Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Окрас маток карники, Разрешите спор.

varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 21:18
Сообщение #1

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Пошёл закус с коллегой. Вышли матки ф1 от ИО 1075. Тигровой масти. Такие есть и среди покупных. Он сразу же усомнился - типа должны быть просто чёрные. На что я возразил сославшись на статистику и то, что пчелы от тигровых маток идут серые, как положено. Равно как и от просто чёрных. И с таким же успехом у чёрных ф1 есть пчела с рыжиной.
Вышли лунцы, там вообще есть осинной окраски - черный хребет и бока, а между бурые пятна.
Рассказал и об этом.
Пошёл второй виток спора. Я уж и иллюстраций из немецких книг за авторством Тислера и других уважаемых матководов привёл и сослался на Руттнера и на брата Адама и методенханбух. Ну, что нет нигде критерия отбора маток по цвету, а исключительно по их потомству, рабочим пчёлам и трутням. И сослался на выступление Войке на Апимондии,76 по этому вопросу (наследственности окраса).
Нет, не верит. Читай породные характеристики, говорит. И всё. Привести их мне так и не привёл. Ну, такие определённые типа немецким институтом и т.п., например.
Доказывал я, что подобный окрас матки (полосатость, пятнистость) никак не влияет на её породность. И никто давно по этим признакам не отбирает маток, а только по их пчёлам. Не верит.
Сам предложил вынести это вопрос сюда.
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня biggrin.gif

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 21:34
Сообщение #2

Ульи: многокорпусные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня
*

Так же такие же сомнения и вопросы
Но есть и такой нюанс. У причесанной карники, матки дочки, идут серо буро разные. Но вот почему то у карпатки, матки дочки идут как мамка, хотя пчелка от них , так же серая. Вот почему так?
Если матки черные у карпатки, то и дочки такие, если мамки каштановые, то и дочки такие.

нет нигде критерия отбора маток по цвету, а исключительно по их потомству, рабочим пчёлам и трутням.
*

Почему ушли от этого? Не от того ли что стало трудно стандарт поддерживать. Почему в любом другом племенном животноводстве , и окрас и экстерьер так же важен, как и другие ХПП.
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки? Не от того, ли, что в чистую было намешано много не нужного, и трудно стало соответствовать стандарту?

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 21:37
Сообщение #3

Ульи: Дадан 8 рамочный, Рут с магазинами
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:34)
Почему ушли от этого? Не от того ли что стало трудно стандарт поддерживать. Почему в любом другом племенном животноводстве , и окрас и экстерьер так же важен, как и другие ХПП.
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки? Не от того, ли, что в чистую было намешано много не нужного, и трудно стало соответствовать стандарту?
*

У меня сложилось такое же мнение . drinks_cheers.gif

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 21:53
Сообщение #4

[>]

Виктор Андреев
Нет, не поэтому. А потому, что это гибельный путь вырождения полезных хпп. Потомство если критериям породности соответствует, именно кубитальный индекс и генетический анализ, чего ещё надо? Хоть какой масти пусть будет. Как конь в яблоках.

Брат Адам про селекцию по экстерьеру так же высказался.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 21:58
Сообщение #5

[>]

Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня biggrin.gif

*

Чет мне кажеться не все так просто в этом вопросе. И как по мне , очень заводчики селекционеры упростили себе жизнь. Раньше были и картинки, маток. какая характерна для какого региона. Допустим в одном регионе карпатка была с паучьей как бы посадкой , другая . с другова региона. была как оса, но черная. И это все описывалось в книгах. А сейчас в племенном деле, почему то от этого уходят. Главно мол мед. Что , эра бакфаста наступает? Хаос? В племенном как по мне. не только должен быть ХПП, но и экстерьер, и окрас соответствовать породе и с какого региона imho.gif

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:53)
Нет, не поэтому.
*

Нет по этому. Порода должна соответствовать и окрасу, и экстерьеру.
А так получается, похрен какая жена, косая, кривая, блондинка, брюнетка, главное , чтоб не гавкала, и с утра сто грамм в постель?

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:53)
Нет, не поэтому.
*

Не поэтому ли сейчас, все что имеет два кольца желтых, или кончик жопки черный, уже бакфастом обзывается?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:09
Сообщение #6

Порода пчёл: Бакфаст...
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:58)
. Что , эра бакфаста наступает?
*

Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!
Вот такой меркантильный нынче пчеловод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 22:20
Сообщение #7

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:09)
Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!
Вот такой меркантильный нынче пчеловод
*

Ну да, сейчас лиш бы пчела была серая, и мед носила, а через пяток лет, нам будут рассказывать, раз соседей не гоняет, то это норма, и это порода?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:22
Сообщение #8

[>]

Хорошо бы господа Прокудин и Афанасенко высказались по этому вопросу. Мои матки карники делятся на два типа просто тёмные и полосатые тигровой масти. Разницы в хпп, равно как и экстерьере их пчёл и трутней не заметил.

Ну, это я кто сразу пришёл на ум. biggrin.gif Всех остальных также приглашаю высказаться.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:26
Сообщение #9

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:09)
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:58). Что , эра бакфаста наступает?Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!  Вот такой меркантильный нынче пчеловод
*

Хотеть не вредно dntknw.gif но при этом лучше знать кое что кроме того что хочется hi.gif например о связи генотипа и фенотипа. imho.gif
Я например хочу летать как птица и что б руками не махать biggrin.gif Ну и что?
Даже пробовать не буду ни с колокольни ни с курятника, бо знаю, что это не реально. biggrin.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:30
Сообщение #10

[>]

Виктор Андреев
Я не пойму в чем проблема. Ну, никак.
От иошки лунц/лунц идёт исключительно одинаковая пчела. Семья ну, очень продуктивная. Ну и что, что вышли у нее матки осинной масти? Не все, часть. Я уверен пчелы будут как у бабушки. ИО 1075 16-го года есть, хренову тучу раз от неё матки выходили. Тигрята в основном, но есть и просто темные. Пчела идеально одинаково серая. Параллельно какая масть у матки.
Нет, вот попадается упертый сосед. Должны быть только тёмные и всё тут. Так ведь и ссылку на такое закрепленное институтски определение так и не дал.

Сообщение отредактировал varyag72 - Вторник, 17 Июля 2018, 22:31

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 22:30
Сообщение #11

[>]

Цитата(Николай @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:26)
генотипа и фенотипа
*

Я эту связь уже вижу.. biggrin.gif у карники.. и чем дальше тем больше..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 22:43
Сообщение #12

[>]

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:30)
Я не пойму в чем проблема. Ну, никак.
*

Снял мужик девку, ну и после всего, лежит, расслабился. А она его яйцами тграет, перебирает. Мужик и спрашивает, что нравятся?
Нет говорит, просто свои вспоминаю bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:07
Сообщение #13

[>]

А кроме прибауток, по существу? Если больше нечего сказать может не стоит засорять тему? А?

Сообщение отредактировал varyag72 - Вторник, 17 Июля 2018, 23:09

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:12
Сообщение #14

[>]

А что скажут ? Факты есть.. дальше будет еще больше.. в итоге все скажут нафиг экстерьер .. он то не носит мед.. wave.gif
А адепты всегда были и будут ... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 23:15
Сообщение #15

[>]

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:22)
Разницы в хпп, равно как и экстерьере их пчёл и трутней не заметил.
*

Вот и давай по существу, сколько групп было, сколько семей в группах. Сколько лет вел наблюдения, сравнения bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 10 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018