Пчелы улетели сентябрь | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы улетели сентябрь, Пчелы летели Бросили печатный расплод Пч

n-farmer  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 16:13
Сообщение #16





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Бортник @ Суббота, 21 Сентября 2013, 7:22)
Типичная, к сожалению, картина для “бипинщиков“
*


а в чём виноват бипин? не хватает его, что ли?


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:58
Сообщение #17





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Есть такие мушки похожи на мелкую осу мм 5 -6 Их называют наездники Приходилось встречать их и у себя в ульях Так вот они прекрасно живут в семьях вместе с пчёлами Встречал я их в начале сентября При осмотре семей они смело находились по краям рамок При попытки изгнать не улетают прячутся В улье их находилось довольно много Наблюдая за их дёрганьем и перебежкам выяснил что они переодически выбирали пчелу и прыгали на её спину Сразу вспомнил статью в журнале Пчеловодства о наездниках Там описывалось что они приносят пользу и откладывают яйца только на личинки моли Когда я это наблюдал у меня были нормальные сильные семьи Чистого расплода в осеннем развитии было до 10 рамок О моли и не стоит говорить её было 0 а тут скопление их в отдельных ульях Возможно не там кочевали раз попали на их колонию Такая ситуация с мухой сенотанцией как нарвёмся на неё то ульи серые а другой год вообще не встречаем Так вот у меня появились сомнения насчёт пользы этих наездников Возможно они в короткий срок заражают почти всё население улья своими яйцами возможно и расплоду достаётся Как только этот паразит заселяется в пчелу то пчела чувствует свою гибель и разлетаеся Это происходило гдето за неделю при постояных облётах весь день Это происходило гдето с 20 - по 25 сентября Улей делался пустым при наличии корпуса мёда и кое где живыми матками с десятками пчёл Разлёт пчёл наблюдал воочию В вечернее время лежу на крыше улья и наблюдаю за поведением пчёл Выползая из летка пчела взлетает и уходит Ушли сотни до темноты а вернулось около десятка Это происходит вконце сезона Работы на пасеке нет и пчеловоды появляются только для обработки от клеща необращая внимания на другие проблемы Обработал раз другой и успокоился После глядь а улья пусты и сразу возникают вопросы Гадают что вирусы то клещ виноват то связь (в окно башню с тремя антенами видать) а виновник получается исчез и разлетелся Вот и нет по сей день ответа на эту проблему Одни отписки всех учёных Гдето видел изолируют больные семьи наблюдают знатоки А что толку у паразита свой период развития и он улетел с пчелой Вот сколько нацарапал А сейчас просьба у кого произошол слёт или исчезли пчёлы соберите подмор от этих семей разложите по баночками в малых количествах на длительное хранение Возможно к следующему сезону чтото появится из подмора Строго не судите это мои наблюдения и imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 19:53
Сообщение #18





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 19:58)
у кого произошол слёт или исчезли пчёлы соберите подмор от этих семей разложите по баночками в малых количествах на длительное хранение Возможно к следующему сезону чтото появится из подмора Строго не судите это мои наблюдения
*


Александр,привет!Я как-то не замечал наездников в ульях,надо будет присмотреться,возможно они на пчелах паразитируют. hmm.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
веракс  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:09
Сообщение #19





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну хорошо Я понимаю так:- заел клещ -улетели. Как? Роем или по одиночке? Если роем (в моем случае матка на месте) Рой без матки? Подмора осталось одна горсть-я так понимаю это молодые, которые еще летать не умеют. При слете пчелы набирают полные зобики меда, но в моем случае весь мед на месте. Хотя это наверно трудно проконтролировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shurka61    Skype
Понедельник, 23 Сентября 2013, 6:38
Сообщение #20





Ульи: 10ти рамочные
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Не скажу точно но мне кажется что пчелы разлетелись по соседним ульям Пчел в не слетевших ульях было полно .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БОРТНИК72    Skype
Понедельник, 23 Сентября 2013, 7:11
Сообщение #21





Ульи: павильон косетник
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


веракс
вернемся к первому посту.
Цитата
пчелы летели: 15 авг снял с этого улья 60кг меда Улей сильный. Было 3 этажа на большом Дадане и 3 магазина

что в Вашем понятии-улей сильный? 15 авг 3 корпуса и 3 маг. hmm.gif это что за матки такие?
60 кг меда это разово за весь сезон? каков последний взяток?
Цитата
Ну хорошо Я понимаю так:- заел клещ -улетели. Как? Роем или по одиночке?

клещ - это не только паразит но и первый разносчик инфекцый и всяческой заразы.
вывот - конец сезона, рабочая пчела отходит,гнездо не сакращенное что преводит к появлению болячек связанных с переохлождением. молодая поражена клещем и другими болячками погебает в не улья.
не в укор вам. завели себе животину, смотрите за ней!
15 авг- 15 сент. - это жизнь отного вывода Вы его пропустили. представте если дети прийдут проведать своих родителей раз за всю жизнь! hi.gif

да кстати почитайте про азиатский назематоз, финал у зараженных семей один в один похож на ваше описание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Понедельник, 23 Сентября 2013, 7:29
Сообщение #22





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 19:53)
,надо будет присмотреться,возможно они на пчелах паразитируют
*


Здравствуй Петрович Самое большое скопление наездников наблюдал 2008 г когда слетело 41 семья осенью С тех пор слётов не наблюдаю хотя бывает встречаю наездников единицы Это начало сентября Всю пасеку неусмотриш но с приездом домой проседание некоторых сильных семей происходит безпричины Просто многие невнимательно производят осмотры считая что такая мелоч как наездники и притворяшки ненанесут вред Да и методов борьбы с ними нет Появляются они на короткий период
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
веракс  
Понедельник, 23 Сентября 2013, 13:28
Сообщение #23





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Почитал про КПС. Интересная тема для разговора. Но меня больше тронул ролик ВИДЕОПАСЕКИ про КПС:
причина тут не одна их много. Мы привыкли искать одну причину данной проблемы, а их много. Ина все нужно смотреть в комплексе.
Причин слета а точнее РАЗЛЕТА может быть много:
-старые черные соты.
-дефект матки.
-клещ и другие заболевания.
-потеря ориентации от всякого излучения и сотовой связи.
-ГМО в пыльце.
-Состояние улья (дупла)-сырое гнилое вонючее.
Начал анализировать.
-соты черные? ну гдеих нет. На 2-х этажах 2-3 рамки найдется.
-дефектная матка? одного печатного расплода 4-5 рамок и это в сентябре.
-клещ? Но у меня не все так запущено.
-потеря ориентации? Летом не теряли, а сейчас все потерялись (хотя рядом Шереметьево)
-пыльца от ГМО ? норядом нет колхозов, совхозов. Скорее город, лес и луга.
-состояние улья? А вот тут отдельная тема.

УЛЕЙ ПЕНОПЛАСТОВЫЙ- уже зимовал две зимы. Внутрений корпус -фанера 8-мм. Внешний- фанера-8мм. Посередине-пенопласт-5см. все соединено монтажной пеной и клеем.
Удобный, легний, теплый, но именно в этом году они из него -УШЛИ.
Летом в самый медосбор начали грызть пенопласт (толи корпус перекосило, но образовалась цель между корпусами). Образовалась крошка. Крошка попала на рамки. Пробовал сдувать -еще хуже только все разлетается. Крошкаэта попадает в незапесатанные соты и залипает там. Потом эти соты запечатываются вместе с ней. При выгонке меда крошка всплывает на поверхность меда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
веракс  
Понедельник, 23 Сентября 2013, 13:49
Сообщение #24





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ПРОДОЛЖАЮ: А как чувствует себя открытый расплод с этой крошкой? Если она попадает в ячейку с личинкой,которая плавает в корме с крошками?

Явных признаков, каких либо дефектов, у пчел в течении лета не наблюдал. Может пчелы кормилицы чистят ячейки и личинок (но это представляется очень трудоемко).
А если личинка сьела эту крошку? А сможет она ее переварить?

Короче КОЛАПС пчелиной семьи я для себя разьяснил!!!- Ну не хотят они жить в этом дупле!!!

СОВЕТ- не делайте никогда ульи из этого ПЕНОПЛАСТА. Не тот это матетиал НЕ ОТ БОГА!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Среда, 25 Сентября 2013, 17:28
Сообщение #25





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сегодня 25.09. был на пасеке. Северо-Восток Подмосковья. Пасмурно, температура около+9 градусов. Все семьи живы.Пчёл содержу в малоформатных ульях УШ-2.,в разрезных колодах, а также в ульях на 9 украинских рамках с большим подвальным помещением. Мёд буду отбирать после зимовки в мае. Подкормок осенних не делаю. Пчёл содержу по бесконтактной технологии, т.е. в гнездо не лезу.
С ув, ШапкинВ.Ф.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ветер65  
Среда, 25 Сентября 2013, 18:16
Сообщение #26





Ульи: самодельные
Порода пчёл: башкирская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(веракс @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 14:28)
состояние улья? А вот тут отдельная тема.

УЛЕЙ ПЕНОПЛАСТОВЫЙ- уже зимовал две зимы. Внутрений корпус -фанера 8-мм. Внешний- фанера-8мм. Посередине-пенопласт-5см. все соединено монтажной пеной и клеем.
Удобный, легний, теплый, но именно в этом году они из него -УШЛИ.
Летом в самый медосбор начали грызть пенопласт (толи корпус перекосило, но образовалась цель между корпусами). Образовалась крошка. Крошка попала на рамки. Пробовал сдувать -еще хуже только все разлетается. Крошкаэта попадает в незапесатанные соты и залипает там. Потом эти соты запечатываются вместе с ней. При выгонке меда крошка всплывает на поверхность меда
*


Вы наблюдательный пчеловод сами ответили на свой вопрос.в начале моей деятельности был случай и у меня.только мне тогда сосед помог пчеловод со стажем .не хотел конкуренции.ну и себя он наказал.мёд на месте пчелы нет .вот калапс он и устроил.(через пять лет перед смертью покаился)а я всё голову ломал кучу литературы прочитал плюс и учёбу заканчивал.ценю и уважаю наблюдательных пчеловодов.с уважением Ветер. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Среда, 25 Сентября 2013, 18:30
Сообщение #27





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Среда, 25 Сентября 2013, 17:28)
Пчёл содержу по бесконтактной технологии, т.е. в гнездо не лезу.С ув, ШапкинВ.Ф.
*


Да все помнят с вами дискусии
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 26 Сентября 2013, 9:37
Сообщение #28





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(веракс @ Четверг, 19 Сентября 2013, 15:16)
Дайте совет.
*


А что с другими семьями?

Цитата(веракс @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 10:28)
-клещ? Но у меня не все так запущено.
*


А конкретнее можно? Как "не так" запущено? Какие критерии запущенности?



--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
веракс  
Четверг, 26 Сентября 2013, 19:49
Сообщение #29





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ветер 65 - спасибо за комплимент! Век живи Век учись! Вот мы и учимся. По вопросу запущенности (Улетевшего улья) : весной после ревизии -повесил пластинки, через неделю снял, и всех для надежности, обработал Бипином. В прошлое лето было много пцел, ползающих по траве по дорожкам, с растопыренными крыльями, в этом году такого не было. В течении лета периодически выреза трутневый расплод. После сьема меда еще раз обработал Бипином. БИПИН из ампул. Покупал в Тимирязевке. Мед в течении лета снимаю один раз - в первой декаде августа. Я "пчеловод выходного дня" Роятся улетают , а что я могу поделать -у меня работа!.. Конкретный улей - в этом году не роился. Матка прошлогодняя (сам выводил). К июлю было три этажа Дадана+ три магазина. До роевого состояния не дошло(менял этажи+противороевой корпус) В конце мая в этом улье меда было.... Ну погрызли ( Пенопластовый корпус)- достаточно.. Видел, но переселять в разгар медосбора не рискнул. После медосбора осталось два этажа (так и хоел оставить в зиму). Обработал Бипином. В конце августа закормил (ПАКЕТАМИ прямо на рамки) в два приема с промежутком в неделю. Кстати закармливаю пакетами первый раз- НЕ понравилось!!!!! В среднем два из десяти не берут (если без проколов) Если с проколами, то опреднеленной дозации добиться практически не возможно. В одном проколол, да много, так потекло даж через леток, такое началось...... Сами знаете....

И в конце этого рассказа ВОПРОС- А при моей "ЗАКОРМКЕ" могла матка получить повреждения?? Кстати Такой потоп случился не в улетевшем улье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ветер65  
Четверг, 26 Сентября 2013, 20:25
Сообщение #30





Ульи: самодельные
Порода пчёл: башкирская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(веракс @ Четверг, 26 Сентября 2013, 20:49)
в конце этого рассказа ВОПРОС- А при моей "ЗАКОРМКЕ" могла матка получить повреждения?? Кстати Такой потоп случился не в улетевшем улье.
*


вс нормально у Вас будет семья сильная была? если не разграбили запас всё нормально должно быть.(плучилось воровство во время его могут матку убить покалечить если запасы не тронуты всё нормально)с уважением ветер. hi.gif

веракс создайте тему думаю многие подключатся . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды