Какой тип ульев наиболее оптимален | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип ульев наиболее оптимален, В Калининградской области

udod    Skype
Пятница, 27 Июня 2014, 6:29
Сообщение #16





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


я для себя делаю сам из фанера 4мм пенопласт осб 6мм эт гнездо а 2и корпус фанера 6мм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Среда, 13 Августа 2014, 2:47
Сообщение #17





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Цитата(Николай МВД @ Вторник, 04 Декабря 2012, 3:25)
Но "староверы" меня уговорили вернуться к 16 рамочным и пояснили, что лежаки для пожилых людей преклонного возраста.
*



Ну а все же в каких держать удобнее и продуктивнее, если на стационаре пасека - в лежаках или 16-рамочных?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Среда, 13 Августа 2014, 5:49
Сообщение #18





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


В лежаках. В них легко делать отводки в мае и так же легко объединять пчёл к главному взятку. В них лучше зимовка под открытым небом. В них комфортнее пчёлам. Лежак - улей, к которому пришли пчеловоды путём столетий своих трудов и размышлений.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Среда, 13 Августа 2014, 14:33
Сообщение #19





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Коб @ Среда, 13 Августа 2014, 3:47)
Ну а все же в каких держать удобнее и продуктивнее, если на стационаре пасека - в лежаках или 16-рамочных
*


Сложно однозначно ответить на эт вопрос я для себя сделал ульи отработал технологию и мне кажется что это самое то. Правда сеичас делаю пока \макет\ улья для \ленивых \ пчеловодов к которым отношу в первую голову себя \годы 81 уже\ а пчелу люблю а за осень думаю сделать его в натуре и с весны опробовать, в подобном \один\ держу 3й сезон но там есть одна проблема и я ее кажется решил вот и проверю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Среда, 13 Августа 2014, 15:33
Сообщение #20





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Когда задавал вопрос - имел ввиду именно Калининградскую область.
Спасибо за ответы.

Сам держал в лежаках раньше, но с нашим бурным взятком с липы приходится на лежаки ставить магазины, а лично для меня это не очень удобно - магазины большие, неудобные. В даданах в этом плане проще.
Да и смысл - опять же если на лежак в 24 рамки магазины ставить, то уж проще изначально в даданах, наверное.

Просто если взяток не такой большой и мощный, думаю, в лежаках оптимально держать.
Мне нравилось с ними работать. Удобно. Для меня коруса ставить - снимать - хуже некуда..
Кстати, в лежаках у меня пчелы всегда развивались лучше, чем в даданах. Быстрее. Отводки делал раньше.

Я просто так и не понял из темы про Калининградскую область, какой у вас тип взятка..

Сообщение отредактировал Коб - Среда, 13 Августа 2014, 15:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Среда, 13 Августа 2014, 17:55
Сообщение #21





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Коб @ Среда, 13 Августа 2014, 16:33)
Я просто так и не понял из темы про Калининградскую область, какой у вас тип взятка..

*


По разному у нас с весны из более серьезных верба лоза клен потом сады давал боярошник почемуто перестал которыи год рапс потом местами липа у меня которыи год с нее нет малина и разнотравье осенью сентябрь золотарние в этом году он рано уже дает, к стати служил в Приморском крае Смоляниновка в 1955-57г
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Четверг, 14 Августа 2014, 9:42
Сообщение #22





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Цитата(udod @ Четверг, 14 Августа 2014, 1:55)
служил в Приморском крае Смоляниновка в 1955-57г
*


Там сейчас все "загнулось" благополучно, к сожалению. Даже частей военных нет.
Живут только потому, что РЖД проходит через них.
Впрочем, такая ситуация характерна для всей нашей Родины...

Планирую в этом году перебраться к вам в область.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Четверг, 14 Августа 2014, 13:42
Сообщение #23





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Коб @ Четверг, 14 Августа 2014, 10:42)
Планирую в этом году перебраться к вам в область
*


Всегда пожалуста ,но природа там тож неплохая правда я ее видел когда по учениям мотались а эт в году бвло не меньше 3 раз а так казарма парк с техникои
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Пятница, 15 Августа 2014, 0:35
Сообщение #24





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Цитата(udod @ Четверг, 14 Августа 2014, 21:42)
природа там тож неплохая
*



В Приморье природа прекрасная.
И в плане пчеловодства тут замечательно, если погода не подведет, но у меня всегда в среднем из 5 лет получалось так - один год очень хороший, один год плохой, три года средние.
Они не друг за другом идут, конечно.. Это в среднем.
Очень хороший - это когда даёт все - весной ива и клен на развитие, потом бархат - товарный мед, потом основной взяток - липа, потом - аралия и диморфант, потом можно вывозить было на леспедецу и разнотравье, но я не вывозил.

Кстати, из минусов (или особенностей) лежаков могу отметить, что иногда они в магазине тянут пару-тройку маточников, видимо, не хватает им феромонов матки. В стояках такой проблемы не было никогда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Пятница, 15 Августа 2014, 1:23
Сообщение #25





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Коб @ Среда, 13 Августа 2014, 22:33)
Сам держал в лежаках раньше, но с нашим бурным взятком с липы приходится на лежаки ставить магазины, а лично для меня это не очень удобно - магазины большие, неудобные.
*


А если второй корпус на лежаке делать из двух-трёх частей? И так же - магазин. hmm.gif

Цитата(udod @ Среда, 13 Августа 2014, 21:33)
в подобном \один\ держу 3й сезон но там есть одна проблема и я ее кажется решил вот и проверю
*


Расскажешь? smile.gif

Цитата(udod @ Среда, 13 Августа 2014, 21:33)
годы 81 уже
*


blink.gif

Вот она - лучшая реклама мёда. "Мне 81, поэтому корпуса по 50 кг подымать тяжеловато. Я работаю с несколько меньшим весом" dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матуха  
Пятница, 15 Августа 2014, 1:58
Сообщение #26





Ульи: двенадцатирамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Что вы думаете об ульях из пенопласта?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Пятница, 15 Августа 2014, 4:14
Сообщение #27





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Матуха @ Пятница, 15 Августа 2014, 8:58)
Что вы думаете об ульях из пенопласта?
*


Непрактичны, негигиеничны, вредны для здоровья человека и пчёл.
Есть риск банкротства сотен пасечных хозяйств России новым законом о необходимости, например, указания на этикетках с мёдом, что мёд производился в синтетической ульетаре.

Если кто-то думает, что пенопластовую ерунду усиленно двигают в Россию для развития пасечного бизнеса, тот глубоко заблуждается. ВТО не нужны пасечники России. Им нужно продать массовому покупателю свой псевдопищевой неликвид, а затем лекарства и операции от его последствий.

Сила российского пчеловодлства - в экологической безупречности товарного мёда. Ведь ни в СШа, ни в Канаде, ни в Европе уже не работают с деревом и даже вощина заменяется пластиковой. И даже соты уже давно применяются пластиковые. И чтобы массовый покупатель ЕС не видел разницы между экологическо-гигиеническими стандартами пчелохозяйств ЕС, США, Китая в сравнении с Россией, Россию заполняют пенополистирольными ульями. Ну а самодельные ульи из пенопласта - это вообще диверсия против покупателя. Поскольку любой полимер фонит. А строительный - тем более. А во влажной химически агрессивной среде улья - фонит ещё сильнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Пятница, 15 Августа 2014, 7:30
Сообщение #28





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Цитата(KHABONLINE_RU @ Пятница, 15 Августа 2014, 9:23)
А если второй корпус на лежаке делать из двух-трёх частей
*


А смысл? Проще уж в даданах, их таскать проще, чем второй корпус на 24 рамки поднимать))) На худой конец - магазин. Это можно.
Водить в лежаках мне удобно было очень - присел на стульчик и работай себе. Спина у меня больная, особо не постоишь, нагнувшись и тяжести не потаскаешь.

Цитата(Матуха @ Пятница, 15 Августа 2014, 9:58)
Что вы думаете об ульях из пенопласта?
*



За рубежом в них водят. И наши продавцы таких ульев делают на этом упор.
Но - за рубежом водят и в деревянных ульях. И это тоже показатель того, что не всё, наверное, так чудесно и замечательно в ульях из пенополистирола.

Я сам делал даданы из фанеры с пенопластом внутри. Это, конечно, не чисто из пенополистирола, но что-то рядом стоящее. Есть плюсы, есть минусы.

Плюсы - летом в них пчелы хорошо себя чувствуют. Не выкучиваются абсолютно. Желание роиться у них становится явно меньше. Корпуса легкие, удобно и не тяжело.

Минусы - долго делать. Кто бы что ни говорил - а если делать качественно и точно, то это долго. И нудно как-то, что ли.. И в них плесень почему-то в зиму появляется. Постоянно. В деревянных такого нет.
Но это мой опыт.
Наверняка есть такие, кто и ульи эти делает быстро и с плесенью проблем нет. hi.gif

Но себе я больше такие делать не буду. И от этих избавлюсь. Продам, благо что покупатель есть.

У меня знакомый пчеловод есть. В годах уже. Так он раньше водил в даданах из кедра, толщиной - 50 мм. Тяжелые ужасно. Неподъемные. Но он говорил - тепло в них пчелам зимой и летом не жарко.
Потом видно стало тяжело - смотрю, новые ульи стал делать из доски 35 мм. По его словам разницы для пчел никакой.
А два года назад гляжу - он уже из дюймовки делает. Видно, устал сам ворочать, решил полегче сделать.
В этом году говорит - разницы никакой. Что в ульях из доски 50 мм, что из дюймовки. Летом только прогреваются быстрее ульи из дюймовки, но он их серебрянкой красит по этой причине.

Так что и я решил - если буду делать, то из дюймовой доски. Благо что опыт соседа есть, а если человек делает такие выводы имея пасеку 80 ульев - наверное, стоит прислушаться.

Сообщение отредактировал Коб - Пятница, 15 Августа 2014, 7:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рендал    Skype
Воскресенье, 07 Сентября 2014, 19:28
Сообщение #29





Ульи: Разные, экстр.полистирол
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Поддерживаю alexsuf: бери нож, пару листов экструдированного полистирола, и склеивай себе тот улей, который нравится. А в магазине - г-но и дорого.


Да. Ещё. Всем местным настоятельно советую: делайте ульи на треть без дна (и, разумеется, из полистирола). Ставишь на дно сетку и задвижку на февраль-март. Клещ падает в траву, в улье лихая вентиляция - никаких поносов и плесени.

16-ти рамочные удобны, если делишь улей решеткой. Дескать: вот тебе матка твои восемь рамок, а остальное - моё. Она не может залезть через решетку и накидать расплод на медовые рамки. Удобно еще и тем, что при этом легко можно ее отыскать, делать отводки и пр. и пр. А медовая часть улья остаётся хозяину.
И настоятельно советую всем местным (не знаю русских правил, там другой климат) минимум треть дна делать сетчатым. Наверное, можно и все оставить сеткой, но тогда неудобно крепить к станинам. А у нас бывают ураганы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Воскресенье, 07 Сентября 2014, 19:34
Сообщение #30





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(KHABONLINE_RU @ Пятница, 15 Августа 2014, 2:23)
Расскажеш
*


Да сделаю выложу фото и скореи всего в теме досчитаем до миллиона
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды