Тверская обл. 2017г. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тверская обл. 2017г., о пчёлках и не только

В.Торопецкий    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 20:49
Сообщение #2011





Ульи: В основном 8-и рам.
Порода пчёл: Карпатка и бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]



Алексей. hi.gif не люблю на смартфоне тыкать пальцем. Если нужен рецепт и ты в Ватсаппе, то напиши мне в личку свой телефон я тебе продиктую рецепт глицерин + щавелька.. Я в этом году попробовал, результатами остался очень доволен. Клеща нет.


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Торопецкий    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 21:10
Сообщение #2012





Ульи: В основном 8-и рам.
Порода пчёл: Карпатка и бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


коп Если Акарапидоз, то твои средства бессильны. Да и от других болезней очищение строительными рамками бессильны.


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Четверг, 07 Декабря 2017, 21:39
Сообщение #2013





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 07 Декабря 2017, 20:49)
Я в этом году попробовал, результатами остался очень доволен. Клеща нет.
*


это в баночку 1 к 1 смешиваем и в дымарь на раскаленные угли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Торопецкий    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 22:37
Сообщение #2014





Ульи: В основном 8-и рам.
Порода пчёл: Карпатка и бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Нет. Это раствор готовится на водяной бане. Из расчета на 10 мл воды 13 мл глицерина и 12 г щавелевой кислоты всё это на одну пчелосемью. Соответственно умножай на свои пчело семьи. В кипящую воду в водяной бане заливается нужное количество воды доводим до кипения, засыпаем щавелевую кислоту, помешивая до полного растворения, заливаем глицерин. После этого туда помещаем киперную ленту пропитываю и ставлю вулики но есть там определённые тонкости но суть такова.

получены препарат является средством контактного действия и длительность использования 40 дней. За счёт глецерина. На мёд никак не влияет. Потом опять пропитанной и снова вставь.

Его можно смело применять даже в период главного взятка.


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Четверг, 07 Декабря 2017, 22:49
Сообщение #2015





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 07 Декабря 2017, 22:37)
получены препарат является средством контактного действия и длительность использования 40 дней.
*


понял, спасибо. Но на счет 40 дней сомневаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Торопецкий    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 23:02
Сообщение #2016





Ульи: В основном 8-и рам.
Порода пчёл: Карпатка и бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


я в этом году с весны в целях экологичности стал использовать газ домашнего приготовления. В результате к главному взятку, и так июль месяца у меня была бешеная запрещено есть. Я стал просить помощи на золоте и мне Виктор с Тюмени скинул этот рецепт. Вот смотри. С июля по августу меня этот аппарат Стоял. В августе где-то в десятых числах я Опять залез в гнезда и полосы тряпичные были еще немного влажные. Я их вновь освежил и опять поставил. Они у меня будет стоять до весны. Примыкание препарат его нету. Весной снова прочитаю и вновь опять воткну.

хорошо пишется голосом. Есть такая функция в смартфоне. Вот смотри. Привыкание к этому препарату нет. 40 дней поглощают весь цикл развития клеща. Нет необходимости лазить туда каждые пять дней истребляя вновь появившегося на свет. Ну как-то так. Ладно спокойной ночи.


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Четверг, 07 Декабря 2017, 23:24
Сообщение #2017





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Карнику надо а) пару раз расширять вощиной, убирая залитые рамки (если гнездо 9 рамок весь сезон, как у меня) б) лучше лечить от клеща. Например, две обработки, весной и осенью. И не полосками.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Пятница, 08 Декабря 2017, 8:30
Сообщение #2018





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


В.Торопецкий
у меня нет ватсап,спасибо за рецепт.n-farmer
теперь и мне это дошло.n-farmer как ты боришся?карника меня устраивает поведением за два года в городе ни одной жалобы от соседей

Сообщение отредактировал Алексей21 - Пятница, 08 Декабря 2017, 8:30


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Пятница, 08 Декабря 2017, 12:06
Сообщение #2019





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(коп @ Четверг, 07 Декабря 2017, 0:07)
Дед Михей Я немного постарше Вас , так вот хотца ради интереса породу посмотреть, чисто эксперимент но хочется на своем опыте, а то так помрешь и не узнаешь, дай нам бог здоровья, а потом хочу сына приучить, а у него соседи злые, значит пчелы ему нужны добрые, ну вот и пробую карнику по сравнению с дворянами чисто котята, вот щас Дмитрий будет возмущаться, вот както так.
*

Ну дык, со всеми женщинами не переспишь, но стремиться к этому надо, интересно ж! Вот только в этом случае недовольна только жена, а в случае разведения на одной пасеке нескольких пород, будут недовольны пасечники соседних пасек. И я не уверен, будут ли благодарны внуки тем, кто способствовал уничтожению тёмной лесной в её естественном ареале обитания! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Пятница, 08 Декабря 2017, 13:34
Сообщение #2020





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Дед Михей
да не так давно в сколько помню с 1997 года по 2005 были местные пчелы у нас (у родителей)никто ничего не привозил,при осмотре покусовали.но отойдеш от улья метров на 20 и не лезут.рой выйдет привьется на березе возле дороги мы его собираем а вокруг зеваки смотрят фоткают ,дед с бабой улей смотрят обычно к вечеру а я сижу на скамейки и болтаю с ними без маски я и не кусали. все изменилось когда дачники повезли карпатку,вначале наши пчелы работать лучше стали но начали болеть аскоферозом (поначалу незнаю что это и лечить как) а потом года через два наши пчелы как звери стали.уже если рой вышел то на пол деревни скандал. дачник бросил ездить и пчелы его разлетелись а ниши местные не подобрели.вот и перешол на карнику.


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Пятница, 08 Декабря 2017, 14:13
Сообщение #2021





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 13:34)
Дед Михей
да не так давно в сколько помню с 1997 года по 2005 были местные пчелы у нас (у родителей)никто ничего не привозил,при осмотре покусовали.но отойдеш от улья метров на 20 и не лезут.рой выйдет привьется на березе возле дороги мы его собираем а вокруг зеваки смотрят фоткают ,дед с бабой улей смотрят обычно к вечеру а я сижу на скамейки и болтаю с ними без маски я и не кусали. все изменилось когда дачники повезли карпатку,вначале наши пчелы работать лучше стали но начали болеть аскоферозом (поначалу незнаю что это и лечить как) а потом года через два наши пчелы как звери стали.уже если рой вышел то на пол деревни скандал. дачник бросил ездить и пчелы его разлетелись а ниши местные не подобрели.вот и перешол на карнику.
*

Может быть я переусердствовал в обработках и такой результат был обусловлен снижением иммунитета?*


Весной в ветлаборатории клеща не нашли,нозема была, но внешних проявлений только вдвух -трёх семьях наблюдал.От клеща начал обрабатывать 19 августа
1 Спрей китайский (муравьинка+ флювалинат) хватило на 72 пшика.
через 3 дня на четвёртый
2 Дым пушка Бипин +керосин (бипин Казанский)
через 3 на четвертый
3 Дым пушка Бипин керосин
через 3дня на четвёртый
4 Бисанар для возгонки дым пушкой
Вернулся с кочёвки 8-10 сентября , на контрольках продолжалась осыпь клеща.
11октябр и 13октября снова обработал уже Амитразом китайским методом пролива растворял 1 ампулу 2мл на 2 литра воды, первый раз была большая осыпь ,второй раз наконец-то -единицы.
Вот при этих обработках и обратил внимание на резкое уменьшение количества пчелы.
Есть подозрение на некачественный бипин потому,что после 2и 3 обработки осыпь была, но 40-50штук а после Амитраза китайского и после стольких обработок снова горсть.(Преувеличил немного)(с)

Это пишет пчеловод из Новосибирской обл.,держит карнику, чую твоя жена опять без сапог останется, дым пушку прикупить надо и всякой химии немеряно. smile.gif
Лёха, ты ж где то в глубине души обозвал этого дачника чудаком на букву М, а сейчас становишься таким же чудаком, но в квадрате, потому как дачник может и не подозревал, о последствиях постановки пасеки с карпаткой рядом с пасекой с другой пчелой, а ты это испытал на собственной шкуре. Нафуя русскому бумеранг,когда у него грабли есть! Ничего личного, только факты и логика. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Пятница, 08 Декабря 2017, 14:18
Сообщение #2022





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Дед Михей
и сказать мне нечего.


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Пятница, 08 Декабря 2017, 14:34
Сообщение #2023





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:18)
Дед Михей
и сказать мне нечего.
*


Умная мысль. smile.gif Этим летом властям пошёл сдаваться, мол пасека у меня, землицы б под пасеку прирезать, у головы местного поселения глаза квадратные, как так, у Вас пасека уже семь лет, а мы и не знаем, потому как за это время ни одной жалобы не поступало! dntknw.gif Пчёлы у меня строгие, пасека в деревне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Пятница, 08 Декабря 2017, 14:53
Сообщение #2024





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Дед Михей
а Дима проверял их?


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Пятница, 08 Декабря 2017, 16:25
Сообщение #2025





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:53)
Дед Михей
а Дима проверял их?
*


Не проверял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды