особенности разведения пчел в Ленинградской област | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

96 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> особенности разведения пчел в Ленинградской област

pchelovod    Skype
Вторник, 13 Марта 2012, 15:00
Сообщение #31





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 13 Марта 2012, 13:56)
что после цветения одуванчика в медосборе наступает провал...Этот провал вызван отсутствием медоносов, дающих обильный взяток и похолоданием.
*


А как же малина и сныть ? В позапрошлом году я даже попробовал этот мед,-светло-желтый,жидкий,и очень быстро кристализующийся,хотя в прошлом году его не было dntknw.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 13 Марта 2012, 16:43
Сообщение #32





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Вторник, 13 Марта 2012, 12:00)
А как же малина и сныть ? В позапрошлом году я даже попробовал этот мед,-светло-желтый,жидкий,и очень быстро кристализующийся,хотя в прошлом году его не было
*


Малина хороший медонос...Но у меня он не даёт взятка. Когда цветёт малина, обычно холодно, и на малине больше шмелей, чем пчёл. А сныть тощий медонос. Всего-то 30 кг с га пастбища. На сныти не видел пчёл никогда, так же как и на таволге.
Мы здесь не рассматриваем ещё ряд важных медоносов, таких, как герань луговая, осот розовый и лядвенец рогатый. Эти медоносы встречаются повсеместно. Как они нектарят, не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Отец Димитрий  
Вторник, 13 Марта 2012, 21:26
Сообщение #33





Ульи: дадан 12 рам и лежаки 24 рам
Порода пчёл: была карпатка, а теперь уже и не знаю что наловил
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 13 Марта 2012, 13:56)
Одуванчик цветёт в одно время с садовыми. Особого взятка пчёлы с него не имеют.
*


Почему? Я посмотрел по книжкам у одуванчика не худшие показатели. А у меня его вокруг несколько десятков гектар (правда много под высковольтками). Я думал хапну медка одуванчиковова. biggrin.gif А то до занятия пчеловодством (с прошлого августа biggrin.gif ) одуванчик - как сорняк замучил, выпылывали на участке охапками. А теперечи думаю, ну ладно, оказывается от одуванчика польза медовая будет.
А Вы меня расстаиваете - говорите, что особого взятка с одуванчика нет... sad.gif


--------------------
Дважды Отец Димитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Вторник, 13 Марта 2012, 22:08
Сообщение #34





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 13 Марта 2012, 22:26)
А Вы меня расстаиваете - говорите, что особого взятка с одуванчика нет...
*


Весной, в мае, на Северо-западе сильный взяток с одуванчика и с садов. Более того, весенний взяток, пожалуй, у нас сравним с июльским... НО! Семьи ещё не готовы его взять. К середине мая только-только сменилась зимовалая пчела, пчелиные семьи находятся в стадии роста и весь весенний взяток, как правило, проходит "мимо мёда"... Взяток уходит в рост семей.

Поэтому дело не во взятке с одуванчика или с цветения садов, а в способности семей его взять.
hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - Вторник, 13 Марта 2012, 22:10


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Отец Димитрий  
Вторник, 13 Марта 2012, 22:19
Сообщение #35





Ульи: дадан 12 рам и лежаки 24 рам
Порода пчёл: была карпатка, а теперь уже и не знаю что наловил
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Вторник, 13 Марта 2012, 22:08)
Поэтому дело не во взятке с одуванчика или с цветения садов, а в способности семей его взять.
*


Я понял, спасибо. Но то, что есть у меня одуванчик для развития пчелосемьи, тоже радует.
А когда на нашем СЗ можно семьи делить на поллета? Я настрогал 5 уликов, но семей только две (еще +2 улика). Хочу в этом году разростить и пережить следующую зиму. А уж сколько товарного меда в этом году неважно, главное расшириться.


--------------------
Дважды Отец Димитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 14 Марта 2012, 10:08
Сообщение #36





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:08)
Весной, в мае, на Северо-западе сильный взяток с одуванчика и с садов. Более того, весенний взяток, пожалуй, у нас сравним с июльским... НО! Семьи ещё не готовы его взять. К середине мая только-только сменилась зимовалая пчела, пчелиные семьи находятся в стадии роста и весь весенний взяток, как правило, проходит "мимо мёда"... Взяток уходит в рост семей.
*


К середине мая на СЗ уже пик развития семей. Начинается роение....Садовые, это тощие медоносы, взятка товарного они не обеспечивают. Только поддерживающий.Весенние медоносы товарного взятка, это ивовые и клён.
Одуванчик цветёт в паралель с садовыми и является хорошим источником пыльцы. Пыльца с одуванчика "жирная", одна из лучших....
Если в пору цветения одуванчика и садовых понаблюдать за пчёлами, то обнаружится очень интересная картинка. Утром и вечером пчёлы посещают садовые, а днём, когда прогреется почва, пчёлы посещают одуванчик. Такая фот флоромиграция и флоростабилизяция взятка.


Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:19)
А когда на нашем СЗ можно семьи делить на поллета?
*


Индикатором деления семьи является побелка сотов. По времени она совпадает с цветением садовых.
Есть правило Таранова Г.Ф. (правило седьмой рамки, для рамки 300 мм). Есть семь рамок расплода, семью можно делить.
Что касаемо приёма деления семьи на пол-лёта, то это очень архаичный приём. Для короткого медосборного сезона СЗ и вовсе не подходит.
Есть более прогрессивные приёмы, это отводок на плодную матку или на худой конец, на маточник.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 14 Марта 2012, 10:38
Сообщение #37





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:19)
Хочу в этом году разростить и пережить следующую зиму. А уж сколько товарного меда в этом году неважно, главное расшириться.
*


По весне заказывайте в Агентстве по пчеловодству Ленинградской области (тел.2740047) плодных маток, делайте отводки на плодных маток и будете с мёдом и с пчёлами...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 14 Марта 2012, 18:13
Сообщение #38





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Вторник, 13 Марта 2012, 23:08)
Весной, в мае, на Северо-западе сильный взяток с одуванчика и с садов. Более того, весенний взяток, пожалуй, у нас сравним с июльским... НО! Семьи ещё не готовы его взять. К середине мая только-только сменилась зимовалая пчела, пчелиные семьи находятся в стадии роста и весь весенний взяток, как правило, проходит "мимо мёда"... Взяток уходит в рост семей.
*




Если бы пчелиные семьи в этот период были силой до 5-6 кг , то ранний взяток был бы самым продуктивным и высоким в нашей зоне ( В.П. Цебро ) .


http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 14 Марта 2012, 18:25
Сообщение #39





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 14 Марта 2012, 15:13)
Если бы пчелиные семьи в этот период были силой до 5-6 кг , то ранний взяток был бы самым продуктивным и высоким в нашей зоне ( В.П. Цебро ) .
*


Эти слова Цебро относятся к взятку с ивовых, а не садовых и одуванчика.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 14 Марта 2012, 18:35
Сообщение #40





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Марта 2012, 19:25)
Эти слова Цебро относятся к взятку с ивовых, а не садовых и одуванчика.
*




Садовых и одуванчика в том числе .

Выборка из маленькой энциклопедии " Пчеловодство " Яблоня , продолжительность цветения 8-12 суток . Медовая продуктивность 1 га . насаждений 20 кг . Черника . продолжительность цветения ок.15 суток . Медовая продуктивность 1 га. насаждений ок 100 кг. Сильные пчелиные семьи во время цветения Ч. заготавливают до 2-2.5 кг. за день .
Одуванчик , прололжительность цветения 25-30 суток. Медовая продуктивность 1 га 15- 50 кг. При благоприятных условиях во время цветения медосбор одной пчелиной семьи за день 1.5- 2 кг.

Сообщение отредактировал ВИК - Среда, 14 Марта 2012, 18:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 14 Марта 2012, 18:45
Сообщение #41





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 14 Марта 2012, 15:35)
Садовых и одуванчика в том числе .
*


ВИК, я у Цебро брал интервью, был на его пасеках, проводил мастер-класс...Что и как говорил Цебро помню дословно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 14 Марта 2012, 19:54
Сообщение #42





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Марта 2012, 19:45)
я у Цебро брал интервью, был на его пасеках, проводил мастер-класс...Что и как говорил Цебро помню дословно.
*



Относительно майского мёда я его спрашивал на конференции . Он сказал , что его получает .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Отец Димитрий  
Среда, 14 Марта 2012, 21:13
Сообщение #43





Ульи: дадан 12 рам и лежаки 24 рам
Порода пчёл: была карпатка, а теперь уже и не знаю что наловил
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 14 Марта 2012, 10:08)
Что касаемо приёма деления семьи на пол-лёта, то это очень архаичный приём. Для короткого медосборного сезона СЗ и вовсе не подходит.
Есть более прогрессивные приёмы, это отводок на плодную матку или на худой конец, на маточник.
*



Всем большое спасибо за советы, особенно Александру.
Но я для себя выбрал способ деления на пол-лета, потому как не надо искать матку... Я совсем неопытный пчеловод, по осени дважды искал матку (в 4 глаза - я и жена) и не смогли найти smile.gif . Прочитал за это время много книг, читал ветки про отводки, разделения и т.д. Но все пока для меня очень сложно. Я прошу прощения, что наверное задаю вопрос не в том разделе форума, но вижу, что здесь смогу получить хорошие советы от профи.
Подскажите пожалуйста, как с учетом моего ульезапаса расшириться, без поиска матки. Я готов купить маток в агенстве по пчеловодству, но боюсь, что не получится все грамотно сделать. Я думал разделю две семьи на пол-лета (получится 4 семьи), там где будут заложены маточники выберу лучшие и попытаюсь сделать отводки и заселю ими оставшиеся улики. Это мне кажется по силам. Спасибо.


--------------------
Дважды Отец Димитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 14 Марта 2012, 21:40
Сообщение #44





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 14 Марта 2012, 16:54)
Относительно майского мёда я его спрашивал на конференции . Он сказал , что его получает .
*


ВИКпосмотри внимательно на диаграммку. Там пик весеннего медосбора приходится на конец апреля-начало мая......А что у нас в это время цветёт? Правильно, ивовые.
Вот дословный ответ Цебро.
Но есть на Северо-Западе и ёще один главный взяток - ивовый. Он более интенсивный. С ивового взятка можно взять по 20-30 кг прекрасного мёда, но пчёл к нему необходимо готовить с осени. Не всегда этому взятку способствует погода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Среда, 14 Марта 2012, 22:08
Сообщение #45





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Отец Димитрий , Ваших данных написано, что ульи "однокорпусные"... Это как? Сколько рамок в корпусе? Какой размер рамок?


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

96 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды