почему СР порода оказалась на обочине пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

80 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> почему СР порода оказалась на обочине пчеловодства, Процентное количество пасек с СР пчелой

Процентное количество пчеловодов с СР пчелой
 
Желаю иметь или имею пасеку с СР породой пчёл. [ 74 ] ** [50,68%]
Не собираюсь держать пасеку на СР пчеле. [ 71 ] ** [48,63%]
Всего голосов: 145
Гости не могут голосовать 
838  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 9:32
Сообщение #31





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Корочун
Пофигизм единственно и отдушиной остался-как реакция..массовый пофигизм -реакция на что?..истоки такого явления какие? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 9:34
Сообщение #32





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


... уфф интересная тема... интересна мнением люде, половину сообщений перечитал, по своему большинство правы... надо дочитать...

838 согласен с вами в целом, про то что вы писали на первой странице, вторую пока читаю)... hi.gif

есть мысли у меня свои личные, но интересно дочитать, как народ на вопрос смотрит hmm.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 10:06
Сообщение #33





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(волок @ Суббота, 02 Февраля 2019, 13:58)
получил ИО, дальше ЕО, и что???
*


Это уже зависит от трутневого фона. Может, много циклов потребуется. dntknw.gif
Цитата(волок @ Суббота, 02 Февраля 2019, 13:58)
Надежда на то что каждый научится определять породу и вести естественный отбор.
*


Каждому не обязательно. imho.gif Если источник племенного материала известен и не вызывает сомнений, то нет особого смысла проверять результаты путем морфометрии.
А естественный отбор тут при чем? blink.gif
Цитата(волок @ Суббота, 02 Февраля 2019, 13:58)
А бесконечные поколения ИО это тупик, можно напихать чистопородного трута в маток, только где гарантии что эти потомства будут соответствовать хотя бы средней семье по хпп.
*


ИО нужно не для того, чтобы семья с такой маткой соответствовала "хотя бы средней семье по ХПП". Хотя, у меня ио-шницы не отстают особо.
Цитата(волок @ Суббота, 02 Февраля 2019, 13:58)
ИО это разовый инструмент или для закрепления родоначальницы линии
*


Да, а также поддержания породной чистоты и закрепления нужных ХПП.imho.gif
Или изолированные случные пункты, но это сложнее и дороже.

Сообщение отредактировал Bikanin - Воскресенье, 03 Февраля 2019, 10:25


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 10:12
Сообщение #34





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


ну и я вставлю свои любительские 5к, Выскажу свое мнение и предположения очень субъективные.

Согласен со Старателем, что рынок влияет на то что продуктивнее, выгоднее, легче в доступности, хотя не всегда это возможно и правильно.

Тут немного шло сравнение разных пород, в общем я считаю справедливо, каждая хотя под свои задачи.

У меня забавная ассоциация возникла когда начал читать первую страницу когда СР сопоставляли с др... это как сопоставить домашнюю хрюшку с кабаном; какие могут быть преимущества у одной перед другой!? hmm.gif

У меня родители часто спрашивают, почему у нас диких пчел не летает\живет, а я у них спрашиваю когда они видели диких коров в нашем лесу в последний раз blink.gif

Конечно сейчас во всех отраслях гибридизация экономически выгодна, но и осознание пришло, что без чистых линий сложно будет делать эту гибридизацию, и др причины.

Вот там спрашивали что будет с породами со СР, хочется думать и верить, что хорошо все будет, хотя массового распространения она и не получит, а будет интересна людям, живущим поближе к природе, подальше от техногенных "вещей": возможно там и тогда раскроются ее потенциал и значимость, как то мало работы связанной с манипуляциями корпусов, болезни, роение... да... да роение (тут личное мнение и понимание того, что много чего и со СР делаем не правильно, говоря про природу, от этой природы ушли не туда, это характерно для всех пород, но считаю именно энтузиасты СР будут первыми, решившими эти моменты).

По поводу сохранения... ммм... читаю книгу одного ученого генетика, так вот он там описывает как они в СССР начинали осваивать картирование генов, что это было не просто потому как не было такой техники как сейчас, это из области того как когда то компьютеры величиной с комнату были только в больших научных институтах.

Сейчас все меняется с развитием техники, цифра и тд. если раньше секвенирование днк могли делать на очень больших машинах, то сейчас есть портативные аппараты (доступные небольшим лабораториям аппараты средней величины), которые не многим больше телефона (возможно даже уже и меньше.) Лет так 20-30 назад многие понятия не имели о компьютерах, о том, что это будет обыденностью, теперь это обычное дело, так и техника для исследования днк уже становится доступнее, чем 10-20 лет назад и становится меньше и функциональнее.

Но это ладно, тут другой момент какие бы не были продуманные машины\компьютеры без знаний все равно никуда, я сейчас про знания в генетике (базовые) и конкретные (применимые для пчел в частности); скоро те кто освоил измерение крыльев, общую морфометрию и тд, вполне смогут сопоставлят данные по ДНК , такое домашнее картирование biggrin.gif



--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11:06
Сообщение #35





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Проблема помесей-в их количестве, их же не уничтожить приказно, не решив вопрос -доминирование только "одной породы"..значится эта данность будет нивелировать все заходы..территория страны-" настоящая Америка"..факт который игнорить (а управлять тем боллее)ни у кого не получится..плохо или хорошо-это данность..огромное разнообразие материала похоронило что было-и "портит"-то чего хотят заиметь..а заиметь хотят разное..значится- порочный круг?..отнюдь..все вовлечённых стороны борясь друг с другом плодят боллее многочисленное сообщество "метисов", вот главный игрок, и слово то он скажет решающее когда все запутаются ..и кто будет большинством в корнях этой формации, учитывая климат и прочее, того и направление будет верное..анклавы и местечковые сообщества в целом родственной пчелы-будут и есть замками "Лыцарей"-осаждаемые ,как в 30 летней или 100 летней войнах Европы ..осознавать это даже и не надо-то что уже не контролится в принципе..а учитывая что мировые рынки меда поделены, у нас тоже насыщение давно-то и промпроизводство с промпчелой селектированной-ситуацию не перевернет, чашу в сторону одной породы не перевесит..замещения тоже не будет в целом-потоки то воспроизводства на местах встречные..ну пришла в край тысяча селекционных в лето, в это же лето по округе так же получили уже на порядок больше из того что было до партии !(роение, отводки,обновления, самовывод и т.п)..местная то пчела-ждать не будет..все эволюционные процессы идут на основе массовой местной пчелы, пчелы не замкнутой в себе..и трутни тоже смотреть не будут-на породистых как на неприкасаемых..надо вдулить-вдулят..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11:09
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Корочун @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 8:13)
Цитата(838 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 8:45)СР..это "враг государства"-такая независимая пчела, она никогда (на деле)-не будет в приоритетах науки и управленцев в принципе..у надзирателя-дети и семья уже надзиратели по факту,Да ладно загущать краски то!Нету тут нацеленной дискриминации.Обычный русский пофигизм.Причем и верхов и низов.Только малая серединка тихо возмущается,а кто её слушает...
*

Ну вы уже до самых сокровенных тайн селекции добрались biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11:36
Сообщение #37





Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(838 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 9:32)
пофигизм -реакция на что?..истоки такого явления какие?
*


Это скорей отсутствие реакции.Истоки комплексные.Это и невежество,отсутствие должного воспитания на всех уровнях,отсутствие порядка,законности на гос уровне,селекция - врожденное поведение,глупость,отсутствие финансовой мотивации,безнадега...И многое ещё всяко разно...


Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 9:34)
есть мысли у меня свои личные, но интересно дочитать, как народ на вопрос смотрит
*


Нам очень интересны и нужны Ваши личные мысли.Ждем послушать!

Цитата(838 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11:06)
местная то пчела-ждать не будет..все эволюционные процессы идут на основе массовой местной пчелы, пчелы не замкнутой в себе..и трутни тоже смотреть не будут-на породистых как на неприкасаемых..надо вдулить-вдулят..
*


А в этом месте шибкие сомнения.У местной шансов нет.Ей н предлагается участвовать в эволюции,её просто меняют на другие породы.По разным причинам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11:46
Сообщение #38





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Корочун @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:36)
У местной шансов нет.
*


Если постоянно завозить разные породы, то да. Если завезти и размножать одну породу, то через некоторое время эта порода станет местной.imho.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:09
Сообщение #39





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Корочун @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:36)
Нам очень интересны и нужны Ваши личные мысли.Ждем послушать!
*

тут есть и без меня есть кого, знай стучись в личку к метрам и корифеям, все не расскажут (думаю не по причине секрета, а по причине времени и уровня интереса), но кое-что можно узнать, а это не мало imho.gif
Цитата(838 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:06)
Проблема помесей-в их количестве, их же не уничтожить приказно, не решив вопрос -доминирование только "одной породы"..значится эта данность будет нивелировать все заходы..
*

тут я считаю так, что тем кому нужна и важна порода, они вынуждены будут ехать туда, где меньше плотность пчел, в глубинки Сибири например, а для тех кому нужен мед, а остальное второстепенно те будут работать в условиях рынка в первых рядах, им же заработать нужно, породами и пр будут заниматься другие люди, скажем задачи разделяются: кому мед, кому пчелу разводить, кому селекцией заниматься и тд...

тут конечно вопрос стоит так, что у нас выгоднее всего (я имею ввиду массовый сектор) заниматься медом, добываешь ли ты его или перерабатываешь, потом то что работает на отрасль: инвентарь и тп, на вторых планах так же разведение: пакеты, матки. Вторичные продукты пчеловодства, тут отдельный пункт, кто то займет свое место и возможно неплохо, хотя не думаю, что массовый сегмент охватит.

И так дошли до селекции, так выходит, что самое невыгодное дело в пчеловодстве в России в частности, тут без государственной поддержки никак не обойтись, как ее организовать и кому все это надо большой вопрос???

Поддержка это ведь не только деньги: гранты, субсидии и тп, это ведь и институты пчеловодства и лаборатории и обучение как база для тех, кто этим будет заниматься или как то с этим будет связан (включая рядовых пчеловодов, при желании возможно).

Так вот что бы заниматься селекцией, даже каким-то "примитивным отбором", какой-то части изучения пчелы, даже матководством; так вот в данном случае при сегодняшних условиях приходится рассчитывать только на себя, не может пчеловод не брать мед, на что заниматься чем-то из вышеперечисленного, отсюда и когда чего родишь, потенциально что то можешь сделать?! Вот приходится вместо того что бы учится и заниматься чем то, делаешь то на что жить будешь, семью кормит и тп; как тут "гнать" на людей кто работает на мед всеми возможными способами, если эти способы продуктивны и выгодны?!? dntknw.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:11
Сообщение #40





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11:46)
Если постоянно завозить разные породы, то да. Если завезти и размножать одну породу, то через некоторое время эта порода станет местной.
*


Bikanin
У нас до этих пор продают жигули, но можно купить мерс. Разница в качестве очевидна, точно также в пчеловодстве... Народ обнищал и далеко не все могут купить ранних маток по 1000 рэ, хотя вложенные рубли вернуться сторицей в качестве дополнительной в 2-3 недели яйцекладки. Кто "стоит по жизни и в пчеловодстве на ногах" не будут, за исключением, преследующих свои цели, одиночек, разводить местную пчелу. Пока есть возможность покупать южанок, у меня не будет даже мыслей о местной пчеле. Я патриот, но к пчеловодсту это не имеет никакого отношения...imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:14


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:15
Сообщение #41





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 7:07)
ь. А в условиях окружения других пчел ("местных") о стабильности можно забыть.
*


Мне абсолютно без разницы какая пчела вокруг меня, масса и чистопородная материнка делают свою работу
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 7:07)
, а Вы где живете?
*


Когда мне понадобилась карника, я сделал всё что бы её найти и не название, а документировано породную, у меня не столь много времени что бы разводить хлам и ждать от него чуда

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 7:56)
Речь идет о сохранении породы,
*


Так чего не сохраняете?, где институты, где результаты, где востребованность и ничего этого нету, а на нет и пчелы такой нет


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:23
Сообщение #42





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Корочун
Местным по фигу мнение спрашивать, они живут как жили и будут жить и ничего им не сделается и завозить замаются чтоб свести и корни ее не с Луны завезены.. smile.gif и сохраняет она себя ,из за однородности(местной)и массовости-не в пример чистопородным, которые выходцами из нее и являются (и ядром ее точечно )..помеси то не сейчас появились..то что натиск сторонний усиливается-дэк это и ежу понятно, мне чужое не надо , новациями и поисками чуда не обеспокоен-и не предъявить мне это, куплено раз, здесь ,..и живёт в себе-стало быть бум нашей содой (неплодками) и кислотой(трутнями) подсыпать пришлых, не впервой..чё полезное-прихватим-странное под ноготь..пока так..и чистопородных, не местного разлива-увольте-не надо..как там и чё делали и через что-бог весть..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:34
Сообщение #43





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 10:06)
Если источник племенного материала известен и не вызывает сомнений, то нет особого смысла проверять результаты путем морфометрии.
А естественный отбор тут при чем?
*


выберет самую лучшую для материнки, а это гибрид и посыпалась хпп племенного материала. Не можешь проверить пчелу, значит сидишь на ф1 или играешь в рулетку на удачу.
Естественный отбор не в том смысле что пустить на самотёк и выживет сильнейший, а отбор после мм и дальнейшее наблюдение как проявит себя семьи, лучшие к естественному размножению, слабые к выбраковке.

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 10:06)
ИО нужно не для того, чтобы семья с такой маткой соответствовала "хотя бы средней семье по ХПП". Хотя, у меня ио-шницы не отстают особо.
*


говорим об одном smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:41
Сообщение #44





Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12:11)
У нас до этих пор продают жигули, но можно купить мерс. Разница в качестве очевидна, точно также в пчеловодстве...
*


Пример неудачный.Если нужен пример для доходчивости,лучше так:В северной деревне были собаки.Местные.Хорошие сторожа,не мерзнут,экономичны в питании,хороши на охоте.Но стали завозить дачники,соседи новые модные породы:лабрадоров,мопсов,чихуа-нихуа,прочая невидаль заморска.И что то всё вдруг пощло не так.И болезни поперли,и собаки глупые вдруг стали,и охота не пошла...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Прохор69  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:12
Сообщение #45





Ульи: дадан
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Тема провокационная немного , что сам автор и подразумевал по сути (стеб). imho.gif
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:15)
Так чего не сохраняете?
*


Почему так решили?В меру своих возможностей.Вы что думаете я не могу купить островных? Да легко , хоть с
литером А.Но мне лично карника , а тем более бакфаст нах. не нужен.По различным причинам.
В основном все исходят из тех условий в которых находятся.А опыта и знаний по разведению и размножению ,
поверьте достаточно.
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:15)
где институты, где результаты,
*


К чему это?Может перепутали с кем? Сами то что сделали , что бы тем что есть пользоваться?Перевести деньги
посреднику большого ума не надо.
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:15)
где востребованность и ничего этого нету, а на нет и пчелы такой нет
*


Востребованность есть, иначе бы люди в Красноярскую тайгу не шли и не пытались найти чистую и честную пчелу.
Цитата(волок @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:19)
пару раз с карпатским, и что останится от местной ~ 25%
*


Нет у нас карпатских. smile.gif Не летят далеко матки с пасеки , в радиусе 50 метров осаживаются трутнем ,
либо на землю , либо в маленький роек на ветке.
Сам то что шведку прикупил у СГ?

Сообщение отредактировал Прохор69 - Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13:19


--------------------
Пчеловода может оскорбить каждый ,не каждый успевает извиниться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

80 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды