Собаки и пасека | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Собаки и пасека

Gold_lion  
Вторник, 02 Апреля 2013, 14:33
Сообщение #1





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день, уважаемые форумчане.
Я еще даже не новичок, но очень хочу попробовать заняться пчеловодством. Имею участок 0,5Га небольшой домик и 12 собак которые свободно гуляют на участке. Часть живет на улице часть в доме. Собаки одно из моих хобби, и очень не хотелось бы чтобы они пострадали при возможном устройстве пасеки.

Я хочу организованность маленькую пасеку на 6-8 ульев в уголке участка. Читал, что пчелы не любят запах псины и не любят черное и волосатое и т.д.

Теперь вопрос (заранее извиняюсь если они глупые):
1. При таких условиях можно ли организовать пасеку отгородив ее от подхода собак каким либо ограждением и поможет ли это?
2. На каком расстоянии от ульев нужжно поставить ограждение чтобы пчелы собак не замечали и друг другу они не докучали?

Заранее благодарен.
Леонид.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nata_С  
Вторник, 02 Апреля 2013, 14:43
Сообщение #2





Ульи: дадан 10 р с магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня на участке 18 соток две собаки на вольном выпасе, одна на привязи. Пасека из 15 ульев специально не огорожена. Собаки очень быстро понимают, что к пчелам лучше не лезть. Надо, чтобы для собак было затененное место или будка. Пчелы у меня не очень злые. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gold_lion  
Вторник, 02 Апреля 2013, 14:49
Сообщение #3





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nata_С @ Вторник, 02 Апреля 2013, 14:43)
Надо, чтобы для собак было затененное место или будка. Пчелы у меня не очень злые.
*


Спасибо, собаки обеспечены всем необходимым и будками и местами. На моем участке растут большие деревья, тени всем хватает.
А как выбрать пчел чтобы они были не злые? dntknw.gif
Я хотел купить несколько ульев из соседнего города там пасеку распродают...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий 1974  
Вторник, 02 Апреля 2013, 14:52
Сообщение #4





Ульи: ППС РУТ , КАССЕТНЫЙ ПАВИЛЬОН
Порода пчёл: ПОМЕСИ МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


У меня похожая ситуация , собаки очень быстро осваиваюся что к чему. Лишний раз мимо ульев не пробегают.
Кот бегает мимо ульев... crazy.gif но очень быстро


--------------------
Сбежать - чтобы обрести себя....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gold_lion  
Вторник, 02 Апреля 2013, 15:04
Сообщение #5





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А если большая концентрация собак. Пчелы не будут на них специально нападать?
C учетом того что они не любят запах псины и вососатость....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
симон    Skype
Вторник, 02 Апреля 2013, 15:20
Сообщение #6





Ульи: 12-и,8-и рамочные.
Порода пчёл: средне-русская+карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Домики с пчелой можно отгородить сеткой,пчела предпочитает набрать высоту и уйти по своим делам,собачкам же будет ограничение зоны свободного хождения без возмездия.Перегородку можно сделать не до конца а как бы по средине собаки после нагоняя поймут что дальше ходить не стоит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий 1974  
Вторник, 02 Апреля 2013, 16:25
Сообщение #7





Ульи: ППС РУТ , КАССЕТНЫЙ ПАВИЛЬОН
Порода пчёл: ПОМЕСИ МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


(((не злые)))

Тут кроме как на своей шкуре , не проверишь никак . Если честный пчеловод попадется и правду скажет, то хорошо. А так брать какие есть и если не понравятся , сменить маток на породистых. Не злых.
Но это уже не о собаках...


--------------------
Сбежать - чтобы обрести себя....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shurka61    Skype
Вторник, 02 Апреля 2013, 16:30
Сообщение #8





Ульи: 10ти рамочные
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


У меня одну загрызли на смерть.Напали а он на цепи.Сейчас другая.Как только пчела привяжится к ней она быстренько в конуру.На конуре прибит полог который плотно закрывает вход в конуру.Пчелы условно среднерусские долбят все что движется.Раньше жил в другом регионе и пчелы там были другие Проблем с собакой не было (с одной правда) Когда была молодая она их первое время хватала как мух. Когда поняла что пчелы это не мухи стала праползать тот участок где стояли ульи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gold_lion  
Вторник, 02 Апреля 2013, 16:38
Сообщение #9





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(shurka61 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 16:30)
У меня одну загрызли на смерть.Напали а он на цепи.Сейчас другая.Как только пчела привяжится к ней она быстренько в конуру.На конуре прибит полог который плотно закрывает вход в конуру.Пчелы условно среднерусские долбят все что движется.Раньше жил в другом регионе и пчелы там были другие Проблем с собакой не было (с одной правда) Когда была молодая она их первое время хватала как мух. Когда поняла что пчелы это не мухи стала праползать тот участок где стояли ульи
*



А какой породы у вас пчелы сейчас?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 02 Апреля 2013, 16:43
Сообщение #10





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Собаки не тупее нас в этом дела. Они просто будут только ночью бегать,а днем лежать в тени ,как овцы. Только поишь ,а стригут все ночью. Ник-то днем. под ногами не мешается. Пчел бесит не запах . а шерсть. если нападут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shurka61    Skype
Вторник, 02 Апреля 2013, 16:51
Сообщение #11





Ульи: 10ти рамочные
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Gold_lion @ Вторник, 02 Апреля 2013, 19:38)
А какой породы у вас пчелы сейчас?

*


условно средне русская УСР
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yaasen  
Вторник, 02 Апреля 2013, 16:52
Сообщение #12





Ульи: дадан собст. констр.
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Могу поведать тоже о смерти собаки которая была на привязи. Август, кач мёда, собака находилась в 15м от ульев.Во время отбора мёда в безвзяточное время, агрессивность СР пчелы оч высокая - Этого не учёл хозяин собаки и пасеки. !4 ужалений было насчитано на теле собаки в районе головы. Смерть огромного дворового пса наступили в теч 25-30 мин.
Когда собака не привязана она спасается бегством и ни чего страшного не случается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maxno737    Skype
Вторник, 02 Апреля 2013, 17:03
Сообщение #13





Ульи: дадан лежаки
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


у меня собака не на привязи но постоянно за мной ходит дак вот ее разок погоняли пчелы так теперь она даже когда ульи были занесены по крышку даже по снегу не переходит черту которую она себе обозначила)))доходит и ложиться ждет когда я с пасеки выйду))так что думаю огораживать ничего не надо собаки сами не полезут к пчелам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yaasen  
Вторник, 02 Апреля 2013, 17:12
Сообщение #14





Ульи: дадан собст. констр.
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(maxno737 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 18:03)
у меня собака не на привязи но постоянно за мной ходит дак вот ее разок погоняли пчелы так теперь она даже когда ульи были занесены по крышку даже по снегу не переходит черту которую она себе обозначила)))доходит и ложиться ждет когда я с пасеки выйду))так что думаю огораживать ничего не надо собаки сами не полезут к пчелам.
*


Ну это лишний раз подтверждает, что свободная собаки в нужный момент ретируется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юж.Урал  
Вторник, 02 Апреля 2013, 18:19
Сообщение #15





Ульи: дадан,рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Однозначно собака должна быть без привези imho.gif . У знакомого пчеловода было две собаки одна на цепи вторая на вольных хлебах. После откачки мёда, на следующий день пчелы дали такого жару сторожа загнали в реку ,собака без привези умчалась вперед ветра, а которая была на привези забили на глушняк. sad.gif


--------------------
Каждый делает то, что считает для себя нужным.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды