Медогонки и воскотопки Плазма Продажа пчел до22.04 Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Пермском крае., Условия и методы содержания пчел.

D.Grehov  
Пятница, 16 Апреля 2021, 23:11
Сообщение #12061

Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Цитата(MIMAR SERGEY @ Пятница, 16 Апреля 2021, 20:30)
в одной семье увидел маточники и закрытый (открытого и яиц не было) печатный расплод-присоединил к другой
*

Интересный случай, да!? У меня три таких было - а еще в одной и матка на месте и маточник тянут - не спеши резать крылья маткам, надо более подробно изучить, как правильно это делать - моё предположение пчелы их воспринимают как дефектные и меняют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодырь  
Вчера, 18:39
Сообщение #12062

Ульи: лежак 24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 10-20

[>]

тихую смену сделают если крыло с осени подрезал.а если по весне, рой всё равно будет.проверено силаль облётывается,сеет.ловим ,метим,крылышко режем.сеет как не в чём не бывало.т.е. без вреда для производства.а на следующий год в этой семье тихая смена.а могут и не поменять ,оставить hmm.gif по чему не знаю.но,примеры были hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erovik-3  
Вчера, 18:57
Сообщение #12063

Ульи: ППС, 10рам
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(D.Grehov @ Суббота, 17 Апреля 2021, 2:11)
не спеши резать крылья маткам, надо более подробно изучить, как правильно это делать - моё предположение пчелы их воспринимают как дефектные и меняют.
*

Специально эту процедуру не провожу, под настроение, но замену за крыло не замечал. Один раз нашел двух меченных маток в отводке, который стоял в 5-6 метрах от роевой семьи. Одна из них была с подрезанным крылом. Обратил внимание на отводок из-за подозрительной движухи и увеличения количества пчелы, но драки не было. Вернее всего только небольшая часть роя зашла в отводок. Рой выходил без меня и непонятно сколько времени 2 матки сидели вместе на трех рамках. После изъятия "бескрылой" матки, пчел в отводке заметно убавилось. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MIMAR SERGEY  
Вчера, 21:23
Сообщение #12064

Ульи: деревянные рут ,10 рам дадан
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(D.Grehov @ Суббота, 17 Апреля 2021, 2:11)
не спеши резать крылья маткам
*

делаю до роевого периода,тк на пасеке постоянно не нахожусь (рои не караулю ) ,тихая смена редкость
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2021

Пчеловодство и пчеловоды