Колодное пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

165 страниц « < 141 142 143 144 145 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колодное пчеловодство, мой опыт

Guscha  
Суббота, 03 Декабря 2016, 22:16
Сообщение #2131





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(пчелТор. @ Суббота, 03 Декабря 2016, 20:26)
а вы оставляете колоды зимовать на воле
*


Лично мои зимуют на воле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:08
Сообщение #2132





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Суббота, 03 Декабря 2016, 22:16)
Лично мои зимуют на воле.
*


У меня п.с.зимуют в разрезных колодах и в ульях УШ-2 на воле .Чтобы в этом убедится
достаточно попасть на сайт Улеёк и посмотреть фоторепортаж с пасеки, где размещено
более 50 фотографий.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Пятница, 13 Января 2017, 14:37
Сообщение #2133





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Русский пчеловод: Худож.-илл. журнал. - СПб: Ф.А. Соколов, 1901г. №6-7. стр. 233-243. Новое учение по пчеловодству.

Новое учение по пчеловождению.
и какъ его встретили пчеловоды, а равно общества и журналы пчеловодства.




Для того, чтобы заниматься пчеловолствомъ надёжно, т.е. быть вполнЬ увЬреннымъ, что пчёлы будутъ въ полномъ порядкЬ не только лЬтомъ, но сохранятся въ целости зимою и выйдутъ на весну благополучно, нужно имЬть прежде всего правильный улей. А чтобы имЬть правильный улей, надо, въ свою очередь, твёрдо знать, что онъ построенъ изобрЬтателемъ не изъ собственной фантазии, а на основании точныхъ правилъ науки п ч е л о в Ь д е н i я, фундаментомъ для которой служатъ научныя положения, сообщающие пчеловоду необхо¬димым понятия для вполнЬ сознательнаго, т.е. увЬренного пчеловождеия.
Первое положение науки пчеловЬдения заключается въ знанiи устройства дупла дерева и его влiянiя на жизнь дикаго роя.
Второе положение науки пчеловЬдения заключается въ знаиi и всесторонне жизни дикаго роя и его пол¬ной приспособленности къ тому же дуплу дерева, какъ естественному, т.е. въ природЬ находящемуся и при томъ идеальному жилищу, въ которомъ дикие рои превосходно прожили многия тысячелЬтия и потому сохранились до нашего времени.
Изъ этого слЬдуетъ, что всякий пчеловодъ, какой бы опыт¬ностью онъ ни обладалъ въ дЬлЬ домашняго пчеловодства, никогда не будетъ настоящимъ, учёнымъ пчеловодомъ, т. е. владЬющимъ глубокими познаниями тайнъ жизни роя и его физиологическихъ потребностей, потому что и домашний рой есть ни что иное, какъ тотъ же дикий рой, отъ котораго онъ ровно ничЬмъ не отличается. Называется же рой до¬машнимъ только потому, что онъ живётъ теперь не въ лЬсахъ и дуплахъ старыхъ деревьевъ, а въ колодЬ, дунлянкЬ, сапеткЬ или рамочномъ ульЬ, при домЬ пчеловода, всегда подъ его надзоромъ и управлениемъ.
Стало быть, устройство дупла дерева и правила жизни въ нёмъ дикаго роя долженъ знать не одинъ только изобрЬтатель улья, но и всякий пчеловодъ, чтобы при домашнемъ пчеловождении пользоваться своимъ собственнымъ и основательнымъ знаниемъ жизни роя и его естественныхъ потребностей, почерпнутымъ изъ всесторонне изученной жизни дикаго роя. Въ противномъ случаЬ пчеловоду при¬дется всю жизнь ходить съ завязанными глазами, т. е. водить пчелъ лишь наобум», потому что каждый строитель улья будетъ предлагать ему только свой собственный улей, какъ самый наилучший для пчеловождения, а онъ не будетъ знать, который именно изъ предлагаемыхъ ему ульевъ различных системъ устроенъ вполнЬ научно, т.е. правильно, а по¬тому вполнЬ и годень для пчеловождешя, а который нЬтъ *).
Такъ было до сего времени; но и не могло быть иначе, потому что ни въ одномъ руководствЬ по пчеловодству, ни русскомъ, ни иностранномъ, не было никакихъ научиыхъ и точныхъ указана авторами ихъ на то, чЬмъ именно и въ какой степени изобрЬтатель долженъ руководствоваться, чтобы слолгить правильный улей, а не выдуманный изъ собственной фантазии. Авторы всЬхъ вообще руководствъ умол¬чали объ этомъ потому, что они и сами этого не знали.
Понятно, что не имЬя точныхъ и необходимыхъ указаний для постройки научнаго улья, ни одинъ изобрЬтатель не могъ построить правильнаго улья. Однако всякий строитель улья находилъ, обыкновенно, что всЬ прочие ульи сущая нелЬпость, а, рЬшивши такъ, считалъ своимъ священнымъ дол¬гом построить новый улей и строилъ его, т.е. дЬлалъ ещё одну нелЬпость, но уже собственноручную и потому милую его родительскому сердцу... Въ конце концовъ получилось, по-нятно только то, чего и следовало ожидать отъ такого милаго порядка: колоссальная нелепость въ виде целой армии ящиковъ разныхъ фасоновъ, именуемыхъ ульями различных системъ... Недостаточно такъ только сказать, но нужно ещё и доказать, а въ противномъ случай это за¬явление не будетъ иметь почвы подъ собою и голословно.
Имея всё это въ виду, я поместилъ въ журналй „Русский Пчеловодъ“ целый рядъ статей моихъ подъ заглавиями: „Дупло дерева и рой, или естественный законъ о правильномъ устройстве улья“, а равно „Paциoнальный“ улей и устройство его по соображениямъ съ дупломъ дерева и на основании закона естественной жизни въ нёмъ дикаго роя“. Въ этихъ статьяхъ мною изложены довольно подробно и достаточно ясно все добытыя мною въ течение 30 летъ новыя и необходимые для правильнаго устройства улья сведения, какъ о строении дупла дерева и его влиянии на жизнь дикаго роя, такъ и о жизни дикаго роя въ дупле дерева. ЭТИМИ сведениями, взятыми съ натуры, положительно выяснено, что все безъ исключения суще¬ствующее ульи, такъ называемыхъ различныхъ системъ, не имеютъ на самомъ деле ровно никакой научной системы, потому что строители ихъ совсемъ не изучали и не знали ни устройства дупла дерева, ни его влиянии на жизнь дикаго роя, ни, наконецъ, жизни въ нёмъ дикаго роя, что и видно изъ ихъ же литературныхъ произведений по по¬воду устройства ульевъ. Такимъ образомъ обнаружилось, что многосистемность ульевъ есть ни что иное, какъ заблуждение со стороны строителей ульевъ, потому что намъ въ настоящее время положительно известно, что для постройки научнаго, или правильнаго, улья существуетъ всего одинъ только образецъ — дупло дерева, которое имеетъ одинаковое устройство на всёмъ пространстве земли. Следовательно и улей долженъ быть только одной системы, а вовсе не многихъ системъ.
Впоследствии, соображаясь съ добытыми сведениями и исследованиями о строении дупла дерева и жизни въ нёмъ дикаго роя, мною устроенъ новый улей, названный „Рацинальнымъ" *), испытанный мною на практике много летъ, оказавшийся совершенно практичнымъ и надёжнымъ для пчеловождения въ нёмъ. Поэтому чертежи этого улья тоже помещены въ журнале „Русский Пчеловодъ“, съ приведёниемъ надлежащихъ доказательствъ, какъ правильности сложе¬ны системы этого улья, такъ равно и указаны способа устройства его всякимъ пчеловодомъ, который пожелаетъ пользо¬ваться имъ.
Опубликованныя мною обширныя сведения объ устройстве дупла дерева, влиянии его на жизнь дикаго роя, правила жизни въ нёмъ дикаго роя и положены о правильномъ уст¬ройстве улья, съ чертежами „Рациональнаго* улья вклю¬чительно,—составляютъ, въ совокупности своей, „новое учение по пчеловождению“, котораго не доставало въ нашей и иностранной литературе, но которое необходимо знать осно¬вательно всякому пчеловоду, такъ какъ оно разъ и навсегда установило правильный взглядъ на то, чемъ именно намъ нужно руководствоваться для постройки правильнаго улья и какъ именно онъ долженъ быть устроенъ во всехъ частяхъ своихъ, чтобы получилась вполне научная, а не произ¬вольная система его.
Такъ какъ правильно устроенный улей представляетъ собою фундаментъ для всего пчеловодства, то важности „новаго ученiя по пчеловождению“ не пойметъ только такой пчеловодъ, который не желаетъ учиться правильному пчеловождению, а потому не хочетъ слушать ни какихъ резоновъ. Такой пчеловодъ всегда предпочитаетъ лучше каждый годъ терять несколько ульевъ, лишь бы не ломать головы надъ изучениемъ новыхъ правилъ, а держаться крепко накрепко за свои старые смехотворные рецепты по пчеловождения, вроде кормлены пчёлъ весною медомъ съ перцемъ, да барсуковымъ сердцемъ
Известно намъ, что точно такое же явлены между пчело¬водами наблюдалось и за границею, когда тамъ появилось новое учение по пчеловедению, совершенно тождественное съ моимъ учениемъ, но самостоятельными и законченными постройкою „Рагцональнаго® улья. Поэтому поводу редакторъ иностраннаго журнала „Немецкое Пчеловодство “ Герстунгъ сказалъ, между прочимъ, что: „Когда мы, согласно съ новымъ направлениемъ въ естественныхъ наукахъ, приме¬нили точку зрения къ объяснению пчелиной семьи, какъ целаго организма, то намъ пришлось столкнуться съ полнымъ непониманиемъ пчеловодами правильности и важности для пчеловодства этого взгляда, а къ этому присоединилось ещё даже преднамеренное противодействия со стороны заинтересованныхъ лицъ, на чисто личной почве“
Сказать то же самое о своихъ соотечественникахъ, русскихъ пчеловодахъ, что сказалъ Герстунгъ о германскихъ пчеловодахъ, я не могу, потому что это было бы не совсЬмъ справедливо. Напротивъ, я имею удовольствие засвидетельствовать даже документами, что хотя очень немногие изъ нашихъ пчеловодовъ, но всё же следили и следятъ внимательно за изложениемъ въ журнале „новаго учёта по пчеловедению, какъ это видно изъ ихъ сообщений, въ которыхъ выражены мнения ихъ по поводу новаго учёта. Для подтверждения этого, я считаю не лишними дать здесь место хотя некоторые изъ этихъ отзывовъ пчеловодовъ. Вотъ эти отзывы:

1) Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
Съ Вашими доводами о правильномъ устройстве улья я вполне согласенъ и потому ожидаю только появленья въ жур¬нале „Pyccкii Пчеловодъ® чертежей „Рациональнаго® улья, чтобы иметь возможность устроить пасеку изъ ульевъ Вашей системы и удалить съ пасеки негодные ульи.
Перм. губ. Начальники ст. ж. д. И. Вологтовъ.

2) „Пишу это не для того, чтобы уничтожить созданное *). а только затемъ, чтобы скорее приблизиться къ истине, кратчайший путь къ которой, какъ видно, избрали уважаемый
Редакторъ журнала „Русский Пчеловодъ® г. Соколовъ. Дай Богъ, чтобы его благие намерения—служены отечествен¬ному пчеловодству -— увенчались полнымъ успехомъ, и чтобы мы, русские пчеловоды, признали, наконецъ, для собственной пользы, одинъ образецъ улья.
X а р. губ. Учитель пчеловодства Т. Ш л я х о в ъ.

3) Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
„Не могу не благодарить Васъ, за Ваши издания: журналъ „Русский Пчеловодъ" и Медоварение и вы¬делка воска®, въ которыхъ говорится обо всеми полно, ясно и такъ просто, что лучшаго и желать нельзя. И ни одного, какъ говорится, волоска не пропущено, а всё разоб¬рано Вами по порядку, въ духе опытнаго пчеловода-практика..
Благодарю Васъ ещё много разъ и желаю самаго широкаго распространения Вашими изданиями.
Ворокеж. губ. Пчеловодъ О. А. Костит“.


4) Милостивый Государь, Господинъ Редакторъ.
„Я прямо въ восторге отъ изобретеннаго Вами „Рациональнаго" улья и желаю устроить пасеку изъ ульевъ только Вашей системы. А потому прошу Вашихъ указаны®... и проч.
Саратов, губ. Протоиерей Н. Разумевши.

5) „Я не только прочелъ, но почти на память выучили Ваши толкования по пчеловодству, который вполне понимаю и принимаю, какъ совершенно правильный.
Прежде я очень дорожил выписанными книгами и жур¬налами и хранили ихъ, но когда я ознакомился съ содержаниемъ журнала „Русский Пчеловодъ11 и его учениемъ, то раздаю теперь книги пчеловодами. Потраченныхъ денегъ на выписку этихъ книги мне хватило бы надолго для получения журнала „Русский Пчеловодъ11, который сообщаетъ мне такие сведения, который мне и нужны.
Что же касается того обстоятельства, что журналъ Вашъ, задерживается высылкою, то я на это не
обращаю внимания, потому что совсЬмъ не въ этомъ дело, а только въ томъ, что я читаю, когда получаю журналъ.
Cm. Мета. Пчеловодъ А. И. Федорове*.

6) „Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
„Вы, какъ опытный испытатель природы, первый показали намъ въ своёмъ прекрасномъ изложении „Дупло дерева и рой, или естественный законе о правилъномъ устройства улья*, какъ мы были далеки отъ истины.
Прочитавъ же и, какъ следуетъ, усвоивъ себе опублико¬ванный Вами изсльдоватя о рое, дающий полную возмож¬ность устроить нормальную жизнь любимыхъ нами пчёлъ, я могу сказать, не колеблясь, что Вы сняли, наконецъ, съ души всякаго пчеловода, понявшаго и уверившаго въ истину Вашего новаго учения, тотъ нравственный гнётъ, который давилъ его много летъ, заставляя изыскивать средства, чтобы избавиться отъ него.
Услуга, оказанная Вами пчеловодству, въ этомъ отношении, неоценима, и я лишь присоединяю свой слабый голосъ глу¬бокой признательности къ общему голосу благодарности Вамъ.
Имею честь засвидетельствовать Вамъ своё уважение.
Москов. губ. В. С. Траве*.

7) „Милостивый Государь.
Отъ всей души радуюсь тому, что Вы, слава Богу, выздо¬ровели и вновь готовы горячо взяться за излюбленное и основательно изученное Вами дело пчеловодства.
Надо сказать, что на ниве русскаго пчеловодства пусто и нехорошо: почва обрабатывается допотопными орудьями, и сами обрабатыватели „не ведятъ бо, что творятъ"... Хотя въ последнее время и стали появляться орудия,—нечто подобное плугу,—однако, отъ этого дело нисколько не подвинулось вперёдъ, такъ какъ орудия эти (я разумеваю ульи разныхъ системъ) нисколько не целесообразны и даже просто грубы, такъ что они только мучатъ, какъ самихъ изобретателей, такъ равно и ихъ последователей.
Признаю, что Вы, г. Соколовъ, первый проложили борозду на ниве пчеловодства новымъ и целесообразными орудиямъ. Прочитавъ Ваши статьи „о рое и улье®, всякий опытный пчеловодъ скажетъ (а если, изъ зависти, не скажетъ, то признаетъ въ душе), что Ваши доводы устройства правильнаго улья такъ, а не иначе, весьма основательны и прямо таки даже слепому глаза открываютъ, освобождая его отъ того весьма неприятнаго чувства, которое лежало на сердце всякаго пчеловода, относительно пчеловождения въ ульяхъ различныхъ системъ.
Я уверенъ, что брошенная Вами искра новаго учения разгорится и обратится въ большое пламя, которое охватить всё пчеловодство.
А потому дай Вамъ Господь здоровья, силъ и энергии къ продолжение начатаго Вами полезнаго дела.
Волынск, губ. Народный учитель пчеловодъ
К. Деденко".

8) „Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
Я много лети водили пчёлъ и всё же не зналъ, въ чемъ собственно вся суть пчеловодства, а теперь я знаю это положительно, прочитавъ Ваши статьи въ журнале „Русский Пчеловодъ", а потому буду теперь настоящими пчеловодомъ.
Лесники, увидевши у меня рамочные ульи, сказали: „А въ этихъ ульяхъ, батюшка, пчелы водиться не будутъ“.,. и проч. Должно быть и они знаетъ кое-что изъ того, что Вы сказали намъ о жизни дикихъ роевъ.
Посылаю деньги и прошу выслать образецъ „ Р а ц i о нальнаго" улья.
Съ истинными уважешемъ къ Вамъ, Священ.
Влад. губ. С. Ерлексовъ".

9) „Милостивый Государь, Господинъ Редакторъ.
Многие изъ местных пчеловодовъ весьма заинтересованы моими пересказомъ статей Вашихъ: „Естественный законъ о правилъномъ устройстве улья" и потому они желаютъ распространить Ваше правильное у ч е н i е среди лицъ, не влад'Ьющихъ русскимъ языкомъ. Для этого они обратились ко мне съ просьбою снестись съ Вами и просить разрешения на переводъ Вашихъ статей изъ „Русского Пчеловода" на латышский языкъ, а затЬмъ на помещение этихъ переводовъ въ „Земледельческой Газете", издаваемой въ г. МитавЪ. Переводчикомъ Вашихъ статей будетъ учитель Вейсманскаго училища г. Дризуль.
Помошникъ Начальника Венденскаго уезда И. С. Жолткевичъ".

10) „Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
Я очень заинтересованъ Вашими учениемъ, признаю ого правильность и значение. При этомъ я уверенъ, что, после ознакомления съезда пчеловодовъ въ Петербурге съ новыми учениемъ, у него будетъ ещё больше сторонниковъ и по¬следователей. Желаю вамъ всякаго успеха въ этомъ важномъ деле.
Заведывающий опытною пасекою Южпо-Русскаго Общества Пчеловодства
Еапитанъ 3. Конах ъ.

11) „Я основательно знаю ваше ученье о жизни роя и постройке улья. Нечего и говорить о том, что положеные Вашего учения правильны и возражать противъ нихъ безполезно. Затемъ, желательно узнать остальным подробности, какъ о постройке улья, такъ и о способе пчеловождены въ нёмъ.
Т. Я. Шляховъ“.

Можно было бы привести ещё отзывы другихъ пчелово¬довъ, но и приведённыхъ выше совсемъ достаточно, потому что все они представляются, по существу своему, совершенно тождественными.
Независимо отъ отзывовъ, многие пчеловоды обратились въ редакцию съ требованиями о высылке образцовъ, какъ „Рац1ональнаго“ улья, такъ и другихъ моихъ изобре¬тений, которыя и будутъ высланы.
Искренно благодарю всехъ товарищей—пчеловодовъ, почтившихъ словесно и письменно труды мои безпристрастиыми и въ высшей степени лестными для меня, какъ для автора новаго ученiя и изобретателя перваго научнаго „Рациональнаго* улья, отзывами о достоинстве новаго ученiя. Равно благодарю техъ пчеловодовъ, которые желаютъ пользоваться моими изобретеньями и не покидаютъ жур¬нала со времени выхода его въ светъ, такъ какъ всё это доказываетъ, что и они разделяютъ новое yчeнie, хотя и молчаливо.
Смею уверить всехъ г.г. пчеловодовъ, что чемъ больше они будутъ, читая журналъ, вдумываться въ сообщённия но¬вымъ у ч е н i е м. ъ сведены о строении дупла дерева и его неотразимомъ вльянии на жизнь дикаго роя, о жизни дикаго роя въ нёмъ и приспособленности его къ дуплу дерева, а равно основаны и способе устройства „Рaцiональнаго'‘ улья, темъ больше станетъ ясна для нихъ вся важность новаго учения, а равно и то, что я совсемъ не напрасно работали 30 летъ, такъ какъ сообщенныя мною сведения даютъ пчело¬воду возможность, играя роемъ искусно, какъ мячикомъ, не вредить ему, но разумно управлять имъ, а въ то же время извлекать, какъ изъ его жизненной деятельности, такъ и даровъ окружающей природы, положительную пользу.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Понедельник, 16 Января 2017, 11:57
Сообщение #2134





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 13 Января 2017, 14:37)
4) Милостивый Государь, Господинъ Редакторъ.
„Я прямо въ восторге отъ изобретеннаго Вами „Рациональнаго" улья и желаю устроить пасеку изъ ульевъ только Вашей системы. А потому прошу Вашихъ указаны®... и проч.
Саратов, губ. Протоиерей Н. Разумевши.
*




--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Четверг, 26 Января 2017, 20:35
Сообщение #2135





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Ианнуарий ,почитайте на досуге.Пригодится.
http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&showt...ndpost&p=148805


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Четверг, 26 Января 2017, 21:59
Сообщение #2136





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(рождество @ Четверг, 26 Января 2017, 21:35)
Ианнуарий ,почитайте на досуге.Пригодится.
http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&showt...ndpost&p=148805
*


Благодарю ! hi.gif


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Воскресенье, 29 Января 2017, 10:58
Сообщение #2137





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]



Жилище роя представляетъ собою предметъ чрезвычайной важности для жизни роя, а потому мы, пчеловоды, заинтересованные лично и матеріально въ судьбѣ роя, находящагося подъ нашимъ покровительством и управленіемъ, не можемъ не изучить и не знать какъ устройства этого жилища, такъ и всѣхъ подробностей жизни въ нёмъ роя, ибо мы имѣемъ намѣреніе, въ силу необходимости, устроить искусст венное жилище для роя, называемое, ульемъ, и завести у себя искусственное же, или домашнее, пчеловодство, но съ тѣмъ непремѣннымъ условіемъ, чтобы приноровить и улей и всѣ порядки жизни въ нёмъ роя строго согласно съ порядками и физіологическим и, или естественными, потребностями роя, чтобы не вредить его жизни, а содержать его въ нормальныхъ условіяхъ, при соблюденіи которыхъ голько и можно ожидать благоденствія роя и продуктивности его дѣйствій для нашихъ цѣлей.
Всё существующее пчеловодство получило своё начало въ лѣсахъ, въ то отдаленное время глубокой старины, когда въ эти вѣковые, бесконечные, непроходимые дремучіе лѣса не ступала ешё нога первобытнаго человѣка и не стучалъ тамъ не только железный, но и каменный топоръ его. Въ то время сѣдой старины дикіе рои пчёлъ уже существовали и при томъ многія тысячелѣтія, пріютившись подъ покровомъ природы, т.с. въ дуплахъ старыхъ деревьевъ, укрывавшихъ ихъ отъ непогоды и холода. Такимъ образомъ, дремучій первобытный лѣсъ былъ родиной дикихъ роёвъ, а мрачное дупло дерева— колыбелью ихъ.
Трудно было дикому рою приспособиться къ суровому лѣсу и дуплу дерева, но прошли тысячи вѣковъ и мы знаемъ, что рой приспособился къ дуплу дерева, акклиматизировался во всѣхъ лѣсахъ, гдѣ пчелиный родъ имѣлъ распространеніе, и благополучно дожилъ до нашего времени. Такимъ образомъ изъ дупла дерева, какъ изъ природнаго, т.е. въ природѣ находящагося, а слѣдовательно и естественнаго первоисточника, вытекло всё пчеловодство и распространилось по всей землѣ. Это указало намъ, что, приступая к изученію пчеловодства, необходимо начать изученіе его не съ домашнихъ пасѣкъ, а съ того мѣста, гдѣ дикій рой началъ своё существованіе, т.е. съ лѣсовъ и дупла дерева, что нами и выполнено въ теченіе многихъ лѣтъ.

Источник:
http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&showt...ndpost&p=149069


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 29 Января 2017, 12:28
Сообщение #2138





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


рождество, так и продолжаете верить, что и в лютые морозы в каждой веточке дерева с дуплом
течёт живительная тёплая влага. Вы же это отсюда, из сочинений Соколова, вытащили несколько
.лет тому назад. Это же основной камень его теории. Святая простота!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Воскресенье, 29 Января 2017, 13:00
Сообщение #2139





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:28)
рождество, так и продолжаете верить, что и в лютые морозы в каждой веточке дерева с дуплом
течёт живительная тёплая влага.
*


Крахин Борис acute.gif
Дерево промерзает до -1,-2 гр по Рем.(этого хватит чтобы ощущать ,что дерево замерзло,но не проморожено,как промерзает например фанера)
Откуда Вы взяли теплоту?,но не больше иначе деревья бы не росли,ведь сок дерева далеко не антифриз(не замерзает до -40 гр)
А вот" мертвое" дерево промерзает намного сильнее -1-2 гр,
- это не одно и тоже,что -20-30 гр


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 29 Января 2017, 13:28
Сообщение #2140





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(рождество @ Воскресенье, 29 Января 2017, 13:00)
А вот" мертвое" дерево промерзает намного сильнее -1-2 гр,
- это не одно и тоже,что -20-30 гр
*


рождество, по второму кругу ходить не желаю. Вашу убеждённость подвергать сомнению
тоже не стану.
А Соколов пишет довольно интересно и убедительно. Продолжайте верить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Воскресенье, 29 Января 2017, 15:05
Сообщение #2141





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 29 Января 2017, 16:28)
Продолжайте верить.
*


Верую в Иссуса Христа восскресшего во плоти.
Для меня соблазн,для Вас -безумие?

Сообщение отредактировал рождество - Воскресенье, 29 Января 2017, 15:07


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Вторник, 31 Января 2017, 14:01
Сообщение #2142





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Дупло дерева и рой,
или естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.
(ІІродолженіе 12. 1901 №5.)

Всякій дикій рой избираетъ себѣ осенью мѣсто въ дуплѣ дерева для зимовки, но это мѣсто должно быть таково по своимъ размѣрамъ въ поперечникѣ, чтобы рой могъ закупорить своимъ клубомъ этотъ поперечникъ круглаго дупла вплоть до стѣнокъ и чрезъ это имѣть возможность регулировать надъ собою (въ головѣ дупла) воздухъ, т.е. держать воздухъ въ тёпломъ и влажномъ состояніи до извѣстной степени, такъ какъ въ головѣ дупла хранятся запасы мёда на зиму, а мёдъ, находясь въ такой температурѣ воздуха, будетъ, конечно, тоже тёплымъ и жидкимъ до извѣстной степени, какъ лѣтомъ. Только въ такомъ состояніи мёдъ годенъ для питанія роя и питья ему зимою, потому что мёдъ составляетъ зимою для роя не только пищу, но и питье, котораго онъ не можетъ въ это время года получить ни откуда.
На этомъ новомъ положеніи науки пчеловѣденія покоится главный принципъ правильной зимовки пчёлъ, на которой держится, какъ всякому пчеловоду извѣстно, всё пчеловодство. Слѣдовательно, это новое ученіе составляетъ въ наукѣ пчеловѣденія правило чрезвычайной важности, и потому его знать необходимо всякому пчеловоду, такъ какъ безъ этого знанія ни одинъ пчеловодъ, какой бы опытностью онъ ни обладалъ, всё же не въ состояніи будетъ вполнѣ увѣренно сохранить свою пасѣку зимою, а лѣтомъ держать её въ надлежащемъ порядкѣ: лѣтній успѣхъ пчеловожденія всецѣло зависит отъ хорошей или худой перезимовки пчёлъ и выхода ихъ на весну.
Чтобы никто изъ пчеловодовъ не колебался болѣе въ признаніи правильности и полной практичности новаго положенія науки пчеловодства о зимовки роя, я приведу здѣсь ясныя и неоспоримыя доказательства, которыя вполнѣ подкрѣпятъ это положеніе. Онѣ заключаются въ слѣдующемъ:
1) Ни одинъ рой и никогда не садится на зиму ни въ дуплѣ дерева, ни даже въ простой колодкѣ, ниже летка, изъ котораго самъ собою выходитъ весь тёплый воздухъ, что ниже летка, а потому, если бы рой сѣлъ ниже летка, то о регулированіи имъ воздуха надъ собою не могло бы быть никакой рѣчи. Слѣдовательно, рою необходимъ тёплый воздухъ, и потому онъ всегда садится на зиму только выше летка.
2) Всякій рой старательно заклеиваетъ потолокъ своего жилища прополисомъ, а равно и стѣнка жилища выше своего зимняго сидѣнья и, наконецъ, самъ садится подъ мёдомъ, чтобы закупорить герметически и мёдъ и воздухъ надъ собою, а изъ этого видно, что рой не желаетъ, чтобы хотя одна капля воздуха выходила изъ головы безъ его воли. Однимъ словомъ, изъ этого вытекаетъ само собою такое положеніе, что весь воздухъ, находящійся въ головѣ (надъ сидѣньемъ роя), доложенъ быть въ полномъ распоряженіи роя, такъ какъ только при этомъ условіи рой можетъ регулировать его и жить хорошо зимою, а въ противномъ случаѣ онъ долженъ погибнуть, какъ лишенный всякой возможности пользоваться тѣмъ, безъ чего онъ жить не можетъ.
Этихъ ясныхъ доказательствъ совершенно достаточно, какъ для подкрѣпленія новаго положенія от необходимости предоставленія рою полной возможности регулированія воздуха надъ собою, такъ и для того, чтобы признать, что изобрѣтатели, устроившіе ульи съ открывающимися головами и далее съ вентиляторами въ головѣ, спеціально для удаленіи оттуда, какъ они говорятъ, испарины, совершенно не понимали естественнаго закона, которымъ управляется всякій дикій рой, т.е. нѳ знали, для чего собственно пчёлы заклеиваютъ потолокъ и стѣнки улья выше своего сидѣнья, а равно, почему именно всякій рой садится на зиму обязательно выше летка и почему, наконецъ, рой долженъ закупоривать массою своего клуба поперечникъ улья. Въ виду этого, всѣ ихъ ульи съ открывающимися головами и вентиляторами въ головѣ, имѣющіе и другіе, кромѣ этихъ, недостатки, признаны совершенно негодными для правильнаго пчеловожденія, какъ вредные и гибельные для жизни роевъ.
Потомъ, если рой избираетъ на зиму мѣсто въ дуплѣ дерева обязательно выше летка, а здѣсь, предположимъ, окажутся пласты вощинъ, наполненные сплошь мёдомъ, то рой непремѣнно разнесётъ этотъ мёдъ въ другія мѣста улья, а на этомъ мѣстѣ оставитъ только цвѣточную пыль (хлѣбину) и незначительное количество мёда для продовольствія своего осенью. Рой сдѣлаетъ это для того, что онъ никогда не зимуетъ, да и не можетъ зимовать на пластахъ съ мёдомъ, во-первыхъ, потому, что здѣсь мёдъ сгустился бы и засахарился отъ дѣйствія на него высокой температуры воздуха, какая имѣется внутри всякаго клуба роя, а во-вторыхъ, потому, что эти пласты съ мёдомъ, остывая зимою отъ холода, заставили бы рой согрѣвать ихъ, чѣмъ вызвали бы вредную въ это время года жизнедѣятельность роя, влекущую за собою чрезмѣрное потребленіе пчёлами мёда и переполненіе желудковъ ихъ экскрементами. Слѣдовательно, собирая гнѣздо роя на зиму, надо непремѣнно имѣть это правило въ виду и не бояться, что въгнѣздѣ нѣтъ мёда у пчёлъ: его должно быть достаточно лишь надъ роемъ, въ головѣ улья. По бокамъ же роя должно быть только по одному пласту съ мёдомъ сплошнымъ и печатнымъ, ибо рой не прилегаетъ своимъ клубомъ никогда къ стѣнкамъ улья или дупла съ тѣхъ двухъ сторонъ вощинъ, которыя расположены къ стѣнкамъ плашмя (смотри стр. 65).
Дикій рой, занявшій осенью въ дуплѣ дерева мѣсто выше летка, начинаетъ отсюда поступательное движеніе вверхъ, по мѣрѣ истребленія запасовъ мёда надъ собою. Рой долженъ это дѣлать потому, что каждая пчела, находясь зимою въ состояніи неполнаго оцѣпенѣнія, набираетъ съ верху роя запасъ тёплаго и жидкаго мёда въ свой медовый желудокъ и отходитъ въ низъ клуба роя, уступивъ своё мѣсто у мёда въ головѣ другимъ пчёламъ для удовлетворенія той же нужды. Такимъ образомъ весь клубъ роя находится въ постоянномъ, хотя и очень медленномъ, движеніи, а перемѣщеніемъ пчёлъ снизу въ верхъ клуба достигаются двѣ цѣли: полученіе пчёлами необходимаго продовольствія и согрѣваніе тѣхъ пчёлъ, которыя находятся въ низу клуба,—мѣстѣ самомъ холодномъ зимою. Всё. это рой можетъ соблюдать только тогда, когда онъ находится, или поставленъ пчеловодомъ, въ нормальныя, т.е. совершенно надёжныя условія объёмомъ улья внутри, сообразнымъ съ объёмомъ клуба самаго роя, а если улей имѣетъ ширину въ поперечникѣ, несообразную съ объёмомъ клуба роя, то рой не можетъ ли въ какомъ случаѣ благополучно перезимовать даже и въ омшаникѣ, гдѣ рои сплошь и рядокъ отъ этого именно и умираютъ. Изъ этого слѣдуетъ, что всѣ широкіе ульи, т.е. имѣющіе поперечную мѣру зимою болѣе 5 вершк., совершенно негодны для правильнаго пчеловодства. А такіе ульи открываются ещё и съ головы, и тѣмъ вдвойнѣ хороши…
Движеніе клуба роя вверхъ за отступающимъ медомъ продолжается съ осени, всю зиму и до ранней весны, а гдѣ пчёлы зимуютъ всё равно, т.е. въ дуплѣ дерева или рамочномъ ульѣ. Съ наступленіемъ же ранней весны, когда извнѣ и внутри дупла дерева становится теплѣе и рой чувствуетъ дѣйствіе на себѣ оживляющаго весенняго воздуха, наполненнаго азономъ (вдвойнѣ сгущенный кислородъ, развивающійся весною въ воздухѣ), онъ выходитъ окончательно изъ оцѣпенѣнія. а матка начинаетъ класть яички въ ячейки пустыхъ воіцинъ, находящихся внутри клуба роя. Съ этого момента рой не подвигается уже въ верхъ дупла, а приковывается на нѣкоторое время къ этому мѣсту для выкармливанія чери и вывода молодой пчелы. Между тѣмъ, матка продолжаетъ увеличивать кладку яицъ и подвигается для этого по пустымъ вощинамъ всё въ низъ дупла дерева, при чёмъ за удаляющимся гнѣздомъ и маткою слѣдуетъ и рой, съ весны и до осени, когда матка прекращаетъ кладку яицъ и возвращается съ роемъ на зимовку въ верхъ дупла дерева. Здѣсь рой останавливается выше летка и опять-таки только въ томъ мѣстѣ, которое онъ можетъ закупорить своимъ увеличившимся (нерой) пли уменьшившимся за лѣто (изрой) клубомъ. При такихъ условіяхъ, тотъ же рой, но занимаетъ на слѣдующую зиму въ дуплѣ дерева уже не то мѣсто, которое онъ занималъ въ прошедшую зиму, а другое, сообразное съ объёмомъ своего клуба. Кромѣ этого, движеніе клуба роя съ весны до осени за маткою и гнѣздомъ всё въ низъ дупла дерева выясняетъ намъ то, что матка кладетъ въ дуплѣ дерева яйцо въ ячейку только разъ за весну и лѣто, а въ повторительной кладкѣ не нуждается, такъ какъ вощины въ дуплѣ дерева хотя и не широки, зато очень длинны: онѣ достигаютъ, иногда, до 3 арш. и болѣе, и очень рѣдко меньше 2 арш. Такую экономію въ расходѣ ячеекъ матка и рой наблюдаютъ потому, что построенныя роемъ вощины должны служить для кладки яицъ маткою и вывода червы какъ можно больше лѣтъ. Независимо отъ этого, направленіемъ гнѣзда всё въ низъ дупла дерева съ весны и до осени, достигается роемъ ещё и другая цѣль: чѣмъ дальше матка уйдётъ изъ головы дупла дерева съ кладкою яицъ въ низъ дупла до осени, тѣмъ больше надъ роемъ, слѣдующимъ за гнѣздомъ, освободится отъ молодой пчёлы ячеекъ для склада мёда во время главнаго взятка, къ которому дупло дерева никогда не страдаетъ недостаткомъ мѣста, или пустыхъ вощинъ. Слѣдовательно, дупло дерева даётъ маткѣ полную возможность отправлять безпрепятственно свои физіологическія потребности, т.е, развернуть далеко до главнаго взятка всѣ свои способности относительно кладки яицъ и подготовить такимъ способомъ къ главному взятку огромную силу рабочей пчелы, которая и соберётъ богатые запасы мёда. Напротивъ, если бы дупло дерева было неглубокое, т.е. недлинное (короткое) напримѣръ, менѣе 1 арш., то его, конечно, не хватило бы маткѣ для кладки яицъ и на полъ-лѣта, а тогда она вынуждена была бы вертѣться съ роемъ всё на одномъ мѣстѣ, выжидая освобожденія ячеекъ отъ выходящей молодой пчелы для засѣва ихъ опять и опять яичками, т.е. нѣсколько разъ за весну и лѣто, отъ чего вощины быстро приходятъ въ негодность, съуживаются отъ остающихся въ нихъ рубашечекъ молодыхъ пчёлъ и становятся негодными для кладки яицъ; но за неимѣніемъ другихъ ячеекъ матка кладётъ яйца поневолѣ и въ эти узкія, старыя ячейки и получается ненормальная, малорослая, мелкая и слабая пчела. Это явленіе и есть вырожденіе пчёлъ, которое мы наблюдаемъ въ простыхъ колодахъ со старыми вощинами. А что матка съ роенъ вертится цѣлое лѣто всё на одномъ мѣстѣ и сѣетъ яички въ перемежку съ мёдомъ, то это мы отлично видимъ во всѣхъ низкихъ, или короткихъ ульяхъ, имѣющихъ вышину до 10 вершк. Всем пчеловодамъ извѣстно, что изъ низкихъ ульевъ нельзя взять рамокъ съ мёдомъ (кромѣ крайнихъ), даже осенью, такъ какъ онѣ и въ это время отзываются наполненными червою. Нужда заставляетъ, однако, нѣкоторыхъ пчеловодовъ отправлять к такія рамки въ машину для выкачиванія мёда, но при этомъ неизбѣжно мнётся и портится черь, а раздавленная черь попадаетъ и въ мёдъ, который теряетъ отъ этого свою чистоту и цѣнность. Ничего подобнаго не происходитъ ни въ дуплѣ дерева, ни въ новомъ «Раціональномъ» ульѣ, гдѣ гнѣздо пчёлъ осенью оказывается, какъ и въ дуплѣ дерева, у пяты, т.е. въ четвёртомъ или пятомъ отдѣленіяхъ, а два или три верхнихъ отделенія бываютъ совершенно свободны отъ пчелы и чери, и представляютъ собою собраніе рамокъ, сплошь залитыхъ мёдомъ, запечатанныхъ и совсѣмъ безъ ячеекъ съ червою. Совершенная негодность низкихъ ульевъ фактически и неоднократно доказана, а потому и распространяться о другихъ ещё ихъ недостаткахъ не стоитъ. Въ такихъ короткихъ ульяхъ, съ открывающимися головами и вентиляторами въ головѣ, будутъ продолжать водить пчёлъ только тѣ пчеловоды, которые не желаютъ учиться правильному пчеловодству, не хотятъ слушать никакихъ резоновъ, или тѣ, которымъ дѣлать больше нечего, если не копаться цѣлое лѣто съ пчёлами.
Имѣя всё это въ виду, а равно убѣдившись за много лѣтъ на практикѣ въ неправильности устройства ульевъ различныхъ системъ и вытекающей изъ этого совершенной ихъ негодности для правильнаго и надёжнаго пчеловодства, я приступилъ къ сложенію постепенно новаго улья, но съ тѣмъ непремѣннымъ условіемъ, чтобы въ системѣ улья не повторить тѣхъ же очевидныхъ и грубыхъ ошибокъ, гибельныхъ для жизни роя, какія найдены и существуютъ въ другихъ ульяхъ. Для этого я строго сообразился, какъ съ устройствомъ идеальнаго естественнаго жилища для дикаго роя - дупла дерева, такъ равно руководствовался изученными мною правилами жизни дикаго роя въ природной обстановкѣ.
Выбранный мною путь оказался вѣрнымъ и потому привёлъ меня къ желанному результату: вся система новаго улья сложена подъ руководствомъ образца для устройства улъя - дупла дерева и согласно правиламъ жизни дикаго роя.
Всѣ соображенія мои по поводу дупла дерева, жизни дикаго роя, устройства правильнаго улья, съ чертежами его включительно, представлены вашему вниманію на страницахъ журнала «Русскій Пчеловодъ», за прошедшій и настоящій годы, для каковой цѣли, т.е. для изложенія и введенія въ пчеловодную практику новаго ученія по пчеловѣденію и новаго улья, основанъ этотъ журналъ.
Но нѣкоторыя стороны дѣла, а равно детали системы самаго улья всё же требуютъ съ моей стороны дополнительныхъ поясненій, чтобы пчеловоды, желающіе пользоваться моимъ ульемъ, знали въ подробности, что сдѣлано мною въ строгомъ согласіи съ дупломъ дерева, и въ чёмъ допущено отступленіе отъ него, хотя бы и безвредное для жизни роя. Эти дополнительныя объяснепія заключаются въ слѣдующемъ:

1) въ чертежахъ улья (январь, стр. 14—23) внутренній размѣръ его показанъ въ 5 вершк, въ квадратѣ, но эти чер- тежи даны толъко для нагляднаго доказательства правильности принципа устройства улья, для зимовки роя, а не для лѣтняго помѣщенія, такъ какъ постройка улья должна прежде всего имѣть въ виду не лѣто, а зимовку пчёлъ, на которой держится всё пчеловодство, и на этомъ главнымъ образомъ слѣдовало сосредоточить всё вниманіе. Слѣдовательно, это только схематическіе чертежи для зимнихъ размѣровъ улья внутри, но не конструкторскіе чертежи, въ которыхъ соединены принципы правильности устройства улья, какъ на зиму, такъ и на лѣто. Эти конструкторскіе, или строительные, для улья чертежи также помѣщены въ журналѣ (мартъ, стр. 101—124), и этими только чертежами слѣдуетъ неотступно руководствоваться при постройкѣ улья. Въ ішхъ пѣтъ никакихъ ошибокъ, ибо они строго провѣрены прежде, чѣмъ были помѣщены въ журналѣ.

2) Прежнее толкованіе пчеловодовъ о томъ, что на зимовку пчёлъ имѣетъ вліяніе различное теченіе и распредѣленіе холоднаго воздуха въ ульяхъ различнаго устройства, и потому, будто бы, пчёлы зимуютъ въ однихъ ульяхъ лучше, а въ другихъ хуже,—оказалось совсѣмъ невѣрнымъ: теченіе и распредѣленіе холоднаго воздуха зимою въ ульѣ дѣйствительно имѣетъ рѣшающее вліяніе на зимовку, но не пчёлъ, а роя и не такое, какъ думали пчеловоды, а лишь такое, какое указано въ журналѣ (1900 г., апр., стр. 18 — 22 и въ другихъ статьяхъ подъ тѣмъ же заглавіемъ). Затѣмъ, такъ какъ изслѣдованіями вполнѣ установлено, что для правильной зимовки пчёлъ имѣютъ значеніе круглый конусъ дупла, пирамида и четырехгольный цилиндръ не въ отношеніи теченія и распредѣленія воздуха внутри улья, а только въ отношеніи размѣра поперечника помѣщенія, сообразнаго съ поперечнымъ сѣченіемъ клуба роя, то для внутренней формы улья взятъ четвероугольный цилиндръ, усѣчённый сверху и снизу, который и приспособленъ такъ, что размѣры его можон измѣнятъ для зимовки роя и поставить въ строгомъ согласіи съ поперечнымъ объёмомъ клуба роя. Не лишнимъ будетъ здѣсь сказать, что дупло дерева въ рѣдкихъ случаяхъ оказывалось правильно круглымъ конусомъ, а больше измѣнённымъ, овальнымъ или неправильно сплюснутымъ. Стало быть, и въ природномъ жилищѣ дикаго роя - дуплѣ есть тоже отступленія отъ правильнаго конуса и круга, которыя не мѣшаютъ, однако, рою жить въ дуплѣ дерева превосходно.

3) Улей сдѣланъ удлиненной формы и довольно высокимъ потому, что и образецъ улья — дупло дерева имѣетъ тоже удлиненную форму, вдвое большую, а длина, или высота улья, крайне необходима для потребностей роя, какъ выяснено выше. Но всё же и здѣсь сдѣлано отступленіе отъ дупла дерева, потому что строить вдвое высокій улей невозможно: онъ былъ бы слишкомъ громоздокъ для переноски и перевозки. Поэтому улью дана только необходимая высота, а не лишняя, въ которой рой не всегда нуждается далее въ дуплѣ дерева, т.е. высота улья отвѣчаетъ потребности притока и обмѣна чистаго воздуха зимою, чтобы не появлялось въ ульѣ испарины, а всё, что нужно для выигрыша ёмкости улья для лѣта, поставлено въ сторону углубленія корпуса улья до 12 рамокъ, при четырехъ ярусахъ (на югѣ до 5 ярусовъ). Глубиною улья достигнута необходимая ёмкость улья для лѣта, избѣгнута громоздокость его для переноски и перевозки и придана возможная вообще для улья красота, а не уродство.

4) Въ дуплѣ дерева рой защищёнъ стѣнками живого дерева, не замерзающими зимою и не накаляющимися лѣтомъ солнечными лучами, а потому и улей, для защиты роя, снабженъ двойными стѣнками и потолкомъ, наполненными мелкою соломою, какъ худымъ проводникомъ въ улей зимою холода, а лѣтомъ жары отъ палящихъ лучей солнца.

5) Въ дуплѣ дерева вощины узки и длинны, что рою болѣе необходимо, чѣмъ широкія вощины, а потому и въ ульѣ всѣ вощины равномѣрно узки и длинны, такъ какъ четыре рамки, поставленныя одна надъ другою, представляютъ собою тѣ же длинныя вощины. Въ узкой же и короткой рамкѣ, какъ испытано на практикѣ, вощины не надо подвязывать ничѣмъ: онѣ не коробятся и не обрываются никогда отъ лѣтней жары, тогда какъ въ широкихъ рамкахъ всё это бываетъ сплошь и рядомъ.

Ф. А. Соколовъ.

Сообщение отредактировал Шапкин В.Ф. - Вторник, 31 Января 2017, 14:07


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Среда, 01 Февраля 2017, 17:56
Сообщение #2143





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Почему-то все практически авторы что я читал при сравнении улья и дупла совершенно не учитывают фактор отсутствия пчеловода в лесу и наличие его на пасеке. Сосредотачиваются исключительно на механическом устройстве дупла. А как же пчеловод? Он же активно вмешивается в жизнь пчел и цель его вмешательства вовсе не улучшение жизни семьи, а добыча как можно большего количества меда. А пчелы-то разумные существа, они же понимают, что их грабят, иначе не защищались бы и не кусались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 15:57
Сообщение #2144





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вопрос к знающим пчеловодам: Как заселить колоду?
Сделал себе колоду вертикальную разрезную типа как у Шапкина. А как ее заселить? Рамки туда ставить нет желания, она и делалась для того, чтобы без рамок пчеловодить. А сыпать их туда без сот как я понял можно только в конце июня-июле, когда и рои летят. А это как бы поздновато и уже не купишь пчел нигде. Рои ловить или ждать самозаселения - не известно будет ли рой и прилетит ли он. Если поставить рамки с пчелопакетом на дно, чтобы потом их убрать, не остануться ли они на них?
Что-то можете посоветовать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:23
Сообщение #2145





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Вторник, 31 Января 2017, 14:01)
Всякій дикій рой избираетъ себѣ осенью мѣсто въ дуплѣ дерева для зимовки, но это мѣсто должно быть таково по своимъ размѣрамъ въ поперечникѣ, чтобы рой могъ закупорить своимъ клубомъ этотъ поперечникъ круглаго дупла вплоть до стѣнокъ
*


Вот этому наблюдению Соколова , много раз им упоминаемому, я верю абсолютно.
Не согласен только с его представлениями о движении воздуха в дупле.
Верю и Шапкин В.Ф., когда он говорит о подобном в его зимующих семьях.
Верю и Трутневу когда он называет такое состояние пыжом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды