8-рамочный дадан - многокорпусная система | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 8-рамочный дадан - многокорпусная система, возможности использования восьмирамочных

трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 13:15
Сообщение #16





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 11:31)
Я просто пользуюсь общепринятой терминологией, не более того. В данном случае она вполне оправдана. Судите сами: какое может быть многокорпусное содержание в однокорпусном улье? Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*


А вот мнение человека,который статей не пишет и в терминологии не силен(то есть меня bye.gif ):Ну так вот...многокорпусным ульем можно считать улей в котором 2 и более одинаковых корпусов одинакового размера,каждый из которых МОЖЕТ быть а не является гнездовым.Кроме таких и в дополнение к ним корпусов могут быть(а могут не быть) также корпуса на рамку меньшего размера.Такие корпуса называются магазинными и используются под мед.Впрочем также правильно будет их называть и "магазинными надставками".А возможно кто-то назовет их и " полукорпусами "и корпусами на "полурамку если это многокорпусник на рамку 300.

Корпус в котором находится расплодная часть гнезда я называю гнездовым.А корпус который используется под мед я называю медовым.Гнездовым корпусом может быть любой корпус.У кого-то гнездо на двух корпусах,у кого-то гнездо на одном.Ну вот у Вас оно сразу на нескольких корпусах.Ну что же...имеете право раз так удобно.Только вот мне показалось я раздел решетку у вас в ульях видел dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SimdbioS  
Четверг, 27 Декабря 2012, 13:16
Сообщение #17





Ульи: Рут + 145 рамка; ДБ + 145рамка.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 12:31)
Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*


Вы заблуждаетесь. Многокорпусный улей - это улей состоящий из нескольких корпусов. А размеры корпуса по высоте - это дело пятое. Главное что каждый корпус может встать на любое место в улье. И не важно используются они под расплодное гнездо или же под мед.
Замечу, что даже в классической системе многокорпусного пчеловождения существует закрытие матки на период гв и не только в самом нижнем корпусе рр. По ващей же логике получается, что и сама многокорпусная система, разработанная давным давно под определенные условия и взятки, таковой не является.


--------------------
Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 13:28
Сообщение #18





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(SimdbioS @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:16)
Замечу, что даже в классической системе многокорпусного пчеловождения существует закрытие матки на период гв и не только в самом нижнем корпусе рр. По ващей же логике получается, что и сама многокорпусная система, разработанная давным давно под определенные условия и взятки, таковой не является.
*


Согласен.Многокорпусная система содержания известна давно.Да собственно и уважаемый Yvan использует старую добрую многокорпусную систему.Только "заточил" ее под себя,под свои сроки медосбора,сроки работ,использует именно то что получается лучше всего именно у него и тд.Короче вот мои пять копеек:я думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SimdbioS  
Четверг, 27 Декабря 2012, 13:39
Сообщение #19





Ульи: Рут + 145 рамка; ДБ + 145рамка.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:28)
думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош
*


Все зависит от условий в которых будет использоваться. Думаю, что существуют места, где эта система будет жизнеспособна. Есть же пчеловоды, которые успешно ею пользуются.
Просто не нужно копировать других пчеловодов. Нужно оценивать свои условия нахождения пасек. И тогда выбранный размер рамки и улья будет приносить куда больше позитива.


--------------------
Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yvan    Skype
Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусские столбовые дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:15)
А вот мнение человека,который статей не пишет и в терминологии не силен(
*


Видите ли, уважаемый Трифон, за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными, грамотными и оправданными профессиональными определениями и терминологией. Скажу больше: сотни пчеловодов, которые уже используют мою систему содержания пчел, ничего против этого не имеют. Думаю, что все остальное - просто казуистика и способ укокошить драгоценное время нашей единственной и неповторимой жизни. Так что давайте не будем этим заниматься. smile.gif

Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:28)
Да собственно и уважаемый Yvan использует старую добрую многокорпусную систему.Только "заточил" ее под себя,под свои сроки медосбора,сроки работ,использует именно то что получается лучше всего именно у него и тд.Короче вот мои пять копеек:я думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош.
*


Видите ли, ведь кому и кобыла - невеста... Но вот высота рамки играет решающее значение при работе корпусами при многокорпусной системе. Например, такой классический и основной способ расширения, как постановка корпусов "вразрез". Давным-давно установлено (огромным количеством опытов), что при этом пчелы хорошо переходят в новые корпуса с рамками высотой не более 230 мм. Я, например, не склонен считать полными идиотами американских многокорпусников, использующих рамку высотой 228 мм, и европейских, использующих рамку высотой 230 мм. Напротив, мои соболезнования тем пчеловодам, которые пользуются при якобы "многокорпусном" содержании рамками высотой 300 мм. Вместо мгновенной работы корпусами им, бедолагам, приходится производить порамочный разбор гнезд. В результате страдают пчелы, а производительность труда самого пчеловода сокращается в десятки раз.
Что касается "заточки под себя", то моей системой пользуются пчеловоды от западных границ России до Камчатки. Плюс пчеловоды Украины, Белоруссии и прибалтийских стран. Почему-то у всех получается, судя по множеству хороших отзываов...
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:39)
Просто не нужно копировать других пчеловодов. Нужно оценивать свои условия нахождения пасек. И тогда выбранный размер рамки и улья будет приносить куда больше позитива.
*


Абсолютно точно! Могу лишь добавить, что позитив зависит от целей каждого пчеловода. Далеко не всем вообще нужно получать максимально возможное количество продукции с максимально низкими затратами, а следовательно, и максимальную прибыль с пасеки. Ведь многим нравится просто повозиться на пасеке, зарываясь в каждый улей до самого пояса. Разве это плохо? Другой вопрос, что речь тут не идет о доходной пасеке. Так что, каждому - своё. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 16:05
Сообщение #21





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36)
Видите ли, уважаемый Трифон, за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными, грамотными и оправданными профессиональными определениями и терминологией. Скажу больше: сотни пчеловодов, которые уже используют мою систему содержания пчел, ничего против этого не имеют. Думаю, что все остальное - просто казуистика и способ укокошить драгоценное время нашей единственной и неповторимой жизни. Так что давайте не будем этим заниматься.
*


И все тем не менее допустили ляп в понятии что такое многокорпусный улей.А Вы все таки людей пчеловодству учите.Вон,видишь последователей-то сотни!Так давайте правильные определения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yvan    Skype
Четверг, 27 Декабря 2012, 16:46
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусские столбовые дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:05)
И все тем не менее допустили ляп в понятии что такое многокорпусный улей
*


Трифон, хоть Вы меня распотрошите, но так и не понял, в чем мой ляп. Возможно, что где-то просто оговорился, но не более того. Скорее всего, этот ляп допустила вся мировая история пчеловодства. Хорошо, что Вы ее прищучили. Готов охотно согласиться, что лично Вы идете в ногу, стройными рядами сам с собой, а мировое пчеловодство - как попало, вразброд.Теперь у пчеловодов, с Вашей помощью, дела пойдут значительно веселей.
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:05)
А Вы все таки людей пчеловодству учите.Вон,видишь последователей-то сотни!
*


Я не великий гуру, вождь и учитель. Просто многие люди справедливо полагают, что проще немного заплатить, чтобы не набивать собственных болезненных шишек, и не терять по пол-жизни, чтобы попытаться добиться того, что давно освоено другими. Приобрести новые технологии они вполне могут и у других. Если выбирают мои, то значит, что они им нравятся больше других. Вот и все дела. Ведь никакого принуждения тут быть не может. Кстати, сам я также не жалею времени и средств, чтобы чему-то научиться, например, в Интернете. И даже не спорю по вопросам терминологии с компанией Майкрософт. smile.gif

Сообщение отредактировал Yvan - Четверг, 27 Декабря 2012, 16:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пух72в  
Четверг, 27 Декабря 2012, 19:18
Сообщение #23





Ульи: Дадан в ассортименте
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]




Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 15:36)
моей системой пользуются пчеловоды от западных границ России до Камчатки. Плюс пчеловоды Украины, Белоруссии и прибалтийских стран. Почему-то у всех получается, судя по множеству хороших отзываов..
*


А не мания величия ли у вас батенька??? acute.gif
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 15:36)
Я, например, не склонен считать полными идиотами американских многокорпусников, использующих рамку высотой 228 мм, и европейских, использующих рамку высотой 230 мм. Напротив, мои соболезнования тем пчеловодам, которые пользуются при якобы "многокорпусном" содержании рамками высотой 300 мм. Вместо мгновенной работы корпусами им, бедолагам, приходится производить порамочный разбор гнезд.
*


Прям почувствовал себя заклеймённым в ущербности blink.gif Если смотреть по сторонам внимательнее то можно и пром пасеки увидеть 8ми рам дадан. И если в одном гнездовом корпусе на 300 столько же расплода как и в 2х рут. То зачем мне лишний раз жонглировать корпусами???


--------------------
Неправильные пчелы-неправильный мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yvan    Skype
Четверг, 27 Декабря 2012, 19:37
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусские столбовые дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(пух72в @ Четверг, 27 Декабря 2012, 19:18)
А не мания величия ли у вас батенька???
*


Просто изложил факты. При чем тут мания величия? Кстати, об этом я уже говорил...
Цитата(пух72в @ Четверг, 27 Декабря 2012, 19:18)
Если смотреть по сторонам внимательнее то можно и пром пасеки увидеть 8ми рам дадан. И если в одном гнездовом корпусе на 300 столько же расплода как и в 2х рут. То зачем мне лишний раз жонглировать корпусами???
*


Если Вам удобно работать именно с такими ульями, то ведь это дело только Ваше личное. Как говорится, колхоз - дело добровольное. Но согласитесь, что если кто-то предпочитает жонглировать корпусами, то не стоит его сильно осуждать...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 20:34
Сообщение #25





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:46)
хоть Вы меня распотрошите
*


smile.gif Это было бы весело наверное

Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:46)
Возможно, что где-то просто оговорился
*


Да нет.Не оговорился.Вы так и сказали что не считаете улей многокорпусным если у него один расплодный корпус.Где ж тут оговорка?Это точка зрения bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пух72в  
Четверг, 27 Декабря 2012, 20:35
Сообщение #26





Ульи: Дадан в ассортименте
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:37)
Если Вам удобно работать именно с такими ульями, то ведь это дело только Ваше личное. Как говорится, колхоз - дело добровольное. Но согласитесь, что если кто-то предпочитает жонглировать корпусами, то не стоит его сильно осуждать...
*

А прочитав ваши посты сложилось мнение что нет acute.gif И 8ми рамочный, многокорпусный нас вполне устраивает.


--------------------
Неправильные пчелы-неправильный мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 20:36
Сообщение #27





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36)
за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными,
*


Вы почти 30 лет живете только на доходы которые дает Вам пчеловодство?Ну тогда снимаю шляпу hi.gif .Или это стаж 30 лет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yvan    Skype
Четверг, 27 Декабря 2012, 20:55
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусские столбовые дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:36)
Вы почти 30 лет живете только на доходы которые дает Вам пчеловодство?
*


Кроме пчеловодства, приходилось заниматься, да и приходится, множеством других дел. Порой доход от них был даже выше, чем от пчеловодства. Тем не менее именно пчелы, как я полагаю, для меня - главное в жизни. Кроме того, другим делам я неплохо научился, но привнести в них ничего существенного не сумел. Так что именно свою систему содержания пчел имею все основания считать своим главным достижением. Как видите, дело тут не только в доходах...


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:34)
Да нет.Не оговорился.Вы так и сказали что не считаете улей многокорпусным если у него один расплодный корпус.Где ж тут оговорка?Это точка зрения
*


Если Вы об этом, то я же подробно объяснил, что понятие "много" и понятие "один" - не одно и то же. И о том, что это даже не мое личное мнение, а пчеловодный общепринятый термин, я также говорил. Удивлен, что Вы на этом так заострили внимание.
Цитата(пух72в @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:35)
И 8ми рамочный, многокорпусный нас вполне устраивает
*


Вот и очень хорошо. Но все же, если речь идет о восьмирамочном улье на рамку 435Х300 мм, то советую на моем сайте ознакомиться со статьей на эту тему: http://seloidacha.ru/?page_id=921
Вполне возможно, что Вы из нее поймете, в чем разница между многокорпусным и двухкорпусным содержанием. Добавлю только, что там говорится об ульях двенадцатирамочных, но смысл не в количестве рамок или корпусов, а в способах расширения или сокращения гнезд.

Сообщение отредактировал Yvan - Четверг, 27 Декабря 2012, 20:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Четверг, 27 Декабря 2012, 22:05
Сообщение #29





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:28)
я думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош.
*

- присоединяюсь drinks_cheers.gif на практике оценил .
Yvan , Рут то же хорош , но так как в России все заточено под Дадан и рамка повыше лучше для нашей зимовки и организация отводков или пчелопакетов с их последующей перепродажей - то же лучше на Дадановской рамке hi.gif

Цитата(SimdbioS @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:39)
Думаю, что существуют места, где эта система будет жизнеспособна.
*

- скорее данное выражение больше подойдет к Рут на территории России imho.gif

Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:55)
Вполне возможно, что Вы из нее поймете, в чем разница между многокорпусным и двухкорпусным содержанием. Добавлю только, что там говорится об ульях двенадцатирамочных, но смысл не в количестве рамок или корпусов, а в способах расширения или сокращения гнезд.
*

- уже говорилось , что 8рам-ый соответствует по числу ячеек 10рам. Рут и я не нашел различия в способах расширения или сокращения гнезд , за исключением постановки корпуса в разрез . Ну и что , такая стрессовая операция для пчел - что то многое решает ?! Тот же Альпиец даст фору по КПД развития семьи и Рут и Дадану , без всякой постановки корпуса в разрез , а лишь подстановкой вниз . Лично я остался доволен 8рам.многокорпусником - результаты были выше и работать было легче и оперативнее и ни какой порамочной работы . bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 22:54
Сообщение #30





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36)
Видите ли, уважаемый Трифон, за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными, грамотными и оправданными профессиональными определениями и терминологией.
*


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:55)
Кроме пчеловодства, приходилось заниматься, да и приходится, множеством других дел. Порой доход от них был даже выше, чем от пчеловодства. Тем не менее именно пчелы, как я полагаю, для меня - главное в жизни. Кроме того, другим делам я неплохо научился, но привнести в них ничего существенного не сумел. Так что именно свою систему содержания пчел имею все основания считать своим главным достижением. Как видите, дело тут не только в доходах...
*


Тогда Вы НЕ проффессионал а любитель bye.gif (впрочем скорее всего так сказать продвинутый любитель)Думаю такому интеллектуалу как Вам разницу между проффессиональной и любительской деятельностью обьяснять не надо.Но слово "проффессионал" звучит красивше,не правда ли?А по поводу Вашей системы.... hmm.gif Так нет у Вас никакой системы smile.gif Потому как Вы ее не разрабатывали :)Вы торгуете общеизвестной технологией содержания в многокорпусных ульях.Безусловно прибавив туда свои нюансы.Так сказать переложив орган в другую руку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды