Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Организация зимовки в Ленинградской области., Опыт пчеловодов и причины неудач.

Дмитрий псков    Skype
Вчера, 17:40
Сообщение #12391

Ульи: ППУ
Порода пчёл: Александровская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(К.В.Г @ Среда, 12 Августа 2020, 15:54)
В трёх семьях из 14,где есть прилив крови В11(PJ) ,перед летками голая земля,вижу небольшое колличество выброшенного расплода.Эти семьи помечены,буду смотреть осыпь клеща.
*

Поставил полоски в семьи бакфас (ещё правда не во все) Вообще клеща нет crazy.gif . Возможно случайность dntknw.gif В карнике рядом есть hmm.gif

--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 17:42
Сообщение #12392

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

SandyV.
Насчет выводов то я уже сделал .Если весной при одинаковой обработке кишит клещ ,то у семей отсутстует самостоятельная очистка от клеща .Да и откуда взяться если их по 5+++ раз в сезон пыхают льют ингалируют и т.д.
Реально не понимаю как у них на островах матки облетываються ,отцовская не должна год обрабатываться ,так не дотянет эта пчела.
Сказки братьев фрицев .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 17:48
Сообщение #12393

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 12 Августа 2020, 12:31)
,еще бипин куда ни шло ,но амитраз накапливаеться
*

Два ляпа в столь коротком предложении: бипин состоят из амитраза и через 2 недели он в меду не обнаруживается, а в воске следы..
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Вчера, 20:26
Сообщение #12394

Ульи: Лысонь
Порода пчёл: карника,карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 12 Августа 2020, 0:04)
А ты не верь тому что я пишу ,на будущий год снимай пораньше и два раза успеешь качнуть ,получиться больше .
*

Дело не в вере.Я всегда с интересом читаю ваши посты и посты других,нередко друг другу противоречащих,мне всё интересно,но и своё мнение тоже имею.
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 12 Августа 2020, 7:06)
И кто это будет контролировать?
*

Думается,что мы сами-ведь в первую очередь это нам важно.

Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 12 Августа 2020, 17:40)
Вообще клеща не
*

У меня тоже самое-в поддоне 1-2 штуки через день после установки,хотя полоски ФЛУВАЛИДЕЗа аж влажные были,когда их брал(весной ставил другие-апидез,варроадез,решил поменять,вдруг привыкание).Хотя клещ точно есть,даже если немного,либо в расплоде печатном сидит. dntknw.gif

--------------------
+7 921-559-57-41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 21:52
Сообщение #12395

[>]

Денис Ф .
Спасибо Исидору ,напомнил что существует флавулинат и амитраз.
Так по статьям стало понятно ,что к флаувалинату клещи через 2-3 года привыкают .А у тех кто закупает пакеты ,еще и адаптированный клещ появляеться ,да еще с новыми вирусами .+ С матками так же может вирус прибывать теоретически .
Причем к этим вирусам часто нет иммунитета .
Далее . К бипину привыкание клеща более долгое .
То есть пчеловоды об этом забывают и моляться на эти препараты как на икону ,а потом получаеться как в Америке .Конечно обрабатывать необходимо ,но у меня был период ,что несмотря на отработки весной было много клеща 2015-2016 .( Много было похожих постов и бипин шел с одной фирмы.
После этого сменил бипин на полоски ,а сейчас наоборот .
Ну и щевелевую надо попробовать .
А то что не обвалился клещ , так это хорошо ,но может действуюшее вещество так себе .
Я так ковырну в расплоде , буду точно знать ,как дела .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Вчера, 22:24
Сообщение #12396

[>]

А.Б.С-Пб
Через пару недель можно и поменять полоски,как советовал К.В.Г.
У меня спрей есть-на основе муравьиной кислоты,говорят,тоже работает.Но он же,наверно,не убивает клеща,а временно парализует.
Кстати-сегодня и вчера откачивал мёд,специально отдельно откачал весь незапечатанный(часть не печаталась проблемными семьями ввиду малого колличества пчелы,как мне кажется,ибо корпуса стоят с мая),пометил на крышках,буду наблюдать,но,думаю,не закиснет.Вы писали 2-3 дня и киснуть может.Надо же доверять,но проверять. smile.gif
Весь день на осушке стояли рамки-пчелы полно,ходил проверял в шортах и майке,пинал пчёлок,никто не жалил,что у вас за пчелы,что по ногам били. dntknw.gif Старые тёмные гнездовые пойдут на перетопку,уж больно тяжко с них снимать печатку.
А вот вариант с ульем и рамками на осушку в нём мне не понравился. Вчера вечером поставил корпус на 10 рамок,открыл леток в центре и сверху положил волнистый пластик-получились щели.Утром приехал-вокруг улья сотня дохляка,снял корпус-там ещё пару сотен дохлых под рамками.В тесноте улочек они по запаху атакуют чужих(видимо,каких больше и больше их запаха,те и мочат других,малочисленных).А на открытом воздухе под рамками после осушки вечером нашёл только единичные трупики.
Немного фото и видео на тему smile.gif Правда,в оригинале у меня видео чёткое,а через ютуб получается размазанным.

https://youtu.be/Jo3xDaOjMXE

Сообщение отредактировал Денис Ф. - Вчера, 22:33

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+7 921-559-57-41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 0:38
Сообщение #12397

[>]

Денис Ф .
Вы смешите ,вы и пчел то не видели ,так мухи серые вот и не жаляться .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Ф.  
Сегодня, 1:04
Сообщение #12398

[>]

А.Б.С-Пб
Я про то и пишу,что злых не видел. smile.gif Мухи у меня не только серые,но и рыжие-ваши любимые-местного облёта.
Но по биологии,каждая пчела,жаля,готова умереть в двух случаях-когда есть угроза жизни ей самой(кто-то схватил) и когда защищает гнездо=улей.Обсушка рамок,по моему мнению,это локальный очень хороший источник корма,а при сборе корма пчёлы ведут себя спокойно,и умирать им не за чем.
Вчера,при осмотре семей и отводков,на глаза попались все матки,и привозные,и местного производства.Интересно,имеет ли смысл их выискивать,скажем,в конце сентября,чтобы понимать,что семьи зимуют с матками,или уже сейчас можно не рыпаться,закормил и жди весенней ревизии.

Сообщение отредактировал Денис Ф. - Сегодня, 1:18

--------------------
+7 921-559-57-41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 6:57
Сообщение #12399

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Денис Ф. @ Четверг, 13 Августа 2020, 1:04)
Вчера,при осмотре семей и отводков,на глаза попались все матки,и привозные,и местного производства.Интересно,имеет ли смысл их выискивать,скажем,в конце сентября,чтобы понимать,что семьи зимуют с матками,или уже сейчас можно не рыпаться,закормил и жди весенней ревизии.
*

Денис Ф. Какой смысл был "листать" рамки гнезда, чтобы увидеть всех маток? Это называется делитантство... Сейчас в гнезде роевых маточников не бывает, а после такого осмотра могут появиться, так как можно придавить хозяйку. Если появились какие-то сомнения в целостности матки, можно разобрать гнездо с одной стороны, добраться до открытого расплода и яиц и на этом успокоиться... После закорма не надо искать матку, тем более она могла прекратить яйцекладку и в гнезде будет только печатный расплод. Когда будете после залпового закорма бипинить перед последним облётом, есть смысл посмотреть корм на 2-3 средних рамках, которые могут быть полупустыми из-за поздно вышедшего расплода. Их надо удалить, если Вы даже помните "книжные сказки о ложе для зимнего клуба". Это, как обычно, сугубо imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 7:17
Сообщение #12400

[>]

Денис Ф .
Я написал про тот случай когда у вас рядом живет несколько десятков местных
пчеловодов ,а вы устроили подкормку снаружи .
То приходящая со стороны чужая пчела по прилету на место подкормки ,идет не зная точно его положения .И прилетают приблизительно +-20 метров .В этом случае они при прилете совершают круговые поиски ,если кормушка на земле то пойдут прямо над землей .
Ну и если пчелы эти злые ,то будут кусаться .
Так что потом будете оправдываться что ваши пчелы не злые .
Ну и для перезаражения нет лучше места ,как куча ваших пчел вместе с прилетными .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 13 Августа 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018