Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> зимовка пчел в калужской области, зимовка

rusevgen  
Понедельник, 26 Марта 2018, 14:34
Сообщение #406

Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Pastuh, я хотел на 3 рамках пчелы маток оставить в запас, занеся их в дом. Замерзли они, не доев корм - причина скорее всего в том, что в какую-то оттепель они намокли и последующий мороз их убил. Ну вообщем вывод в том, что не буду я больше никого в дом заносить (туда я еще и два улья пихнул, с ними все нормально, но подмор есть) - подмора на улице значительно меньше за зимовку, поэтому нет смысла кого-то таскать.

А по зимовке маток в следующую зиму просто сделаю из пеноплеска ящик на 6 мест с открытым дном и пусть на улице стоят - судя по всему так они легко перезимуют.

Сообщение отредактировал rusevgen - Понедельник, 26 Марта 2018, 14:35

--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Пятница, 30 Марта 2018, 9:58
Сообщение #407

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карпатская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(rusevgen @ Понедельник, 26 Марта 2018, 14:34)
Ну вообщем вывод в том, что не буду я больше никого в дом заносить
*

Вывод правильный. А на улице зимовать лучше всего под снегом. Вот как выглядит моя пасека (23 семьи) сейчас
Прикрепленное изображение А вот иллюстрация преимущества такой зимовки. В июне прошлого года я поймал роек с горсть пчелы, одна улочка максимум. Высыпал его в 5-рамочный нук с одной кормовой рамкой и оставил на выживание, только закормил, сколько взяли, в сентябре. В ноябре проверил- роек собрался в клуб на трех улочках, но они были где-то наполовину, то есть по хорошему- там было 2 улочки клуба. И вот на днях разрыл снег возле этой семейки, а она жива. Отзывается на стук и вот отверстие в снегу, куда выходил теплый воздух. В следующие выходные будет уже настоящая оттепель, снег весь разгребу и гляну уже конкретно. Но думаю, с ними все в порядке Прикрепленное изображение

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 30 Марта 2018, 22:35
Сообщение #408

Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]

По причинам возможного весеннего подтопления я не могу опустить ульи ниже 40 см (пусть это и бывает раз в 10 лет, но бывает...), поэтому они стояли без снега, но прикрыты от сильных ветров сплошным забором.

--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Августа 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018