Из темы Матки карника из Польши. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Из темы Матки карника из Польши., То что не соответствовало теме.

AIF  
Пятница, 26 Октября 2012, 17:03
Сообщение #1






[>]


Переместил сюда посты не относящиеся непосредственно к предмету обсуждаемой темы. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rausch  
Суббота, 20 Октября 2012, 13:29
Сообщение #2





Ульи: DNM
Порода пчёл: carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 12:35)
Поэтому мой совет.Если берёте польских то берите - репродуктивных. Наверное они будут передавать полезные качества. А может и не будут)
*

А что, для оплодотворения нерепродуктивных берут сперму от не репродуктивных?Или в качестве материнки используют нерепродуктивный материал?Затраты труда теже,а стоят матки дешевле(репродуктивных)?Где логика?

Сообщение отредактировал Rausch - Суббота, 20 Октября 2012, 13:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 20 Октября 2012, 13:40
Сообщение #3





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


набор спермы при иом для получения пользовательских ведется из отцовских семей без отметки трутня маркером .Поетому логика присутствует. Метить трута - труд.

Сообщение отредактировал Prokudin - Суббота, 20 Октября 2012, 13:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rausch  
Суббота, 20 Октября 2012, 13:45
Сообщение #4





Ульи: DNM
Порода пчёл: carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Prokudin @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:40)
набор спермы при иом для получения пользовательских ведется из отцовских семей без отметки трутня маркером .
*

Значет не контролируемое оплодотворение-тоесть ф-1(так как чужого трутня пчёлы пускают в свой улий безпрепятственно)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Суббота, 20 Октября 2012, 14:27
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:35)
Ага в радиусе 3 км вокруг ?  .Нет уж извините...Мне удобнее взять племенную которая передаёт свои качества первому поколению ( F1 ).
*


На семинаре в Питере немцы говорили, что при наличии на точке порядка 50 отцовских семей матки практически на 100% спариваются с чистокровным трутнем (ну если соседская пасека не за забором стоит). Приводили соответствующие статистические материалы.
У меня на матковыводном точке находилось в прошлом сезоне порядка 70 отцовских семей (т.е. чистокровная карника и дочки F1).
Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:35)
Мне кажется и судя по тому что вижу. Обычные (не репродуктивные,без проверки червления) матки от Марии Гембал. НЕ ПОДХОДЯТ ,для вывода маток .Т.к не передают все полезные качества своему потомству в полном объёме. Идёт - РАЗБРОС ! А это не есть хорошо)(по крайней мере для промышленной пасеки)
*


Тут мы с Вами снова разойдемся во мнении. Я ни разу не приобретал в Польше репродуктивных маток. Наоборот брал самых дешевых пользовательских без проверки на червление.
И матки прекрасно передавали дочкам свойства линии. Разброс качества чистокровных маток разумеется присутствует. Но он присутствует у любого матковода, который маток выводит не десятками, а тысячами. У той же Вильде, которая маток выводит значительно меньше, матки значительно лучше выравнены по качеству.
Но я не буду спорить что брак присутствует при любой работе, вопрос только в том, что выходной контроль был поставлен так, чтобы % брака стремился к 0. А с одной маткой можно наколоться даже если племенной материал от Тислера, а облетывалась она на острове.
Конечно, раз Вы начали дочерних маток продавать, то Вам нельзя брать одну-две матки. Я беру польских 10-20 и у меня всегда есть выбор от какой конкретно матки я буду выводить дочек.
А F2 выводить и продавать вообще нельзя!!!
Вы ж нарушаете требования селекции, а потом на всю СНГ голосите - польские матки не передают дочкам свойств линии. Не мне или Светлане в личку пишете, или Гембале на почту, а на огромном по посещению форуме.
Мне так причина ясна. В следующем сезоне мы вновь будем ввозить пользовательских маток от польских матководов, т.к. они имеют оптимальное соотношение цена-качество. А Вы планируете продавать дочек от Ваших чистокровных маток, может польских, а может немецких. И Вам просто надо расчистить рынок, что Вы и делаете, утверждая, что пользовательские матки от польских матководов не чистокровные, т.к. не передают дочкам свойств линии. Вы можете заявить, что Вы ни разу не употребляли термин "нечистокровные", но исходя из Ваших слов
Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:35)
не передают все полезные качества своему потомству в полном объёме. Идёт - РАЗБРОС !
*


какими эти матки еще могут быть, если уже у дочек идет разброс по параметрам!
У меня свой взгляд на отличия пользовательских и репродуктивных маток.
1. Родоначальники у пользовательских и репродуктивных маток практически одни и те же, т.е. (по немецкой терминологии) класса А. Но для производства пользовательской матки не возбраняется использовать и проверенную репродуктивную, а иначе откуда возьмется новая матка класса А.
2. Репродуктивные матки выводятся в наиболее благоприятный период года, т.е. до первой декады (или даже чуть позже) июня репродуктивных маток в продаже нет.
3. Репродуктивные матки регистрируются в племенных книгах министерства с/х Польши и на них выдается документ о регистрации (самим матководом). Т.е. из репродуктивной при должном порядке можно сделать матку класса А, но не у нас в России!
4. На партию пользовательских маток выдается документ, в котором указаны индексы маток родительских семей, дата вывода и оплодотворения матки, фамилия инсеменатора, но не указывается индекс с опалитки матки, хотя на клеточке в виде дроби продублированы индексы маток родительских семей. Т.е. можно понять кто производитель маток и что матки не близкие родственницы и все. В документе на партию репродуктивных маток указывается и индекс с опалитки.
НО, Мария Гембала за отдельную плату (500 руб.) готова выдать на любую матку родословную в трех поколениях.
5. Пользовательская матка в два или более раза дешевле репродуктивной (не надо делиться выручкой с министерством)
Так что я беру самых дешевых маток - пользовательских без проверки на червление, но не беру маток ранневесенних. Беру достаточное количество: 10-20 штук, из которого можно выделить действительно лучших маток, от которых и вывожу потомство. Пока жалеть не пришлось. Немецких островных брал (учитывая их цену) не менее трех маток одной линии. Сейчас на немецких просто сил не остается, с польскими бы справиться. Да польские и не хуже, для селекционных целей они не годятся, а для целей разведения вполне.
Если мне упрется иметь документ на нужную мне польскую матку - куплю родословную!
А Вам, Наум, наберусь смелости порекомендовать.
1. Раз Вы планируете разведенческую пасеку, то не экономьте на племенном материала, берите маток в наиболее благоприятное для их вывода время и не четырех, а хотя бы десять.
2. Досконально изучите проблемы матководства, чтобы дочки чистокровных маток не получались у Вас с разбросом по параметрам.
3. Не экономьте на соседях, дарите им маток F1. Я в прошедшем сезоне вывел и раздал порядка 500 неплодных маток (работало 10 воспиталок), так что за свою пасеку спокоен. Но маток со своей пасеки не продаю, т.к. считаю, что полную гарантию чистокровности в наших условиях может дать только ИО, которое я только осваиваю. Да и слабоват я как матковод против Марии Гембалы.
Так что Наум не стоит свои неудачи сваливать на одного их крупнейших польских матководов, работающего в государственной программе и под государственным контролем, чьи матки участвуют в программе рефундации.
О немецких матках я распространяться не буду по простой причине - в интернет коммерции есть правило: своё хвали, а чужое не хай! Да и мне просто симпатичны эти немецкие пчеловоды, которые преодолевая все российские бюрократические препоны и рискуя, снабжают российских пчеловодов элитным репродуктивным материалом, а из россиян (уже россиян) я в этот список включаю и Сергея Прокудина, и Светлану.

Сообщение отредактировал georg - Суббота, 20 Октября 2012, 14:41


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Суббота, 20 Октября 2012, 15:15
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:45)
Значет не контролируемое оплодотворение-тоесть ф-1(так как чужого трутня пчёлы пускают в свой улий безпрепятственно)
*


Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:29)
набор спермы при иом для получения пользовательских ведется из отцовских семей без отметки трутня маркером .Поетому логика присутствует. Метить трута - труд.
*


Вы ведь не знакомы со схемами работы польских крупных матководов, так что уж от Вас друзья таких заявлений не ожидал. Трута просто не выпускают из ульев с помощью веранд. Бюхлер на семинаре говорил, что так и немецкие матководы делают, трутень просто сидит в улье над разделительной решеткой. Что не так?
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:29)
А что, для оплодотворения нерепродуктивных берут сперму от не репродуктивных?Или в качестве материнки используют нерепродуктивный материал?Затраты труда теже,а стоят матки дешевле(репродуктивных)?Где логика?
*


А логика простая и Вы ее прекрасно знаете. Самая дешевая пользовательская матка не проверяется на червление. Матка пользовательская с проверкой уже сразу в два раза дороже. Вы ведь профессионал и прекрасно знаете сколько стоит организовать даже микронуклеус. А так матка содержится до отправки в клеточке с 50 (по моему) рабочими пчелками.
Вот у Лоца на его страничке в Пикассе весь технологический процесс изображен.
=https://picasaweb.google.com/113131088980907981768/ProducingQueens=
=https://picasaweb.google.com/113131088980907981768/PasiekaApairy=
И то что польские матки дешевле немецких, а пользовательская без проверки у Гембалы стоит 40 злотых, это проблема не поляков.
Анекдот: если вы должны банку 30 тысяч, это Ваши проблемы. Но если вы должны банку миллион это проблема банка.
Так так и тут.
Rausch, вот от Вас таких постов не ожидал. Передергивать пожалуйста не надо, не покер.


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Суббота, 20 Октября 2012, 15:22
Сообщение #7





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Rausch
Prokudin
Wy krome markera metody znaete? Chto skopirowali to i pereraskazywaem? crazy.gif u Tizlera kraishkom glaza posmotreli kak Macha metit, teper nas uchat.

georg
A im i nenado znakomitsja s polskimi shemami oni i tak wse znaut lol.gif tipa

Сообщение отредактировал imker(DE) - Суббота, 20 Октября 2012, 15:26


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rausch  
Суббота, 20 Октября 2012, 15:49
Сообщение #8





Ульи: DNM
Порода пчёл: carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(imker(DE) @ Суббота, 20 Октября 2012, 15:22)
Wy krome markera metody znaete? Chto skopirowali to i pereraskazywaem?
*

У Маха наблюдал за тем,как он метит трутней,это при том ,что для всех семей у него есть спец решотки не пропускающие трутня.Причём метил трутней (разными маркерами каждую отдельную отцовскую семью в свой цвет.),по6-8 часов ежедневно.(зачем если есть решотка препятствующая вылету трутня.)imker(DE) ,ты теперь самый умный на форуме,вот и обьясни почему Маха настойчиво применяет такую методику,коль польский метод такой простой.

Сообщение отредактировал Rausch - Суббота, 20 Октября 2012, 15:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Суббота, 20 Октября 2012, 15:55
Сообщение #9





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Rausch
A eto priwychka + delaut tak kak nauchili, ( nekaghdyi wosprinimaet nowoe) ty wed neuchilsja a tolko widel, kraem glaza, poetomu twoi krugozor zaughen + jazykowye problemy, esli nowoe uznat i rasprosit nughno obshenie, Ty glawnoe jazyk podtjani a tam i po kursam moghno pobrodit, tam mnogo interesnoi infy i ludei a da glawnoe Fotoapparat doma nezabud.
Specialnaja reshotka nawerno nazywaetsja abspergiter? Uchitsja uchitsjq i eshe raz uchitsja kak goworil welikii Lenin. Ja wed ughe mnogo raz pisal, chto wash bred chitaut ludi ne wse sdes primetiwnye, proshlo wremja kagda makorony weshat bylo prosto.
Rausch, pro um prawilno zametil luchshe nepisat chem pisat a Tom chem newedaesh.

Сообщение отредактировал imker(DE) - Суббота, 20 Октября 2012, 16:03


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Суббота, 20 Октября 2012, 15:58
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 16:49)
У Маха наблюдал за тем,как он метит трутней,это при том ,что для всех семей у него есть спец решотки не пропускающие трутня.Причём метил трутней разными маркерами каждую отдельную отцовскую семью,по6-8 часов ежедневно.(зачем если есть решотка препятствующая вылету трутня.)imker(DE) ,ты теперь самый умный на форуме,вот и обьясни почему Маха настойчиво применяет такую методику,коль польский метод такой простой.
*


А Бюхлер не метит, сам сказал по решетки, а про метки не сказал ничего.
Так может не будем втягивать в НАШИ дрязги немецких селекционеров, они то чем виноваты, что у них разные методы?
Кстати, сегодня наконец-то просмотрел фильм IWF, который презентовал доктор Бюхлер на семинаре в Питере "Selektion der Honigbiene", в фильме трутней не метят. Там на диске два фильма: первый о общем направлении селекции, второй конкретно о селекции на устойчивость к клещу. Практически то же, что давалось на форуме, только более кратко и упрощенно. Съемки велись и в Кирштайне, и в Целле. В титрах среди авторов указан и господин Тислер.

Сообщение отредактировал georg - Суббота, 20 Октября 2012, 16:10


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Суббота, 20 Октября 2012, 16:02
Сообщение #11





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


georg
Chto ty hochesh esli prokudina zwali w Celle w institut pchelowodstwa lekcii chitat, no on otkazalsja t.k jazyk znaet ploho. Ja wse dumau, tolko kamu chitat eti lekcii, studentow tam net, nawerno pchelam, ili nauchnym sotrudnikam?
Tak i po drugim wesham, narodu glaza zatumanili, a zatem temu prikryl. crazy.gif

Сообщение отредактировал imker(DE) - Суббота, 20 Октября 2012, 16:05


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rausch  
Воскресенье, 21 Октября 2012, 1:04
Сообщение #12





Ульи: DNM
Порода пчёл: carnica
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(georg @ Суббота, 20 Октября 2012, 15:15)
Rausch, вот от Вас таких постов не ожидал.
*


georg,я писал в Леток инфо,что Вам не стоит польских маток сравнивать с немецкими раз взялись поставлять маток,пусть это делают заказчики(и лучше не в теме рекламы,а создать тему обсуждений)
Наум,выразил свою точку зрения,Ваша реакция:
Цитата(georg @ Вторник, 16 Октября 2012, 16:13)
Может Вам сначала поработать над трутневым фоном, а уж потом начинать сравнивать семьи от маток F1?
*


Основная масса пчеловодов заказывающих маток не имеет предпологаемого вами трутнёвого фона,однако Ф1 очень довольны и не наблюдают разброса в поведении пчёл.Что и отметил Наум по потомству от немецкой матки.( трутнёвый фон по вашей рекомендации,он поменять ещё не успел)Такая оценка вам не понравилась.Написали Науму кучу рекомендаций,обвинили в не профессионализме и превзятом отношении.
Цитата(georg @ Вторник, 16 Октября 2012, 16:13)
А давайте спросим у пчеловодов. Вот и будет статистика для сравнения. В страну в последние несколько сезонов было ввезено несколько сот маток чистокровной карники из Германии и в этом сезоне несколько сот маток чистокровной карники из Польши.
Давайте откроем соответствующую тему, можно и опрос провести.
Займитесь. Потом и итог подведете.
*

каким образом,если предлагаете писать не на форуме а в личку?
Цитата(georg @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:27)
Не мне или Светлане в личку пишете, или Гембале на почту, а на огромном по посещению форуме.
*

Кто-же после Ваших нападок на Наума, захочет писать отрицательные отзывы (теперь будут писать только положительные) imho.gif acute.gif

Сообщение отредактировал Rausch - Воскресенье, 21 Октября 2012, 1:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Воскресенье, 21 Октября 2012, 6:18
Сообщение #13





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 22:41)
По бреду мне тебя ни когда не догнать acute.gif Тролить от тебя на форуме некоторые научились а вот превзойти своего учителя не смогли.Ты лучший !!!
*


Rausch, а ты укажи где он неправду сказал. acute.gif
А правда в том что вам не нравится то, что imker(DE) правду в глаза говорит, да ещё в такой резкой форме. И ещё одна правда присутствует, та что ваш клан "благодетелей" непорядочно хозяйничает на форумах. Ты вот сейчас не про тролей рассказывай, а про то как ваше сообщество
Имкера забанило без штрафа, просто так чтобы не возражал против ваших умозаключений. Я ничуть не удивлюсь если и я после этого поста схлопочу штраф и подвергнусь анафеме, такие у вас нравы. smile.gif
А вот georgа ты очень неосмотрительно в троли записал. Это человек, который получил информацию из первых рук в Питере, и разобрался кто есть кто. И таких людей становится всё больше, а вас это бесит однако. smile.gif Вам остаётся только одно - банить всех нафик! crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Воскресенье, 21 Октября 2012, 6:36
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
Что и отметил Наум по потомству от немецкой матки.( трутнёвый фон по вашей рекомендации,он поменять ещё не успел)
*


Польских маток Наум получил значительно раньше чем немецких, так с каким трутом облетывались дочки немецких маток? И с каким трутом дочки польских? Когда Наум не успел...
Rausch, я же просил, не надо передергивать. У Наума были разногласия со Светланой, они из одного региона, практически соседи, кто знает, может он обиду затаил и теперь он элементарно сводит счеты. Благо обзавелся и Вашими матками и Вашей поддержкой.
И эта тема не о немецких матках.

Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
Основная масса пчеловодов заказывающих маток не имеет предпологаемого вами трутнёвого фона,однако Ф1 очень довольны и не наблюдают разброса в поведении пчёл.
*


Вот именно, один Наум на отличку, а польских маток в России работает много сотен.

Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
georg,я писал в Леток инфо,что Вам не стоит польских маток сравнивать с немецкими раз взялись поставлять маток,пусть это делают заказчики(и лучше не в теме рекламы,а создать тему обсуждений)
*


Все правильно, и заказчики Карники с Северо-Запада так и сделали, создали отдельную тему. Кто мешал Науму?
А давайте я приду в Вашу тему в разделе рекламы и расскажу почему я, как заказчик, перестал брать немецких островных маток. Сошлюсь на пчеловодов, имеющих аналогичное мнение.
Так что вспомните, Rausch, что мне писали на мирном. Свое хвали - чужое не хай.
А то больно быстро Вы отозвались на жалобы Наума, чуть похоже на спланированную акцию по дискредитации польских матководов. Ведь если на рынке не будет польских маток, то сколько маток дополнительно продадите именно Вы - по 100 евро.
А для рядового пчеловода не селекционера немецкая островная матка по 100 евро ничем не лучше польской пользовательской ИО по 25 евро, имел возможность убедиться лично.
Разве что ценой.
Анекдот из перестроечных времен: вбегает один правильный пацан в офис к другому.
Во, гляди какой я себе галстук купил за 500 зеленых!!!
Ну, ты и лох! Эти галстуки за углом по 1000 продают!!!
Так и с матками, да Rausch ???
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
Кто-же после Ваших нападок на Наума, захочет писать отрицательные отзывы (теперь будут писать только положительные)
*


Да бросьте, будут писать как писали, именно то что думают, я что Вова или Дима чтобы кому-либо суметь рот заткнуть?
И Наум пишет что думает, только думы эти не о качестве маток, а о количестве его заказчиков.
Вот я и пишу что думаю, что рановато ему маток продавать, раз трутневого фона у него необходимого нет, да и опыта в матководстве явно недостаточно.
А после Ваших постов в этой теме, я это и в его теме напишу, с его же цитатами.

Сообщение отредактировал georg - Воскресенье, 21 Октября 2012, 6:50


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Воскресенье, 21 Октября 2012, 20:15
Сообщение #15





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Володя @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 7:31)
а серьезно спрос на них большой, маток же мизер...
*


не пойму почему все продолжают повторять мантру про "спрос на маток большой а предложения мало". уже щаз продать маток не просто, а через пару лет предложения будет раз в 5 больше чем щаз..


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 21 Октября 2012, 20:27
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 19:15)
не пойму почему все продолжают повторять мантру про "спрос на маток большой а предложения мало". уже щаз продать маток не просто, а через пару лет предложения будет раз в 5 больше чем щаз..
*


По мере совершенствования пчеловодов - будет расти спрос на матки imho.gif
Для дедушек с тремя ульями за сараем - матки вообще не нужны imho.gif они их и подсадить не умеют dntknw.gif даже еслиб им бесплатно дали bye.gif imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды