Ночная Работа На Пасеке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ночная Работа На Пасеке, О поведении пчел ночью

panea  
Воскресенье, 11 Сентября 2005, 21:23
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


на счет перевозки это все знают, а кормить я стараюсь в темноте. нападения нет, да и пчелы не достают налетами. освещение от уличног фонаря (20 метров) он как раз направлен на пасеку. для потолочных кормушек большего и не надо. когда кормил рамочной кормушкой приходилось освещать мобильным - пчелам это не нравилось. они не летали, а ползли к своей "цели".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Воскресенье, 11 Сентября 2005, 22:13
Сообщение #17





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Подкармливать ночью при удаленном освещении даже проще. Если возникала необходимость, то и отбирал рамки и стряхивал пчел в темноте. Если костюм плотный и надеть на ноги сапоги, то никакой разницы по количеству ужаливаний не ощущал, разве что неприятно слышать лазящих и жужжащих пчел. Возле лампы на пасеке, если не стряхивать пчел с рамок, появляется всегда пару десятков пчел. При стряхивании пчел с рамок и близком расположении лампы, количество пчел возле лампы возрастает и они, обжигая крылышки, падают на землю, так что это обязательно надо учитывать. Лучше если эта лампа более удалена от ульев и расположена сзади от летков.


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Понедельник, 12 Сентября 2005, 9:14
Сообщение #18





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчеляк @ Saturday, 10 September 2005, 20:38)
Получается, Максим, что ночная работа с пчелами при правильно подобранном освещении перспективна?
*



Раньше лазил по темнотене (с обычным фонариком или включал вдалеке лампу) в ульи ставить перевернутые банки с сиропом, то пчелы тревожились, когда я их стряхивал с пустой банки. Неприятность была пчелы разлазились по стенкам улья и загнать их внутрь неполучалось. Также некоторые летали и садились на одежду. Сейчас уже сделал кормушки и для дачи сиропа отгинаю край холстика и заливаю, вылазит всего несколько штук. Те, что сидят на стенках внутри, не разлазятся.

Сообщение отредактировал Максим - Понедельник, 12 Сентября 2005, 9:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 12 Сентября 2005, 15:15
Сообщение #19





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Работал этим летом (5-12 сентября) при температуре 12-16 град. Как только температура повышается более 16 начинают интенсивно летать и будет напад.
Поэтому много работал вечером при 12 град. Но как только начинает темнеть - в 21 час местногго времени, пченлки начинают не летать, а пользать по улью (на передней стенке), если же снялись, то садятся на белый (если он белый) халат и не летают, а ползают. А тут уж берегись!!!! Пчела вся среднерусская! И под рубашку и под халат и под брюки. Куда угодно. Короче: как темно становится - прекращал сразу работать. Ужаливаний до 30-40 все равно набирал. Была пара семей в 16-и рамочном лежаке - на 14 рамках, так те вообще после 19 часов прохода не дают, если к ним заглянуть под положок. Дымарь частично успокаивает минуты через 3-4. Потом все повторяется вновь.
Так что в потемках работать плохо. При лампочках не пробовал - не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Четверг, 06 Октября 2005, 1:16
Сообщение #20





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Почитал тут намедни эту тему и вот что хочу сказать насчёт раздачи подкормки в темноте. Зачем мучится лазить в ульи по ночам с фонарём когда можно совершенно спокойно подкармливать в любое время не допуская выхода пчёл из улья . Я наливаю сироп в банки и вечером пока светло разношу их по ульям. У меня в холстиках вшиты 4-х мм сетки по величине горлышка банки, через них пчёлы пройти не могут, поэтому совершенно спокойно без сетки и дымаря снимаешь пустую и ставишь полную банку с сиропом.
А вот как пчёлы пчёлы реагируют на свет ночью в этом году почувствовал на своей шкуре. Перевозил пасеку от тёщи к себе в деревню. Приехали ночью, темнотища , хоть глаз коли. Повесили лампочку на забор 100 ватт, и разгружаться начали. На нашу беду в одном улье передняя втулка немного отскочила (дорога в одном месте плохая была, видать втулочка тогда и стронулась). Пока было темно, пчёлы которые повылазили на переднюю стенку улья никак не реагировали на наше присутствие в кузове. НО, как только включился свет, они как взбеленились. В общем поели нас прилично, пока не догадались свет выключить. Потом уже разгружались освещая рассеянным светом батареечного фонарика. И всё бы хорошо прошло, только один ульёк, последний, из рук выскользнул. Но это отдельная песня получилась.


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Четверг, 06 Октября 2005, 9:01
Сообщение #21





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Тихон @ Wednesday, 05 October 2005, 22:19)
Зачем мучится лазить в ульи по ночам с фонарём когда можно совершенно спокойно подкармливать в любое время не допуская выхода пчёл из улья . Я наливаю сироп в банки и вечером пока светло разношу их по ульям. У меня в холстиках вшиты 4-х мм сетки по величине горлышка банки, через них пчёлы пройти не могут, поэтому совершенно спокойно без сетки и дымаря снимаешь пустую и ставишь полную банку с сиропом.
*


Существует подобній способ, когда в широкой потолочине делается отверстие по диаметру банки и на него закрепляется решетка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Среда, 02 Ноября 2005, 15:03
Сообщение #22





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Как я понял из высказывания форумчан красный свет должен быть монохромным, а такое излучение дает только светодиод (некоторые считают это недостатком светодиодов).
Светофильтры а тем более окраска ламп полностью не могут отфильтровать свет, они дают преимущественно красный спектр, но и остальные цвета пробиваются.
Следовательно перспективным будет использование сверхярких красных светодиодов (типа тех, что автостопы сейчас модно ставить). Если установить их штук 10-20, то свет будет не хуже фонаря. Правда повозиться с блоком питания на 30ма прийдется.

Сам я не раз убеждался что в темноте пчелы злее чем утричком при солнце. Потому экспериментировать не очень охота, да и нужды особой нет. Все до обеда успеваю smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 02 Ноября 2005, 18:27
Сообщение #23





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Иван @ Wednesday, 02 November 2005, 17:06)
Следовательно перспективным будет использование сверхярких красных светодиодов (типа тех, что автостопы сейчас модно ставить).
*


Пробовал - увы!
Раздражаются даже от одного светодиода. Много хуже, чем с фотофонарем. Объяснить не могу.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Четверг, 03 Ноября 2005, 10:42
Сообщение #24





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчеляк @ Thursday, 03 November 2005, 1:30)
Раздражаются даже от одного светодиода. Много хуже, чем с фотофонарем. Объяснить не могу.
*


Значит утверждение о том что пчелы не видят КРАСНОГО цвета просто СЛУХ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 03 Ноября 2005, 14:02
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Никакой это не слух, Иван, просто красный красному рознь. У меня лампа от фотофонаря стоит в омшанике - они на нее не летят.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Четверг, 03 Ноября 2005, 20:36
Сообщение #26





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А почему вы думаете, что там только светодиод присутствовал? smile.gif ..может пчёлки среагировали на посверкивание Пчеляковых очей? tongue.gif .... или ещё что им не по душе пришлось blink.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 03 Ноября 2005, 22:13
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Сибиряк @ Thursday, 03 November 2005, 11:05)
У меня лампа от фотофонаря стоит в омшанике - они на нее не летят.
*


У меня в зимовнике также висит фотофонарь - пчёлы абсолютно на него не реагируют...


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 09 Ноября 2005, 5:55
Сообщение #28





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Иван @ Wednesday, 02 November 2005, 19:06)
Светофильтры а тем более окраска ламп полностью не могут отфильтровать свет, они дают преимущественно красный спектр, но и остальные цвета пробиваются.
*


Окрашивать лампы действительно неэффективно, а вот светофильтр от фотофонаря (с лампой можностью 25-40 Ватт) и фотобумагу не засвечивает, и пчел в зимовнике не беспокоил когда использовал (сейчас просто стараюсь зимой не заходить к ним). А светодиод, пусть точечный, но яркий свет...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Среда, 09 Ноября 2005, 13:58
Сообщение #29





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


//А светодиод, пусть точечный, но яркий свет...//
Да, причем он беспокоил пчел почти вне зависимости от расстояния до пчел. Я тогда очень огорчился, ведь планы строил...
Откроешь холстик ночью, а улей светится... smile.gif


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leon Homins  
Среда, 09 Ноября 2005, 14:32
Сообщение #30





Ульи: 16 рамочные. Многокорпусные
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Ночью работать в гнезде пчёл не приходилось. А Вот снятые рои заселяю только в тёмное время , высыпаю из роевни на сходни и они сами как овечки
идут в улей, но я заметил что пчёлы взлетевшие садятся на меня когда я в белом халате , а на тёмную попадает моло . Ещё ни разу ночью пчёлы меня не жалили. Я думаю что здесь ещё и фактор породы пчёл. Среднерусские очень злые, южные смирнее.


--------------------
У хорошего пчеловода нет плохого года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды