Роение сеголетних маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Роение сеголетних маток, поиск причин происходящего

николай6474  
Четверг, 24 Января 2013, 8:41
Сообщение #106





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Кипарис @ Четверг, 24 Января 2013, 1:31)
Чисто визуально сравнивал,расплод был без пропусков и явно его больше.
*


Кипарис похоже у нас с тобой одинаковые проблемы и одинаковые причины, более того схожие взгляды на происходящее drinks_cheers.gif Я тоже отмечал исключительно ровный засев и недоумевал глядя на присходящее. К сожалению дальнейшее развитие пойманого мною одного ройка я не проследил.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 20:34)
Отводок начинает набирать силу, делает 2-3 рамки качественно засеянного расплода и вдруг матки нет и появляются свищевые маточники. 
*


2-3 рамки надо понимать НА 2-3 рамках.
Кипарис Давай ещё искать сходство и разницу.

Сообщение отредактировал николай6474 - Четверг, 24 Января 2013, 8:44


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 24 Января 2013, 9:30
Сообщение #107





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 24 Января 2013, 16:41)
Давай ещё искать сходство и разницу.

*


надо бы поточнее определиться, о чём толкуем: acute.gif о слёте или о роении, о мининуках или о нуках с полноценной рамкой...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 17 Апреля 2015, 3:13
Сообщение #108





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Кипарис @ Среда, 23 Января 2013, 19:41)
Встречался с таким явлением, слишком хорошая матка, много червит и не хватает молодых пчёл для обслуживания расплода. Пчёлы изгоняют таких маток вместе с небольшим количеством молодых пчёл. Оставшиеся пчёлы закладывают свищевых маток.Но будучи физиологически старыми могут свищевых маток не закладывать а розлетаться по другим семьям.Бороться с таким явлением легко, просто через 10 дней после начала яйцекладки подсиливаем отводок 2 рамками молодой пчелы.
*


Прошло время и я нашёл подтверждения истинности твоих слов d_book.gif Очень часто молодые матки слетают из микронуков, профи после облёта ставят на летки генеманку. Мой отводок тоже можно сравнить с микронуком.Кипарис respect.gif

В 13 году переходил на породу карника, работал по прежней схеме и было несколько случаев когда матки исчезали и закладывались маточники, убитых маток не видел ни разу, хотя искал, сейчас думаю, а ведь вполне возможно, что это был бональный слёт молодой матки которой не хватило молодой пчелы для работы. Карника работает как очумелая, при одной рамке пчелы она засеивала полторы рамки!

Дело в том, что я начитался и наслушался, что при переходе на другую породу а именно на карнику, пчёлы очень часто меняют маток. И всё я как заворожёный думал только в этом направлении, балда!

В прошлом году делал отводки, в некоторых случаях использовал карпатку, но пчелы дал почти две рамки и не было ни одного слёта ни одной замены, ни одного маточника. Кроме того после облёта подсилил расплодом.

12 января. Закладывание рук в карманы штанов. Отучаем от ругани.
Свистал «ой, яблочко». Поддерживает разговор.
Я не могу удержаться от нескольких гипотез: к чертям омоложение пока что. Другое неизмеримо более важное: изумительный опыт проф. Преображенского раскрыл одну из тайн человеческого мозга. Отныне загадочная функция гипофиза – мозгового придатка – разъяснена. Он определяет человеческий облик. Его гормоны можно назвать важнейшими в организме – гормонами облика. Новая область открывается в науке: безо всякой реторты Фауста создан гомункул. Скальпель хирурга вызвал к жизни новую человеческую единицу. Проф. Преображенский, вы – творец. (Клякса). smile.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 17 Апреля 2015, 6:56
Сообщение #109





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


николай6474
В прошлом году я потерял целый вывод маток (около 25 штук) Причина та-же Нехватка молодой пчелы.Это был первый в прошлом сезоне вывод. imho.gif


А вот роение сеголетки наблюдал один лишь раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Понедельник, 15 Июня 2015, 9:37
Сообщение #110





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


У меня в прошлом году то же "слетел" (с точным определением затрудняюсь) отводок. Молодая матка сеяла как сумашедшая. Уже был свой печатный расплод. Подсилил двумя рамками на выходе без пчелы. Через несколько дней обнаружил горсть пчелы и свищевые маточники.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лес0вик  
Четверг, 10 Июня 2021, 16:40
Сообщение #111





Ульи: дадан,ппс
Порода пчёл: карпатки местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Сделал 10 отводков на четыре рамки печатного расплода. Расплод карпатка, а маток подселял пять бакфаста и пять карники. Отводки сделал 9 мая , маток подселил через несколько часов.Приняли 8 штук. Ульи ппс 10 рамочные, в конце мая поставил им вторые корпуса с вощиной под низ, думал расплод начнёт выходить и будут тянуть вощину. 9 июня один из отводков роился, в гнезде 6 рамок печатного расплода от бруса до бруса, а вощину тянуть так и не начали. Заглянул в другие отводки, ещё в двух были маточники. Рой поймал с сеголетней маткой, заселил в новый улей, интересно как будет развиваться.Там где были маточники в отводке, оставил один, и вощину перетусовал с расплодными рамками в двух корпусах, сегодня глянул, наполовину оттянули вощину. Карпатке ставил вниз вощину, тянет нормально, а эти не хотят почему-то
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 10 Июня 2021, 18:17
Сообщение #112





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Когда говорится, что сеголетки, как правило ,не роятся, это речь о семьях с естественной заменой зимовалой матки на молодую.Когда пчеловод делает на своё усмотрение, то семья с сеголеткой роиться может. Всё зависит от предистории единицы, куда подсаживалась плодная молодая матка.
Так что не нужно думать, мол, дал сеголетку- значит из этого улья роя не будет 100%.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Четверг, 10 Июня 2021, 19:06
Сообщение #113





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 10 Июня 2021, 18:17)
Когда говорится, что сеголетки, как правило ,не роятся, это речь о семьях с естественной заменой зимовалой матки на молодую.
*


У меня один раз семья роившаяся в мае роилась повторно в конце июля с их новой молодой маткой. Сильные майские рои со старыми матками еще чаще роились в июле повторно, поэтому стараюсь во всех майских роях со старой маткой (прошлогодней) поменять матку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 10 Июня 2021, 20:23
Сообщение #114





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лес0вик @ Четверг, 10 Июня 2021, 16:40)
9 июня один из отводков роился, в гнезде 6 рамок печатного расплода от бруса до бруса, а вощину тянуть так и не начали. Заглянул в другие отводки, ещё в двух были маточники.
*


лес0вик Вы отводки подсиливали?


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kuban  
Четверг, 10 Июня 2021, 21:26
Сообщение #115





Ульи: dadan , root
Порода пчёл: Карпатка, с кавказской не сложилось
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(лес0вик @ Четверг, 10 Июня 2021, 16:40)
Карпатке ставил вниз вощину, тянет нормально, а эти не хотят почему-то
*


А я уверен , что все зависит от матки, в частности от гено и фенотипа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 10 Июня 2021, 21:32
Сообщение #116





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Четверг, 10 Июня 2021, 19:06)
У меня один раз семья роившаяся в мае роилась повторно в конце июля с их новой молодой маткой.
*


А откуда у майского роя сеголетка появилась?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Четверг, 10 Июня 2021, 22:06
Сообщение #117





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 10 Июня 2021, 21:32)
А откуда у майского роя сеголетка появилась?
*


Я понял, что повторно роилась семья оставшаяся после роения в мае, в которой была уже молодая матка. В 17 году, когда ГВ сдвинулся на три недели позднее, а отводки с сеголетками уже были подготовлены к взятку в обычные сроки и на них были поставлены магазины через ганеманку, то без приноса нектара пчелы не пошли в магазины и часть семей вошли в роевое.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Пятница, 11 Июня 2021, 15:46
Сообщение #118





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 10 Июня 2021, 21:32)
А откуда у майского роя сеголетка появилась?
*


Это не рой, а сама семья отпустившая рой в мае повторно роилась в июле. Матка конечно из маточника роевого, а может и свищевого облетелась и наплодила еще пчел, когда лишние маточники срываешь часто свищевые закладывают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 11 Июня 2021, 15:51
Сообщение #119





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Пятница, 11 Июня 2021, 15:46)
Это не рой, а сама семья отпустившая рой в мае повторно роилась в июле.
*


Понятно.
Ну так и говорится, как правило. Да, случаи всякие бывают.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды