Отравления пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

26 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отравления пчёл, все об отравлениях, в т.ч. пестицидами

нгюрий  
Вторник, 10 Мая 2005, 21:41
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


нужен совет или что делать в таком случаи!!!
раньже пчел держали в ростовской области!!
сейчас в подмосковье на даче!!!
в апреле смотрел все было хорошо мед расплод перга но вот на майские праздники посмотрреть не удалось из-за погоды!!!!
а на праздники разгоняли облака лет пчел был шли с пергой мед незнаю навряд ли!!!
а севодня вечером 10 мая заметил что около двух десятков пчел а может и больше ползает по земле сидит на ульях!!!
притом если их приподнять то взлетает или пролетев немного опиать приземляется!!!
что может быть такое???
и как разгон облаков может повлиять на пчел!!!
отравление или что то еще???!!!
посмотреть пчел неудалось!!!
дайте совет и рекомендацыю!!!
stels81@bk.ru
 Наверх
Олег25    Skype
Четверг, 12 Мая 2005, 11:39
Сообщение #2





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: залётные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(нгюрий @ Tuesday, 10 May 2005, 22:44)
и как разгон облаков может повлиять на пчел!!!
*


Я уже в какой-то теме писал, что после дождя 10го пчёлы летали также активно, как всегда. Но обножку не носили. Вечером около слабого улья появилось несколько слабых пчёл с большим интервалом. Одна притащила даже обножку, но в улей так и не попала. На следующий день заглянул под холстик. Сидят спокойно, работают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fit  
Понедельник, 23 Апреля 2007, 13:38
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Всем здрасте.
Пасека установленна в центре яблочного поля на 30га. Брызгают ночью, раза два в месяц, на инструкции написано что для пчел опасно в течении 3 часов, после, как высыхает, пчел можно выпускать. Вопрос. Как избежать вылета пчел на 3 часа, каким способом? Семей 24.
 Наверх
удав  
Понедельник, 23 Апреля 2007, 14:00
Сообщение #4


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Да очень просто-закрой летки. 3 часа это ничего не решает. При перевозке больше сидят в заперти. Главное, что предупреждают!!!!!!!


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 23 Апреля 2007, 15:33
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(удав @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 14:00)
Главное, что предупреждают!!!!!!!
*


Желательно выяснить, чем опрыскивают. Сейчас большинство таких препаратов в обязательном порядке на упаковке или в наставлении по использованию содержат информацию относительно токсичности для рыб и пчёл. Третий класс опасности - относительно (мало) токсичен, четвёртый - практически безвреден. Рекомендую Фитоверм .


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fit  
Понедельник, 23 Апреля 2007, 20:49
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Как я понял ничего страшного нема в том что пчелы побудут взаперти часа на 2, можно водички им подлить.
Всем спасибо, тему можно закрывать.
 Наверх
Николай  
Понедельник, 23 Апреля 2007, 20:55
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(fit @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 12:38)
Брызгают ночью, раза два в месяц, на инструкции написано что для пчел опасно в течении 3 часов, после, как высыхает, пчел можно выпускать. Вопрос. Как избежать вылета пчел на 3 часа, каким способом? Семей 24.
*


Так ночью пчёлы и не летают biggrin.gif просто ничего не делай imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Среда, 25 Апреля 2007, 7:35
Сообщение #8





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 23:55)
Так ночью пчёлы и не летают
*


Но утром выпадает роса и яд растворяется в ней. Лучше уж изолировать по совету удава.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 25 Апреля 2007, 10:56
Сообщение #9





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я каждый год опрыскиваю сад, разными преппаратами (и бордосской и интавиром и ...) там, как правило, написано токсично для пчел. На сад у меня уходит на раз около 100 литров раствора, т.е. брызгаю прилично распылитель на штанге 5 м. Опрыскиваю вечером , отдельные еще летают. Ульи стоят прям под яблонями. Единственное что делаю, накрываю прилетки наклонной фанеркой, после опрыскивания снимаю. Проблем не было никогда. Насколько я понимаю пчелам сад интересен только во время цветения, а в это время не опрыскивают. Я считаю, прав Николай - не надо ничего делать.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex0213  
Пятница, 04 Мая 2007, 10:08
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные, лежаки
Порода пчёл: местные, Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Подскажите, может кто сталкивался?
Я пчеловод выходного дня, пчелы у тещи, 65 км.
В прошлом году много пропало летной пчелы, травили РАПС. Соответственно семьи замедлились в развитии. Я пострадал вроде бы не сильно. Но некоторые пытались судиться, результат не знаю. В этом году ситуация повторяется. Приезжаю на выходные, теща говорит что подписала документ, сельсовет уведомляет о том, что будут травить РАПС. Запретить травить, я думаю, невозможно. Как правильно поступить? На сколько нужно закрывать пчел? Или что с ними делать? Чем травят не знаю hmm.gif .
Жду помощи drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал alex0213 - Пятница, 04 Мая 2007, 10:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 04 Мая 2007, 10:21
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(alex0213 @ Пятница, 04 Мая 2007, 11:08)
Запретить травить, я думаю, невозможно. Как правильно поступить? На сколько нужно закрывать пчел? Или что с ними делать? Чем травят не знаю
*


Запретить действительно невозможно, если пчеловоды были заблаговременно предупреждены об обработке, то и аппелировать в суд тоже бесполезно.
А что делать...на период обработки закрыть пчёлам вылет из ульев, чтобы не запарились применяют прогулочные веранды (кажется так они называются crazy.gif ), но сам никогда этим не пользовался, поскольку у нас медоносы не сеют и соответственно не травят. Если травят, то только злаки и картофель, но там пчёл не бывает, только на василёк летают в ржи и пшенице, но он цветёт после всех обработок. Можно пчёл увезти из зоны обработки, но этот вариант, насколько я понял, для Вас неприемлем, поскольку на пасеке Вы бываете не так часто.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex0213  
Пятница, 04 Мая 2007, 10:39
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные, лежаки
Порода пчёл: местные, Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Может кто подскажет на сколько нужно закрывать пчел?
Самое опасное - это день травления? Или сколько дней нужно выждать?
В прошлом году перед летками как на летном поле с подбитыми самолетами sad.gif . Трупы пчел на ширину летка и на метр вперед от него просматривались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Пятница, 04 Мая 2007, 18:55
Сообщение #13





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


alex0213
Здесь посмотрите может что пригодится http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5660&hl=
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Суббота, 05 Мая 2007, 9:06
Сообщение #14





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Среда, 25 Апреля 2007, 8:35)
Но утром выпадает роса и яд растворяется в ней. Лучше уж изолировать по совету удава.
*


Цитата(V757 @ Среда, 25 Апреля 2007, 11:56)
пчелам сад интересен только во время цветения, а в это время не опрыскивают.
*


Пчёлы могут собирать росу вместо воды и тогда... hmm.gif Лучше закрыть


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Суббота, 05 Мая 2007, 9:17
Сообщение #15





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(alex0213 @ Пятница, 04 Мая 2007, 11:08)
Приезжаю на выходные, теща говорит что подписала документ, сельсовет уведомляет о том, что будут травить РАПС. Запретить травить, я думаю, невозможно. Как правильно поступить? На сколько нужно закрывать пчел? Или что с ними делать? Чем травят не знаю
*


Так сходите в сельсовет и узнайте чем травят, в какие сроки, на какой период действует яд? Решать нужно очень быстро. Они вас предупредили. Пчёл лучше на время перевезти в соседнюю деревню, где не обрабатывают. Если это затруднительно, то закрыть и убрать в прохладное помещение, обеспечив кормом и водой imho.gif (я сам с этим не сталкивался)


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

26 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды