Эндовираза Пчелит Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Казахстане

Liven  
Вчера, 18:32
Сообщение #5176

Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Конечно , живет , кто ж спорит. Не все ж за нынешнюю зиму отошли. Карника для Семиречья хороша , великолепная пчела. А для горно-таежной зоны Рудного Алтая нужна среднерусская пчела , поэтому при советской власти было такое понятие как районирование. Ну не дураки же были, ведь это же катастрофа нынче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя    Skype
Вчера, 18:36
Сообщение #5177

Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

Liven
Цитата(Liven @ Вторник, 28 Марта 2017, 21:32)
Ну не дураки же были,
*

Посмотри как климат сменился... в Москву тепло раньше чем в Каракол пришло. )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Сегодня, 0:15
Сообщение #5178

Ульи: МК
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(Liven @ Вторник, 28 Марта 2017, 9:24)
До этого таких жутких падежей не было
*

Что вы говорите не было,а вы тогда занимались пчелами в 70 годах?Я в далеком 77 году я пришел на пасеку пчеловодом , и как раз в 77 году нам привезли краинку маток100 штук и обязали увеличить пасеку в два раза, так вот краинка на нашей совхозной пасеке зимовала лучше местной. А проблемы начались в начале восмедисятых, когда начались бесконтрольные кочевки с юга, даже итальянку 500 семей с узбекистана привозили в секисовку, вот и получилась у нас смесь самых разнообразных пород, и что вы от неё хотите? А сейчас, кх пасека каждый год завозит в вко несколько тысяч пакетов узбечки.Так что не катите бочку на карнику, отличная пчела, и зимует отлично, только не пускайте дальше ф2 и не будет проблем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Сегодня, 4:50
Сообщение #5179

Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: помесные перехожу на карнику
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Читал еще советские источники, что на территории ВКО к середине 80 годов среднерусской пчелы фактически не осталось. Сохранилась в чистоте она только возле озера Маркаколь. Сейчас, я думаю, и там уже один винегрет.
Так, что местная пчела сейчас практически никакая. Селекцией у нас да и в России серьезно никто не занимается.
Что касается карники, то даже в "Справочнике пчеловодства" Н. Л. Буренин, Г. Н. Котова 1988 год, сказано, карника (краинская) обладают высокой зимостойкостью. И карника не относится к южным породам.
По своему небольшому опыту могу сказать - классная пчела, работать с ней одно удовольствие, очень трудолюбивая, соты строит отлично, не ройливая, по меду лучше местной. Особенность -если не успел вовремя расширить магазинами то заливают медом гнездо.
F2 пробовал сам выводить biggrin.gif , больше не буду.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Сегодня, 4:52
Сообщение #5180

Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная

[>]

Карника - великолепная пчела , только почему-то зимовку на падевом меду не переносит. А так все прекрасно. А среднерусская переносит. А падевый мед случается один раз в 4-5 лет. Ну что ж продолжаем дальше с природой воевать. А вы никогда не думали почему в советское время карнику внедрили?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Сегодня, 5:36
Сообщение #5181

Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: помесные перехожу на карнику
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(Liven @ Среда, 29 Марта 2017, 7:52)
Карника - великолепная пчела , только почему-то зимовку на падевом меду не переносит.
*

Это откуда вы взяли? У кого из за пади пропала вся карника, а местная выжила без поноса. Приведите факты.
Я такого не писал, наоборот 2 карники 2015 года от вышли лучше местной пчелы. Читайте внимательно, я также писал, что у знакомого пчеловода, который водит исключительно местную пчелу (которая должна переносить падь как легкий насморк), отошло почти половина пасеки из 80 семей, а выжившие практически все опоносились.
Для тех кто в бронепоезде, пишу ещё раз у меня пропало 6 семей из 38 т.е. около 16%, какой процент из этих 6 составляет карника, пока сказать не могу. Всего из 38 семей у меня было 17 семей карники.

Сообщение отредактировал kai_kz - Сегодня, 5:49
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Володя    Skype
Сегодня, 6:16
Сообщение #5182

Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

Liven
мож работяга твой пасечный работал спустя рукава а тебе напел? ты сам то поработай с пчелой потом выводы скажешь. wink_anim.gif
а то видал я в Рязаньщине у Богатого на пасеке как работяги средь зимы рамки с мёдом с ульев тягали да меняли на пузырь косорыловки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Сегодня, 9:59
Сообщение #5183

Ульи: МК
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(Liven @ Среда, 29 Марта 2017, 7:52)
А вы никогда не думали почему в советское время карнику внедрили?
*

Вот именно потому что среднерусской не было, испытали карнику если правильно помню линию тройзек, на казахской опытной станции пчеловодства в опытном поле возле усть каменогорска и потом рекомендовали к разведению в вко, и думаю что карника , что карпатка не много уступит в зимостойкости среднерусской, зато даст фору по миролюбивости и медосборам.А самое главное где ж она порода среднерусская?А карника и карпатка есть.Кстати среднерусская не пригодна для содержания на платформах и телегах она очень плохо орентируется и пригодна только на колышках, во всяком случае года 4 назад привозил с горного алтая маток и в первую же кочевку их забраковал, после перевозки в них осталось только половина пчелы. Так что только карника или карпатка.

А кто вообще сравнивал на одном точке зимостойкость карники и среднерусской?Ведь условия на разных пасеках разные , и говорить что карника хуже зимует не достоверно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2017