Какой улей выбрать | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

320 страниц « < 296 297 298 299 300 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

ВИК  
Вторник, 17 Января 2017, 11:52
Сообщение #4456





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
Цена одной не плодной матки, карника- 1 кг меда. Она того стоит, в нашем регионе, где УСР.
Про свою селекцию УСР, на не изолированной пасеке, уже писали. Больше не надо.
*



Проще самому научиться выводить своих F1 а не покупать для каждого отводка .


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
А как еще иначе считать? Было в марте 15 семей. В сентябре 15 семей и 2т. меда. Сколько семей дали мед?
*


Начальник ест мясо, а другой капусту, а вместе в среднем значит , голубцы?!

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
Плохо слушаете. Уже отвечал, в исходной, и этой теме. Сосредоточьтесь. Прочитайте ответ, вслух, несколько раз, может тогда услышите, и поймете. Больше ни чем не могу помочь.
*


Пчелократ вы уже шарахаетесь от моих вопросов как черт от ладана . Даю слово в качестве компромата ваш ответ не буду использовать . Просто стал интересен факт а мне он нужен для осмысления .

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
Что считаете полноценной семьей?
*


Вы сами пишите странные ответы а потом удивляетесь почему вас критикуют . Семья воспитательница как раз полноценная сильная семья а не какой то отводок .

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
Значит не работали им ни разу. Он цепляет не личинку, молочко, в котором она плавает.
*


Я работал китайским шпателем но заметил что качество маток как результат хуже чем выведенных из яиц . Сам пользуюсь искусственным сотом Сучкова ( аналог Джентерского ) .

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
И тут поясню. Свищевые матки, выводятся в полноценной семье с маткой, на собственном материале. Это и есть семья воспитательница.
*


Какая разница полноценной семье воспитательнице выводить маток на собственном материале или взятом из племенной семьи . Странно что вы такие вещи пишите а говорите что маток выводите а потому должны знать это .

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
Наверное заметили, что тема о рамке 435*145, самая читаемая. И ни кто из прочитавших, не задал уточняющие вопросы по этому поводу. Может все таки у Вас с проблемы с пониманием прочитанного
*


Уточняющих вопросов было огромное множество если конечно вы это заметили а по 435х450 мало вопросов задается т.к эта тема полно разжёвана и понятна для восприятия любому .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 17 Января 2017, 11:56
Сообщение #4457





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Понедельник, 16 Января 2017, 22:01)
Читаю ваши не связные между собой предложения и задаюсь мыслью а что же вы хотели всем этим сказать ?
*


ВИК Опять проблемы с пониманием написанного. Я думал только мои не понимаете. Ведь ясно же написано.
Цитата(illych @ Понедельник, 16 Января 2017, 13:11)
Из темы про технологию МК145 выдёргиваете только цитаты, которые Вам угодны, поскольку Вы ищете исключительно минусы, без обращения внимания на контекст. А в контексте как раз зачастую и указано, как влияние этих минусов можно минимимзировать.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 17 Января 2017, 12:15
Сообщение #4458





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 17 Января 2017, 10:22)
Странно, что новичок знает, а Вы с Вашим стажем нет. Племенные покупаются и из них выжимается максимум по продолжительности жизни. Пока пчёлы сами не сменят. Пчелократ имел в виду покупать эфок для отводков постоянно, а не племенную ежегодно. Очередная непонятая Вами цитата выдранная из контекста
*



Странно что вы до сих пор не научились выводить сами маток . Впрочем я понял что и рамки вы покупаете . У Пчелократа внятно и понятно написано что маток надо покупать для отводков а сами так же покупаете ? Хорошая чистокровная матка стоит как минимум менее 1000 рупий а племенные немецкого происхождения уже за евро вот и считайте .


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:56)
Опять проблемы с пониманием написанного. Я думал только мои не понимаете. Ведь ясно же написано.
*



Ваши тексты вызывают недоумение хотите примеры ?

12:25


Что считаете полноценной семьей?

и сами же себе отвечаете

Свищевые матки, выводятся в полноценной семье с маткой, на собственном материале. Это и есть семья воспитательница.


Цитата(illych @ Вторник, 17 Января 2017, 9:55)

Вот два пчеловода. В начале сезона они находятся в одинаковых условиях, одинаковые кормовые условия, температурный режим, у каждого по 10 семей и пусть стоят даже рядом, сила семей, система ульев и породы пчёл одинаковы, разные только методы пчеловождения. Один взял с них мёда 2,5 тонны и 600% прироста пасеки, второй взял 700 кило и 100% прирост пасеки. Как по Вашему мнению, как считать правильнее? Количество мёда с улья - это скорее характеристика кормовых условий, и в гораздо меньшей степени мастерства пчеловода и его метода
*



Из той же ссылки которую вы мне дали


Заголовок сообщения: Подводим итоги года. 2016 год.
http://pchelsar.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=1103
-------Ну как медосбор в этом году? По-моему, погода для пчеловодства в этом году просто исключительная была.
-----Результат этого года превзошел все ожидания,самый лучший сезон за все мое пчеловождение!
------Чтобы выбрать первый пункт, достаточно было одной липы в этом году - довольно редкое явление, когда сильные семьи в городе заливают по 2 корпуса. Выездная сессия тоже на уровне - и там излишки мёда выше планируемых.

Вот и получается самый лучший сезон за всю историю пчеловождения и этим все сказано .



Цитата(illych @ Вторник, 17 Января 2017, 9:55)
Не судите и не судимы будете.
*



illych ведь можешь писать вполне адекватные тексты но иногда вообще трудные для восприятия . Если что то не понятно ведь можно переспросить для уточнения .
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 17 Января 2017, 4:16)
1) на рамке с яйцами свищевые маточники закладываются с разбросом минимум 3е суток, т.к. на рамке могут быть яйца 1-2-3 суточные, значит и матки созревать будут с этм же разбросом. До 14х суток (считая от откладке яийца) маточник не рекомендуется трогать и заключать в клеточки. А как опредлить какой маточник 14ти суточный
*


А вот это не так и проверено на практике и матки выходили ровненько в один срок .

Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 17 Января 2017, 4:16)
2) Вырезка свищевого маточника из сота для начинающего пчеловода не простая операция, часто при этом матки гибнут.
3) Вставка свищевого маточника в клеточку для начинающего пчеловода так же чревата гибелью матки. Свищевый маточник не прямой, а изогнутый и вырезается с кусочками сота, и в ставить в отверстие клеточки (15-16мм) и закрепить вертикально так же начинающему пчеловоду не просто
*


Второй и третий пункт совершенно лишние т.к маточники не вырезал а на соте достаточно было слегка вскрыть верхушку маточника как оттуда выскаивала матка да и из других без посторонней помощи выходили остальные и только успевал отлавливать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 17 Января 2017, 12:32
Сообщение #4459





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 11:52)
Проще самому научиться выводить своих F1 а не покупать для каждого отводка .

*


У всех разные условия. Если всего 7 семей, дешевле F1 купить, чем тратить 7000 руб на племенную. Да и сажать ее на УСР придется. Можно и без матки остаться. Начинающие это понимают. А "опытные" ?
Или только в выходные попадает на пасеку. То погода помешала, то не приняли.
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 11:52)
Просто стал интересен факт а мне он нужен для осмысления .
*


Перед постановкой привитых, нужно как можно меньше беспокоить пчел. Лучше без дыма, или минимум, по верху рамок. Рамки вынимать плавно. Сначала вынимаем крайнюю медовую. остальные сдвигаем к краю. Нужную, с ОР, аккуратно очищаем от пчел на рамки, двухрядной, чистой щеткой. Специально для этого держу несколько штук. Пчел сталкиваем на рамки, а не сбрасываем на них. Делаем быстро. оставляем колодец между рамками с ОР, для прививки.
А перестановка корпусов, это уже более шумное, и масштабное мероприятие. При котором ЗР уходит на второй уровень. Это, все вместе, отвлекает пчел от привитых личинок. Матка есть. И принятие привитых не стоит на первом плане.
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 11:52)
Семья воспитательница как раз полноценная сильная семья а не какой то отводок .

*


Почитайте внимательно способ который я применяю. (Ф. Руттнер «Матководство», глава VII, п. 3.3.2. «Вывод в нормальной семье с маткой при использовании нескольких корпусов»).
Вас вероятно сбивает с толку слово "отводок". Это как раз то отделение ( по рисунку в книге) в который ставят привитых, над РР. В дальнейшем, через 9 дней, он снимается с РР на отдельное дно, и становится отводком.
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 11:52)
Я работал китайским шпателем но заметил что качество маток как результат хуже чем выведенных из яиц
*


Я бы принял это всерьез, если бы Вы уже лет 10 занимались продажей по 1000-3000 маток в сезон. Выводя их разными способами. По моему опыту, "китаец" очень удобен и позволяет бережно переносить личинку залитую молочком.
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 11:52)
на собственном материале или взятом из племенной семьи
*


Про собственный материал- это о конкретном вопросе, который мне тогда задал пчеловод. И пояснение о этом, к Вашему сообщению о постановке яиц в воспиталку.
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 11:52)
а по 435х450 мало вопросов задается т.к эта тема полно разжёвана и понятна для восприятия любому .
*


Мне на ум сразу пришел анекдот о" Неуловимом Джо". Это когда спросили, почему он не уловимый.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Вторник, 17 Января 2017, 12:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 17 Января 2017, 12:34
Сообщение #4460





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(illych @ Понедельник, 16 Января 2017, 13:37)
есомненно. Только пчёлы про это не знают. И "микронуклеусы" эти он по весне продаёт.  За неплохие деньги в общем-то. С других областей приезжают
*

Несерьёзно! А как же эти микронуклеусы по 350 кг дают? Он, как и пчелократ, пакетами торгует, а Вы про
350 кг с семьи рассказываете!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 17 Января 2017, 12:40
Сообщение #4461





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 12:15)
матки выходили ровненько в один срок .
*


Это можно только в инкубаторе увидеть. Или постоянно лазить в улей.
Даже когда берешь одинаковых личинок, по краю яиц, они в течении суток выходят. Это только в инкубаторе можно заметить. Через каждые 2 часа вынимаю вышедших. Шум от прогрызания маточников хорошо слышен, когда инкубатор открываешь.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 17 Января 2017, 12:41
Сообщение #4462





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 17:15)
Второй и третий пункт совершенно лишние т.к маточники не вырезал а на соте достаточно было слегка вскрыть верхушку маточника как оттуда выскаивала матка да и из других без посторонней помощи выходили остальные и только успевал отлавливать
*


Теперь понятно почему у Вас:
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 17:15)
на практике и матки выходили ровненько в один срок .
*


Поэтомку и рекомендуется маточники заключать в клеточку на 14 сутки от откладки яйца. Матка в маточке на 14 сутки вполне внешне сформирована и при вскрытии маточника она "бегает" по соту, вот только в естественных условиях самостоятельно выйдет на 16 сутки. Двое суток матка дозревает в маточнике.
Если бы Вы не вскрывали сами маточники, то свищивые маточники созревали с интервалом 1-2-3 сутки и первая вышедшая грохнет остальных.
Вот и вся ваша рекомендация.
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 17:15)
Второй и третий пункт совершенно лишние т.к маточники не вырезал а на соте достаточно было слегка вскрыть верхушку маточника как оттуда выскаивала матка да и из других без посторонней помощи выходили остальные и только успевал отлавливать
*


И вы рекомендуете ловить матку начинающему пчеловоду? У которого руки задрожат при попытке поймать матку? Ну-ну. Интересно какой полноценности будут у начинающего пчеловода енти матки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 17 Января 2017, 12:47
Сообщение #4463





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 12:52)
Начальник ест мясо, а другой капусту, а вместе в среднем значит , голубцы?!
*


Мда. Куда уж доходчивее
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 12:25)
А как еще иначе считать? Было в марте 15 семей. В сентябре 15 семей и 2т. меда. Сколько семей дали мед?

*




Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
Из той же ссылки которую вы мне дали
*


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
Вот и получается самый лучший сезон за всю историю пчеловождения и этим все сказано .
*


По другим годам полистай.

По твоему отношению к Простейшему методу я так и не дождусь мнения?
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
Странно что вы до сих пор не научились выводить сами маток .
*


Ммммм. А что странного в этом?
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
Впрочем я понял что и рамки вы покупаете .
*


Да. Опять не понял - это хорошо или плохо?
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
У Пчелократа внятно и понятно написано что маток надо покупать для отводков а сами так же покупаете ?
*


У Пчелократа очень внятно и понятно написано, что для отводков лучше покупать F1, если не выводишь маток сам от племенной. Да, покупаю. И опять не понял - это какое-то обвинение что ли? Хорошо или плохо?
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
Если что то не понятно ведь можно переспросить для уточнения .
*


Совершенно верно. Лучше переспроси, если что непонятно. А домысливать не стоит.
Почему-то мне с первого раза понятно, что мне отвечают исидор, Пчелократ, николай674, да и многие другие форумчане. А вот с твоими ответами, в которых не содержится ответа на заданный мною (да и не только мною) вопрос, как-то у меня туговато... Может,конечно, дело во мне, но вряд ли.
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
Ваши тексты вызывают недоумение хотите примеры ?

12:25


Что считаете полноценной семьей?

и сами же себе отвечаете

Свищевые матки, выводятся в полноценной семье с маткой, на собственном материале. Это и есть семья воспитательница.

*


Пчелократ хотел узнать, что по твоему мнению является полноценной семьёй. Но вообще он не давал определение её smile.gif

Цитата(razo @ Вторник, 17 Января 2017, 13:34)
Несерьёзно! А как же эти микронуклеусы по 350 кг дают? Он, как и пчелократ, пакетами торгует,
*


По ссылке не ходили? Там и фотки есть. И метод описан. И последователи данной технологии есть. И рекламы навязчивой нет. Почитайте. Потом будете в верю-не верю играть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 17 Января 2017, 12:48
Сообщение #4464





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 17 Января 2017, 12:42)
Ммммм. А что странного в этом?
*

Ну если до сих пор не научились маток выводить, то это настораживает!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 17 Января 2017, 12:51
Сообщение #4465





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 13:15)
Второй и третий пункт совершенно лишние т.к маточники не вырезал а на соте достаточно было слегка вскрыть верхушку маточника как оттуда выскаивала матка да и из других без посторонней помощи выходили остальные и только успевал отлавливать
*


Супер вообще! Недозревшую матку выковырять из маточника и ловить по сотам.
Вопросы задавал с одной единственной целью. Выяснить ваш уровень как пчеловода. Я его выяснил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 17 Января 2017, 12:52
Сообщение #4466





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 12:15)
Хорошая чистокровная матка стоит как минимум менее 1000 рупий
*


Это вероятно плодная F1? У нас, не плодная карника F1, меченная, стоит 300 руб. В пчеломагазине дороже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 17 Января 2017, 12:54
Сообщение #4467





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(razo @ Вторник, 17 Января 2017, 13:48)
Ну если до сих пор не научились маток выводить, то это настораживает!
*


biggrin.gif Наверное, о разном говорим. Выводить маток как? Переносом личинок? Или делить семью на поллёта? Или 3-9-16 знать и про 11-12 помнить? Или какая семья нужна для наиболее качественной матки? Или когда трутни наиболее зрелые.
Маток вывожу по Простейшему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 17 Января 2017, 12:57
Сообщение #4468





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 17 Января 2017, 12:51)
Супер вообще! Недозревшую матку выковырять из маточника и ловить по сотам.
Вопросы задавал с одной единственной целью. Выяснить ваш уровень как пчеловода. Я его выяснил.
*

Ильич! Не позорься! Не научился ещё маток выводить, а уже умничаешь.Уровня ВИКа Вам не достичь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 17 Января 2017, 13:06
Сообщение #4469





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Января 2017, 12:15)
Второй и третий пункт совершенно лишние т.к маточники не вырезал а на соте достаточно было слегка вскрыть верхушку маточника как оттуда выскаивала матка да и из других без посторонней помощи выходили остальные и только успевал отлавливать
*


crazy.gif И после этого говорите о том. что нельзя маточники в отводки ставить. lol.gif ВИК Просто нет слов!
Переходите на МК 145. Матки будут просто сопутствующей продукцией пасеки. Которые дают стабильный доход. В отличии от майского меда, который бывает не каждый год. Да его откачка мешает развитию семей. Проще продать 20 маток в одни руки, приехавшему за ними в назначенное время. Чем мед. Не надо качать, разливать, таскать. Забыл, маток пометить надо. Но это по 1 мин на матку.


Цитата(razo @ Вторник, 17 Января 2017, 12:57)
Ильич! Не позорься! Не научился ещё маток выводить, а уже умничаешь.Уровня ВИКа Вам не достичь!
*


razo Всерьез считаете, что ВИК выводит маток? Ставит сот с яйцами в семью, а потом вылавливает маток на нем. Похоже Вы такой же матковод. acute.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Пчелократ - Вторник, 17 Января 2017, 13:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 17 Января 2017, 13:07
Сообщение #4470





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Января 2017, 13:02)
И после этого говорите о том. что нельзя маточники в отводки ставить.  ВИК Просто нет слов!
*

Почему Вы так решили?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды