
делал специальные окна чтобы продувать низ кассеты
*



у меня мощная аккумуляторная Риоби , я использую ее при отборе меда , но нужно поворачивать кассету наискосок, чтобы снизу сдуть, под планки прячутся и крепко держатся.но наискосок ставил и легко выдувал их обратно в шкаф. Не мгновенно, но довольно быстро.

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - Суббота, 17 Октября 2020, 18:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Суббота, 17 Октября 2020, 19:03
Сообщение #1214





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


А не проще на колесах металлический ящик с кабелем без дна подогнать к улью, снять крышку и положок, , заключить оный в объятья ящика и включить соленоид ,подобный микроволновке на пару минут, а потом продуть озоном насквозь? Бред конечно ,но просто же.. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 17 Октября 2020, 20:40
Сообщение #1215





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(пионер-пенсионер @ Суббота, 17 Октября 2020, 18:56)
всё что в помещении было очищено от бактерий, грибков, плесени, мышей и моли!
*



у меня озон на бабочку моли не действовал, долго летала
а вот на яйца и личинку похоже срабатывал
жизненный цикл восковой моли в благоприятных условиях, примерно 45 дней, точно не помню,
15дней яйцо, 15 личинка, 15 бабочка

моль пропадала только после регулярной двух недельной обработки, по часу два раза в сутки
но вместе с молью отошел и холодильник, и я к озонатору чуток остыл smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

112 страниц « < 79 80 81 82 83 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды