Вывод маток в медовом корпусе. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток в медовом корпусе., Вывод маток в медовом корпусе.

Карлов  
Четверг, 24 Августа 2017, 22:34
Сообщение #1





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


С этим способом нас познакомили на курсе по выводу маток. Способ приемлем для различных по количеству семей пасек. Наверное единственное условие - многокорпусный улей. Во всяком случае я вожу пчел в таких ульях. Немного доработал способ, упростил его. Последнее время переносом личинок не занимаюсь. Делаю отводки, в которых пчелы выводят себе свищевых. Но способ остается актуальным. То есть, если надо маток, причем от одной матки, а может и от нескольких, то достаточно быстро можно их получить без организации стартеров, воспиталок.
Наверняка на пасеке найдется не одна семья, от которой хотелось бы получить похожее потомство. То есть, селекция на собственной пасеке возможна. А чтобы разнообразить племенной материал, потомство можно получать одновременно от нескольких маток. И опять же, не прибегая к дополнительным мероприятиям.

Итак. Для вывода маток понадобится всего одна рейка по размеру верхней планки рамки. Собственно фотография покажет почти весь инвентарь. biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Теперь небольшое пояснение. Мисочки перед креплением погрузить в мед. Собственно я так делал только в первый раз. После этим уже не занимался.
Почему только одна рейка, а не многорядная прививочная рамка? Нам сказали, что десяти мисок для нормальной семьи с живой и работающей маткой достаточно. Больше скорее всего не осилит. Не совсем так, но десяти маточников не было. Но мне хватало и этого. smile.gif После объясню почему.
Теперь сам процесс. В той семье, которую я выбрал, разыскиваю две расплодные рамки с открытым расплодом и с яйцами. Пчелу сметаю обратно в улей. Не стряхиваю, а сметаю. На их место помещаю две полномедные из медового корпуса. Полномедные потому, чтобы туда не занесли расплод или пыльцу. В медовом корпусе вынимаю ещё одну рамку и убираю на время или в сторону, или отдаю в другую семью. Получается колодец для трех рамок. Туда помещаю две расплодные по краям, в середину прививочную рейку. Примерно через два часа на мисках по краю пчелы могут начать отстраивать восковое колечко - признак, что миска приготовлена. Говорили, что такое восковое колечко нельзя разрушать при переносе. Ерунда. Прием личинки будет и без кольца совсем. Но условности остаются. Многие верят, что помогает. smile.gif
Так вот. Уже часа через два можно достать прививочную планку и одну из рамок. Дальше производится перенос личинок. И возвращаем планку и рамку обратно в медовый корпус.
Теперь по поводу планки. Для проверки, контроля или просто посмотреть гораздо удобнее и безопаснее для пчел, если поднимаем только планку, а не целую рамку. Попробуйте просто, оцените. biggrin.gif
На второй день можно поступить по собственному усмотрению. Можно выкинуть личинку, если её приняли и сделать второй перенос. Можно просто доложить личинку туда, где её не оказалось. И личинок будете брать опять с той, или с другой рамки, которые висят по краям. И не надо всё это время лазить в расплодный корпус. smile.gif Всё рядом.
Можете при желании даже повесить туда расплодную рамку из другой семьи. Но я это не делал. А лучше я сделаю такую же процедуру и в другом улье, от матки, которая тоже достойна на "продолжение рода"!
Ну вот, собственно и весь способ. Дальше по желанию и по умению. Закрывать запечатанные маточники колпачками или раздавать сразу в отводки - дело каждого. Только после забирания маточников или маток я возвращаю расплодные рамки в гнездо, а медовые рамки обратно в медовый корпус.
Теперь про то, что меньше десяти маточников тоже хватает. Я проводил такой вывод маток для замены осенью маток в порядка десяти семьях. Мне хотелось разнородного материала. Выбрал три семьи. Матки получились 3, 5 и 7 штук соответственно. 15 маток мне хватило даже впрок. smile.gif
Можно делать маток и больше. Всё зависит от количества хороших маток на пасеке и количества необходимых молодых.
Кароче. Я предоставил свой способ вывода. Думаю, что достаточно подробно. Вопросов вроде быть не должно. Охотно отвечу, если такие всё же появятся, или приму во внимание замечания по способу. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Четверг, 24 Августа 2017, 22:41
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


делал почти также только давал 20 шт.. и яйцо брал от другой матки ..приняли 15...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Пятница, 25 Августа 2017, 0:40
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Блин почему я сам до то кого не додумался ? .... smile.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Пятница, 25 Августа 2017, 2:47
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Тоже также делал. Прошелся по пасеке на второй день от подъема и по втыкал никотовские цоколя без всяких планок, в семьи от которых хотел получить маток, даже сеголетки приняли, но это было в середине июня. Маточники получились белые, крупные, причем ф2 принимали больше и маточники крупнее, чем семьи с матками ф1. Мое мнение, нельзя советовать как основной способ вывода маток, даже на небольшой пасеке. Просто, хороший способ получить материал для тестирования выбранных семей, от которых на следующий год будем выводить, когда нет племенного материала. imho.gif

Сообщение отредактировал vetamin - Пятница, 25 Августа 2017, 2:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вэн  
Пятница, 25 Августа 2017, 5:22
Сообщение #5





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Августа 2017, 21:34)
Вопросов вроде быть не должно. Охотно отвечу, если такие всё же появятся,
*


Разделительная решотка обязательна?
Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Августа 2017, 1:47)
и по втыкал никотовские цоколя без всяких планок
*


Куда повтыкал?


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Пятница, 25 Августа 2017, 5:54
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Обязательна РР, потому как где был доступ матки случайно, матки погрызли маточники уже принятые. У цоколей есть ушки. Отодвинул рамку с расплодом, приткнул к середине рамки несколько штук и задвинул другой расплодной аккуратно. Улочка не намного увеличивается, поэтому не застраивают, к то у же в это время взяток еле еле. При осмотре, после изъятия маточников, свтщевых небыло обнаружено.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 25 Августа 2017, 6:43
Сообщение #7





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Карлов коменты по прочтениюСпасибо.
рифат
Цитата(рифат @ Суббота, 17 Июня 2017, 17:20)
Витяня
здравствуйте! тут такой вопрос smile.gif

хочу в стартер дать 40 маточников, 20 из них(как потянут) раздать в сильные семьи по 10 маточников.вопрос заключается в том, что эти маточники будут даваться во второй(но хотелось бы вообще дать в 3 корпус) окружить отрытым расплодом как по науке smile.gif . только в этот период будет идти взяток, не застроят ли мои маточники? и что можно придумать?

матка сидит в первом корпусе, там же весь расплод(содержание в одном расплодном корпусе) и два корпуса под мед. вот в один из этих корпусов хочу дать маточники.. в 3 корпусе было бы проще обслуживать.

не хочется городить специальные воспиталки. думаю, чем хорошая семья, не воспиталка!
*



Цитата(Светлоград @ Суббота, 17 Июня 2017, 17:47)

фуражиры в третьем корпусе тасуются , а кормилицы около сырого расплода ,как сам думаешь про качество маточников ?
*


Цитата(рифат @ Суббота, 17 Июня 2017, 19:32)
ну так! по этому и подставлю открытый, который подтянет кормилиц, да и потом партия в 10 маточников не столь велика. ну на крайний случай, во второй корпус smile.gif ...
*



Цитата(Витяня @ Суббота, 17 Июня 2017, 21:29)
Цитата(Светлоград @ Суббота, 17 Июня 2017, 8:47)
фуражиры в третьем корпусе тасуются , а кормилицы около сырого расплода
*

Действительно так, даже если поднять пару рамок открытого, то и кормилиц будет соответственно для двух-трёх рамок что не достаточно для выкармливания маточников но это моё мнение, при главном взятке маток не выводил, всё в теории hmm.gif
*


твое мнение... или оценка или подсказка рифату..Спасибо. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 25 Августа 2017, 7:32
Сообщение #8





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Работник hi.gif
как только прочел заголовок темы, сразу вспомнил наш разговор по данному поводу! smile.gif

Карлов hi.gif
присоединяюсь к вопросу Работника....
в 3 корпусе выводить не пробовали, и как будет если будет идти главный взяток. застроят наверно точно, но как этого избежать, есть мысли ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Пятница, 25 Августа 2017, 7:33
Сообщение #9





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Во время взятка сделал отводки на плодных от Maxdmi. Как зачервили наковырял личинок и поставил в сильную семью в магазин через решотку в разрез между медовыми.Приняли всех ,Матки понравились. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Пятница, 25 Августа 2017, 8:11
Сообщение #10





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(вэн @ Пятница, 25 Августа 2017, 3:22)
Разделительная решотка обязательна?
*


Уже ответили. Да, нужна. Для меня это настолько привычно, что я даже не упомянул. Сорри! smile.gif

Работник, твое упоминание о одном-двух гнездовых корпусах рута в зависимости от типа, точнее продолжительности главного взятка, я прочитал вскользь, не задерживаясь и не разыскивая более подробные пояснения твои или чьи-либо ещё. Но для себя просто уяснил, что рут всё-же больше моего цандера, учитывая общее восковое поле. Но не обсуждая сейчас и здесь возможности рута, полагаясь полностью на опыт и знания твои в этом вопросе, скажу про свой размер рамок, что под гнездо и у нас считается, что два корпуса много, но одного мало. smile.gif Но тут, во первых - кто на чем учился. smile.gif А во-вторыых, мой тип взятка я бы назвал изменчиво-текущий-постоянный. smile.gif То есть, с апреля и по июль зависит только из-за погоды. На моем стационаре мед дают (не берут, а дают biggrin.gif ) пчелы с садов и с липы. Но это редкое исключение. Многие ездят на рапс и на падь в лес. Но кочевников сейчас не трогаю. smile.gif
Так вот, к чему всё выше-многосказанное? К тому, что я особо в науку не вдаюсь. Теоритического материала у меня разных Бабкиных и Небабкиных, и извините, если список оказался коротким, нет. И самому делать выводы по поводу - в главный взяток или в неглавный выводить маток, мне тоже не известно. Ну, попробовал как-то выводить. Что-то получилось. smile.gif Пошел на курс. Больше за сертификатом. biggrin.gif Но кое-что всё-таки узнал и нового. Или узнал раньше, чем без курса. Можно и так сказать. smile.gif
Поэтому, каких-либо возражений или дополнений к приведенным цитатам у меня не возникает. Ну есть такое у людей, мнение или опыт, ну и чем богаты, как говорят. smile.gif
Но вот у вчера ещё возникла заминка в понимании. biggrin.gif Сам я сказал, дескать, больше десяти маточников не потянут. Опять же в понимании размеров моей рамки, то есть, только на верхней планке без промежуточно-дополнительных классических. На рутовских может быть наверное и 12 и 14? Не суть. Сослался я на то, что при живой и работающей мамке и далее по тексту. Кто-то добавил, что две рамки открытого расплода не притянут в медовый пчел-кормилиц достаточно, чтобы ещё и маточники обслуживать. И что, дескать, до появления там (в медовом) кормилиц, там хозяйничают фуражиры. Кто такие фуражиры? Пчелы приемщицы или летная пчела? Мне кажется этот вопрос важен. Хотя бы для меня, чтобы не запутать всех моими рассуждениями ещё больше. biggrin.gif Так вот. Возраст пчелы-кормилицы 3-10 дней, а возраст пчелы приемщицы и переработчицы 10-15 дней. То есть, нельзя так просто говорить - в медовом фуражиры. Ну это по одному поводу. А по второму -это то, что мне кажется, что если потребуется на месте, то туда прибудет ровно столько кормилиц, сколько этого требуется. И говорить о простом нежелании пчел выкармливать СЛИШКОМ много маточников не верно. Какой именно механизм при этом задействован не могу знать. Рассказал то я в принципе только про одну планку с десятью прививками. biggrin.gif


Цитата(рифат @ Пятница, 25 Августа 2017, 5:32)
застроят наверно точно, но как этого избежать, есть мысли ?
*


Hикотовские колпачки. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Пятница, 25 Августа 2017, 8:55
Сообщение #11





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Пятница, 25 Августа 2017, 13:11)
Кто-то добавил, что две рамки открытого расплода не притянут в медовый пчел-кормилиц достаточно, чтобы ещё и маточники обслуживать
*


Вообще не поднимал расплод в магазин, поставил планку с семью привитыми личинками между медовыми, матки уже червят, правда приняли всего три
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Пятница, 25 Августа 2017, 9:11
Сообщение #12





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Августа 2017, 0:47)
Мое мнение, нельзя советовать как основной способ вывода маток, даже на небольшой пасеке.
*


На курсе по выводу маток, а это было в мае 2013-го, я повстречал некоторых пчеловодов, с которыми делали начальный курс в 2009-м. И здешняя публика в основном, а с таким опытом и в подавляющем большинстве, держат пчел "для себя", то есть 5-10 семей. И именно в расчете на таких малосемейников и расчитан видимо этот способ. Ну зачем городить огород со стартерами и прививочной рамкой на 20-25 посадочных мест, если в наличие всего пять семей? Да и из чего? А свежачка-то хочется. biggrin.gif
Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Августа 2017, 3:54)
У цоколей есть ушки. Отодвинул рамку с расплодом, приткнул к середине рамки несколько штук и задвинул другой расплодной аккуратно.
*


Ну, что-то новое. Спасибо! Новое к тому, что таким макаром мы просто подвешиваем маточник. А тут оказывается просто в гнездо подвесить миски на цоколях и всё. biggrin.gif
Ну а дальше как? Оставлять пока не запечатают в гнезде? Или переносить в медовый для "докармливания"? А как быстро пчелы сообразят, что маточники в медовом? Была как-то инфа, что пчелинную личинку кормят до 140 раз в день. А маточную в десять раз чаще! Не будет ли при переносе незапечатанных маточников в медовый большого перерыва в кормлении? А если не переносить, то поведение пчел остается загадкой. smile.gif Принять личинку, выкормить, запечатать маточник, чтобы после его же и разгрызть?
vetamin, я бы попросил поподробнее осветить момент. Особенно если он связан с медовым корпусом как-то. hi.gif


Цитата(Гиба @ Пятница, 25 Августа 2017, 6:55)
Вообще не поднимал расплод в магазин, поставил планку с семью привитыми личинками  между медовыми, матки уже червят, правда приняли всего три
*


Всего три. А докладывать не собирался? Или повторную прививку сделать? smile.gif
А тут и открытый расплод для этого рядом. Удобно же? Ну и согласись, что открытый расплод всё-таки притягивает кормилиц.
Вообще-то опробовал как-то способ приклеивания подрезанного сота к нижней планке самой нижней рамки самого нижнего корпуса. biggrin.gif Прикрепленное изображение
Примерно так. И тоже потянули. Но весь улей поднимать, чтобы добраться до маточников - Ну .., скажем тоже способ. smile.gif Но исходя и из такого опыта порой трудно понять - чего же маточникам нужнее - свежий воздух и переменная влажность и температура как тут? Или достаточно высокая влажность и постоянная и высокая температура, как в медовом корпусе. И какие условия дают более здоровых маток?
Но это вопросы для ученых. smile.gif А я, чтобы не забивать себе голову такой научной и околонаучной белибердой, перешел на отводки со свищевыми. Они выводяят себе тех, кого сами выбирают. biggrin.gif
Но сейчас про вывод маток в медовом корпусе.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вэн  
Пятница, 25 Августа 2017, 12:07
Сообщение #13





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Если кто хочет порулить тихой сменой можно сделать так. В семье где планируете смену маток ищете рамку с мисочками три штуки достаточно. Затем в эти мисочки шпателем делаете прививку однодневным расплодом из этойже семьи. Чтобы матка была очень хорошей одноразовым шприцом берете маточное молоко из двух маточников и вкачиваете в один до запечатывания маточника. Маточники из кторых брали молочко выбраковываете . Всё это проделываете во время взятка около 2 кг .


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Пятница, 25 Августа 2017, 12:50
Сообщение #14





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(вэн @ Пятница, 25 Августа 2017, 12:07)
Чтобы матка была очень хорошей одноразовым шприцом берете маточное молоко из двух маточников и вкачиваете в один
*


Все почему то пишут говорят надо, что бы молочка было много в маточнике или двойным переносом добиться можно. Но я вывожу маток как все нормальные пчелы делаю и молочка после выхода матки, есть в маточнике, а вот качество маток не у всех хорошее с одной прививочной и с одной воспиталки, почему?


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Пятница, 25 Августа 2017, 12:58
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Карлов @ Пятница, 25 Августа 2017, 9:11)
Вообще-то опробовал как-то способ приклеивания подрезанного сота к нижней планке самой нижней рамки самого нижнего корпуса.
*


Карлов
Я пробовал просто вырезанную полоску между рамок ставить , То же тянут . Но потом проблема забрать . Приклеивают smile.gif crazy.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды