Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

308 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила, ПРОДОЛЖЕНИЕ темы в важном разделе

beemaster  
Суббота, 24 Июля 2010, 22:48
Сообщение #16





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Други, что зациклились на запретах? Почитайте всё там. Много прикольного. Кажется писал человек не очень умный. biggrin.gif
Давайте ходатайствовать перед прокуратурой о четвертовании аффтора на Лобном месте. Доколе такие безобразия писаться будут? Похоже аффтор не прочитал ни одного закона других стран для кругозора. biggrin.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Суббота, 24 Июля 2010, 22:48
Сообщение #17





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


А для кочевых пчеловодов то же всё очень плохо запланированно:
Цитата
Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле­нии энтомофильных культур, проводится в соответствии с письменными до­говорами с собственниками массивов медоносов. Договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

Собственник массива медоносов... Медоносы бывают культурные и бурьян. Одно дело культурные посадки - сады, подсолнечник, рапс и пр. и можно как-то найти собственника. А если это луг, заросший бурьяном? Собственник государство ( местная власть или федеральная ) в лице чиновника... Да ладно если бы знаешь в лице какого чиновника... А то пойди его найди, кто должен заключить договор с кочевым пчеловодом. Пока утрясаешь вопросы - лето кончилось...

Вы скажете что это не реально? А вот когда представитель власти подъедет в Вашей кочевой пасеке и ненавязчиво попросит предъявить договор, который
Цитата
должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ

вот тогда посмотрим на сколько это всё нереально и в соответствии с каким ГК Вы будете решать проблему, там ... в поле, на лугу... fool.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - Суббота, 24 Июля 2010, 22:52


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛЕРА61  
Суббота, 24 Июля 2010, 22:49
Сообщение #18





Ульи: лежаки корпусные рут. перехожу на Удавы
Порода пчёл: каринки краники ни и наши злюки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(HOST @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:11)
А у кого пяток ульев, как не было особых проблем, так и не будет.
*


Будут и с одним.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Свечников  
Суббота, 24 Июля 2010, 22:54
Сообщение #19





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:33)
И на основе этих правил могут и законы поменять.
*



Я Вам указываю на противоречие основному праву собственности, которое прописано в ГК. Оно незыблемо, и только слегка корректируется Ветеринарным Законодательством в отношении живых объектов как предмета собственности, в связи с их спецификой.

"Поменять законы" - это в данном случае поменять ГК, его базовые положения, (что невозможно), либо поменять Ветеринарный кодекс. Что также весьма сложно. ИЗ-ЗА ПЧЕЛ НИКТО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ, т.к. это просто никому не нужно.

А если в каком-нибудь Мухасранске какая-нибудь недо-Дума выпустит нечто в роде Закона о пчеловодстве с противоречиями с ГК, (уже было!), то его вполне можно будет отменить как противоречащий ГК и Ветеринарному законодательству, т.к. они - Федеральные законы и имеют примат над местными. А федеральные законодатели, слава Богу, ГК все-таки худо-беднознают, юристы в Госдуме есть.

Так что спите спокойно!


Цитата(nick5432 @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:48)
Вы скажете что это не реально? А вот когда представитель власти подъедет в Вашей кочевой пасеке и ненавязчиво попросит предъявить договор, который
*


А я его спрошу, на каком основании он у меня это спрашивает. Он должен быть собственником того земельного участка, на котором я стою. Чтобы вопросы мне задавать.

Вы описываете некую процедуру, которой боитесь. Вы понимаете, ЧТО ЭТО ТАКОЕ - СОЗДАТЬ ВНЯТНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ЗАКОННУЮ ПРОЦЕДУРУ? Ни НИИП, ни ей подобные структуры ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОГУТ.

Поэтому проблема - В ВАС, которые всего боятся и при первом же представителе власти лезут в бумажник или еще куда-то, или убегают.

Когда взятку вымогает ГАИшник на дороге - проблема не в законе, а в ГАИшнике и в Вас.

Вот так и тут - кто-то пукнул, а Вы волнуетесь... Еще раз: министерство ничего не издавало, так в чем же вопрос?

Сообщение отредактировал Иван Свечников - Суббота, 24 Июля 2010, 22:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Суббота, 24 Июля 2010, 23:06
Сообщение #20





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:41)
Кстати говоря, МИНИСТЕРСТВО НИЧЕГО НЕ ПУБЛИКОВАЛО
*


Иван Свечников , Вы как ?... Или я не понимаю Вас?
http://www.mcx.ru/fts/v2_search?query=%CF%...F5+%EF%F7%B8%EB
Это от куда?



Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:54)
А я его спрошу, на каком основании он у меня это спрашивает.
*


Наверное Вы один из немногих счастливчиков, кто НЕ имел удовольствие общаться с чиновниками, и кто пребывает в радостном и благостном заблуждении относительно окружающей действительности.
hi.gif

Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:54)
Еще раз: министерство ничего не издавало, так в чем же вопрос
*


Министерство опубликовало ПРОЕКТ правил содержания пасек для того, что бы ВСЕ заинтересованные лица смогли ознакомиться с ним и, если у них возникнут вопросы и предложения, чтобы эти вопросы и предложения были направлены по соответствующему адресу.
Так вот , я призываю ВСЕХ заинтересованных пчеловодов обсудить и выработать предложения к этому проекту и отправить их в НИИ...

Когда примут правила, без наших изменений и дополнений, уже поздно будет что-то делать и только и останется что
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:54)
Так что спите спокойно!
*


hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - Суббота, 24 Июля 2010, 23:08


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Свечников  
Суббота, 24 Июля 2010, 23:10
Сообщение #21





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Там написано:

"Рассмотрены, одобрены и рекомендованы к руководству Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «____» 2010 г. протокол "

"Рекомендованы к руководству" - я понимаю это так, что рекомендация не есть обязательное исполнение. Хочу - исполняю, не хочу - не исполняю. ЭТО НЕ ЗАКОН.

Объясните мне, почему я должен исполнять рекомендации Научно-технического совета какого-то министерства?!!!! blink.gif crazy.gif

Теперь надо заглянуть в ветеринарный кодекс (или как оно там называется) и узнать, кто может устанавливать правила содержания с-х животных. Или в ГК - я точно не знаю, куда смотреть. Но это должен быть ЗАКОН, т.е. это либо Дума РФ, либо Дума субъекта РФ. И в обоих случаях не должно быть противоречия ГК, в противном случае это норма будет ничтожна.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Суббота, 24 Июля 2010, 23:13
Сообщение #22





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:48)
Давайте ходатайствовать перед прокуратурой о четвертовании аффтора на Лобном месте. Доколе такие безобразия писаться будут?
*


Погорячился однако. Может человек-то он и неплохой... Лучше просто повесить на очередном съезде пчеловодов. ИМХО.

Сообщение отредактировал beemaster - Суббота, 24 Июля 2010, 23:19


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Суббота, 24 Июля 2010, 23:18
Сообщение #23





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:10)
Но это должен быть ЗАКОН, т.е. это либо Дума РФ, либо Дума субъекта РФ
*


То что должно быть так, а не иначе, знают все... НО, к сожалению, действительность бывает не такой, какой нам хотелось бы её видеть или какой она должна была бы быть... А действительность, как правило, такова, какая она есть - неприглядная и не правильная.
hi.gif


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Свечников  
Суббота, 24 Июля 2010, 23:44
Сообщение #24





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:18)
То что должно быть так, а не иначе, знают все... НО, к сожалению, действительность бывает не такой, какой нам хотелось бы её видеть или какой она должна была бы быть... А действительность, как правило, такова, какая она есть - неприглядная и не правильная.

*



Попробую по-другому объяснить. Вот, допустим, сидите Вы на своей даче (в деревне), а Вам стучится милиционер и говорит: "дорогой товарищ, вот эта вот бочка (тыкает пальцем в бочку, к-ю Вы 5 лет как юзаете), была месяц назад украдена у товарища N, вот его заявление." Предъявите документы на бочку, пожалуйста, или мы ее щас заберем."

Что делать будете?

Мой собеседник ушел. sad.gif Время, и правда, позднее, пойдем, пожалуй, и мы баиньки! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vjakin  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:08
Сообщение #25





Ульи: ниже мои данные не достоверны
Порода пчёл: ну кусаются точно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Святая Елена

[>]


Так или иначе, пчеловодам хорошо бы возглавить написание законов rtfm.gif Даёшь профсоюз пчеловодов pooh_on_ball.gif а может и ненадо hmm.gif и так сойдёт phil_25.gif


--------------------
моя жизнь-пар,являющийся на малое время
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:22
Сообщение #26





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
пасека - территория с размещенными на ней пчелиными семьями и па¬сечными постройками

Вот ляп, которым тупоголовый аффтор освободил всех пчеловодов от обязанности придерживаться сих правил. Достаточно не иметь пасечных построек. biggrin.gif И уже у вас не пасека.
А вот определение пасеки из нормального закона
Цитата
"apiary" is a place where six or more colonies of bees or nuclei of bees are kept. That means most backyard beekeepers are not covered by many of the regulations in Chapter 131

Перевод - "Пасека" - это место где содержится шесть и более семей пчел. Это означает, что большинство пчеловодов заднего двора не подпадают под действия Главы 131.

Даже в советские стародавние времена придерживались этой нормы - 5 семей и никаких разрешений от соседей. Нонешние даже изучить вопрос толком не в состоянии.


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 1:27
Сообщение #27





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
пчеловодческое хозяйство - любое юридическое лицо, занимающееся пчеловодством.

Во-первых - с какой стати оно должно быть обязательно юридическим лицом?
Во-вторых - зачем дано такое определение, если в тексте правил оно нигде не встречается?
ЗЫ, нет, все-же четвертовать. crazy.gif

Многие абзацы списаны с книжек о пчеловодстве. Правила должны быть правилами, а не учебным пособием.

Сообщение отредактировал beemaster - Воскресенье, 25 Июля 2010, 1:30


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 2:05
Сообщение #28





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 2:27)
Во-вторых - зачем дано такое определение, если в тексте правил оно нигде не встречается?
*


Ну вобщем-то тут все белыми нитками шито. Если будет приняты какие-то нибудь преференции "пчеловодным хозяйствам", то бывшие пчелоконторы, оформившиеся юридическими лицами их и получат. А человек, развивший свое хозяйство имеющий статус физического лица получит кукиш с маслом, даже если его хозяйство в десять раз больше "пчеловодного хозяйства" пчелоконторы или (страшно сказать blink.gif ) "пчеловодного хозяйства" самого НИИ Пчеловодства! Потому что у него просто пасека, а не "пчеловодное хозяйство" согласно определению правил.

Сообщение отредактировал beemaster - Воскресенье, 25 Июля 2010, 2:20


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 3:51
Сообщение #29





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


пособием
*

[/quote]
То что правила писал человек далекий от пчеловодства это понятно, потом наверно спустили на институт для утверждения
самое главное что наше любимое гос-во пытается начать контролировать пчеловодство, типа привыкайте вас будет контролировать россельхознадзор ireful2.gif затем налоги и тд., если мы неможем существенно повлиять на это, то надо хотябы постараться что-бы данные правила были более приемлимы для пчеловода, пчеловода любителя, с помощью правил так-же можно огородится от соседа жлоба, адреса и контакты указаны в ссылке пишите в иннститут лично либо от лица общества если они у вас есть.
Цитата(HOST @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 1:11)
Вся Европа живет по "драконовским" по нашим меркам законам
*


с европой сравнивать нерезон какя европа и какя россия и в европе у правителей мозгов поболе biggrin.gif у наших мозги только работают как-бы стырить и непопасться bye.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VladOrich    Skype
Воскресенье, 25 Июля 2010, 5:08
Сообщение #30





Ульи: Дадан 10, 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Чушь собачья в квадрате, абсолютно безграмотная в юридическом и грамматическом плане писулька. Можно разбирать по абзацам, и каждый поймёт несостоятельность этого документа. beemaster уже начал, я могу продолжить.
Цитата
мобильная пасека - пасека, пчелиные семьи которой временно размещаются у дикорастущих источников медосбора или массивов сельскохозяйственных культур;

Временно - это сколько? день, месяц? в граммах, пожалуйста.
Цитата
Ульи с пчелиными семьями должны быть размещены в безопасных местах от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспи...

Само словосочетание "размещены в безопасных местах от " абсолютно безграмотно в плане русской грамматики.
Цитата
"находятся в радиусе 100 м от границы пасеки".

А где определение границы пасеки? это линия проходящая по касательной к крайним ульям? или место установки забора? или, не дай Бог, радиус эффективного лёта пчёл? А ведь он, по результатам некоторых исследователей, достигает 7 километров.
Цитата
Меры для предупреждения случайного проникновения и ужалений людей и животных должны быть приняты также и на мобильных пасеках.

возвращаясь к предыдущему пункту, хочу спросить, на каком расстоянии расставлять "предупредительные надписи"?
Цитата
Основным методом разведения в пчеловодстве служит чистопородное, а в тех регионах, где рекомендованы две породы, допускается их промышленное скрещивание при контролируемом спаривании маток и трутней

Тут я долго смеялся. Да неужели они даже в своём институте бегают за каждым трутнем?

Цитата
5. Зоотехнические требования и нормативы, предъявляемые к пчелиным семьям и их содержанию

"Требования", которые являются непонятно чем, действительно списаны из старых учебников по пчеловодству.
Цитата
От одной полноценной семьи, если она не используется на опылении культур защищенного грунта (зимние и весенние теплицы), в зависимости от места размещения пасек, можно получить товарной продукции за сезон: меда -от 5 до 100 кг и более, воска - от 0,4 до 1,7 кг, прополиса - от 0,02 до 0,4 кг, пыльцы - от 0,1 до 6 кг, отводков (роев) - 1-3 шт., пчелиных маток - от 0,7 до 6 шт., маточного молочка - от 3 до 500 г.

Вот это что, требование или рекомендация, или констатация статистических данных? А как же пакетные медосборы в 170-200 кг, когда забирается весь мёд? и что такое 0,7 пчелиной матки? или 3 гр маточного молочка? я за ним даже не полезу в улей.
В этом разделе вообще много чего интересного узнал, а ведь это же "Правила"!

Вообще дальше цитировать и обсуждать смысла нет, это сплошные выписки из учебника по пчеловодству.
Хотелось бы спросить наших дорогих (в прямом смысле) чиновников, а когда они напишут "правила", что можно делать или нельзя диким представителям фауны - шершням, осам, змеям, комарам, слепням, скорпионам и т.д. и т.п., на каком расстоянии им можно селиться от детских и медицинских учреждений, а также институтов, мэрий, управ и прочих чиновничих приютов? Кто будет отвечать за ужаление меня осой или укус змеи, буду ли я отвечать за подобные действия представителя дикой фауны, если гнездо оного обнаружится на моей частной территории. И вообще вопросов очень много, а самый главный - "КОГДА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ОБЩИХ НУЖД ЭТИХ САМЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, А НЕ НА СОДЕРЖАНИЕ АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОГО ЧИНОВНИЧЬЕГО АППАРАТА?"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

308 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды