Зимовка в ППС | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в ППС, Все о нюансах зимовки в ульх из пено-ла

torsh  
Понедельник, 21 Ноября 2016, 17:47
Сообщение #46





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Pcheluk @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:28)
Всем привет! Пчелы первый год, сделал улья из ППС, дно деревянное с сеткой, остальное ППС 40 мм. есть также нижни леток и верхний. под крышкой пленка, края которой прижаты крышкой, поэтому герметично сверху 100%.
Зимую на улице, около льев слышу гул, недавно было -35 ночью, почти неделю -30. снизу улья засыпало снегом, как вентиляцию так и нижний леток, верхний леток зарос инеем. Вопрос: проходит ли воздух через снег снизу? нужно ли чистить верхний леток, но идея ППС ульев моих в том, чтобы оставить их в поле и забыть до весны, поэтому не хочу ни снег чистить ни леток, но опыта нет, поэтому не знаю что делать, не хочу пчелок погубить! или поменять пленку на холстик, в крышке есть вент отверстия? Благодарю за адекватные ответы!
*



1. Какая высота ульев от земли.
2. Какая площадь проема перекрытого сеткой на дне.
3. Сколько рамок в улье.
4. На скольки рамках ушли в зиму и сколько обсиживали.
5. Крыша теплая?

Вообще сразу:
Верхний леток закрыть.
Если сильно опасаетесь, то немного разогнать снег под ульем и из под улья сделать "продух".

Сообщение отредактировал torsh - Понедельник, 21 Ноября 2016, 17:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
loginovich    Skype
Понедельник, 21 Ноября 2016, 18:55
Сообщение #47





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: F1 Латбуш 17-2-113-2013 отцовские от Карника Тройзек-07 17- 208-7 -2013
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Pcheluk @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:28)
Пчелы первый год, сделал улья из ППС, дно деревянное с сеткой, остальное ППС 40 мм. есть также нижни леток и верхний. под крышкой пленка, края которой прижаты крышкой, поэтому герметично сверху 100%.
*


Для зимовки в пене:Сетчатое дно открыто. Верхнего летка не должно быть. Нижний леток открыт полностью по ширине корпуса. Принять меры чтобы снегом не засыпало дно и леток, или чистить.

Сообщение отредактировал loginovich - Понедельник, 21 Ноября 2016, 18:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Вторник, 22 Ноября 2016, 7:08
Сообщение #48





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


1. Какая высота ульев от земли.
2. Какая площадь проема перекрытого сеткой на дне.
3. Сколько рамок в улье.
4. На скольки рамках ушли в зиму и сколько обсиживали.
5. Крыша теплая?


1. Стоят на земле, от земли до дна с сеткой 10 см
2. Сетка 200х350 мм
3. 12 рамочный
4. в одном на 10 рамках, в двух других на 6, клуб был на 4 где то.
5. Крыша теплая из ППС 40мм.

Вчера открыл посмотреть такая картина:
у меня холстик потом пленка, весь холстик во льду кроме места где клуб, я думаю плохая вентиляция. Отогнул от задней стенки наполовину пленку, крышку развернул отверстиями к передней стенке.
Таким образом чего хочу добиться: воздух заходит снизу сквозь снег через нижний леток(открыт на всю ширину улья) и сетчатое дно, проходит у задней стенки и проходя между крышкой и пленкой выходит спереди через вент отверстия в крышке. Наверно надо записать видео чтоб понятней было))

loginovich Для зимовки в пене:Сетчатое дно открыто. Верхнего летка не должно быть. Нижний леток открыт полностью по ширине корпуса. Принять меры чтобы снегом не засыпало дно и леток, или чистить.


Так и есть дно открыто, верхний леток зарос инеем, нижний открыт полностью, но засыпано все снегом. Но вот чистить снег, а когда будет 200 улье в поле? (самому смешно конечно)) но так чисто теоретически? или там нормально когда погибает какое то количество семей? сквозняка не будет если почистить?



Сообщение отредактировал Pcheluk - Вторник, 22 Ноября 2016, 7:10


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
torsh  
Вторник, 22 Ноября 2016, 16:06
Сообщение #49





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Pcheluk @ Вторник, 22 Ноября 2016, 7:08)
1. Какая высота ульев от земли.
2. Какая площадь проема перекрытого сеткой на дне.
3. Сколько рамок в улье.
4. На скольки рамках ушли в зиму и сколько обсиживали.
5. Крыша теплая?


1. Стоят на земле, от земли до дна с сеткой 10 см
2. Сетка 200х350 мм
3. 12 рамочный
4. в одном на 10 рамках, в двух других на 6, клуб был на 4 где то.
5. Крыша теплая из ППС 40мм.

Вчера открыл посмотреть такая картина:
у меня холстик потом пленка, весь холстик во льду кроме места где клуб, я думаю плохая вентиляция. Отогнул от задней стенки наполовину пленку, крышку развернул отверстиями к передней стенке.
Таким образом чего хочу добиться: воздух заходит снизу сквозь снег через нижний леток(открыт на всю ширину улья) и сетчатое дно, проходит у задней стенки и проходя между крышкой и пленкой выходит спереди через вент отверстия в крышке. Наверно надо записать видео чтоб понятней было))

loginovich Для зимовки в пене:Сетчатое дно открыто. Верхнего летка не должно быть. Нижний леток открыт полностью по ширине корпуса. Принять меры чтобы снегом не засыпало дно и леток, или чистить.


Так и есть дно открыто, верхний леток зарос инеем, нижний открыт полностью, но засыпано все снегом. Но вот чистить снег, а когда будет 200 улье в поле? (самому смешно конечно)) но так чисто теоретически? или там нормально когда погибает какое то количество семей? сквозняка не будет если почистить?

*




1. маловато, желательно хотя бы 25-30 (если только не стоят в чистом поле на всех ветрах)
2. достаточно, но для 10-12 рамок площадь не должна быть менее 800 см.кв (у Вас 700)
3. ок см. п. 2
4. для 10 рамок "колодцы" должны быть с обеих сторон, для 6 рамок нужна плотная перегородка не до дна и прижать рамки к стенке или со второй стороны тоже теплую плотную перегородку(перегородка должна быть с плечиками, чтобы воздухообмен был только снизу).
5. ППС должен лежать плотно на пленке, зачем вам отверстия в крыше, если используете ППС.

Вентиляция в ППС и ЭППС только через низ.
Холстик обязательно убрать, оставить только пленку, верхний леток закрыть.

Если вы хотите делать верхнюю вентиляцию, то оставайтесь в деревянных ульях. Преимуществ для ЭППС, кроме технологичности изготовления, в случае использования верхней вентиляции у Вас не будет.

И не меняйте кардинально схему вентиляции установившуюся с осени, у то угробите семьи.

И еще, лед на холстике-пленке, по бокам от клуба, пчелам не мешает, он может "мешать" только Вам.
Сам снег, пока сильно не слежался, воздухопроницаем.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Среда, 23 Ноября 2016, 6:55
Сообщение #50





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(torsh @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:06)
Если вы хотите делать верхнюю вентиляцию, то оставайтесь в деревянных ульях. Преимуществ для ЭППС, кроме технологичности изготовления, в случае использования верхней вентиляции у Вас не будет.

И не меняйте кардинально схему вентиляции установившуюся с осени, у то угробите семьи.

И еще, лед на холстике-пленке, по бокам от клуба, пчелам не мешает, он может "мешать" только Вам.
Сам снег, пока сильно не слежался, воздухопроницаем.
*


Благодарю! сделаю всё как вы сказали!
А ульи поднять над землей?


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
torsh  
Среда, 23 Ноября 2016, 10:11
Сообщение #51





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Pcheluk @ Среда, 23 Ноября 2016, 6:55)
А ульи поднять над землей?
*



Если только сильно не беспокоя пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Среда, 23 Ноября 2016, 14:27
Сообщение #52





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(torsh @ Среда, 23 Ноября 2016, 10:11)


Если только сильно не беспокоя пчел.
*


У вас указана калининградская область, ваши советы актуальны для челябинской? Я про то, бывают ли у вас мороз ниже 35 градусов?


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
torsh  
Среда, 23 Ноября 2016, 17:58
Сообщение #53





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Pcheluk @ Среда, 23 Ноября 2016, 14:27)

У вас указана калининградская область, ваши советы актуальны для челябинской? Я про то, бывают ли у вас мороз ниже 35 градусов?
*



Мои советы актуальны для любого места на Земле где есть зима и где есть естественное распространение пчел.
Законам физики все равно где находятся пчелы.
От изменения местонахождения пчел на Земле более теплый воздух не перестает подниматься вверх, относительно холодного.
От изменения местонахождения пчел обычно меняются предпочтения и привычки пчеловодов этих пчел содержащих.

Благодарю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Среда, 28 Декабря 2016, 7:21
Сообщение #54





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Доброго дня! почистил около ульев снег снизу, чтобы через дно проходил воздух, верхние летки закрыл, нижний открыт полностью. В одном улье для эксперимента пленку открыл наполовину, как уже писал, воздух заходит снизу, проходит через гнездо, проходит у задней стенке потом под крышкой и через верхнюю вентиляцию которая спереди улья выходит наружу. Хотя вент отверстия уже инеем заросли. Прошли два раза холода по неделе минус 33 ночью. пчелы живые.
Появилась проблема-птицы прогрызли нижний леток в нескольких местах, пришлось закрыть дощечкой. НА следующий год нижний леток буду закрывать, а ульи модернизирую.


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
torsh  
Среда, 28 Декабря 2016, 12:39
Сообщение #55





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Pcheluk @ Среда, 28 Декабря 2016, 7:21)
Появилась проблема-птицы прогрызли нижний леток в нескольких местах, пришлось закрыть дощечкой. НА следующий год нижний леток буду закрывать, а ульи модернизирую.
*



Птицы обычно клюют smile.gif)
Грызут грызуны - мыши, крысы...
От грызунов сократить высоту летков до 7-8 мм
От птиц лучше использовать сетку или защитную от птиц или строительную для укрепления фасадов.
сам при необходимости пользуюсь примерно таким:
ссылка

Благодарю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdexovich  
Вторник, 10 Января 2017, 14:58
Сообщение #56





Ульи: Дадан 12 рамочный,Лысонь.
Порода пчёл: карпатская,карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всем привет.Всех с Новым годом и Рождеством Христовым!Всем доброго здоровья и удачи!
Хочу рассказать о моуй первой зимовке в ППС Лысонь.В прошлом году поселил в ППС две семьи.Одну отводок на 4-х рамках с покупной маткой карника.Этот отводок дал мне 2 магазина мёду и разросся до 2-х корпусов набитых полностью.Второй отводок получился по необходимости - зароилась семья.Отсадил на 3-х рамках с маточником,маточник не вышел,в результате купил плодную матку карника уже в конце июня.Тем не менее получилась семья на 7-и полностью обсиженных рамках и дали 4 полурамки мёда.В зиму ушли соответственно 1-я на 8-и рамках(объединял 2 корпуса),2-я на 6-и.30.12.2016 подкладывал канди и заглянул.В семье на 8 рамок влага присутствует,я бы сказал(по опыту деревянных) многовато.В семье на 6-и рамках влаги меньше,можно сказать нормально. Зиму. На следующую зиму хочу вставку эту убрать,что бы леток был открыт на всю длину, и загородить его какой то сеткой от мышей. Подмора мало.Клубы все были вверху.У первой клуб занимал полных 5 рамок у второй 3 рамки.Ульи стоят на стандартных подставках.В ноябре,когда стукнул небольшой мороз,ездил на дачу укрывать растения на зиму и увидел такую картину.Синицы ныряют под улей и клюют подмор через сетку,чем очень тревожат пчёл.Улей гудел как трансформатор.Пришлось на ходу придумывать укрытие.Имелся в хозяйстве утеплитель около сантиметра толщиной в рулоне.Отрезал кусок и получился циллиндр.Одел сверху как кусок трубы и верх накрыл куском нетканого материала.Нетканый надо чем то заменить.Мнго мороки было при открытии этого укрытия.Снег,лёд,всё примёрзло.Думаю тоже металлическую сетку сверху положить.Ещё хочу на следующую зиму подставить под корпус магазин,как рекомендуют некоторые форумчане.Очень жду весны чтобы поподробней оценить качество зимовки.Параллельно зимуют 2 семьи в деревянных 12-и рамочных на 6-и и 5-и рамках с подушками и отогнутыми уголками холстика у задней стенки.Образовавшиеся треугольники закрыл мелкой пластковой сеткой,а то весной открываешь а на подушке много подмора.Там всё одинаково нормально.Очень понравилось бурное развитие семей в ППС-просто ураган какой то.В этом году поставлю ещё один ППС Лысонь.Мой опыт показал что 2-х корпусов и 2-х магазинов с гигиеническим дном вполне достаточно.Хочу ещё одно дно купить что бы использовать его при весенней чистке.Чистое поставил,грязное в обработку. Были сомнения при работе стамеской с ними,особенно при отрыве корпусов по прохладной погоде.Сомнения развеяны - всё отлично.Пластиковые вставки о зазоры по углам отлично работают.Да и рамки по холоду из полностью укомплектованного улья доставать было не просто и приходилось прикладывать значительные усилия - всё выдержало,без повреждений.
Вот таки впечатления от ульев Лысонь.
Всем хорошей зимовки и всего наилучшего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdexovich  
Среда, 11 Января 2017, 16:25
Сообщение #57





Ульи: Дадан 12 рамочный,Лысонь.
Порода пчёл: карпатская,карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



Всем привет.Проверил сегодня ссылку - открывает не то что я хотел показать.Эта деталь называется Летковый заградитель с задвижкой 375 мм 3145 на сайте АПИСТРОЙ. Этой деталью ульи не комплектуются,покупал отдельно для ограничения летка(весна,воровство,зима от мышей).
Всем доброго здоровья и удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Понедельник, 16 Января 2017, 10:48
Сообщение #58





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Записал видео о том как зимуют мои ульи.
https://www.youtube.com/watch?v=2DOROQmyjX4


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L_S  
Понедельник, 16 Января 2017, 12:04
Сообщение #59





Ульи: ППС
Порода пчёл: карпатка, среднерусские, что поймаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Задолбали синички! летают по моей пасеке как у себя дома.

В этом году даже в крыше пробили дыру.

Решил попробовать так- строительная сетка.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Осталась проблема: подлетают с низу и клюют пеноплекс снизу- где сетка.
В прошлую зиму почти все донья испортили


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 16 Января 2017, 12:26
Сообщение #60





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(L_S @ Понедельник, 16 Января 2017, 12:04)
Решил попробовать так- строительная сетка.
*


В свое время, оставлял отводки зимовать за 300 км от дома. Вот так от синиц защищалсявид с зади и с боку Прикрепленное изображение



Это вид с боку и спереди Прикрепленное изображение


Это вид с переди Прикрепленное изображение

Это вид с боку и с зади с другой стороны Прикрепленное изображение
С зади и с боков и с крыши сетка как на мешках с картошкой, покупал в рулонах. По фассаду пластиковая сетка, точно не помню но ячейка 20-25 мм Так же в садовом магазине брал рулонами

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Понедельник, 16 Января 2017, 12:28


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды