Как пчеловоду самому экспортировать свой мёд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как пчеловоду самому экспортировать свой мёд, Как продать за границу без посредника

alex1982  
Понедельник, 23 Июля 2012, 15:03
Сообщение #1





Ульи: лежаки,многокорпусные рута
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


как стать пчеловоду экспортёром?
Где найти нужные связи за границей?
Какая документация нужна?
Кем, чем отправить?
Минимальная партия?
Фасовка?
Сроки оплаты?
Др.?


Ну хоть как-то увеличить свою прибыль (уж слишком низкая цена у скупщиков).

Сообщение отредактировал alex1982 - Понедельник, 23 Июля 2012, 15:06


--------------------
В пчел-ве любой приём может дать ожидаемый результат,а может и не дать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Понедельник, 23 Июля 2012, 19:09
Сообщение #2





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(alex1982 @ Понедельник, 23 Июля 2012, 15:03)
как стать пчеловоду экспортёром?
Где найти нужные связи за границей?
Какая документация нужна?
Кем, чем отправить?
Минимальная партия?
Фасовка?
Сроки оплаты?
Др.?
*


Как стать экспортером.
Вы, как минимум должны быть юр. лицом ООО, ИП - не важно и зарегистрироваться в качестве участника ВЭД.

Связи за границей.
Они нарабатываются. Давайте объявления или сами их (партнеров) ищите по объявлениям.
Самый простой способ - поехать за эту самую границу, зайти в любой супермаркет, переписать там поставщиков медовой продукции и по возвращении разослать им предложения о сотрудничестве.

Документация
Счет, упаковочный лист, разрешительные документы и т.д. и т.п. - лучше всего обратиться к брокеру, коих в интернете полно. Первую поставку они вам сделают, конечно возьмут с вас за это денег, но зато вы разберетесь и дальше будете пробовать сами. На этом экономить не надо, иначе вас ждет кошмар ввиде препонов, бюрократии и прочих админ. барьеров. Таможня - дело не простое.

Как и чем возить.
Можно возить обычными Газелями - хотя... смотря за какую границу ехать надо smile.gif

Минимальная партия.
Любая, при условии, что ее поставка будет отвечать интересам обеих сторон. Для этого и существуют договоры, в которых вы это все оговариваете.

Фасовка.
Опять же, исключительно исходя из заинтересованности вашего покупателя. Ну и рентабельности вашего производства, конечно.

Сроки оплаты.
все оговаривается в договоре, но первые несколько поставок лучше сделать по предоплате. Отличная штука - аккредитив. Если коротко - банк, который вы выберете, выступает посредником между вами. На основании договора, покупатель кладет деньги в этот банк, вы делаете поставку и получаете деньги только после того, как предоставляете в банк документы с печатью покупателя. В результате - никто никого обмануть не сможет.

Др.
Если вы задаете такие вопросы, вы не в теме. Это ни хорошо, ни плохо - просто каждый занимается своей работой. Описанное выше знает любой человек, хоть раз столкнувшийся с импортно-экспортными операциями.
Кроме этого не забывайте - чтобы завести серьезных партнеров - нужно делать поставки постоянно. Покупатели не захотят работать с вами, если вы будете появляться время от времени. А с кол-вом семей 20-30 обеспечить круглогодичные поставки вы, увы, не сможете.
Оставьте эту идею, лучше "прирастайте" опытом и кол-вом п\семей.

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Понедельник, 23 Июля 2012, 19:12


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Четверг, 26 Июля 2012, 21:11
Сообщение #3





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Давид Гоцман. Спасибо Вам за толковый ответ. Не часто встретишь такое на этом форуме.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Пятница, 27 Июля 2012, 12:46
Сообщение #4





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо конечно, но напрасно вы - тут много полезного... я вот по-тихоньку почитываю "теорию" и уже понимаю о чем люди говорят smile.gif... прямо радуюсь от этого...smile.gif, недавно вот побывал на очередной откачке меда, удалось поприменять средства малой механизации труда smile.gif.

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Пятница, 27 Июля 2012, 12:47


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maijer31  
Вторник, 04 Декабря 2012, 8:01
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


как экспартировать мед в белоруссию какие необходимы документы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ШМЕЛЬ09  
Вторник, 04 Декабря 2012, 23:34
Сообщение #6





Ульи: дадан доработанный
Порода пчёл: селекционная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


а что в белорусию срочно просят мед по моему они сами его экспортируют в Россию матушку почем не почем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мухиддин  
Суббота, 23 Февраля 2013, 14:21
Сообщение #7





Ульи: стандартные
Порода пчёл: горные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Таджикистан

[>]


Здравствуйте а неподскажете как експортировать мёд из Таджикистана в россию



Могу предложить оптом мёд из Таджикистана г.Худжанда собственное пасика есть по цене договримся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fanat  
Суббота, 23 Февраля 2013, 16:29
Сообщение #8





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Мухиддин @ Суббота, 23 Февраля 2013, 14:21)
мёд из Таджикистана в россию
*


Своего навалом. Надо искать пути в другие страны. Не повезли ещё наш мёд за границу, ни кто не знает? Перекупщикам пора начинать работать в этом направлении, отдельным даже крупным пчеловодам это не под силу imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Суббота, 02 Марта 2013, 7:33
Сообщение #9





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(fanat @ Суббота, 23 Февраля 2013, 16:29)
Перекупщикам пора начинать работать в этом направлении
*


Думается, они уже и работают давно.
Цитата(fanat @ Суббота, 23 Февраля 2013, 16:29)
отдельным даже крупным пчеловодам это не под силу
*


Напрасно недооцениваете себя. Главное, задаться целью...

*********************************************************
Смотрел тут забугорные сайты smile.gif .
Нашел шведского переработчика меда Svensk Honungsförädling AB
Удивило вот это: http://www.svenskhonungsforadling.se/2/1.0.2.0/40/1/
Обратите внимание на одной банке написано "SVENSK", на другой "IMPORTERAD", что означает "Шведский и "Импортированный", соответственно.
Честность подкупает smile.gif

А вот еще...
http://www.svenskhonungsforadling.se/2/1.0.2.0/122/1/
Тут сказано о том, что компания дает инвестиции на развитие. Возврат средств, в течение 3 лет медом из расчета 20 крон/кг (~95 руб). Если я правильно перевел, то с каждого улья нужно отдать не менее 100 кг за все 3 года. После этого ульи переходят в собственность.
А в комплект входит:
Улей (4 корпуса) + рамки + вощина.

Емкости под мед дает предприятие. И предприятие оплачивает доставку до завода.

Ну чего говорить... Швеция - есть Швеция biggrin.gif

О такой схеме работы я писал еще то ли год назад, то ли когда... не помню уже. Про объединение пчеловодов и перекупщиков писал...
Это и есть цивилизованные отношения. Но, судя по реакции отдельных товарищей, такие отношения нам не доступны smile.gif .

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Суббота, 02 Марта 2013, 7:46


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Суббота, 02 Марта 2013, 10:51
Сообщение #10





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 02 Марта 2013, 10:33)
Это и есть цивилизованные отношения.

Да не отношения, а люди. Отдай нашим... что потом соберешь и где?


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Суббота, 02 Марта 2013, 11:55
Сообщение #11





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 02 Марта 2013, 9:33)
О такой схеме работы я писал еще то ли год назад, то ли когда... не помню уже. Про объединение пчеловодов и перекупщиков писал...
Это и есть цивилизованные отношения. Но, судя по реакции отдельных товарищей, такие отношения нам не доступны
*


Давид Гоцман Схема сотрудничества реальная, при условии что у переработчика налажен сбыт и у него есть возможности для увеличения производства (переработки), но недостаточно сырья (мёда) . Что-то подобное практиковал Тенториум. Они продавали населению пчелопакеты (дорого), но, в свою очередь гарантировали покупку мёда собранного этой пчелой ... А у нас сейчас всё наоборот, мёда много, а сбыта нет. Пару недель назад один алтайский переработчик рассказал (тема: Медовый кризис на Алтае) что производство и реализация продукции на его предприятии сегодня составляет 30% от возможного. Предполагаю, что у остальных дела не лучше. А раз так, то дополнительный мёд им не нужен, они имеющийся с трудом продают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bond56  
Пятница, 08 Марта 2013, 14:51
Сообщение #12





Ульи: Дадан 12-ти рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Кто знает какие налоги платятся при экспорте?


--------------------
Относись к каждой ошибке, как к уроку, который помог тебе стать лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Пятница, 08 Марта 2013, 20:05
Сообщение #13





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dbekin @ Суббота, 02 Марта 2013, 11:55)
Предполагаю, что у остальных дела не лучше. А раз так, то дополнительный мёд им не нужен, они имеющийся с трудом продают.
*


ну похоже тогда надо пытаться экспортировать мед. Я в Нидерландах в аэропорту Схипхол, видел, мед продавался. На банке было написано, что мед, собран в странах Восточной Европы. Вероятнее всего в Венгрии, Румынии, м.б. на Украине... Россия в этом смысле тоже могла бы занять свою нишу imho.gif .
Действительно, если меда много, то с чего ж цены будут расти hmm.gif .


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Issledovatel  
Пятница, 08 Марта 2013, 23:48
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Когда я начинал в Ростовской области...
Имея много знакомых пчеловодов, за рюмкой чая у них возник вопрос: - мол ты живешь в Москве, парень пробивной, найди сбыт мёда. Мы тебе по такой цене готовы отдавать, а что накрутишь сверху твое!
И я начал "пробивать", нашел куда "деть" мед в Москве, Питере, но мне условия не очень понравились, начал искать как сбыть мёд "за бугор"...
Из России мёд экспортируют всего две фирмы...
Экспорт в размере газели или фуры некому не нужен, 20-30 фур отправная точка!
Мёд должен быть высочайшего качества, при приеме делаются все анализы (на содержание химии, сахара, пади итд.).
Заключается контракт по которому ты ОБЯЗАН в определенное время, определенное количество, и определенного качества дать (европейские требования к меду очень жесткие)!
Если не выполнил условия контракта (сорвал поставку, плохое качество итп) = ТЫ БАНКРОТ!
Денег должно крутится десятки, сотни миллионов - масштаб очень крупный!
Много подводных камней. Должны быть определенные связи в "нужных" кругах - если грубо назвать, то это мафия.
Далее:
Очень много пчеловодов не образованных, не умеют пользоваться химией соответственно качество меда не пройдет. Есть жулики которые в безвзяточное время осознанно кормят сахаром, но сдают мёд перекупам по бросовой цене и счастливы (лично знаю двоих). Так что работа с чужим медом очень непроста.
Я сделал выбор: Только свой мёд, КАЧЕСТВО - главное!
На данный момент, цена моего мёда на порядок выше рыночной и мне сильно не хватает продукта, но я за деньгами не гонюсь (всему свое время).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Суббота, 09 Марта 2013, 6:35
Сообщение #15





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Issledovatel ну не надо пугать народ! smile.gif
Цитата(Issledovatel @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:48)
Экспорт в размере газели или фуры некому не нужен, 20-30 фур отправная точка!
*


Экспортная поставка (как и любая другая поставка) может быть любого объема. Главное, чтобы эта поставка была выгодна обеим сторонам. А количество - фура, контейнер или условно говоря 3-литровая банка, не так важно уже...
На счет 20-30 фур... если это поставка в течение года - еще могу согласиться, но говорить о таком объеме единовременно - это не серьезно... smile.gif .
Цитата(Issledovatel @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:48)
Заключается контракт по которому ты ОБЯЗАН в определенное время, определенное количество, и определенного качества дать (европейские требования к меду очень жесткие)!Если не выполнил условия контракта (сорвал поставку, плохое качество итп) = ТЫ БАНКРОТ!
*


biggrin.gif
Кто ж подписывает такие контракты?! smile.gif
Из всего сказанного основным показателем, по которому покупатель может отклонить поставку может быть КАЧЕСТВО меда. Все остальное - ерунда!
Цитата(Issledovatel @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:48)
Много подводных камней. Должны быть определенные связи в "нужных" кругах - если грубо назвать, то это мафия.
*


Мне в прошлом году, волею судеб, довелось однажды поужинать с торговцами нефтепродуктами, владельцем танкеров и т.п. Послушал ИХ разговоры... Так вот приведенная цитата про "связи" и "мафию" больше к ним относится smile.gif .
А экспортерам меда вы сильно польстили, назвав их мафией biggrin.gif

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Суббота, 09 Марта 2013, 6:42


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды