Оперативный ответ новичкам. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы о пчеловодству ч.3

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #1


Основатель форума



[>]


2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif


В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.


Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )


Имейте ввиду специфику общения на форуме и не обижайтесь: smile.gif
"Еврейский форум - вы задали вопрос - и вам ответили вопросом,
- американский - вы задали вопрос - и вам ответили все, но по-разному,
- российский - вы задали вопрос - и вам рассказывают какой Вы идиот." bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LGK  
Пятница, 01 Сентября 2017, 8:58
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника и бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


off.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Пятница, 01 Сентября 2017, 9:21
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 31 Августа 2017, 18:52)
Для того чтобы подкормка могла подогреваться её надо устанавливать поверх рамок и под холстиком.
И вообще Малевич вы - если имеете чем возразить, так возражайте по существу вопроса, а правильно или не правильно не Вы-Малевич Определяете, изучайте мат часть и эксперминтируйте, попробуйте и так и так, не забывайте про чистоту эксперимента.
Ведь то как делаете вы, не означает, что так должны делать все и я в том числе.
*


Вопрос был про какую кормушку?Вот на тот вопрос я и дал ответ как и куда ее ставить и почему.Вам же не известно ,что пчелы при температуре +12 весной и осенью ведут себя совершенно по разному и я очень рад ,что ваши пчелы осенью и ночью бегают под заставной к кормушке.Так вот пусть ваши бегают,а новичек пусть поставит ее рядышком к пчелкам и не будет иметь проблем .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Пятница, 01 Сентября 2017, 9:51
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:27)
Здравствуйте. Будут ли храниться до весны рамки с не полностью запечатанным мёдом?
*


Будут только в сухом помещении и не при уличной температуре.Мед гигроскопичен и тянет влагу,и сохранить такие рамки проблема.Закиснет он к весне
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Пятница, 01 Сентября 2017, 9:58
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Малевич @ Пятница, 01 Сентября 2017, 9:51)
итата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:27)
Здравствуйте. Будут ли храниться до весны рамки с не полностью запечатанным мёдом?



Будут только в сухом помещении и не при уличной температуре.Мед гигроскопичен и тянет влагу,и сохранить такие рамки проблема.Закиснет он к весне
*


Какие есть варианты как поступить с ним, кроме откачки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Пятница, 01 Сентября 2017, 10:15
Сообщение #6





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Dinora @ Четверг, 31 Августа 2017, 22:18)
Да, и еще... Мои матки (носительницы генов и родов) уже несколько сезонов живут только на натуральном меду, и без химии, и я думаю (верю в это), что это еще больше улучшит, укрепит их здоровье (их рода) и иммунитет,
*


У вас пчеломатки питаются медом и это укрепляет их иммунитет? Вот уж чудеса то какие.

Цитата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 9:58)
Какие есть варианты как поступить с ним, кроме откачки?
*


Вы бы лучше написали зачем они вам нужны ,что хранить их собрались?Откачайте Вы их,а весной лучше уже сытой подкормите или пополните не достающий запас.И пользы больше и результат лучше.Проку от этих рамок,кроме головной боли ни какой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Пятница, 01 Сентября 2017, 10:57
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Малевич
Вы чертовски правы. Хотел я их весной скормить. Рамки старые, в них лекарства, в той или иной концентрации, не хочется такой мёд употреблять. Стало быть воск в перевозку, мёд в сыту на весну отводкам, спасибо friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:04
Сообщение #8





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Пятница, 01 Сентября 2017, 0:25)
Я обязана реагировать на любую чушь, которую напишут в связи с моим именем?
*


Dinora Не надо нам тут мозги пудрить: просто назовите хотя бы одного форумчанина, которых может подтвердить, что Вы та персона, которую здесь позиционируете. Уж слишком много противоречий в Ваших сообщениях: с одной стороны дурацкие, дилетантские вопросы, с другой стороны, иногда, уж слишком аргументированная защита написанных ранее глупостей. Женщина по природе состоит из противоречий, но не до такой же степени....Ждёмссс.


Цитата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:27)
Будут ли храниться до весны рамки с не полностью запечатанным мёдом?
*


ZUZU Будут, если держать их в морозилке, в остальных случаях незапечатанный мёд может забродить. Сейчас можно откачать, не распечатывая печатку и скормить, а запечатанные остатки сохранятся до весны без проблем.

Сообщение отредактировал исидор - Пятница, 01 Сентября 2017, 11:12


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:06
Сообщение #9





Ульи: лежаки 16 рам Дадан 10-ти
Порода пчёл: укр. степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


ZUZU
А если поставить пчелам на осушку? Незапечатанное осушат а запечатанное храните... если откачка вас не устраивает....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:07
Сообщение #10





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:51)
Кто-нибудь знает об этом методе пчеловождения, о котором написал Витал Д.В. ?
*


Dinora Очередную глупость вычитали, которую (4 корпуса) в Вашим медосборных условиях применять безсмысленно, так же бессмысленно и обсуждать, если нет приноса по 15-20 кг в день.

Сообщение отредактировал исидор - Пятница, 01 Сентября 2017, 11:08


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дачников  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:40
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Добрый день. Собираю ульи на зиму. Вопрос можно ли (нужно ли) обьединять слабую (на 2-х улочках) семью с большой (на 8-ми улочках),но у которой утеряна матка. Если можно, то какую к какой подселивать? Через газету или как то по другому?
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:15
Сообщение #12





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Пятница, 01 Сентября 2017, 11:04)
просто назовите хотя бы одного форумчанина, которых может подтвердить, что Вы та персона, которую здесь позиционируете. Уж слишком много противоречий в Ваших сообщениях
*


Да, думайте что хотите, зачем мне это нужно что-то кому-то доказывать, может еще и паспорт вам показать? biggrin.gif Например, недавно я купила маток у одного форумчанина, живущего от меня не очень далеко... у него есть (были) и мои ФИО, и почтовый адрес... Но ради того, чтобы вам чего-то доказать, я не буду их показывать, личная безопасность важнее acute.gif Поэтому, еще раз: думайте что хотите!

Сообщение отредактировал Dinora - Пятница, 01 Сентября 2017, 12:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:19
Сообщение #13





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Малевич @ Пятница, 01 Сентября 2017, 9:21)
Вопрос был про какую кормушку?Вот на тот вопрос я и дал ответ как и куда ее ставить и почему.Вам же не известно ,что пчелы при температуре +12 весной и осенью ведут себя совершенно по разному и я очень рад ,что ваши пчелы осенью и ночью бегают под заставной к кормушке.Так вот пусть ваши бегают,а новичек пусть поставит ее рядышком к пчелкам и не будет иметь проблем .
*


Зачем вы спорите, что может быть проще проведите чистый эксперимент, в один улий поставьте до заставной, а в другой с аналогичными параметрами поставьте за заставную и понаблюдайте 2-3 дня, потом пользуйтесь тем вариантом который вам показался более удачным.
У вас бегают по кормушке внутри гнезда, у меня бегают когда за заставной.

Но лезть со своими кастрюлями в гнездо к пчёлам, я считаю не правильно.

Все ставят кормушки над гнездом, сбоку от гнезда, очень редко под гнездом или перед ульем, или совсем в отдалении от улья, но никогда не ставят в гнездо, а Малевич ставит в гнездо и говорит, что по другому это неправильно и новичкам советует так же делать.

Пчёлы должны забирать добычу вне Гнезда и притащить эту добычу в свой дом.
Надеюсь что новички сделают правильный выбор, куда поставить боковую кормушку, до заставной или после.

Может у Малевича нет заставной? - тогда конечно! куда же тогда ставить боковую кормушку если только не в гнездо, где-нибудь скраю.

Сообщение отредактировал Nick_G - Пятница, 01 Сентября 2017, 12:33


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:26
Сообщение #14





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Пятница, 01 Сентября 2017, 11:04)
Ждёмссс.
*


https://i.ytimg.com/vi/MHLoahVG4KI/maxresdefault.jpg smile.gif

Цитата(Малевич @ Пятница, 01 Сентября 2017, 10:15)
У вас пчеломатки питаются медом и это укрепляет их иммунитет? Вот уж чудеса то какие.
*


Зимой, если вы не в курсе, пчёлы матку не кормят, она сама берёт корм из медовых ячеек. А ваши матки берут корм из ячеек с переработанным сахаром и, наверное, от этого оздоравливаются от вашего "целебного сахара" прямо на глазах biggrin.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Пятница, 01 Сентября 2017, 12:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:32
Сообщение #15





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


За этим пустым трепом вопросы теряются. Реально достало.


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:55
Сообщение #16





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Пятница, 01 Сентября 2017, 14:19)
Может у Малевича нет заставной? - тогда конечно! куда же тогда ставить боковую кормушку если только не в гнездо, где-нибудь скраю.
*


вы уважаемый читали внимательно?
Малевич написал хоть и не явно "пчелы при температуре +12 весной и осенью ведут себя совершенно по разному"
и его рекомендация носит универсальный метод который позволит и весной и осенью при не высоких температурах пчелам брать сироп.
Думать надо, когда и что применять.
Цитата(Dinora @ Пятница, 01 Сентября 2017, 14:26)
Зимой, если вы не в курсе, пчёлы матку не кормят, она сама берёт корм из медовых ячеек.
*


сами видели?


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды