% влияния трутня на наследственность | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

67 страниц « < 54 55 56 57 58 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> % влияния трутня на наследственность

Влияет ли трутень на наследственность?
 
1. Не влияет [ 8 ] ** [1,71%]
2. Влияет на 25% [ 33 ] ** [7,04%]
3. Влияет на 50% [ 232 ] ** [49,47%]
4. Влияет на 75% [ 136 ] ** [29,00%]
5. Влияет на 100% [ 59 ] ** [12,58%]
Всего голосов: 468
Гости не могут голосовать 
Рудаков Юрий  
Вторник, 20 Декабря 2016, 8:48
Сообщение #826





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(АВИ @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 12:29)
Соседский трутень влияет на потомство и очень сильно  54 страницы флуда
*

тем более что соседсткого трутня как правило больше местами во много раз


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:21
Сообщение #827





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Мне вообще не понятны такие диспуты- схоластика да и только.

Да пусть хоть 90% biggrin.gif Что это меняет.?

Заменой матки мы автоматом меняем всех трутней в семье фактически через полтора месяца.

Ну что оппоненты советуют? Покупать трутней как маток в индивидуальных клеточках? biggrin.gif

Или открыв свет тайных знаний crazy.gif сдаться и сложить руки, мол от нас ничего не зависит? dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:45
Сообщение #828





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 19:21)
Заменой матки мы автоматом меняем всех трутней в семье фактически через полтора месяца.

*

А через 2 - 3 года и в округе премируя соседей матками.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 19:35
Сообщение #829





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(абориген @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 17:45)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 19:21)Заменой матки мы автоматом меняем всех трутней в семье фактически через полтора месяца.А через 2 - 3 года и в округе премируя соседей матками.
*


Это фактически бесполезно imho.gif
Ну разве что вы каждому соседу будете показывать лично как словить старую матку и как подсадить новую. И так с каждой маткой.
Правда при этом велика вероятность, что если не получите от его в ухо, то наживете верного врага.
Мол задушил мою хорошую а подсунул такую ерунду что не приняли.
100% гарантии ни один метод подсадки не дает dntknw.gif А свои мозги никому не вставишь.
До замены маток пчеловод должен сам дозреть imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 20:51
Сообщение #830





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 21:35)
Это фактически бесполезно
*

Николай, вот вы скажем так, системно меняете маток, берете материал известного происхождения! На сколько я помню, и своих ф1 выводите, вот по последним годам, много ли у вас вылезло непредсказуемой "пестроты"... это к % влияния...
..... то что он трутень там передаст это одно, а то что реализуется или может реализоваться в "пчеле" это другое... мы как бы не заем (ну может я не знаю...)... интереснее было бы если бы мы знали что по материнской наследсвенности передается, а что по оцовской... как бы не набор генов, а степень реализации их... при том что в семье пчел не совсем эквивалентная схема папа-мама... соотвественно и степень реализации наследсвенности может быть разная... что то наследуется по принципу сложили поделили, что-то через доминантность рецессивность проявляется, ... но скорее всего какие то качества идут в приоритете от матери и в чем то больше влияние полиандрии... ну и эпигенетические механизмы в связке с этими базами, как бы они по сути и определяют эту реализацию (спасибо Perca многое для себя открыл в этом плане) hmm.gif

... я к тому, что если сопоставлять человека, кто много и системно меняет маток, замечу, в пределах одной породы, возможно даже одних линий или их комбинаций... так вот сопоставить с человеком который маток не меняет или всякие разные породы "тренирует" на своей местности... от кого будет "давление на трутневую среду" больше ???...

я так понимаю где плотность пчеловодов большая, там конечно вероятность получить "нечто" не похожее на какую-либо породу больше... там где эта самая плотность меньше, там и "однородность" какую то получить проще"... потом опять же выгодно наверное договариваться с соседями ближайшими, чтоб одной породой заниматься и больше давление создать на трутневый фон... думаю если заниматься подбором оцовских семей, облетом, то все можно делать... а не так что ... ааа... в своих семьях трут есть, семьи "ВРОДЕ" хорошие... а там потом "ПОЗАЛЕТАЛО"...

конечно там 10 семей, то человеку сложнее, да ему и до "лампочки" чаще всего на все это... потом опять же найти место для облета, обставится своими отцовскими семьями... ну пусть там чего "залетит"... ну какой там "процент"... не на классность ведь, на мед... ну и проверить что вывели можно... сперва по морфометрии, если нужно то и по днк... dntknw.gif



--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 21:28
Сообщение #831





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 19:51)
Николай, вот вы скажем так, системно меняете маток, берете материал известного происхождения! На сколько я помню, и своих ф1 выводите, вот по последним годам, много ли у вас вылезло непредсказуемой "пестроты"... это к % влияния...
*

В моих условиях вполне реально менять породу imho.gif У меня пасека относительно большая -соседей немного. Обычно в той деревне где стоят мои пчелы других либо нет либо ну максимум 5 ульев.
Пока эти пять ульев принадлежали дедушкам не умеющим подсаживать маток проблем вообще не было. С распостранением бакфаста желтизна опять стала вылазить именно на точках контактирующих с любителями бакфаста. dntknw.gif
Если б они не завозили мои серые поглотили бы их за пяток лет. imho.gif
А в этой ситации не знаю.
Знаю что из 6 точков у меня на двух встречается желтизна регулярно уже года 4 как. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 21:42
Сообщение #832





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


есть вот такая картинка интересная см. файл... это из книги Руттнера рассы пчел...

так вот когда увидел, вспомнил обсуждения про влияние трутня, и кто то из южан такое мнение высказал... что у нас мол скрещиваются разные породы между собой такие как карпатка, карника итальянка... южные породы и как бы нет у этих помесей проявления агрессивности... как например если в северных районах СР с карпаткой скрестится или еще с кем....

... еще вспомнил, что когда эта программа появилась (благодаоря Kart) "порода по крыльям", люди стали мерять и повылазила кавказская кровь, при этом пчелы как бы не были очень агрессивными... возможно "слились" так хорошо, отобрали "добрых" со временем, а возможно потому что кавказская по происхождению ближе к темной пчеле... hmm.gif dntknw.gif


нет к сожалению книги целиком... возможно там есть какие то объяснения...

Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 23:28)
Пока эти пять ульев принадлежали дедушкам не умеющим подсаживать маток проблем вообще не было. С распостранением бакфаста желтизна опять стала вылазить именно на точках контактирующих с любителями бакфаста.
*


по вашим постам я так и понял, что бакфаст дает "прикурить", как бы получается нет нет да желтиза вылезет, так...?
Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 23:28)
Знаю что из 6 точков у меня на двух встречается желтизна регулярно уже года 4 как.
*

... понятно... значит соседи "завелись" настойчивые... досадно конечно ... таким бы соседям не мешало поинтересоваться, что в округе летает... imho.gif
... неужели в районе тех двух точков бакфаст может себя проявить значительно лучше карники?

... понятно, что если люди не "выводят" на долгую перспективу, то им все равно, но ведь и своих им надо облетывать, как бы неужели все равно?...
Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 23:28)
В моих условиях вполне реально менять породу  У меня пасека относительно большая -соседей немного. Обычно в той деревне где стоят мои пчелы других либо нет либо ну максимум 5 ульев
*

... ну я как бы вашим путем пошел... поселился в районе специально, где плотность поменьше, чтоб легче начинать было, зимовку на улице "отрабатываю", в дальнейшем так же по району точки раскидать станционарные с круглогодичным содержанием на месте, район благо знаю неплохо,... места можно найти где облет делать... расширятся нужно как можно быстрее чтоб реально что то можно было делать... в моей деревне нет семей, в соседних мало, в ближайшей нужно будет точек второй делать в ближайшие годы и можно будет отсечь местность, с двух сторон леса на километры и нас пункты далеко... hi.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Четверг, 29 Декабря 2016, 23:01
Сообщение #833





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 19:35)



Это фактически бесполезно 
Ну разве что вы каждому соседу будете показывать лично как словить старую матку и как подсадить новую. И так с каждой маткой.
Правда при этом велика вероятность, что если не получите от его в ухо, то наживете верного врага.
Мол задушил мою хорошую а подсунул такую ерунду что не приняли.
100% гарантии ни один метод подсадки не дает  А свои мозги никому не вставишь.
До замены маток пчеловод должен сам дозреть

--------------------
фанат краинки


*


Николай прояви фантазию,вспомни знаменитый метод Брокмана,с выпуском маток в свободный полёт.
и от соседа в ухо не получишь. biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Пятница, 30 Декабря 2016, 9:22
Сообщение #834





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 20:35)
100% гарантии ни один метод подсадки не дает  А свои мозги никому не вставишь.
До замены маток пчеловод должен сам дозреть
*

Уже созрели но правда заменой только маточниками на выходе , а мне этого и достаточно.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 15 Апреля 2017, 21:31
Сообщение #835





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(абориген @ Пятница, 30 Декабря 2016, 8:22)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 20:35)100% гарантии ни один метод подсадки не дает  А свои мозги никому не вставишь.До замены маток пчеловод должен сам дозреть Уже созрели  но правда заменой только маточниками на выходе , а мне этого и достаточно.
*


Одно плохо-не видишь если есть видимые дефекты матки ну и в маточнике не пометишь biggrin.gif
А вообще я горячий сторонник подсадки зрелого маточника.
Маточка выходит без всяких стрессов и сразу в гущу пчел и в улей полный и нектара и пыльцы и меда- выбирай что нравится- выпрашивай молочко у пчел кормилиц и тд и тп.
Думаю выход из маточника и сиденье в клеточке с сухим канди и десятком пчел неопределенного возраста ещё неизвестно выделющих ли молочко это ничем не лучше подсадки маточника. Правда тут по времени можно не спешить а маточник чуть прозевал сутки и повыходили dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Суббота, 15 Апреля 2017, 22:46
Сообщение #836





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 15 Апреля 2017, 20:31)
А вообще я горячий сторонник подсадки зрелого маточника.
*


Вы изменяете матку с помощью зрелого маточника? Или маточник добавляете в отводок?
Я очень редко меняю матку толъко с маточником, Уже добавляю весь отводок вместе с маткой.
В небольшом обществе (отводке) матка начинается быстрее червитъ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 15 Апреля 2017, 23:43
Сообщение #837





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:46)
Вы изменяете матку  с помощью зрелого маточника? Или маточник добавляете в отводок?
*

В основной семье плодную заменяю на маточник обычно. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Понедельник, 17 Апреля 2017, 12:52
Сообщение #838





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 0:43)
В основной семье плодную заменяю на маточник обычно.
*

acute.gif И в основном после продажи от неё пакета с прошлогодней маткой . Высоко сижу далеко гляжу biggrin.gif .

Сообщение отредактировал абориген - Понедельник, 17 Апреля 2017, 12:52


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 19 Апреля 2017, 7:08
Сообщение #839





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(абориген @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 11:52)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 0:43)В основной семье плодную заменяю на маточник обычно.  И в основном  после продажи от неё пакета с прошлогодней маткой . Высоко сижу далеко гляжу  .
*


Или продажи от неё плодной матки в мае. Разумные пчеловоды понимают выгоду такой покупки hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 30 Ноября 2017, 8:45
Сообщение #840





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Оказывается, что гаплоидный набор хромосом имеют не только самцы пчёл (трутни).
Цитата
Для отряда перепончатокрылых Hymenoptera, характерен гапло-диплоидный механизм определения пола — гаплодиплодия. Пол насекомого определяется полученным числом хромосом. В данном случае все самки (в том числе и рабочие у общественных пчел, ос, муравьев) имеют диплоидный набор хромосом, самцы — гаплоидный, иными словами, клетки организма самки имеют в два раза больший набор хромосом чем у самца.
http://antclub.org/node/2170#top


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

67 страниц « < 54 55 56 57 58 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 02 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды