Кто что думает по поводу гнезда 6 рамок дадан | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц « < 21 22 23 24 25 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кто что думает по поводу гнезда 6 рамок дадан

Алехин Андрей  
Пятница, 24 Марта 2017, 19:53
Сообщение #331





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(euromarka @ Среда, 22 Марта 2017, 16:44)
Может еще и Алехин Андрей положит разделительную решетку на нижний корпус? 
*


Да, я сделаю. Слабая семейка разовьется до 6 рамок и пересажу, сейчас в нуклеусе бибоксе с кормушкой сверху занимает 4+ рамок, разгоняю. Остальные семьи больше. Отпишусь обязательно и фото сделаю, чтобы не быть голословным.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Пятница, 24 Марта 2017, 20:20
Сообщение #332





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(euromarka @ Вторник, 21 Марта 2017, 17:22)
сверху разделительная решетка и сверху не снимаемый до конца сезона магазин на 145 (как источник корма для расплода)? Про магазины на 145 сверху всей этой конструкции не говорю, подразумевается.
*


это не ко мне, у меня корпус на рамку высотой 300 мм. в теме есть фотографии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей 69  
Суббота, 25 Марта 2017, 7:20
Сообщение #333





Ульи: дадан
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Хуторянин
А в этих каредорах языки не строят? И как по Вашей технологии с роением дело обстоит ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
euromarka    Skype
Среда, 29 Марта 2017, 22:08
Сообщение #334





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Алехин Андрей пересмотрев видео на вашем канале на ютуб про универсальный корпус/нуклеус и оригинальные рамки поперек (12шт), соглашусь, метод чеха сложно буква в букву на вашей технологии повторить. Ну очень бы хотелось, чтобы вы положили РР на нижний корпус на целый год и провели эксперимент.
Очень мне нравится универсальность ваших корпусов и рамок. Немного только расстраивает, что эти 12 рамок поперек попадают под "не стандарт". Как по мне, задумка с корпусами и такими рамками-очень интересная. Любителю можно было бы для себя применять такие. Жаль, что в Беларуси нет таких корпусов и рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Четверг, 30 Марта 2017, 20:04
Сообщение #335





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(euromarka @ Среда, 29 Марта 2017, 22:08)
Жаль, что в Беларуси нет таких корпусов и рамок.
*


У вас нет столяров? biggrin.gif На Кубани тоже нет таких корпусов и рамок.
Цитата(euromarka @ Среда, 29 Марта 2017, 22:08)
Немного только расстраивает, что эти 12 рамок поперек попадают под "не стандарт".
*


2 рамки получается дадановский стандарт, так в медогонку и ставил, чтобы плечики не мешали ставил "валетом". Соты в такой рамке не ломаются, только распечатывать не совсем удобно, нужен нож короткий, на этот сезон купил с лезвием 150 мм .
Сегодня на семейку поставил второй корпус с медом, т.к. за похолодания съели почти весь, осталось только на одной рамке полоска 5см сверху. Получилось нижний корпус - 6 рамок дадана, верхний - 12 полурамок с медом. Меда в рамках на 2/3 заполнено. Для чего сделал, чтобы матка поднялась в верхний червить и через 21 день верхний станет нижним, а дадановские рамки изыму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Четверг, 30 Марта 2017, 23:36
Сообщение #336





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


С целью получения отводков для упертых дадановцев использую однокорпусное гнездо с дадан-рамками в корпусе 300 х 435 х300 мм. Устанавливаю 6 или 7 рамок с двумя заставными и получаю 2 колодца. Что хорошо и для зимовки. Сверху рр и по-перендикуляру магазин с рамками от Роже -делона по Брыку. Работал с такими в 90-х кодах. НЕ пропадать же добру. Медогонка самодельная из фанеры - стародавняя, но удачная для нескольких пчелосемей. Свои функции система исполняет исправно.
Основные ульи на однокорпусном руте с одним колодцем - излагал подробно ранее. Повторять не буду. Уважаемые белоруссы об этой технологии я рассказывал в 2009 году в Минске на международной конференции пчеловодов - кто бывал -должны помнить обсуждения.
У чеха примерно то же самое, но у него скорее всего рамка немецкая ( зауженная дадановская ). Это дает более спокойную зимовку. Начинающим советую использовать, но уйдете в особый размер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Savvayan    Skype
Понедельник, 24 Апреля 2017, 1:06
Сообщение #337





Ульи: стояки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 19 Января 2017, 9:33)
Наоборот, есть иследование ческих ученых, что в семьях должна соблюдаться определенная пропорция рабочие "пчелы/трутни" и если пропорция увеличивается в большее количества трутней, то роение отодвигается пока эта пропорция не востовится. Т.е. чехи предложили специально увеличить процент вывода трутней. Где то на этом форуме была даже тема обо этом.
*


В книге " Современное пчеловодство" читал , что одним из факторов определяющих роевое настроение является гиперпродукция молочка,можно предположить что от части происходит сдаивание излишек этого молочка трутням, что в свою очередь оттягивает на некоторое время роевое настроение. Как любое растение, любое насекомое, любой живой организм весной пытается дать потомство, воспроизвести себе подобный организм, так и пчелы по средством роения пытаются воспроизвести себе подобных. Так что я считаю что с роения не надо бороться им нужно грамотно управлять, как следствие - замена маток на сеголеток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 24 Апреля 2017, 3:08
Сообщение #338





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Savvayan @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 6:06)
Так что я считаю что с роения не надо бороться им нужно грамотно управлять, как следствие - замена маток на сеголеток.
*


Замена маток на сеголеток это не управление роением, а один из способов ухода от роения, т.е. "борьба" с роением biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Понедельник, 24 Апреля 2017, 3:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 24 Апреля 2017, 6:35
Сообщение #339





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Savvayan @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 1:06)
В книге " Современное пчеловодство" читал , что одним из факторов определяющих роевое настроение является гиперпродукция молочка,можно предположить что от части происходит сдаивание излишек этого молочка трутням, что в свою очередь оттягивает на некоторое время роевое настроение.
*


что за бред???? blink.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Savvayan    Skype
Понедельник, 24 Апреля 2017, 10:01
Сообщение #340





Ульи: стояки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 3:08)
не управление роением, а один из способов ухода от роения, т.е. "борьба" с роением
*


Как ни назови, тоже самое яйцо только с другого бока acute.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 6:35)
что за бред???? 
*


Что вы считаете бредом - исследование чешских ученых или то что пчелы вырабатывают молочко, которое при определённом физиологическом состоянии семьи им некуда его девать?
Смотрите как известно из книжек зимовалая пчела кормит как правило одну личинку, весенняя способна кормить уже 4 личинки. Так вот в семье наступает момент когда пчел одного возраста способных кормить личинок становится слишком много и тут то и начинается гиперпродукция молочка. Т.е. личинкам столько не нужно молочка сколько способны воспроизвести пчелы. А в этот период еще нет взятка, напряжение нарастает biggrin.gif и тут бац--------- как в анекдоте два путя help.gif :
1) если взяток не наступил пчелы начинают этим молочком кормить друг друга , окологлоточная железа выделяет и выделяет молочко, как слюна у бешеной собаки crazy.gif . Вооооот тут и зараждается роевое настроение tongue.gif
2) если взяток наступил , в улей попер нектар да в нормальном количестве вот здесь то и начинаются изменения------ железа которая вырабатывала молочко перестраивается и начинает вырабатывать фермент инвертазу для расщепления сложных сахаров. Количество пчел вырабатывающих молочко приходит в норму с количеством выкармливаемого расплода ----- роевого настроения не наступает.

Но как правило все идет по 3) пути сначала наступает пункт 1) закладываются маточники а потом наступает пункт 2) а там еще и пчелы отроились и все семья пришла в нормальное физиологическое состояние😀 yikes.gif

Вот почему я предположил что выкармливание трутневого расплода, который требует большого количества пчелиного молочка,задерживает наступление роевого настроения.

Спасибо за внимание!!!

Сообщение отредактировал Savvayan - Понедельник, 24 Апреля 2017, 10:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Savvayan    Skype
Понедельник, 24 Апреля 2017, 11:05
Сообщение #341





Ульи: стояки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Еще как вариант борьбы или управления роевым настроением --- попробуйте отобрать нелетную пчелу из сильного улья и подсилить слабую семью или отводок смотря из сложившейся ситуации на пасеке, но это конечно не для промышленных масштабов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
euromarka    Skype
Пятница, 26 Мая 2017, 22:36
Сообщение #342





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Vasilii_VK, Алехин Андрей поделитесь новостями! Чуть было "не стартанул", но потом успокоился и решил ждать от вас отчетов.

Сообщение отредактировал euromarka - Пятница, 26 Мая 2017, 22:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Пятница, 26 Мая 2017, 23:15
Сообщение #343





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


euromarka отчитываться пока не о чем. семью посадил на гнездо 6 рам, но слабоватую. Но дело в том, что у меня на контрольном весы по нулям показывают, что уж говорить об экспериментах. Пока что сезон не радует... с другой стороны - расширяюсь biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
euromarka    Skype
Понедельник, 31 Июля 2017, 22:39
Сообщение #344





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


С нетерпением жду, что тема "выстрелит", но тихо. Ребята оптишитесь. Андрей, подписан на ваш канал, но что-то видео нет по интресуемой тематике.
Vasilii_VK попробовали в этом сезоне?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 01 Августа 2017, 4:14
Сообщение #345





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(euromarka @ Вторник, 01 Августа 2017, 3:39)
С нетерпением жду, что тема "выстрелит", но тихо. Ребята оптишитесь. Андрей, подписан на ваш канал, но что-то видео нет по интресуемой тематике.
Vasilii_VK попробовали в этом сезоне?
*


Да пробывал, но эксперемент оказался не удачен. Но попорядку:
Одну семью сделал по методу Юрия Александрова, вторую семью по методу BernhardHeuvel
- рамки в гнездовом отделение действительно засеивались намного полнее - примерно на 90%
- но пчелы плохо осваивали за гнездовое пространство, в смысле дальше второй рамки от РР не пошли, а гнездовом отделение пчел было на рамках очень много (на взгляд намного больше чем в обычном дадане).
- и в конце концов обе семьи вошли в роевое.

imho.gif возможно это особенность пчел на моей пасеки, мои пчелы плохо работают через разделительную решотку.
Например BernhardHeuvel использует (и рекомендует) пчелу бакфаст применять по своему методу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды