Иркутская область делитесь опытом! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

411 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Иркутская область делитесь опытом!, Помощь начинающим в иркутской области.

BeeK  
Вторник, 15 Марта 2011, 10:34
Сообщение #31





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 14 Марта 2011, 15:26)
На самом деле два привоя это очень мало для пасеки, у меня их штук семь- восемь, причем есть места где висят привои " рыбные" там я ловлю основную массу роев. Привои делаю из лиственичных досок- к середине доски прибиваю крючок и доска висит на этом крючке горизонтально, а снизу этой доски прибиваю еще доску ребром заоваленную снизу, чтобы со стороны походила на привившийся рой. Потом этот привой сильно обжигаю пояльной лампой, до черноты, и развешиваю по территории пасеки. В роевую пору каждый день подмазываю на каждый привой по капельке апироя. Рои содяться на привои процентов на 90. А если привился на дерево, то беру привой мажу апироем и подставляю ниже роя , рой стряхиваю с ветки и он благополучно пересаживается на мой привой, после чего убираю его на выстойку на полтора суток. Но все что я описываю это для ловли своих роев- на территории своей пасеки, а ловить чужие рои -там иная технология.
*



Интерестно Олег. Суть понял, но фотография была бы кстати. Там бы мог определить длину доски и про вторую немного не понял как она рой похожа. Получается буква Т такая наверное? А размеры досок? И лиственница обязательна?


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Oleg-Zima  
Вторник, 15 Марта 2011, 18:29
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


постораюсь выложить фото

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Буланов  
Понедельник, 21 Марта 2011, 14:28
Сообщение #33





Ульи: 10-рамочные-многокорпусные, 12-рамочные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Привет земляки hi.gif очень рад что решили делиться опытом друг с другом. А то ведь почитаешь что в других областях пчеловоды объединяются, делятся опытом содержания пчёл в их области и завидуешь им. рои ловлю активно, хочу вдальнейшем заниматься лишь одними пчёлками, поэтому буду доводить пасеку до 50 - 60 семей. если кому интересно, могу написать некоторые конкретные советы по поимке и привлечению роёв. Апирой действительно стоит пробовать, работает!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
swat-38  
Вторник, 22 Марта 2011, 13:36
Сообщение #34





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Сред. Рус.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


вчера своих смотрел одна семья погибла . Корм был, причину пока не нашел. Как у вас, пишите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Среда, 23 Марта 2011, 2:45
Сообщение #35





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Я пока не смотрел с начала марта, жду сразу выставки, планирую на 2-3 апреля.
Виталий Буланов, я бы был непротив узнать какие способы ловли роёв у Вас drinks_cheers.gif, Олег из зимы уже описал свой. В каком районе пчеловодите? Я в Черемховском, нынче буду в Иркутском дополнительно. Я вот кстати задумался о своём изготовлении вощины, невыгодно сдавать в пчелоконторы, коэффициент я считаю маловат 0,6. Почти 2 кило воска надо сдать чтобы кило вощины получить sad.gif . А вальцы по отзывам форумчан слышал примерно 20-30 стоят. Думаю в следующем году приобрести.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Oleg-Zima  
Среда, 23 Марта 2011, 16:37
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


вот "дизайн" моих привоев, про обоженный листвяк мне расказал знакомый пчеловод с большим стажем- за достоверность не могу поручиться, хотя и плохова не скажу, потому что работает

ФОТО 1

ФОТО 2

ФОТО 3

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Четверг, 24 Марта 2011, 3:38
Сообщение #37





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Олег, спасибо за фотки. Очень понравились привои; буду мастерить. Появились 2 вопроса: 1. обязательно делать привои из лиственницы? 2. Куда лучше капать апироем (прямо сверху или на заоваленную доску)? hi.gif


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
swat-38  
Четверг, 24 Марта 2011, 4:42
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Сред. Рус.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


да привой отличный!
А 2-3 не рана чета погода та не балует?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Четверг, 24 Марта 2011, 16:08
Сообщение #39





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(swat-38 @ Четверг, 24 Марта 2011, 10:42)
да привой отличный!
А 2-3 не рана чета погода та не балует?
*



Зимовник у меня маленький 6 квадратных метров, 44 отводка в основном конечно http://beek.ucoz.ru/_ph/1/648826280.jpg. Звонил отцу сегодня, уже обогреватель выключил вообще. Так ночью было - 15, а в зимовнике +3, греют сами прилично. Да и особой разницы не вижу выставлять непосредственно в облётный тёплый день или ранее. Стараюсь работать по промышленному, по крайней мере приучаю себя smile.gif, а на промышленных невозможно всех вынести за один день, просто выносят заранее. А сейчас температура такая, как перед уборкой в зимовник.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSergei  
Четверг, 24 Марта 2011, 20:55
Сообщение #40





Ульи: Ж/Б
Порода пчёл: жалостливые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Oleg-Zima @ Понедельник, 14 Марта 2011, 15:26)
рой стряхиваю с ветки и он благополучно пересаживается на мой привой, после чего убираю его на выстойку на полтора суток.
*


Где и как делаешь "выстойку"?

Цитата(BeeK @ Четверг, 24 Марта 2011, 22:08)
Зимовник у меня маленький 6 квадратных метров, 44 отводка в основном конечно
*


Бикеппер - это ты? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Пятница, 25 Марта 2011, 0:18
Сообщение #41





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(SSergei @ Пятница, 25 Марта 2011, 2:55)
Бикеппер - это ты? 
*



Да, я. Я тут, я здесь, я всегда biggrin.gif


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Буланов  
Пятница, 25 Марта 2011, 13:38
Сообщение #42





Ульи: 10-рамочные-многокорпусные, 12-рамочные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


я экспериментировал несколько лет с тем в какие ловушки рои приходят чаще всего...и вот, что получается, в посёлке рои наиболее часто приходят к ловушки закреплённые в сараях и навесах, без двух-трёх обшитых сторонах.ловушки располагаю летками не восток и на юг, пчёлки почемуто очень любят такое расположение. ловушку освобождённую от пришедшего роя ставлю на прежнее место и обязательно оставляю одну-три рамки по которым ползали роевые пчёлы. их запах остаётся на ловушке и на рамках почти навсегда. бывало уже на следующий день там снова обосновывался новый рой. hi.gif imho.gif
завтра планирую выставить ульи из зимовника. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Пятница, 25 Марта 2011, 14:45
Сообщение #43





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Виталий, безусловно очень интерестное наблюдение. У меня был случай у родителей на работе семью (дикую) нашёл в 2 этажном кирпичном здании в стене у самого перекрытия. Стена располагалась как раз строго на восток. По сотам сделал вывод, что год зимовали точно, были тёмные соты. Еще знаю, что облёт маток лучше происходит в тех домиках, где летки на юг или восток. В общем один вывод назревает - стараться располагать семьи на точках и установку ловушек для роёв в южном и восточном направлениях.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Oleg-Zima  
Пятница, 25 Марта 2011, 16:06
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


У меня все привои из обоженной лиственницы, Спросите меня почему? Я не знаю, мне подсказал пчеловод с большим стажем, может это и не так важно но работает и слава богу- эксперементировать не буду. Теперь насчет выстойки- когда у меня рояться на территории пасике то я снимаю привой с привившимся на него роем ( благо снимать легко позволяет крючок) и отношу его в тамбур омшанника, там у меня набиты гвозди на балке и я вешаю привой на гвоздь и плотно закрываю дверь.В тамбуре у меня прохладно и он висит он у меня до следующего вечера чтобы поизрасходовали мед который захватили с собой( говорят что можно оставлять и на двое с половиной суток- но по опыту могу сказать хватает и полтора) На следующий вечер я готовлю улей по силе роя, медовые рамки не ставлю а вот рамку с деткой дать можно и перед самой темнотой заселяю улей. Меда на то чтобы улитеть у них много нет да и сразу начинают ухаживать за деткой, слетов практически нет. А вот когда качую то у меня есть специальные барабаны где я выстаиваю привои с роями. Если кому интересно могу сфотографировать и выстовить на обозрение. На качевкук выстаиваю рои в тени, а если сильно жарко то в выкапанной яме.

апироем мажу заоваленную часть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Буланов  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 13:31
Сообщение #45





Ульи: 10-рамочные-многокорпусные, 12-рамочные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


мои пчёлки отучились роиться, так что у меня отпала необходимость караулить рои на пасеке. biggrin.gif ловлю только убежавшие у других пчеловодов. А весь секрет в том, чтобы вовремя подставлять корпуса с сушью и ещё селекция маток от неройливых семей, селекция и ещё раз селекция!!! hi.gif
Цитата(BeeK @ Пятница, 25 Марта 2011, 14:45)
стараться располагать семьи на точках и установку ловушек для роёв в южном и восточном направлениях.
*


friends.gif абсолютно согласен
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

411 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды