Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #2671

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для оперативных, насущных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 7:01
Сообщение #2672

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(sasha123456789 @ Понедельник, 21 Мая 2018, 23:46)
P.S. : Просьба отвечать только опытных ... Заранее спасибо
*

sasha123456789

Сейчас практически все "только опытные" по самые уши в работе и на форум заходят сугубо в профильные специализированные темы , типа разведение маток и т.д.

Поэтому лучше всего imho.gif , если у вас такие конкретные условия получения советов, пишите свой вопрос в личку тому кого считаете опытным и более авторитетным пчеловодом. Можно даже копии отправить нескольким пчеловодам....
Так вы быстрее получите нужный и более ёмкий совет

Ayaxik
Выскажу только своё мнение hi.gif
Цитата(Ayaxik @ Вторник, 22 Мая 2018, 0:34)
Суши на 145 рамку нет. Поэтому магазин с вощиной.
*

imho.gif магазины (рамки на 145 ) нужно было отстраивать когда бурно развивалась семья.
Сейчас семьи достигли своего пика развития, наступила роевая пора.
вы вместо того, что бы задействовать молодую пчелу на отстройку вощины, наращивали пчелу. dntknw.gif
Вот вы нарастили её, суши нет, сады практически отцвели, сейчас начинается поддерживающий взяток, а пчелы битком .....
значит вы преследовали цель расширение пасеки ?

выход: делить на отводки, покупать маток и будет у вас больше семей....

или отводки потом перед началом ГВ объедините в сильные семьи и получите больше мёда....маток тогда покупать смысла нет, пусть отводки выводят сами, свищевых.....

Поэтому, меня тоже учили, пчеловоду нужно определиться, что нужно ?
больше мёда или больше семей ?

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Schurik472  
Вчера, 8:32
Сообщение #2673

Ульи: МК
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Schurik472 @ Понедельник, 21 Мая 2018, 12:36)
По причине чего пчелы залили рамку, которая стоит по центру гнезда?

*

1) Хотелось бы получить ответ.
2) В Америке делают каллифорнийские крыши с отверстием по центру для кормления пчел сиропом. А чем можно это отверстие закрыть, чтобы вода не попадала?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ярославль  
Вчера, 10:29
Сообщение #2674

Ульи: 10 рамок дадан,лежаки 16 рамок
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата
Здравствуйте. Подскажите, правильно ли я определился с тактикой?
Просмотри по этому поводу Г.Степаненко по моему третий урок ,-формирование отводков- там все ответы на твои вопросы,он наш земляк,поэтому думаю будет полезно ..по поводу роения действия хорошо показаны так же у наших земляков пасека Скупновых..лучше как говорится один раз увидеть..

--------------------
Догнать и перегнать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Вчера, 12:57
Сообщение #2675

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Пчелосемей: 1-10

[>]

Олег сын Владимира
К примеру вас я считаю опытным.... А имеется ввиду когда человек из опыта советует а не когда опыта меньше года а советов как при стаже в 20 лет .... Вы правильно подметили что все сейчас заняты поэтому в профильной теме мне навряд ли успеют ответить если даже в теме оперативный ответ новичкам не успели.... А читать 300 страниц в надежде найти ответ к сожалению времени нет надо на работу ходить и детям время уделять вечером хоть чуть-чуть... Да и завтра 6 день от запечатки вот и вывод что не такой уж оперативный он ответ ... sad.gif
В личку насколько я понимаю пишут тогда когда туда приглашают а писать незнакомому человеку в личку... blink.gif
Вот как то так....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Локи  
Вчера, 18:01
Сообщение #2676

Ульи: Дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Ayaxik
посмотрите тему Дадан двухкорпусный
там народ рассказывает, что корпуса надо менять местами перед ГВ, и первый корпус будет использоваться вместо магазина. разделение через РР. только сначала корпуса без РР и матка во втором находится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 21:40
Сообщение #2677

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(sasha123456789 @ Вторник, 22 Мая 2018, 12:57)
К примеру вас я считаю опытным....
*

Спасибо конечно, я польщён blush2.gif но у меня у самого опыта, по сравнению с другими, что называется "кот наплакал"....практика только на Даданах, кое чего сам иногда консультируюсь у опытного товарища, помогаю чем могу по мере сил и возможностей.
Цитата(sasha123456789 @ Вторник, 22 Мая 2018, 12:57)
В личку насколько я понимаю пишут тогда когда туда приглашают, а писать незнакомому человеку в личку...
*

эт вы зря, ни чего подобного no.gif ....я сам поначалу так же поступал и получал хорошие советы, а уже как поступать решал сам.

так что пишите пчеловодам, не стесняйтесь.

могу вам в личку адрес дать человека, который наверняка вам подскажет и поможет советом.

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Вчера, 21:51
Сообщение #2678

Ульи: дадан
Порода пчёл: залётные
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 22 Мая 2018, 21:40)
я сам поначалу так же поступал и получал хорошие советы, а уже как поступать решал сам.
*

Аналогично
Олег сын Владимира хотя вы и скромничаете опытом, зато вы знаете кого куда отправить почитать посмотреть. Ещё эту тему стараюсь читать при любой возможности, поэтому вопросы отпадают сами собой, т.к. у нас новичков вопросы однотипные
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Вчера, 22:30
Сообщение #2679

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка

[>]

Олег сын Владимира
Если не затруднит... Если можно туда же ваш взгляд на мой вопрос.... hi.gif А то завтра делить вроде бы готов но еще одно мнение никогда не повредит... Заранее спасибо.... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus 8282  
Вчера, 23:01
Сообщение #2680

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Здарова ребята как думаете если семья в роевом состоянии и я удалю из улья старую матку не должны по идее полететь потом с молодой маткой?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Вчера, 23:13
Сообщение #2681

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местные (помеси)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Полетят и ещё как ! На 100%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus 8282  
Вчера, 23:17
Сообщение #2682

[>]

С кем?с маточником?Маток то новых ещё нет.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Вчера, 23:21
Сообщение #2683

[>]

Странно для пчеловода с 7-15 лет и 20-30 семей задавать такой вопрос, не ужели не было прецедента?

Заложат свищевые ,или будут роевые ,как выйдет молодая и стартонут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus 8282  
Вчера, 23:21
Сообщение #2684

[>]

Всегда делил делал налёт на маток и т д.Аот думаю если матку убрать а оставить маточник что будет)))?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Вчера, 23:29
Сообщение #2685

[>]

С одним конечно же не полетят .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus 8282  
Сегодня, 0:00
Сообщение #2686

[>]

Ну вот и я об этом убрать все маточники оставить один а матку уничтожить.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Мая 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018