Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Купила баба порося - как лучше поступить с ульем, посоветуйте варианты действий

Варечка  
Суббота, 11 Августа 2018, 17:56
Сообщение #316

Ульи: --
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Олег сын Владимира
Я провела ревизию медовых рамок. Есть 4 магазинных рамки, две почти полных, местами запечетанных, одна полупустая, одна заполнена на четверть. Все их если что поставлю?

И еще у меня есть большая рамка кг на 3 по весу, я ее убирала из улья, чтобы освободить место. Стояла в бане и там, где она на стену опиралась, ее кто-то стал есть sad.gif вообще баня в доме как кладовка, сухая, закрытая. Я такоготне ожидала. На рамке паутина, черный помет как от гусеницы, сота испорчена будто дорожками. Может это моль? Как ее сподручнее почистить и применить? blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 11 Августа 2018, 18:12
Сообщение #317

[>]

Почистила вилкой, нашла куколку. Чисто прямо не прибрать, но не повредят же пчелам гусеничные опилки и прочее?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 11 Августа 2018, 19:47
Сообщение #318

[>]

Посмотрела пчел. Были добрые пока я крышку не открыла и не стала холстик отдирать smile.gif
Я стараюсь тихо и аккуратно, без лишних движений и стуков, но открываешь холстик и штук 20 сразу бросаются в бой! Жалить не жалили в перчатки, а в сетеу бились.

Вощину, которую я им ставила в том месяце, так и не оттянули, видимо, решили, что и так не тесно. Я убрала эту рамку и подставила свою чищенную с медом и пергой. Т.к. она у дядьки при покупке стояла справа, пчелы вытянули там толстые соты, пришлось все рамки сдвинуть чтобы плечики точно везде сомкнулись. Переживаю теперь, что им будет там тесно ходить в улочках sad.gif( я зря волнуюсь? Без фанатизма вроде придвигала sad.gif dntknw.gif

Кроме этой необсиженной рамки с вощиной была еще предпоследняя почти пустая, я ее пока не стала трогать. Пчелы на ней есть, но вроде ни расплода ни меда нет.

Расплода много разного, но мне показалось, что запасов маловато. Сделала, как сказал Олег сын Владимира, отогнула скраю холстик, поставила магазин, туда 4 рамки, накрыла пленкой и крышкой с подкрышником (он достался монолитным, открыла там два вентотверстия для света.

Поставила две пластины от клеща.

Сделала несколько фоток, но одной очень неудобно. Да я и так медленно работаю

Скажите пожалуйста, как мне дальше организовывать их кормление?
Мы перед отъездом долгим еще паз сюда приедем на след.неделе. Ну и завтра я тут. Может им завтра еще сиропа заложить в пакетах?

Все гнездо я ворошить не стала, посмотрела рамок 6 крайних.

Сообщение отредактировал Варечка - Суббота, 11 Августа 2018, 19:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 13:48
Сообщение #319

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Варечка @ Суббота, 11 Августа 2018, 19:47)
отогнула скраю холстик, поставила магазин, туда 4 рамки, накрыла пленкой и крышкой с подкрышником
*

Рамки надо было поцарапать, где мед в ячейках....и водичкой оросить.
Если уезжаете, то подушку тогда уложите, долго не желательно без подушки пока что держать.

Про кормить ...
Нужно одно дело до конца довести, скормить мед из рамок, затем гнездо сократить до 6-8 рамок, проведя ревизию и убрав недостроенные, перговые, светлые рамки и тогда уже начинать кормить.

Но для закрома на зиму ещё как бы рановато imho.gif

После 25 августа я начинаю процесс....к 10 сентября заканчиваю.

К 25 сентября окончательная сборка гнезда.

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:33
Сообщение #320

[>]

была еще предпоследняя почти пустая, я ее пока не стала трогать.
*

Такие рамки надо сразу убирать, они лишние.
Можно её поставить за диафрагму, поцарапав ячейки с медом

Вощину, которую я им ставила в том месяце, так и не оттянули, видимо, решили, что и так не тесно
*

no.gif
Не в тесноте причина.
Был бы бурный взяток оттянули только так и залили бы

У меня пойманные чужие рои в ловушки вощину не тянули, можно сказать, я им даже медовые рамки из запасов подставлял, во до чего дошло crazy.gif ..... чтобы с голодухи не осыпались.
Это все погода sad.gif

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 17:14
Сообщение #321

[>]

Дааа, погода огонь в этом году. Посмотрела сейчас, что цветет. Много розового клевера и много розового горошка душистого. Плюс еще какие-то мелкоцветные горошки цветут. Берут они с них нектар? Писали, сто карпатка и клевер розовый и бобрвые берет, но мало ли что пишут.

Рамки почти не запечатаны, подумала, что и так сообразят.
Хорошо, я вечером подниму крышку, посмотрю, что с рамками, поцарапаю, если что, и водой сбрызну. Но они вчера вроде сразу активно на них полезли, думала, сообразилт. Когда тырили в отводка мед, никаких вопросов не возникало.

Олег сын Владимира
В том и дело, что мы в конце недели уедем, а приедем уже в первый числах сентября. Пытаюсь найти компромисы.
Уберу пустую при следующем осмотре тогда.

А если рамки с рамплодом будут и их будет больше? Когда нужно закончить сокращать гнездо? И можно ли тогда уже в новый улей переселить сразу? Чтобы их не дергать каждый раз? Как лучше спланировать эти работы?

Спасибо! drinks_cheers.gif

Пы сы: улей ппу купили вчера, вечером привезет милый) так что буду готова к пересадке.

Сообщение отредактировал Варечка - Воскресенье, 12 Августа 2018, 17:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 18:43
Сообщение #322

[>]

Все исполнила) печатку поцарапала, водой сбрызнула, подушку вернула. То, что не в гнезде, никого осоьо не волнует. Все сидели мирно трескали мед, вынимала рамки, никто не пошевелился даже. Одна под конец вялоинападаоюла на меня и все.

Мы приедем где-то в четверг, посмотрю, забрерут ли мед. Стоит ли снова лезть в гнездо и начать забирать лишние рамки уже?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 19:32
Сообщение #323

[>]

Рамки магазинные уже к утру можно будет убирать, будут сухие как лист.

А так тогда в четверг уберете и гнездо подсократите, до 8-9 рам.
Можете сверху 2-3 литра сиропа в пропорции 3:2 ( сахар:вода) в пакетах уложить. Как уложить лучше потом напишу, если сомневаетесь.
А уже в начале сентября ещё дадите литров 6-8....

Можете пересадить в начале сентября, а потом закармливать
Можно после закрома пересадить Laie_82.gif

Как угодно

hi.gif

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 21:41
Сообщение #324

[>]

Олег сын Владимира
К утру мы уж будем дома на работу собираться)

Приехал дадан на 10 рамок лысоневский. Взяли до кучи кормушку, которая на базе магазинного корпуса, и подкрышник их с кругляшками. Нужно понять, как с этим всем работать)как раз на досуге почитаю)

Значит до отъезда лучше не пересаживать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Понедельник, 13 Августа 2018, 9:05
Сообщение #325

[>]

Цитата(Варечка @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 21:41)
Значит до отъезда лучше не пересаживать?
*

Пересадить можно в любое время, главное успеть до того как соберутся в клуб.
Вот тогда уже не желательно ворошить.

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Понедельник, 13 Августа 2018, 9:27
Сообщение #326

[>]

Олег сын Владимира
Дык тогда мы как на дачу приедем на неделе и я все равно буду гнездо перебирать, их и пересажу может? Пока теплл и погода вроде хорошая. Только вот лучше вечером или таки во воемя лета днем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 15 Августа 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018