Псковщина медовая | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1025 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Псковщина медовая, о разном, и о пчелах в том числе

VasiljevBN  
Среда, 18 Января 2012, 15:24
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Ввиду того что темку с итогами 2011 года прикрыли, хотя какая разница от ее названия, тема была рабочая, попробую для короткого общения "скобарей"-пчеловодов открыть эту тему (если ее тут же не прикроют)

Первый вопрос, у меня пока к аборигену , да и ко всем остальным участникам форума.
Меня до сих пор мучает вопрос попытки изготовления ульев многокорпусников из сэндич- панелей, так называемых фасадных. Не могу сказать что это все в итоге будет супер, и плотность наполнителя велика, но это сэндвич и всё с обоих сторон закрыто пластиком. А то что не закрыто, можно закрыть или деревом или пластиковым уголком. Результат - доступность матеериала и ( с моей точки зрения) его дешевизна.

Проблема только в том, что пока не решил чем вообще резать сэндвич ( вчера купил пару отрезных диков обычных на станок и один алмазных) - боюсь скола пластика, если не сверху, то снизу, и хочется получить ровных рез как по дереву, ну и чтоб ничего не горело при резке.
+ что важнее проблема выборки под плечики рамок. Держу пока в голове идею по изготовлении деревянной обвязки, которая будет и сверху сендвича и снизу. При этом можно сделать фальц, но внутренней на нижней обвязки ( внешне будет выглядеть как как безфальцевый) и дополнительно скрепить корпус из сэндвича, располагаю бруски в нахлест отрезов сэндивча . Когда узнаю, как можно начертанную кровью и потом схему скинуть, то выдам все это на всеообщее обозрения.


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Среда, 18 Января 2012, 17:04
Сообщение #2





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(VasiljevBN @ Среда, 18 Января 2012, 12:24)
попробую для короткого общения "скобарей"-пчеловодов открыть эту тему (если ее тут же не прикроют)
*


А за что прикрывать то. tongue.gif
В Питере такие сэндвич панели продаются Максидоме. И как мне показалось не слишком дешево будет для изготовления ульев. А в Пскове где можно купить.? hi.gif




Сообщение отредактировал пскович - Среда, 18 Января 2012, 17:05


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Среда, 18 Января 2012, 19:40
Сообщение #3





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



[QUOTE][quote=VasiljevBN,Среда, 18 Января 2012, 16:24]
изготовления ульев многокорпусников из сэндич- панелей
*

[/quote]
Что-то, видимо, совсем отстал от пчеловодной жизни: ульи- сэндвичи,- гамбургеры,...Вот меня заинтересовал улей- пряник псковского умельца, выставившего на продажу такой улей в магазине на Садовой в Питере. Адреса его мне торгаши не дали.А интерес к таким ульям у меня связан с тем, что у моего приятеля- пчеловода одного из известных православных подворий- имеется улей-Храм на 4 пчелосемьи. К сожалению того мастера уже нет. Во благо было бы продолжить создавать такую красоту. Если на Псковщине обнаружатся такие умельцы, киньте мне в личку такой сигнал.
Буду очень признателен не только я.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Среда, 18 Января 2012, 20:22
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


пскович сэндвич 32 мм толщиной -580 рэ за 1мв квадрате. Заказывать можно в компаниях по установке пластиковых окон. Я узнавал в ТМК, где раньше "халтурил". Заказывать можно по своим размерам.. Есть и толщиной 24 мм. Сейчас с имеющихся остатков 24 мм ( остатков так сказать с халтуры) и пытаюсь сделать улей. Дно будет точно деревянное, если не узнаю конструкцию, как у Шимского пчеловода, который выступал на семинаре в Новгороде, ( или не куплю у него образец, фамилию не помню) то буду мастерить сам. А крышка с использованием сэндвича и дерева.

Ерилов Ю. В. Ну - каждому свое, пусть я и прокачусь на своих ошибках, но пчелкам плохо не сделаю.
Так что за улей, фотки то есть??? Он и сейчас на Садовой выставлен??? Магазин один из дорогих по Питеру.
А для поиска Человека - пробуй выставиться на сайтах типа из рук в руки...Может и откликнется.. Да, а улей то новый или Б/у??? и какова цена?

Сообщение отредактировал VasiljevBN - Среда, 18 Января 2012, 20:26


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Среда, 18 Января 2012, 21:28
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


http://www.youtube.com/watch?v=05aVjVC1274&feature=related
Хочу с корпусами вот работать, как в кино. Здоровье оно одно, а когда его почти нет вот и хочется лучшего..!


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Среда, 18 Января 2012, 21:51
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Ну тогда в добавок еще и это. http://www.youtube.com/watch?v=8tj990LDNrI...n_order&list=UL
Начало на 8-ой минуте ровно (это для нетерпеливых) Было что-то подобное на сайте или кто может пользовался???


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Четверг, 19 Января 2012, 8:38
Сообщение #7





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(VasiljevBN @ Среда, 18 Января 2012, 16:24)
Меня до сих пор мучает вопрос попытки изготовления ульев многокорпусников из сэндич- панелей,
*


VasiljevBN Резатьлучше хорошо наточеной ножовкой с мелкими зубьями , балгаркой и станком наполнитель не ровно режет . Под плечики я флисты фанеры 10м приклеиваю к передней и задней стенкам , вырезать паз не рекомендую , можно второй сендвич приклеить и на него уголок. imho.gif Я только нуки планирую делать полностью с сендвичей , и дно и крышу.Вчера своих пчёлок смотрел и леткиподчистил от подмора , в одном улье с дерева подмор чуток влажноват а в сендвичах весь сухой.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Четверг, 19 Января 2012, 15:11
Сообщение #8





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(абориген @ Четверг, 19 Января 2012, 5:38)
.Вчера своих пчёлок смотрел и леткиподчистил от подмора , в одном улье с дерева подмор чуток влажноват а в сендвичах весь сухой.
*


А как устроена вентиляция в дереве и сэндвичах.? hi.gif


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Пятница, 20 Января 2012, 20:13
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(абориген @ Четверг, 19 Января 2012, 8:38)
VasiljevBN Резатьлучше хорошо наточеной ножовкой с мелкими зубьями , балгаркой и станком наполнитель не ровно режет . Под плечики я флисты фанеры 10м приклеиваю к передней и задней стенкам , вырезать паз не рекомендую
*


Поставил на станок обычный диск как на болгарке. Пропил ровный без рванины и по платику тоже. Но старшно жуть. Диаметр 260 кажется. Если кусок отвалиться, то .... мало не покажется. Сегодня к этому отрезу приклеил деревяжку для пробу - и монтажной пеной и одну клеем для потолочной плитки "Титан". Завтра буду смотреть что крепче получилось. Пазы выбирать не буду в сэндвиче. Пазы (как предполагаю сейчас) будут в верхней и нижней деревянной обвязке. Винтиляция, как и в Пластпроме, через дно. Материала пока хватает как раз на два корпуса.
Если получиться то куплю на 32мм, думаю что будет не хуже чем Псковские, а дешевле почти в два раза точно.


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Пятница, 20 Января 2012, 22:49
Сообщение #10





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(пскович @ Четверг, 19 Января 2012, 16:11)
А как устроена вентиляция в дереве и сэндвичах.?
*

Летки открыты с заградителями от мышей , верх плёнка с щелью у задней стенки +утепдление, сбоков перегородки не доходят до дна 2-3см создают колодец воздушный до боковых стенок , во всех ульях одинаково. Поэтому думаю причина в другом , весна покажет в чём. imho.gif


Цитата(VasiljevBN @ Пятница, 20 Января 2012, 21:13)
Поставил на станок обычный диск как на болгарке.
*

Я не рискнул , да и ножовкой не долго пилить . Время много уходит при раскройке так как у меня обрезки всякие. А под плечики фанеру 10мм использую ещё и потому что усилит крепеж стенок , боковые саморезами в торец фанеры креплю и на клей титан конечно.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Четверг, 26 Января 2012, 11:14
Сообщение #11





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Проектирую нуки , остановился на варианте собщения в теме " нуки" с Франции" , там есть ссылка на Испанского матковода . сам примерно так же думал , но решил велосипед по новой не изобретать. Нуки буду клепать с сендвичей. может у кого идеи лучше будут . пока не начал делать , начну с 6 февраля , жду рекомендаций.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Четверг, 26 Января 2012, 12:19
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(абориген @ Четверг, 26 Января 2012, 11:14)
жду рекомендаций.
*


Анатолий, давай выходи на "международные" масштабы. Со следующего года хочу довести краинок хотя бы до 10-ка. Матки будут нужны.
Советов по нукам дать не могу, не матковод. Рановато еще...


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Четверг, 26 Января 2012, 15:41
Сообщение #13





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(VasiljevBN @ Четверг, 26 Января 2012, 13:19)
Матки будут нужны.
*

Будем пробовать , но и кроме меня карнику здесь есть у кого взять.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 26 Января 2012, 16:22
Сообщение #14





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(абориген @ Четверг, 26 Января 2012, 12:14)
Проектирую нуки , остановился на варианте собщения в теме " нуки" с Франции"
*


поискал и не нашёл,ссылку можешь дать,посмотрю,обсудим.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Четверг, 26 Января 2012, 19:05
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 26 Января 2012, 16:22)
поискал и не нашёл,ссылку можешь дать,посмотрю,обсудим.
*


варианты забугорные http://www.poljoberza.net/PCMart2006_6.aspx - может эта, Анатолий. Александр на каком языке там, я францунский ни ни. Но на этой теме ты в обсуждении.


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды