Поговорим о Рентабельности | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

45 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поговорим о Рентабельности, 8-)

apika  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:15
Сообщение #16


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(foxbee)
Давно как то считал себестоимость мёда - так оказалось что я его продаю себе в убыток
*


ну да, это вы наверное с европейской территории страны на дальний восток ездиете пасеку обслуживать crazy.gif , отсюда и убытки все


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:17
Сообщение #17





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


bee
500% это совершенно нереальная цифра bye.gif на добыче нефти такого нет hmm.gif
50% и то очень хорошо imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:18
Сообщение #18


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(foxbee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:14)
Любой труд должен быть оплачен
*


Цитата(bee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:15)
обязательно
*


непонятно. Но ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов, это ведь и есть моя зарплата. Тогда ретабельность 0 crazy.gif получится или я что то не понимаю


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:25
Сообщение #19





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


И у пчеловода оборот - один год imho.gif за лето мёд получил зимой продал и готовься к следующему году. На продаже мёда магазином там другое дело, там если место живое то можно и сто оборотов денег за год провести smile.gif При таком раскладе и 3 процента за 100 оборотов дадут 300% bye.gif А если ещё брать у пчеловодов под реализацию? То даже на ихних деньгах можно обороты делать hmm.gif

Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 21:18)
непонятно. Но ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов, это ведь и есть моя зарплата. Тогда ретабельность 0  получится или я что то не понимаю
*


Зарплата это когда получил подсчитал и можешь все до копейки на себя любимого потратить- лишь бы до следующей зарплаты хватило bye.gif
А то что ты получил должен и вощину и сахар на зиму и лекарства и ульи рамки гвозди и машину эксплуатировать и о её замене думать и ......
забор городить, крышу крыть, строиться ну короче и многое другое smile.gif
а зарплату это уже зависит сколько ты себе отжалеешь от потребностей пасеки. И сколько можешь отжалеть smile.gif

Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 01 Марта 2010, 22:30


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
foxbee  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:29
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:18)
непонятно. Но ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов, это ведь и есть моя зарплата. Тогда ретабельность 0 crazy.gif получится или я что то не понимаю
*


Теперь всё правильно поняли - главное реально оценить свою заработную плату, я примерно считал летом по 20, зимой по 10 т.р. При таком раскладе вышел на баланс. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:33
Сообщение #21





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:17)
500% это совершенно нереальная цифра bye.gif на добыче нефти такого нет
*

с нефтью не знаком, не могу сказать ... biggrin.gif

про 500 тоже не знаю, у кого как наверно, может у кого и больше, все зависит от подхода к продажам (всё что дает пасека), но еще больше всё зависит от цены продаж, а то что сотнями процентов было - это факт, просто сейчас бессмысленно вспоминать потеряна информация уже давно ... Николай, некоторая информация для понимания моих слов - мёд на севере в разы дороже, опта у нас просто нет по умолчанию.

НО, вот что отмечу это не стабильность, в один год можно и ухнуться в ноль или даже минус, с этим не спорю , а наоборот озвучиваю.
hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fanat  
Среда, 03 Марта 2010, 2:24
Сообщение #22





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Мы же ведь всё делаем сами у себя на маленьком предприятии-пасеке - и производители,и механики, и продавцы.А там, где считают рентабельность, везде работают специалисты, которым надо каждому платить, платить налоги, учитывать амортизацию и т.д. А то что останется хозяину, который вложился и потом в принципе ничего не делает и есть чистая рентабельность. А мы сами на себя горбатимся, как и многие мелкие бизнесмены, которые сами ездят за товаром, сами продают, ремонтируют. Как тут можно посчитать рентабельность? Вот так я думаю hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 03 Марта 2010, 6:23
Сообщение #23





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(fanat @ Среда, 03 Марта 2010, 3:24)
Как тут можно посчитать рентабельность?
*


Всё по букварю...


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Среда, 03 Марта 2010, 17:27
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(fanat @ Среда, 03 Марта 2010, 2:24)
Как тут можно посчитать рентабельность? Вот так я думаю
*


Очень даже можно, да и нужно.
Я одно время заготавливал дрова и возил в Рязань (дачникам под Рязанью). Так вот, при подсчёте выяснилось, что я то ли дрова отдаю бесплатно, то ли вожу бесплатно. И соответственно этот "бизнес" быстренько прекратил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 03 Марта 2010, 18:21
Сообщение #25





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:40)
Как вы думаете, какая у пчеловодства рентабельность?
*

У нас Тверяк большой "специалист" по рентабельности, можно его спросить dry.gif crazy.gif

Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 6:23)
Всё по букварю...
*

Даже при наличие букваря, надо знать к какому месту его прикладывать dry.gif

Отвечу так. Независимо от того какую рентабульность мы считаем, пусть рентабельность продаж, пусть рентабельность активов или прочего, все они завязаны на такую экономическую категорию, как прибыль.
Далее важно понять, что прибыль является экономической категорией присущей конкретно капиталистическому способу хозяйствования. Ни в феодальном, ни в социалистическом (в её исходном понимании, не путать с показателем "прибыль социалистического предприяти", он другой по сути, хотя такой же по названию) такая категория не используется. Почему? Потому что прибыль, по своей сути, является той частью прибавочной стоимости на присвоение которой имеет право собственник капитала (т.е. основной принцип капиталистического способа хозяйствования).
Индивидуальное/крестьянское хозяйство не является в полной мере капиталистическим предприятием, поэтому к нему и не применимы в полной мере критерии применяемые для оценки капиталистических предприятий.
Ведь используя прежде всего свой собственный труд в индивидуальном хозяйстве, пчеловод одновременно является и капиталистом. Чью часть труда должен присвоить пчеловод-капиталист? Своего собственного? Голова присвоить часть работы рук и ног? crazy.gif
Вот оттого, что по непониманию, используют критерии одного способа производства к другому и получаются разные абсурдности, вот например Николай у нас любит использовать критерии капиталистического хозяйства к социалистическому, конечно у него выходит абсурд полный, но он не понимая, что так делать нельзя, радуется как ребенок, что разоблачил несостоятельность социалистического способа хозяйствования biggrin.gif
Так вот, любые методики оценки финансовых показателей надо всегда принимать с оглядкой, с учетом их применимости, понимать какой показатель, что отражает, его физическую сущность.
Прибыль в индивидуальном хозяйстве не отражает ничего, она по определению равна нулю.
Потому что вся прибавочная стоимость принадлежит рабочему и вся разница между доходами и расходами (без его ФОТ) будет его "заработной платой", следовательно прибыль будет 0. "Заработную плату" я тоже вынужден взять в кавычки, так как эта категория отражает отношения между нанимателем и наемным рабочим, чего здесь нет.
Следовательно, для анализа экономической деятельности индивидуального хозяйства использовать такие показатели связанные с прибылью не стоит, так их применение не является корректным.
Возникает вопрос, а что делать с пчеловодом-капиталистом? С пчеловодом-рабочим мы уже разобрались dry.gif
Ведь пчеловод-капиталист не только вкладывает в продукт свой труд, но и деньги, которые можно назвать капиталом, но это будет неправильно, пока у нас не появится наемный/е рабочий. Нам же надо оценить эффективность вложений в свои основные и оборотные средства.
Здесь можно пойти по пути симуляции и привести наше хозяйство к аналогу капиталистического.
Есть два пути. Первый, вычленение рабочего-пчеловода.
Для этого потребуется ввести виртуального рабочего аналогичного по трудозатратам и квалификации пчеловоду-рабочему. Соответственно его зарплата и прочие затраты на рабочего должна соответствовать среднерыночному уровню, тогда все затраты на него будут отнесены к расходам предприятия, а оставшаяся после этого сумма и будет аналогом прибыли пчеловода капиталиста. Вот от нее можно считать рентабельность активов и прочего.
Второй, вычленение пчеловода капиталиста. Это может быть произведено введением виртуального капиталиста, которому принадлежат все основные и оборотные фонды. В этом случае ренабельность активов у нас не будет уже расчетной величиной, вы введем её как целевой показатель для пчеловода-капиталиста, т.е. такой процент рентабельности капитала на который он согласен, при нынешних экономических условиях. Тогда отняв от доходов расходы (без ФОТ) и расчитаную выше прибыль мы получим такой показатель как зарплата пчеловода. Данный показатель должен быть выше альтернативных вариантов.

Где-то так.
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:40)
Вот написал я бизнессплан, а там рентабельность 500% получается.
*


А то что считает apika и другие - это к рентабельности отношения не имеет. Это сложить зеленое и круглое и поделить на твердое biggrin.gif


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 03 Марта 2010, 19:22
Сообщение #26





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Среда, 03 Марта 2010, 19:21)
Отвечу так.
*


А если так.
О какой рентабельности можно вести речь, если производительность
приближается к нулю.
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Марта 2010, 23:18)
Пчелосемей: 20-30  rofl.gif
*




--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 03 Марта 2010, 20:14
Сообщение #27





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:25)
забор городить, крышу крыть, строиться ну короче и многое другое
*


Пива попить.., девочек на выходные купить, да и на Канары съездить, тоже на выходные..! biggrin.gif
Рентабельность производства определяется не расходами хозяина производства на личные нужды , а соотношением вложения в производство, к полученой прибыли. В пчеловодстве эта прибыль действительно может составлять 500% . Но дело в том , что прибыль не определяет уровень затрат хозяина на личные нужды. Это относительная величина! Я вложил в хозяйство 500 рублей, а прибыль 50000 руб.. Аж в 100 раз больше. Ну и живи себе на эти 45000 в год...! smile.gif
Коллеги, для себя считайте абсолютные цифры дохода (в рублях,евро ,долларах), а не относительные... И как прожить на эти доходы можете. Выше рентабельнсть - лучше проживёте. Хуже рентабельность..., не повезло. Девочки и Канары в следующий сезон! smile.gif
Всё остальное - статистика! dntknw.gif smile.gif imho.gif

Цитата(SandyV @ Среда, 03 Марта 2010, 15:21)
У нас Тверяк большой "специалист" по рентабельности, можно его спросить
*


Ответил, как смог!! blush2.gif smile.gif

SandyV, я прекрасно понимаю, что измерять рентабельость пчеловодста в"девочках" не Ваш профиль!
Считайте в арбузах. huh.gif Как солидному человеку, лишённому всяких глупостей, Вам это ближе.....biggrin.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Среда, 03 Марта 2010, 20:15


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Среда, 03 Марта 2010, 20:45
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Марта 2010, 23:17)
bee
500% это совершенно нереальная цифра bye.gif на добыче нефти такого нет hmm.gif
50% и то очень хорошо imho.gif
*



Приведу цыфры, которые считал для себя (я почти начинающий):
себестоимость меда 2009 года - 255 рублей за кг

ЗАТРАТЫ:сюда включены все стандартные производственные затраты (зарплата (себе), амортизация станков, ульев, зданий, ГСМ, текущие материалы)
НЕ ВКЛЮЧЕНО (хотя можно и включить): стоимость пчел и финансовые риски (гибель в зиму, пожар и т.д) - т.е. затраты на восстановление (стабильность)
ДОХОДЫ: продажа меда и пчел

Это означает, что тратя (ежегодно) каждые 51 тыс.руб я получаю чуть менее 200 кг меда и пчел на продажу.
Реально в ближайшие годы намечено снизить себестоимость до 150 руб/кг (далее идет уже совсем промышленный подход, требующий вложений сумм другого порядка).
Продажная цена меда 450 руб/кг.

Итого рентабельность сейчас 76% (39 т.руб прибыли на 51 т.руб расходов), а возможная 117%
Это на севере, может на юге больше. В экономике не силен, но вроде понятия не путаю.

А 500% у меня ни при каких раскладах не получается. Наоборот, при увеличении объемов ожидается некоторый спад % прибыли как плата за увеличение ее абсолютного значения (официальность, опт и т.д.).

Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 20:22)
О какой рентабельности можно вести речь, если производительность
приближается к нулю
*



А где производительность приближается к нулю?
У новичка 10 семей - он тратит 2 часа на 1 семью в год (работает по 3 часа раз в неделю (еще и учится новому) - за сезон 8 раз по 3 часа = 24/10=2,4 часа в год)
У кого 50-100 семей - он тратит полный рабочий день - 8часов*8раз=0,64 часа в год
У кого 1500 - полная рабочая неделя - 5дней*8часов*8раз=0,21 часа в год
Производительность конечно увеличилась в 10 раз, но на рентабельность это влияет не координально (при нашей дешевизне рабочей силы на уровне 20-30 тыс.руб за полный трудовой месяц)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Среда, 03 Марта 2010, 23:01
Сообщение #29


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(elaine)
А 500% у меня ни при каких раскладах не получается
*


elaine , здания лучше брать по совместительству, а не только для пчел, тоды можно убрать с них амортизацию и рентабельность сразу возрастёт smile.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 04 Марта 2010, 1:14
Сообщение #30





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Марта 2010, 21:14)
Рентабельность производства определяется не расходами хозяина производства на личные нужды , а соотношением вложения в производство, к полученой прибыли.
*


Рентабельность производства рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Коэффициент показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.
А к сумме затрат на производство и реализацию продукции входит также заработная плата за произведенную продукцию и её реализацию. smile.gif




--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

45 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды