Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бесконтактное пчеловодство, эксплуатация колод и ульев УШ-2

glebomater    Skype
Четверг, 24 Августа 2017, 13:43
Сообщение #3736

Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(п4еловод @ Четверг, 24 Августа 2017, 13:13)
И подвесить можно.Но смысла никакого.Снимать придется.А при
высоте 2,5 метра и полной меда. Прикиньте сколько она весить
будет.Можно и сетку на все дно приделать и леток по всей
окружности сделать.
Но опять смысла никакого.Пчелы должны охранять вход.
А ваш знакомый хочет усложнить им их задачу.
Пусть прибивает сетку но при этом прорежет парочку
щелевых летков.
А может и больше.Чтобы по мере роста семьи можно было
открыть леток в районе гнезда а остальные позакрывать.
*

Вот и я примерно так же рассуждала в беседе с ним, просто он так убеждал меня. dntknw.gif Я понимаю. что пчелы пойдут в колоду снизу, но будет ли это вариантом лучшим, нежели щель или круглый леток.Вот и решила посоветоваться...
Подвешивать или не подвешивать - это не главное, как хочет. И с весом можно решить проблемы.
Резюмируем - сделать колоду без дна в принципе можно, и в этом можно найти свои плюсы, но щелевой леток лучше.
Все ли с этим согласны? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Понедельник, 28 Августа 2017, 8:36
Сообщение #3737

Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(glebomater @ Четверг, 24 Августа 2017, 13:43)
Я понимаю. что пчелы пойдут в колоду снизу, но будет ли это вариантом лучшим, нежели щель или круглый леток.Вот и решила посоветоваться...
Подвешивать или не подвешивать - это не главное,кто как хочет. И с весом можно решить проблемы, и  сохранить  здоровье.
*

В жизни самое главное, не зацикливаться на мелочах. При большом желании можно ознакомится
с фотографиями помещёнными на сайте"УЛЕЁК". Возможно что-то Вы почерпнёте из жизни пчёл
просмотрев и оценив содержание пчёл в колодах или М Ф У(малоформатных ульях) или
"Бесконтактное пчеловодство" Ошибиться Вы всегда успеете, а исправить ошибки бывает осень трудно.

--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
glebomater    Skype
Понедельник, 28 Августа 2017, 9:58
Сообщение #3738

Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(Шапкин В.Ф. @ Понедельник, 28 Августа 2017, 9:36)
Ошибиться Вы всегда успеете, а исправить ошибки бывает осень трудно.

*

Приделать дно с летком к висячей колоде, труда не составит, а его опыт будет впредь другим наука. Я думаю, пусть делает... bye.gif Пока серьезных аргументов я не услышала. Кроме того, что будет много охраны. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Октября 2017