Пчеловоды Марий Эл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

142 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Марий Эл, Пчеловоды Марий Эл

Tokpay  
Среда, 18 Июля 2012, 23:21
Сообщение #1





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Наверное,пчеловоды Марий Эл не дружат с интернетом.Знакомый программист говорит,что,наверное,в Марий Эл,пчеловоды люди старшего поколения, а в других областях, в основном, люди молодые.Поэтому так низка посещаемость местного форума.Это также мое мнение(я не встречал пчеловода младше чем я,хотя мне слегка за сорок).Я вообще-то и без форума знаю как успехи пчеловодов в районах республики.Итак,каковы первые результаты работы за 2012год...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
muh2  
Понедельник, 30 Июля 2012, 18:28
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: злые
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Наверное еще сезон не закончился. Руки болят от медогоки. Скоро итоги подобьют и похвалятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yivanilov    Skype
Суббота, 18 Августа 2012, 15:52
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Tokpay
Tokpay
Полагаю Вы не правы молодой человек, что пчеловоды в Марий - Эл старые и тупые. Мне 74 года, а как видите я с вами.........!!


--------------------
десятник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yivanilov    Skype
Суббота, 18 Августа 2012, 16:22
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Кстати, кого интересует тема - пчеловодство в многокорпусных ульях зайдите на сайт

http://apismellifera.Opk.ru/vilwtopic.php?...


--------------------
десятник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yivanilov    Skype
Суббота, 18 Августа 2012, 17:16
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


допущена ошибка........

http://apismelliferamellifera.Opk.ru/viewtopic.php?...

Сообщение отредактировал yivanilov - Суббота, 18 Августа 2012, 17:27


--------------------
десятник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
muh2  
Суббота, 18 Августа 2012, 21:03
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: злые
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(yivanilov @ Суббота, 18 Августа 2012, 15:52)
Мне 74 года, а как видите я с вами.
*


Ну ты дядька молодец! Глядя на тебя и мне охота подтянуться! Видать ты держишь хвост пистолетом, хотя на 14 лет старше меня! И компьютер освоил! Давай, радуй нас своими делами, успехами! Давай поговорим через 14 лет, я тебе расскажу про свои успехи, а ты нам про свои. Договорились?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Суббота, 18 Августа 2012, 21:27
Сообщение #7





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Дожить в России до этих лет-полподвига совершить(вспомните свои прожитые годы):то это нельзя,то все можно,но в тоже время других условий нет.У деда ,до колхозов была большая пасека и слесарная мастерская:Как он совмещал и успевал не знаю и как избежал раскулачивания тоже не знаю.Но место жительства поменял.Отец трактористом получил несколько орденов.Россия -сложная страна.Часто езжу к старым пчеловодам поучиться уму-разуму,а Вы говорите"старые и тупые"...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yivanilov    Skype
Четверг, 13 Сентября 2012, 21:45
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(Tokpay @ Суббота, 18 Августа 2012, 21:27)
.Часто езжу к старым пчеловодам поучиться уму-разуму,а Вы говорите"старые и тупые"...
*


Ну не обижайтесь на старика!!! Это я так к слову. Нужно бы на инете по Марий - Эл побольше конструктивных обсуждений,что вас интересует, какие проблеммы, какие достижения. Все это может быть интересно пчеловодам..
С уважением


--------------------
десятник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mu_lik  
Пятница, 26 Октября 2012, 13:14
Сообщение #9





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Интересно, какие породы пчел присутствуют в Марий Эл. Наши похожи на среднерусскую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Пятница, 26 Октября 2012, 21:06
Сообщение #10





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Сложный вопрос...При естественном спаривании ,в семье получаются пчелы всех существующих пород и разновидностей.Как-то купил матку карпатки,а детки от нее пошли с желтизной(что не характерно для данной породы).Получается,что с питомника маток ИО привозят не чистопородных или конечно бодяжат(выводят маток где-то в Марий Эл).А что в округе творится (трутни всех пород и разновидностей).Так что чистопородного ничего не осталось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mu_lik  
Пятница, 26 Октября 2012, 22:26
Сообщение #11





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Как карпатки в работе в нашем регионе? У нас ( Марий Эл, Звениговский р-н, Сергушкино ) средне русская (дворняшка), этим летом напаад воровок процветал, были замечены пчелы более темного окраса, похожи на кавказцев.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Суббота, 27 Октября 2012, 20:22
Сообщение #12





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Про карпаток в Марий Эл прочитайте в предыдущей теме.Про воровок скажу- это ваши же пчелы,но только с других ульев(старые пчелы,КОТОРЫЕ На сбор нектара не способны,но семье хотят быть полезными-поэтому пошли на воровство).Если только близко нет другой крупной пасеки.Многие вещи я объясняю своим друзьям по аналогии с человеческим сообществом-семьей.Многие признают:много схожего(исключения и там и тут бывают).В нашем обществе(человеческом) социальная политика государства ,за счет пенсионеров,кормит большое количество оболтусов...

Коллега -пчеловод рассказывал:только, говорит, утром выставил пчел-а к обеду уже пчелы несут пыльцу.Вот бы всем нам так работать...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Суббота, 27 Октября 2012, 20:48
Сообщение #13





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


У вас рядом большой водоем рядом-прошу учитывать этот факторСообщение #11





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.




Как карпатки в работе в нашем регионе? У нас ( Марий Эл, Звениговский р-н, Сергушкино ) средне русская (дворняшка), этим летом напаад воровок процветал, были замечены пчелы более темного окраса, похожи на кавказцев.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mu_lik  
Воскресенье, 28 Октября 2012, 20:38
Сообщение #14





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Да, водоем большой рядом есть, но он лишь уменьшает полезную площадь лета пчелы, а к нападу воровок такой фактор привязать тяжело. Насчет количества пасек рядом, в одну сторону через 2 дома, в другую через 4, в радиусе 3 км - 7 пасек. В основном любительские 10-20 семей, только на одной около 50-ти семей, там еще формированием отводков занимается человек, имеет образование по пчеловодству, иногда консультирует, помогает советом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Понедельник, 29 Октября 2012, 8:34
Сообщение #15





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


С нападом воровок большой водоем не связан.Я имел ввиду ,что очень много может погибнуть пчел ,если медоносы расположены на другом берегу водоема.Сильный ветер или внезапный дождь может застать пчел на перелете(об этом можете прочитать в любой книге по пчеловодству).Честно,говоря,с таким большим количеством пчелосемей в округе сложно заниматься пчеловодством.Вы сейчас находитесь в положении людей переполненного автобуса эпохи конца 80-х.Друг другу очень сильно мешаете.Провести какие-то мероприятия с пчелами очень сложно(просто осмотр в безвзяточное время может спровоцировать такое воровство).Кстати,спросите не сможет ли вашсосед(который занимается формированием отводков) подготовить неплодных маток к 10-15 мая и какой у него породы пчелы(матки какой породы).Наверняка,он каждый год покупает маток в специализированном питомнике(для племенного материала).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды