Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> почему принимают не всех личинок?, почему не принимают?

laborant1  
Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07
Сообщение #1

Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]

уважаемые.
у меня проблемма. вот уже несколько недель бьюсь над казалось бы простым вопросом---почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
почему--одних принимают а других нет?мнеий много, но помоему пока ничего убедительного не нашел.
если кто имеет какие наблюдения, мнения, знания--очень прошу высказаться.
особенно ценны мнения практиков с большим стажем и новое поколение--книжных червей( некоторые по моему глубокому мнению прочитали почти все).
хотя прошу высказывать любые, даже самые казалось бы бредовые идеи и предположения.
коллективный разум--великая сила. friends.gif friends.gif friends.gif

Сообщение отредактировал laborant1 - Суббота, 06 Ноября 2010, 22:08

--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Суббота, 06 Ноября 2010, 22:38
Сообщение #2

Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07)
почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
*

Если исключить травмирование при переносе , а также гибель личинок от температуры и высыхании ,,как факторы самые распространённые. На практике выбор семьи воспитательницы предпочитаю по возможности у которой матка была старше года. То-ли пчёлы таких семей "морально" готовы к ситуации потери матки То-ли включается механизм подготовки к тихой смене но такие семьи значительно больше принимают личинок на воспитание, чем семьи у которых была матка моложе.
Большое значение имеет и время нахождения прививочной рамки вне улья. Поэтому личинки прививаю над ульем и сидящими на рамке пчёлами . так процент приёма значительно лучше. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Суббота, 06 Ноября 2010, 22:58
Сообщение #3

[>]

липчанин---спасибо. учту.
но--условия и прививок и состояния семьи( возраст матки в том числе) и даже температуры и влажности мне удалось абсолютно стандартизировать.личинтки экспериментировал и с джентера и с никота и обычный пернос и двойной---коэфициент неприема колеблется, но всегда в рамках достаточных чтобы исключить фактор влияния технических ошибок. более того--сравнивал свои результаты с другими матководами--разбежка неприема почти несущественная. тоесть опятьже от чисто технических причин--мало вероятно. что то есть видать еше...но что?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slava5522  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:12
Сообщение #4

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:58)
что то есть видать еше...но что?
*

Морда не нравится biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:15
Сообщение #5

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

laborant1
сомневаюсь. что скажу тебе чего нового dntknw.gif
1. даже равные по силе семьи разные. Количество потянутых маточников при роении и то часто подаётся как породный признак hmm.gif У слабо ройливой семьи которая всё же зароилась может быть оттянуто меньше десяти маточников. А у сильно роевой - типа жёлтой кавказской - как говорили на форуме даже несколько сотен маточников роевых не редкость.
2. Те кто переносит шпателем и имеют острое зрение отличают личинку в период линьки (она не такая блестящая) и линяющую личинку не переносят - её не примут скорей всего.
Про травмы и ошибки(вымазать в молочке) при переносе уже писали hmm.gif
Короче. странно бы было еслиб все семьи одинаково принимали imho.gif
Итальянки считаются лучшими воспиталками. Ну и лучшими в производстве маточного молочка. особенно те итальянки которые выведенгы путём селекции в Японии а после завезены в Китай. У их шёл отбор на молочность smile.gif и они отлично принимают большое количество личинок и заливают их необычайно большими дозами молочка.
Кстати по тёмной европейской [(среднерусской) по польски rasy środkowoeuropejskiej] пчеле обрати внимание на Польшу bye.gif
наверное в вашем институте есть кто поймёт по польски пусть глянет по этой ссылке
http://www2.izoo.krakow.pl/wz2006_4/10Jaszczynska.pdf
там описание разводимых линий среднерусской biggrin.gif даю название по польски чтоб в интернете мог сам поискать bye.gif и гугл тебе в помощь bye.gif
линия -
M Kampinoska

M Północna

M Augustowska

M Asta

если будет потребность, то могу наверное помочь в контактах с теми в Польше, кто занимается спасением тёмной европейской пчелы hi.gif

Сообщение отредактировал Николай - Суббота, 06 Ноября 2010, 23:23

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:48
Сообщение #6

[>]

Цитата(Николай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:15)
Количество потянутых маточников при роении
*

Был свидетелем такого факта. Партнёр в Июне месяце в полевых условиях в роевой семье отобрал матку (случайно попалась) и в Рутовском улье в мисочки и в ТРУТНЁВЫЕ ячейки и даже просто на ребра сотов накидал 90 личинок. Приняли всех. Запечатали 87 маточников. Сам летом маток не вывожу. Весной же % приема значительно ниже. Факт что разные семьи принимают на воспитание личинки с существенной разницей по количеству мне давно знаком. И часто бывает наоборот :семья более сильная принимает на воспитание меньшее количество, при равных условиях с другими семьями. Наверное и причину искать не стоит Живой организм имеет индивидуальные особенности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Суббота, 06 Ноября 2010, 23:56
Сообщение #7

[>]

николай спасибо.
учту.про линялых личинок читал. а на практике--так это или не так?
а по польски я и сам читаю свободно biggrin.gif
хотя в линиях этих сомневаюсь.....буду покупать и смотреть....

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:12)
Морда не нравится
*

[морда-лица мне на некоторых банкнотах также не нравится....однако же принимаю... acute.gif

Цитата(Липчанин @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:48)
Наверное и причину искать не стоит
*

еще как стоит!!!!эта мелочь может многое обьяснить hmm.gif imho.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:02
Сообщение #8

[>]

Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:56)
учту.про линялых личинок читал. а на практике--так это или не так?
*

Удивлён! Возраст прививаемой личинки это основа основ. Знать сроки линек личинок Вы уж точно должны. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:20
Сообщение #9

[>]

Цитата(Липчанин @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:02)
Удивлён! Возраст прививаемой личинки это основа основ.
*

не о том речь!!! это--азы.почти догма. но в этой догме у меня и зародилось сомнение. так как не нахожу ответ--ПОЧЕМУ!!!я специально делал постановку прививочной рамки и с двух и трех и четырех дневными. вторые и третьи сутки буквально по часам эксперементировал. контроль личинок не только по блеску но и в термостате под микроскопом!!! и перед линькой и во время линьки и после....разница есть....но!!!!обьяснения нет!!! независимо от возраста личинки ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО непринятых личинок почти константа и зависит от некотрых факторов. один из них мне удалось нащупать. но уверен их много.( несколько) вот поэтому и обращаюсь к миру--кто что слышал, знает итд... hi.gif

Сообщение отредактировал laborant1 - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:21

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:59
Сообщение #10

[>]

Уважаемыйlaborant1 практическое значение для пчеловодства поднятая вами тема не столь важна. Это сугубо моё мнение. Вы же сами проверяли в своих трудах жизнеспособность личинок пчёл при разных комбинациях родителей. Это imho.gif по отношению пчёл к личинкам, предложенным для воспитания человеком ,Более избирательно и индивидуально в каждой семье. Ценность отвергнутой личинки не существе на.
Сроки выхода из маточника матки и её качество как особи откладывающей количество яиц в будущем вот где не паханое поле. Сёстры на одной прививочной рамке рождаются с разницей до нескольких часов при возрасте личинок с разницей в несколько минут.
Самые плодовитые матки получаются из тех ,что раньше спарились,тут уже разница в сутках измеряется. Вот за разрешение причин влияющих и возможность на практике регулировать этими процессами большая благодарность от всех пчеловодов будет. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 1:22
Сообщение #11

[>]

липчанин.можетя и заблуждаюсь....но скажу только что мне удалось выявить интересный феномен.
пчелы относятся к личинкам в соответствии со степнью сродства генетичекого материала личинки и состава кормящих пчел на момент приема.
думаю не тебе непонимать насколько это может быть важным в селекции в том числе и практической.
феномен лучшего приема личинок когда берутся в своей семье все знают....
да и феномен когда на маточной планке вышло десять маток а гроздь кормилиц весит возле пяти-шести, а есть те к которым почти никто не походит--думаю получает несколько иное( не только ферромонное) обьяснение....я просто поставил эксперимент с генетическими маркерами и собираюсь его продолжать..
....а вось что получится... imho.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 1:34
Сообщение #12

Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

А если вырастить без прямого участия пчел в лабор? Тот же будет результат ? Если тот же то копать в личинках если нет то причина в другом

Сообщение отредактировал Hamster - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 1:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 3:31
Сообщение #13

Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07)
прием личинок на воспитание различный?
*

laborant1 возможно ответ на этот вопрос нужно искать в том, как и по каким признакам пчела выбирает на воспитание личинок, при выводе свищевых маток. Если будет понятен этот выбор личинок пчелой, тогда будет найден ответ на вопрос: " почему приём на воспитание различный? " imho.gif

Сообщение отредактировал Wik. - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 3:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 6:11
Сообщение #14

Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

laborant1
Найдите днём старое покинутое насекомыми осиное гнездо. Соты сомните в лепёшку и приложите всё это к порезанным пальцам. Всё заживёт в 10 раз быстрее, чем после воздействия йода или других мазей! Это проверенный метод из области нетрадиционной медицины (см.моё письмо).

Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:07)
почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
*

А он и будет различным, потому, что Всё зависит от качества и кондиции семьи-воспитательницы. Перед постановкой личинок семья должна ДОЗРЕТЬ и выйти на уровень БЫТЬ ГОТОВОЙ к приёмке даваемой ей личинок. Нужно смоделировать её роевое состояние. Это делается усилением её за счёт других семей, усиления заблаговременно печатными расплодом, усилением как лётными пчёлами методом перестановки ульев, так и простым стряхиванием молодой пчелы на сходни-прилётки. Способов и методов много и все они направлены на увеличение количества принятых личинок на маточное воспитание. Но, добавлением пчёл, расплода со стороны, мы нарушаем индивидуальные особенности основной пчелосемьи. Существует мнение, что с молочком пчёлы передают генетическую информацию и свои ХПП. Этот вопрос спорный, но селекционеры всё же стараются, предпочитают выводить маток БЕЗ ПОДСИЛИВАНИЯ.
Ранней весной, я вообще две семьи объединяю в одну, ввожу её в кондицию и даю 35 двухчасовых личинок на воспитание. Приём 90-99%. Ну есть ещё бонировка визуальная, но это не существенно. 35 данных личинок - оптимальное количество. Давал и по 90, 70, 50, принимали практически всех, но матки мелкие, поэтому 30-35 лучшая цифра, получаются крупные матки.
Семьёй-стартером не пользуюсь и так хорошая приёмка. Мисочка у меня только восковая - 9,5 мм в диаметре и ещё раз подчёркиваю, для хорошей приёмки и получения качественных маток, нужна очень сильная семья-воспитательница, (для ранней весны).
Возраст личинки: либо только что вылупившиеся из яйца, либо 2-х часовые - это супер и оптимально. Личинки: суточные, двух и трёх дневные - это дело прошлое, это вчерашний день.
У кого есть какие вопросы, задавайте, поспорим...!
Не хотел писать, но для Лаборанта1 сообщу: в этом году испытал метод биолокационной оценки семей-воспитательниц. Всего весной формировал 11 семей-воспитательниц. Проверил биолокационной рамкой. Из 11 воспитательниц, рамка забраковала одну, (одиннадцатую) и удивительно то, что всё сошлось в последствии на практике. Как только с ней (одиннадцатой) не бился, а результаты - 50% приёма и воспитания по сравнению с остальными. Так и расформировал её. А 10 сработали отлично. Лаборант1, а у вас в институте проводились подобные опыты, я имею в виду биолокацию?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей744  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 7:43
Сообщение #15

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: трофейные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Состояние семьи можно в общих чертах оценить только по внешним показателям, таким, как количество пчел и расплода, кормовые запасы, обеспеченность личинок молочком, условия ме-досбора в предшествующий период и т.д. Однако, по внешним признакам нельзя распознать физиологическое состояние пчел, у которых происходит развитие внутренних органов (желез, жирового тела, яичников). Различия в этом отношении, возможно, объясняют то, что некоторые семьи, вопреки внешним показателям, плохо приспособлены к выводу маток. Издавна замече-но, что семьи находящиеся в роевом состоянии с трудом выращивают маток. Причина, по -видимому, состоит в том, что у пчел таких семей сильно развиты яичники. На более ранней стадии, в начале подготовки к роению, яичники у пчел еще мало развиты, но кормовые железы достигают высшей степени развития. Такое стечение обстоятельств очень благоприятно «на-страивает» семью на вывод маток.
Ф. РУТТНЕР МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018