Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О проволоке для рамок

rn3qng  
Четверг, 17 Марта 2011, 12:58
Сообщение #511

Незарегистрированный пользователь

[>]

Наверх
illych  
Пятница, 21 Апреля 2017, 13:30
Сообщение #512

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Метисы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(MuTeK @ Среда, 19 Апреля 2017, 20:05)
Купил проволоку, нержавейка, производитель неизвестен. Натягивал рамки, со скобами- рвется. с горем пополам натянул десяток рамок. Купил втулки, думал рвется из-за скоб, вообще не смог натянуть ни одной рамки- рвется при малейшем натяжении, как нитки. На конях уже, трясет всего. Подскажите, какая проволока прочнее на разрыв, нержваейка или простая стальная?
*

Толщина какая? 0.4 без проблем тянется писатижами. И хорошо тянется. Чернуха у меня парктически не тянулась. Только слабина выбиралась. а потом резко рвалась. Нержавейка индийская, AISI304.
В вашем случае лучше натягивать на станке. Отлично натягивается чёрная. Нержа, которая у меня, натягивается хуже из-за более высокой пластичности. В смысле провисает быстро.
Станок элементарнейший и примитивнейший. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5550&st=225

Сообщение отредактировал illych - Пятница, 21 Апреля 2017, 13:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Пятница, 21 Апреля 2017, 13:48
Сообщение #513

Ульи: лежак на узко-высокую 300 на 435 рамку
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(MuTeK @ Среда, 19 Апреля 2017, 19:05)
Натягивал рамки, со скобами- рвется
*

Господа, а зачем проволоку НАТЯГИВАТЬ? На ней что, играть в унисон в оркестре надо?
imho.gif Проволока нужна ТОЛЬКО В ПЕРВЫЙ МОМЕНТ при постановке РАМКИ С ВОЩИНОЙ. Отстроили соты - всё, жесткость сотового поля обеспечивается за счет шестигранной конструкции ячеек. Если только пчелы по каким то причинам НЕ ПРИКРЕПИЛИ сотовое поле к боковым планкам, то тогда оно висит на проволоке. Но так не должно быть в НОРМАЛЬНО отстроенной рамке. А во время откачки сотовое поле ПРИЖИМАЕТСЯ к стенкам кассеты (проволока ничего не держит!). Хотел бы увидеть лопнувшую рамку при откачке на проволоке. Но это только при ХОРДИАЛЬНОЙ откачке. За радиальную не могу сказать. И при рамках без разделителей Гофмана. Натягиваю просто рукой, чтобы вощина не "играла".

--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MuTeK  
Суббота, 22 Апреля 2017, 8:07
Сообщение #514

Ульи: МК145/10
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(illych @ Пятница, 21 Апреля 2017, 13:30)
В вашем случае лучше натягивать на станке.
*

У меня 145-я рамка, станок не поможет, не гнутся такие боковушки biggrin.gif .Приловчился натягивать по очереди от середины, каждую сторону.

--------------------
С уважением, Дмитрий. Мой ник читается как Митёк :-)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Сентября 2017