Деление семьи весной | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Деление семьи весной, нужен совет от профессионалов

Тетюши  
Пятница, 30 Марта 2012, 23:57
Сообщение #1





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Слышал такие вещи что семью весной делят на 6 частей правда или нет - просто утверждают что к основному взятку все 6 отводков набирают приличную силу и способны натаскать себе на зиму меда! А так же до зимы укрепится как семья уже а не как отводок!
Нужен совет как лучше поделить весной сильные семьи чтобы они были сильными на период основного взятка на 2 семьи на пол лета думаю что будет в самый раз - как Вы считаете можно ли на больше? если да то опишите поподробнее свой метод! Хотелось бы узнать если Вы делите на больше чем пополам отводков то ждете когда они самими выведут маток или подсаживаете уже плодных!
Теория есть по учебе давным давно а практики практически нет - практика тока с периода роения в том году поймал рои сейчас вроде перезимовали готовлю к выставке правда у нас пока погода не позволяет сильные бураны!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Люблюмёд  
Суббота, 31 Марта 2012, 0:36
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Суббота, 31 Марта 2012, 21:07
Сообщение #3





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Нет мне это не подходит из них к осени точно уж не будет нормальных семей попытаюсь сначала на пол лета поделить если дальше пойдет все хорошо то от них двух может успею отводок хороший к осени сделать мне в этом году мед не нужен я хочу как можно больше расширить пасеку так сказать своими силами не за деньги правда еще прикупить пяток пакетов думаю!
Ранние медоносы вокруг пасеки ива - клен - и после схода снега много цветов названия не знаю фиолетовые и желтые пчела не них сидит. ну а потом пойдут садовые деревья яблони, вишня, слива! Приму все полезные советы сейчас пока ищу таблицу цветения всех медоносов средней полосы - в инете не могу найти именно все. Дают только те которые основные - если есть у кого какой то справочник медоносов то будьте добры дайте!
С Уважением Тетюши!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Орловский Дворник  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 2:04
Сообщение #4





Ульи: Д1К12Р+4-5М
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.


--------------------
Многокорпусники?! FFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUU-
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 8:11
Сообщение #5





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 2:04)
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.
*


_____________________________________________________________
Сначала надо, чтобы семья была не менее 12 рамок, обсиживаемых
пчелами, из них 8 рамок с расплодом.
А затем уже можно и поделить.
Такое возможно лишь в начале мая.
Трутни у нас появляются в начале июня. У Вас посчитайте когда.
Затем нужны матки. На форуме все это есть, почитайте, а иначе
это все фантазии... hi.gif



--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:31
Сообщение #6





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.

Я не могу даже осмотр провести так как температура ночью +1 днем+3 так что пока о делении не может быть и речи все застужу! Подготовил тока место для выставки жду когда будет хотя бы +8 чтобы их вынести у нас в этом году весна какая то затяжная!
Андрей Бондарев
Цитата
Сначала надо, чтобы семья была не менее 12 рамок, обсиживаемых
У меня улья 12 рамочные если они все улочки будут обсиживать они у меня в роевое состояние не пойдут? И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?

Сообщение отредактировал Тетюши - Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедуля  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 10:57
Сообщение #7





Ульи: дадан, украинец,делон,корпусный
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:31)
У меня улья 12 рамочные если они все улочки будут обсиживать они у меня в роевое состояние не пойдут? И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?
*


Н..да. Тяжелый случай. Советую унять фантазию и начинайте учиться, учиться и учиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:03
Сообщение #8





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:31)
Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?

*


Сегодня видел одного трутня! Не знаю как его оставили, но я думаю он не сможет выполнить свои обязательства, даже если бы их было 100, наверное уже стерильны после зимовки)


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:06
Сообщение #9





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Татарстан находится в примерно одинаковых с Мордовией условиях. У нас деление семей начинается с середины мая. К этому времени Должны быть семьи в кондиции, примерно описанной Андреем Бондаревым и матки.
Если имеющиеся матки неплодные, то должен быть половозрелый трутень к моменту формирования.
Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:31)
И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют
*


Трутни живут примерно 25 дней. Потому прошлогодних трутней в семьях точно нет. Хотя часто по весне уже бывает немного свежевыведенных.
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 2:04)
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.
*



Бред, написанный Орловским дворником абсолютно не приемлем imho.gif
Пчелы еще не облетелись даже. Какое деление? fool.gif dntknw.gif
Раздробить семью на 6 частей в начале апреля, да даже в конце это значит потерять темп развития. "семья" в которой будет 2 рамки даже с хорошей плодной маткой не сможет полноценно развиваться, об отводках, которые будут вынуждены выращивать себе маток вообще говорить нечего. А качество маток, полученных в таких отводках каким будет?
Я бы на твоем месте позаботился о покупке маток к 10-15 мая (может в Татарстане чуть раньше или позже). В это время семью с 12 рамками пчелы и 8-9 рамками с расплодом можно поделить на 3 части. Если мед не цель через месяц эти три отводка думаю можно поделить пополам. До осени должны вырости в полноценные семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПроСергей  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:07
Сообщение #10





Ульи: лежаки,2-х корпусные 12рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


warfolomey Если трутня видел то большая вероятность что семья в зимовку без матки пошла sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:10
Сообщение #11





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:31)
У меня улья 12 рамочные если они все улочки будут обсиживать они у меня в роевое состояние не пойдут? И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?
*


________________________________________________________

Вот тогда и делят, чтобы не перешли в роевое состояние.
Трутни пчелами изгоняются после главного взятка, в
отдельных редких случаях они могут остаться в зимовку.
Но это говорит о неблагополучии семьи ( нет матки и т. д. )
Все это азы, это надо почитать, с Вашим уровнем знаний
лучше быть в темах для начинающих.
А опыт со временем придет, не боги горшки обжигают... hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:24
Сообщение #12





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(ПроСергей @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 16:07)
warfolomey Если трутня видел то большая вероятность что семья в зимовку без матки пошла sad.gif
*


Не пугай smile.gif Матку и чуть чуть засева видел на той же рамке:)


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПроСергей  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:25
Сообщение #13





Ульи: лежаки,2-х корпусные 12рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Тетюши Смотри на силу семьи!Отводки делаи на 2-3 рамки печатного расплода плюс 2 медовые или с сиропом 1 к 2.Маток конечно лучше плодных!Но не беда если нет плодных,сами выведут.Но тогда делай так:из основной семьи забери 2рамки печатного с маткой и посади в другой улей-будет две семьи.Те что останутся маточники заложат.На третий день все запечатанные вырви(они на личинках старшего возраста).На седьмой-восьмой день подели эту семью на отводки по 2-3 рамки,чтобы в каждой было по 1-2 маточника.У дачи smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Орловский Дворник  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 18:32
Сообщение #14





Ульи: Д1К12Р+4-5М
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Мордвин
С праздником! biggrin.gif


--------------------
Многокорпусники?! FFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUU-
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Воскресенье, 01 Апреля 2012, 18:33
Сообщение #15





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 2:04)
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.
*


Ух ты! пятилетку в три года! rofl.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды