Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка 2018-2019 в Беларуси, Подготовка. Ход зимовки. Проблемы. Итоги

ohohotnik  
Воскресенье, 10 Марта 2019, 6:50
Сообщение #3706

Ульи: 10-14 рамочные с надставками
Порода пчёл: потомки карпатки,бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Николай @ Суббота, 09 Марта 2019, 22:53)
верхнее утепление
*

Я в эту зимовку пустил с холстиком из мешковины,без утепления,очень понравилось,все донья сухие.Леток на всю ширину,в крышах вентиляционные отверстия
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бэрэза  
Воскресенье, 10 Марта 2019, 14:35
Сообщение #3707

Ульи: лежак на 24 , Левицкого
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

по стенке на дно.
*

Про такое не всякий издали догадается hi.gif

Цитата(ohohotnik @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 6:50)
Я в эту зимовку
*

Съели не очень сильно?

Ранние весны не бывают теплыми и дружными
*

Заметил сегодня , что синички всё ещё в городе "пасутся", а птички , они чують hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
extra1    Skype
Воскресенье, 10 Марта 2019, 17:22
Сообщение #3708

Ульи: лжаки,самодельные ППС,12рам.
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(ohohotnik @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 6:50)
Я в эту зимовку пустил с холстиком из мешковины,без утепления,очень понравилось,все донья сухие.
*

Мне кажется надо внимательно присмотреться к этому способу зимовки до выводов.
На Ютубе есть ролики, где человек показывает ход зимовки пчёл. Не помню его ник. У него пчёлы стоят на прицепе и зимуют совсем без верхнего утепления и без холстика. Думаю, многие их видели. Он снимает крышки и с радостью показывая, что пчёлы живы. Потом - пару семей опоносившихся, ослабевших или осыпавшихся. Комментируя не говорит, что это результат экстремальной зимовки, а называет какую-то другую версию. Потом молча открывает несколько семей, зимующих под тонким одеяльцем и без комментариев идёт дальше. При этом мы видим, что пчёлы под одеялом намного здоровее и им лучше. Но автор ролика одержим идеей холодной зимовки (явное издевательство над пчёлами) и не видит этого, может и видит, но не хочет в это верить. Сырость в улье - это плохо, но задача зимовки не сберечь ульи от сырости, а создать максимально лёгкую зимовку для пчёл. Чтобы они не износились, не ослабли за зиму и съели минимальное количество корма. А пятна плесени на стенках никому вреда не причинили. Да и не обязательно они будут при закрытом верхе.
У меня пчёлы зимуют на дворе в ульях с толстыми стенками (такие попались) на 6 - 8 рамках, по бокам пенопластовые заставные до дна пару см не доходят, за заставными открытые колодцы, в крышах большие продухи 50 кв.см. До декабря под холстиком, потом байковое одеяльце и в конце января - начале февраля подушки сверху. Подушки до облёта можно и не класть, но вдруг морозы 20 - 25 гр., а я на пасеке не каждый день. Леток всю зиму см 8. Никакого намёка на сырость в ульях, подмора не больше стакана. Пчела на облёте энергичная, как молодая. Для нашей местности весьма оптимально. А вот зачем морозить пчёл - стоит задуматься.

Сообщение отредактировал extra1 - Воскресенье, 10 Марта 2019, 17:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:17
Сообщение #3709

Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

8 го облетелись те кого три недели назад утеплил. Без утепления ещё сидят у передней стенки. Подмора много(. Кормов ещё на одну зимовку. Зимовали под холстиком с одним карманом, летки открыты. Расплода кажется ещё нет, но не уверен. В ульях сухо, но на дне были заплесневелые пчёлки. Утеплил остальных плёнка+ подушка. Донья заменил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
extra1    Skype
Воскресенье, 10 Марта 2019, 20:13
Сообщение #3710

[>]

Цитата(ZUZU @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:17)
Подмора много
*

Если в зиму пошла нормальная не старая пчела, то при прикрытых летках его было бы меньше.
Следы плесени на подморе и стенках вполне допустимо и говорит о том, что в улье не было чрезмерной вентиляции. Сухой подмор и пчёлы сидят тихо говорит о достаточной вентиляции.
В главную ревизию посмотрю внимательно расход корма и возможно в следующую зиму буду лучше утеплять ульи. Во всяком случае, перекрою колодцы потолочинами с зазором в спичку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бэрэза  
Воскресенье, 10 Марта 2019, 21:27
Сообщение #3711

Ульи: лежак на 24 , Левицкого
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(extra1 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 20:13)
перекрою колодцы потолочинами с зазором в спичку.
*

Перекрывал в эту зиму , а теперь жалею , где не перекрыто там и суше , а на кормах разницы не заметил no.gif

Цитата(extra1 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 17:22)
в крышах большие продухи 50 кв.см
*

...правда , вот такого у меня нет no.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zaqqaz20  
Понедельник, 11 Марта 2019, 1:33
Сообщение #3712

Ульи: dadan
Порода пчёл: карпатки,краинка и бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

палатка+вентилятор= ревизия ОР НА 5 РАМКАХ,ЗР-НА ДЕТСКУЮ ЛАДОНЬ НА ДВУХ РАМКАХ в основном
Весна длиннющая-плохо кормов может не хватить
пролил щ к 2 семьи -одын клещ(правда еще сутки прошли,думаю прибавятся единицы) группа-наблюдательная щ.к с повышенной....4.5%

Цитата(extra1 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:22)
А вот зачем морозить пчёл - стоит задуматься.
*

Цитата(extra1 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:22)
А вот зачем морозить пчёл - стоит задуматься.

*

кому dntknw.gif

4.5%-на первый взгляд цифра с ума исшедшая...знакомо-знакомо smile.gif
на то и аналоги hi.gif

зимовка на улице именно семей-отличная
в зимовнике шестирамочники не очень sad.gif (вент не пародумал) а миники отлично и на одном корпусе,правда с языками до дна

прав был наш зубр:жарко было

Сообщение отредактировал zaqqaz20 - Понедельник, 11 Марта 2019, 1:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
extra1    Skype
Понедельник, 11 Марта 2019, 17:33
Сообщение #3713

[>]

Цитата(бэрэза @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 21:27)
в крышах большие продухи 50 кв.см
*

...правда , вот такого у меня нет no.gif
*

Я их увеличивал постепенно каждый год, пока доски в крыше перестали чернеть. Остановился на таких.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Марта 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018