Пчёлы на опылении с/х культур | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы на опылении с/х культур, Отзывы , приглашения.

AIF  
Четверг, 05 Декабря 2013, 17:41
Сообщение #31






[>]


Немного изменил название темы... Есть предложение поговорить не только о ПРИГЛАШЕНИЯХ но и о результатах работы (итоги и впечатления) на опылении с /х культур... Хотелось бы услышать о работе на садах (заинтересовался после встречи hmm.gif)...
Как стороны выполняли взятые обязательства...и стало ли сотрудничество взаимовыгодным???? hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Четверг, 21 Июня 2012, 14:13
Сообщение #32





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2012, 20:10)
Сергей Бахтин , я правильно понимаю, что привыборе поля для постановки пасеки нужно обращать на мелкие шляпки?

*


[QUOTE]Крупноплодный подсолнух СПК или Лакомку сеют две - три на погонный метр, масличку сортовую или гибридную поплотней 4-5 на погонный метр.И количество растений соответственно больше на 1га.Смотрите по плотности посева и на растения , у крупноплодного широкие листья и крупные корзинки, масличка бывает разная Юра 2393 все правильно написал. bye.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Четверг, 21 Июня 2012, 23:10
Сообщение #33





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(apika @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 22:33)
что есть СПК?
*

СПК-Семечка подсолнечная кондитерская
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 20 Июня 2012, 9:01)
и конечно это не семенной гибрид, а тот с которого ждут урожай на масло и посевы его сотнями гектар везде по краю.
*


Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 20 Июня 2012, 9:01)
возле Красного что в Новолеушковке, пока цвела гибридная масличка пока и весы давили, остался СПК и все закончилось.Некоторые путают сортовую масличку с СПК и Лакомкой.Крупноплодная посеяна редко всегда и количество растений меньше чем у маслички на метр
*


Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 21 Июня 2012, 15:13)
Крупноплодный подсолнух СПК или Лакомку сеют две - три на погонный метр, масличку сортовую или гибридную поплотней 4-5 на погонный метр.И количество растений соответственно больше на 1га.Смотрите по плотности посева и на растения , у крупноплодного широкие листья и крупные корзинки, масличка бывает разная
*


Вчера разговаривал с агрономом,все верно,в районе Красного что возле Новолеушковки,да и по всему району,чистой кондитерки нет,все посевы своими семенами сеют и получается че на одном поле и кондитерка в десятом поколении и масличка,шляпки разные,сроки созревания семечки разные.а потом через сортировки отделяют крупную от мелкой семечки.а гибрид я имел ввиду тот что сажают на семена(20-40га)вот о то ни че и не дает кроме обножки.Видел и редкие посевы в районе незамаевки(3-4 стебля на п.м)-думал че эт так плохо посеяли или сильно проредили-а оно вишь как-крупноплодка оказыцца.А поля сортовой и безродной семечки не изолированы и получается перекрестное опыление и уже эти семена и сеют,вот и получается видимо "гибрид" маслички и кондитерки.но насколько мне известно,все называют его СПК и дает неплохо 3-5кг три недели-куда уж лучше


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юра9323  
Пятница, 22 Июня 2012, 9:22
Сообщение #34





Ульи: дадан 3 х корпусные
Порода пчёл: кубанские карпатка краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


С 90 годов крупные хозяйства а унас в районе их минимум 4-ре сеют только заграничные семена, семена семечки приходят в бумажных мешках с цветушим подсолнухом на этекетке, семена синего и зеленого цвета , обработаны от вредителей, и некто не сеет их для следуещего года, а фермеры из за экономии несколько мешков купят и чудят годами, а самое страшное что не соблюдают я имею виду фермеро сево оборот ,семечку где она растёт в этом году можно сееть на этом поле через 7 лет, наши фермеры через год да каждый год сеят по старым местам , в этоге то заразиха то ешё какя гадость
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Пятница, 22 Июня 2012, 11:19
Сообщение #35





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


И как это сообщение относится к теме приглашение на опыление??? Обсуждать фермеров и сорта семечки в соответствуеящей теме. Тут только только по существу. Следующий раз всем по штрафу выпишу.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юра9323  
Пятница, 22 Июня 2012, 19:03
Сообщение #36





Ульи: дадан 3 х корпусные
Порода пчёл: кубанские карпатка краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 22 Июня 2012, 11:19)
И как это сообщение относится к теме приглашение на опыление??
*


Вы правы , люди готовы платить деньги за опыление, а Мы устроили болталку, Я зато чтоб стереть все наши высказывание, согласитесь что за опылени не многие платят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Пятница, 22 Июня 2012, 19:28
Сообщение #37





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Юра9323 @ Пятница, 22 Июня 2012, 20:03)
согласитесь что за опылени не многие платят
*


Я впервые про это слышу, что бы у нас в стране платили. Начинание хорошее в любом случае.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юра9323  
Пятница, 22 Июня 2012, 19:51
Сообщение #38





Ульи: дадан 3 х корпусные
Порода пчёл: кубанские карпатка краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Платят и уже лет 5 , кстати Тихорецк в том году платил 500рза семью а Староминская 300р и питание пчеловоду и вода пчёлам
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Суббота, 23 Июня 2012, 18:53
Сообщение #39





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Юра9323
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=858078
вот это сила поехала на опыление


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Суббота, 23 Июня 2012, 21:49
Сообщение #40





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


СПК – лучший медонос среди всех известных на сегодняшний день гибридов и сортов. вот нашел статью подтверждающую что СПК не так уж и плох на медосбор


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RIO    Skype
Четверг, 28 Июня 2012, 18:40
Сообщение #41





Ульи: даданы.
Порода пчёл: Кавказянка.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Согласен,оплата за опыление хорошо конечно,почему не видно ни одного дискутирующего из этого района?Или просмотрел,казачки засланные вы где? smile.gif

[quote=Nikolay L,Суббота, 23 Июня 2012, 19:53]
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=858078
вот это сила поехала на опыление
да это уже читали,в Белореченске видел 2 тонара переделанных под пчелоприцепы и тягачи иномарки новые,спрашивал не накладно-ли?говорят на опыление ездят,на солярку дают и оплату перечисляют по безналу.А с мёда деньги на лизинг уходят,вот так опыление помогает не только урожайность повышать,но и технику окупать. biggrin.gif


--------------------
Мы рождены чтоб сказку сделать в ульях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Четверг, 28 Июня 2012, 21:52
Сообщение #42





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(RIO @ Четверг, 28 Июня 2012, 19:40)
Согласен,оплата за опыление хорошо конечно,почему не видно ни одного дискутирующего из этого района?Или просмотрел,казачки засланные вы где? smile.gif
*


[QUOTE]Вчера заезжали на пасеку гл.агроном хозяйства на территории которого стали на подсолнух, и представитель фирмы занимающейся выращиванием элитных семян гибридного подсолнуха для товарного производства.1000 руб на семью было предложение, стать на 170 га папы мамы гибрида, и две недели отстоять.Мы не согласились,это убыток по сезону,изоляция по расстоянию не большая от товарного подсолнуха, но площадь его маленькая для нашей пасеки да и сроки цветения расходятся почти полностью.Это насчет того что оплата за опыление это хорошо.Хорошо, когда выпьешь да ишшо.Должны заинтересовать более весомым предложением чем 1000р. на семью во время главного взятка, заработать всем охота. imho.gifЯ давно видел что Николай отыскал в нете что СПК хороший медонос , но это из серии про дрова под забором и надпись на нем, реклама продаванов семян. imho.gif Пионер гибрид выделяет хорошо, это проверено но в буклетике про это тишина..А насчет дискутирующих из того района куда приглашают опылять СПК, так там много и маслички сеют, Каневской район сильный по сельхозпроизводству.Не все заглатывают наживку в виде кориандра, а местные тем более, становятся по границам и не зависят от договора на опыление.


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Али-баба  
Суббота, 30 Июня 2012, 20:05
Сообщение #43





Ульи: 2корп дадан 10рам.лежаки.
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(RIO @ Четверг, 28 Июня 2012, 18:40)
Согласен,оплата за опыление хорошо конечно,почему не видно ни одного дискутирующего из этого района?Или просмотрел,казачки засланные вы где?
*

наиболее продвинутые управляющие концентрируют разновозрастной подсолнечник на соседних полях и никого звать не надо, не то что платить,еще и меда дадут пчеловоды. какая дискуссия если стоим на 800га разновозрастного, 300 руб за семью на бензин только, вот и вся дискуссия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Воскресенье, 01 Июля 2012, 21:13
Сообщение #44





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 28 Июня 2012, 22:52)
представитель фирмы занимающейся выращиванием элитных семян гибридного подсолнуха для товарного производства.1000 руб на семью было предложение, стать на 170 га папы мамы гибрида, и две недели отстоять.Мы не согласились,это убыток по сезону
*


ну во,а кто то кричал че гибрид заливает до 7-11кг.Вчера разговаривал с дипломированным пчеловодом(уже уже около 40лет пчеловодит)так он грит че гибрид никогда не выделял,а СПК прекрасно дает.Сейчас они стоят на масличке(и уже затухает)-за 5дней +10кг и собирается переезжать на СПК который уже % на 5-7 загорелся и пчела на нем ревёт imho.gif и еще будет дней 20реветь

Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 28 Июня 2012, 22:52)
Пионер гибрид выделяет хорошо, это проверено
*


Пионер тоже к спк(кондитерке)кажись относится

Сообщение отредактировал Nikolay L - Воскресенье, 01 Июля 2012, 21:14


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Воскресенье, 01 Июля 2012, 21:23
Сообщение #45





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:13)
ну во,а кто то кричал че гибрид заливает до 7-11кг
*

Тоже думаю,что гибрид дает меньше крупноплодного sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Понедельник, 02 Июля 2012, 0:00
Сообщение #46





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:23)
Тоже думаю,что гибрид дает меньше крупноплодного
*


да здесь и думать нечего.знал об этом давно,но в этой теме чет стали убеждать в обратном,я вначале подумал что друг друга просто не поняли,а оно видимо толком то ни кто и не знает.Я то и имел ввиду гибриды-это папа2-3ряда-мама4-6рядов-тот че выводят уже на семенной и именно эти папа-мама и их ф1 гибрид не дают меда,а ф2 это уже не гибрид а одно только название осталось от гибрида


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды