Сохранение маток в условиях северо-запада | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сохранение маток в условиях северо-запада

beemaster  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 10:07
Сообщение #16





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


А в чем ценность зимовалых маток? Для отводков они не годятся. Если проанализировать сообщения на форуме, то можно найти тому много подтверждений. Роение у них много выше, чем у сеголетних, коих и стоит использовать для отводков. dntknw.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 10:54
Сообщение #17





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:07)
А в чем ценность зимовалых маток?
*


Для меня - в уверенности, что к нужному сроку деления семей у меня будут для них матки. Кроме того - запасные на случай гибели или болезни.
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:07)
Для отводков они не годятся.
*


Почему же?
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:07)
Роение у них много выше, чем у сеголетних, коих и стоит использовать для отводков.
*


Возможно, но когда не роятся ни те, ни другие, эта разница не так уж заметна.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 12:35
Сообщение #18





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:54)
Для меня - в уверенности, что к нужному сроку деления семей у меня будут для них матки. Кроме того - запасные на случай гибели или болезни.
*


Так деление можно и раньше сделать, в предыдущем сезоне. В зиму пойдут две семьи послебее. biggrin.gif
Поставить их вплотную друг к другу и получится взаимный обогрев.

Но роиться все-равно будут. Без сеголетних никак не обойтись.


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:23
Сообщение #19





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:35)
Но роиться все-равно будут.
*


При такой технологии - конечно.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 14:18
Сообщение #20





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 14:23)
При такой технологии - конечно.
*


А в чем отличие маток перезимовавших в нуках от перезимовавших в семьях? Неужели в нуках после зимовки матки становятся похожими на сеголетних? smile.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 15:03
Сообщение #21





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 15:18)
А в чем отличие маток перезимовавших в нуках от перезимовавших в семьях?
*


Для меня важно отличие не в матках, а в количестве пчёл, корма и объёма, который они занимают.
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 15:18)
Неужели в нуках после зимовки матки становятся похожими на сеголетних?
*


Точно не могу сказать, но думаю, что они занимают промежуточное положение между сеглетними и прошлогодними. Ведь они ещё не успевают осенью сильно расчервиться.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 19:29
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 10:07)
А в чем ценность зимовалых маток? Для отводков они не годятся. Если проанализировать сообщения на форуме, то можно найти тому много подтверждений. Роение у них много выше, чем у сеголетних, коих и стоит использовать для отводков.
*


Не знаю по какой причине ,скорее всего что я в этом году успевал расширять ,многие семьи не роились.Это были прошлогодние отводки на 4-5 рамок .К 10 июня некоторые из них заполнили весь корпус и я поставил 1 магазин с 6 рамками .Через 5 дней осмротрел ,проявились маточники.Поэтому сразу же поставил и второй магазин и в него поднял 4 рамки с расплодом,рядом повесил магазинные полный колмплект .В результате маточники были разгрызены .Больше маточники в этих семьях не закладывали .Семьи переписал ,думаю на след год выводить только от нероящихся .
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 12:35)
Так деление можно и раньше сделать, в предыдущем сезоне. В зиму пойдут две семьи послебее. 
Поставить их вплотную друг к другу и получится взаимный обогрев.

Но роиться все-равно будут. Без сеголетних никак не обойтись.

--------------------
*


Вот я так и сделал,в некоторых семьях которые хотел выбраковать .Поделил пополам 25 июля некоторые агрессивные семьи и дал той половине где не было матки пару маточников на выходе .Первые разгрызают вторых.Так делаю для страховки,что бы уж наверняка ,т.к бывает не выходят ,а тут процент повышаеться в 2 раза .Через 8 дней облетываються.К 5 тащили пыльцу гурьбой .За август отводок нарастился до 5 рамок пчелы ,Поместил в 20 рамочный лежак за фанерную перегородку .Вот и запасные матки.Думаю опять увеличивать колличество большеобьемных ульев .У меня по этому году они больше принесли .И все работы облегчаються .Кормушки просто ставил под крышку .Годяться любые кастрюльки и тазики.Сироп там теплый. crazy.gif Крышки теплые.
За безвзяточный период наращивают ,то что будут вынуждены наращивать весной ,единственно подставлял откачанные рамки с пергой ,некоторые израсходовали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 21:13
Сообщение #23





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 19:29)
Поделил пополам 25 июля некоторые агрессивные семьи и дал той половине где не было матки пару маточников на выходе .            За август отводок нарастился до 5 рамок пчелы
*


А.Б.С-Пб Это что получается, половина была менее 5 рамок пчелы? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 25 Сентября 2012, 10:58
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 21:13)
А.Б.С-Пб Это что получается, половина была менее 5 рамок пчелы? 
*


В основном делил рои со старыми матками ,намеченными на выбраковку использовавшиеся на подсиливание .Просто задумался над тем что по весне,эти старушки еще и могут навернуться ,да и браковать весной жалко ,а тут как с куста,8 дней и новая матка плодит .Вот и поделил плохо развивавющиеся рои.Они сидели в пенопласте .Иногда от этих семей подсиливаю отводки с молодыми .Но задумался над двух маточным содержанием с весны ,т.к майский взяток продуктивней июльского
Поделил пополам ,через день подставил маточники на выходе .Если затянуть ,то могут не принять .Сутки это самая лучшая выдержка у меня ,раньше то же могут грохнуть .
Маточники уж извините свищевые на расплоде от лучших семей .Ставил в роившиеся семьи для смены маток .Все маточники роившейся вырезаю несколько раз ,а этим даю вывестись.
Вырезать для раздачи нужно на 10 день ,т.к бывает выход первой матки ,точнее через 10,5 .На 11 большинство выходит .Мелкие бракую .Плодовитость очень хорошая .Прошлогодние свищевые дали менее ройливые семьи .Почти не роились. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MaxPesh  
Вторник, 25 Сентября 2012, 20:35
Сообщение #25





Ульи: Рут, BeeBox
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Был в выходные на пасеке, смотрел последний раз в зиму, наткнулся вот на такую страность, семьяв 12 улочек, с сеголетней маткой, хорошая по качеству (было 7 ровного рамок расплода на 20 августа), с живой маткой, стала в 2 улочки всего и пяточком расплода. Труней нет, мёда в норме, а пчёлы как будто слетели. Вот думаю что с ней сделать, матку жалко.
Да и в метрах 3-4 за кустами семья была слабее, по расплоду примерно так же. Сейчас стала эталон, пчёл еле на 12 улочках вмещаются. Первая мысль что слетели с первого во второй, но из за чего ульи не рядом, не на лёте, да и разделяют кусты калины высотой 2 метрв и до сих пор в листве.

Сообщение отредактировал MaxPesh - Вторник, 25 Сентября 2012, 20:37


--------------------
MaxPesh
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 26 Сентября 2012, 18:42
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(MaxPesh @ Вторник, 25 Сентября 2012, 20:35)
Да и в метрах 3-4 за кустами семья была слабее, по расплоду примерно так же. Сейчас стала эталон, пчёл еле на 12 улочках вмещаются. Перв
*


У меня две семьи были разграблены ,приблизительно за 2 суток ,не помогло н закрывание летка сеткой .Осмотр показал что матка сеяла еще день назад ,мертвой пчелы нашел лишь пол стакана .Хотя было на 9 рамках .Улей который грабил сильно то же не пополнился ,возможно все сели в клуб плотнее .Второй разграбленный то же оказался абсолютно пустой ,без пчел .Думаю воровки уводят к себе и пчелу .Грубо говоря наводят порядок на пасеке без участия пчеловода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 27 Сентября 2012, 19:30
Сообщение #27





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 26 Сентября 2012, 18:42)
Грубо говоря наводят порядок на пасеке без участия пчеловода.
*


Контролируют ПДКС (предельно допустимое количество семей) на пасеке lol.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 27 Сентября 2012, 20:39
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Четверг, 27 Сентября 2012, 19:30)
Контролируют ПДКС (предельно допустимое количество семей) на пасеке 

*


Не у них инстинкт заставляет выпустить 5-10 роев ,а затем самая сильная все в одно гнездо собирает .На территориях со слабым запасом нектара такая стратегия помогает выживать . imho.gif
Я семьи с таким инстинктом приметил ,на будущий год ликвидирую ,а то они всю пасеку в один улей за пару лет соберут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 27 Сентября 2012, 21:01
Сообщение #29





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:18)
А в чем отличие маток перезимовавших в нуках от перезимовавших в семьях?
*


в сильной семье матка зимует в идеальных условиях и с отличным питанием углеводами и белком.
В нуках = неустойчивая температура. Порой способствующая размножению ноземы, недостаточное питание- особенно белка недостаток. Мы порой радуемся что матка в нуке выжила. Но на что она способна? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 27 Сентября 2012, 21:29
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 27 Сентября 2012, 21:01)
В нуках = неустойчивая температура. Порой способствующая размножению ноземы, недостаточное питание- особенно белка недостаток. Мы порой радуемся что матка в нуке выжила. Но на что она способна?
*


По этому году ,всю пленку в ульях на зиму снял ,т.к заведомо хуже с ней перезимовали ,многих маток сменили в укрытых на зиму пленкой .До этого 3 года зимовали под тряпками и с боковым утеплением ,каждый год пускал по нескольку штук на 3-рамках ,на 4 вообще без проблемм зимуют. .Зимовник неутепленнеый,т.е те же -30 только без ветра.Было и на 2 рамках года 4 назад пускал.
В основном хуже стали зимовать 2 года назад ,когда стал кормить сахаром в зиму и полиэтиленом накрывать .Прошлую зиму погибло3 отводка из 42 семей и еще 2 ослабли ,один выправился и взял товарный.Затем еще 4 стали хиреть .Не стал с ними возиться ,маток поменял но товарного не взяли .Эти то же были накрыты пролиэтиленом в зиму .А до этого двухрамочные и тем более 3 рамочные развивались до главного взятка в полноценные семьи с 2 магазинами ,без подсиливания.
Вот и считайте что выгодней чахлую матку по почте купить или в лежаке за перегородкой пустить на 3-4 рамках .Вы то вроде в лежаках держите?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды