Медосбор-2019 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медосбор-2019, У кого как начался медосбор

АндрейК.  
Вторник, 27 Августа 2019, 13:53
Сообщение #31





Ульи: 10-ти рамочные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Всем привет. Первый год с пчелами. Семеновский р-н. д. Клюкино. 7 семей. 1-на умерла от голода,не уследил..... crazy.gif (покупал семью из узбекистана, постоянно в роевом состоянии. замучился с ними).Остальные 6-ть из Ставропольского края, карпатка 77-я. Чувствуют себя нормально.1-н улик два корпуса и магазин, три улика по 2-а корпуса и 2-е семьи в одном корпусе (снял вторые корпуса в начале августа. пустая вощина не отстроенная до конца). Вот такое х-вое лето blink.gif Меда с гулькин нос....Вот, как-то так....
Удачи... С уважением... hi.gif

Улья 10-ти рамочные дадан.

Сообщение отредактировал АндрейК. - Вторник, 27 Августа 2019, 13:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бугор    Skype
Вторник, 27 Августа 2019, 21:12
Сообщение #32





Ульи: Лежак
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


АндрейК.
Привет земляк я из Безводного Узбечек ты брал через Голубева я ему првозил на пакетах было 2 буквы а х тоже замучили роением ,а ещё вороством вчера снял 2 магазина причем очень быстро так облепии один улей в3х корпусах пршлось стыки промазывать глиной и дымить , еле успокоил. Гнёзда придётся собирать или в непогоду или позно вечером . передавай привет Никитину.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АндрейК.  
Среда, 28 Августа 2019, 6:48
Сообщение #33





Ульи: 10-ти рамочные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Бугор

Привет. Да у Голубева брал узбеков, в начале апреля. Никитина не знаю...Я только в этом году переехал в Нижний. А в деревне у родителей дом. Тоже голову ломаю как вторые корпуса снимать, что бы напада не было...
Спасибо что подсказал...Действительно придется в непогоду или вечером собирать...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Среда, 28 Августа 2019, 21:58
Сообщение #34





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(krserga @ Четверг, 22 Августа 2019, 15:23)
а чего он летом не гуляет ??))) , прям срочно надо его морить ? ))
*

Он и летом гуляет .У меня и летом и неделю назад около 2х семей видел ползающих пчел .Лично я снял магазины в начале Августа и сразу начал ставить полоски от клеща.Чтобы в зимний расплод клещ не попал .А ещё если мне память не изменяет сроки закормки на зиму для средней полосы толи с 15 -20 Августа а у Вас ещё магазины стоят.Гнезда в семьях пустые в основном путь хоть с золотарника положат в гнезда. хватит жадничать перед смертью не надышишся .Год то все равно провальный.Как бы не аукнулось.С уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krserga  
Пятница, 30 Августа 2019, 16:05
Сообщение #35





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка 2012 года
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


у меня вообще магазинов нет ))
полоски от клеща ставят на 2 недели , то есть они работают всего 2 недели
сейчас следующая неделю хорошей погоды обещают , пчела летать будет на остатки золотарника , натаскает свежего клеща
так что рано ставить смысла совсем нет , это как летом ставить
а жадность , мёда то все равно оставлю им , и кормить все равно придется , на весну опять рамок не наберу наверно

Сообщение отредактировал krserga - Пятница, 30 Августа 2019, 16:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Пятница, 30 Августа 2019, 19:27
Сообщение #36





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(АндрейК. @ Среда, 28 Августа 2019, 6:48)
Бугор

Привет. Да у Голубева брал узбеков, в начале апреля. Никитина не знаю...Я только в этом году переехал в Нижний. А в деревне у родителей дом. Тоже голову ломаю как вторые корпуса снимать, что бы напада не было...
Спасибо что подсказал...Действительно придется в непогоду или вечером собирать.
*


drinks_cheers.gif В 20-ых числах откачивал маги со цветочным, после трех ульев пчелы-халявщицы ждали меня уже около двери и дождем сыпались при отдиранияи холстика, облепляли все щелки и леток...Пчелы стали злющие. Подумал и впервые в своей практике применил рыболовную палатку-куб, вырезав дно и что интересно пчелы внутри после пары дымков, становились "шелковыми", возможно из-за жары, за 3 дня ужалила всего одна. После закрытия улья, переворачивал палатку и вся пчела взлетала, а воровки даже не успевали среагировать. imho.gif hi.gif


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АндрейК.  
Суббота, 31 Августа 2019, 10:58
Сообщение #37





Ульи: 10-ти рамочные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


mirak

Спасибо. Тоже вариант...
Сегодня попробую их подкормить (что бы не сильно лютовали), а завтра буду собирать в зиму..
Потом закармливать, действительно пора уже... Припозднился...То дела, то не погода, то лень мать ее ети.... crazy.gif
С уважением.... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бугор    Skype
Понедельник, 02 Сентября 2019, 20:58
Сообщение #38





Ульи: Лежак
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


АндрейК. как у тебя краснодарские сильно заклещёваны? у меня 2 семьи краснодарские заклещёваны очень сильно у узбечек клеща не видел специально вырезал трутневину рассматривал в лупу.посмотри под ульями нет ли пчёл без крыльев в траве.


АндрейК.
Извини Ставропольские это Гопубев мне привозил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АндрейК.  
Вторник, 03 Сентября 2019, 12:38
Сообщение #39





Ульи: 10-ти рамочные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Бугор

Да есть клещ. Мертвых без крыльев нету. Есть ползающие и как-то плохо летающие (постоянно врезаются в улик,падают с летков). Лечу муравьинкой ... В этом году меда не будет у меня sad.gif Сам виноват...Ну думаю, первый блин комом, потом все нормально будет.

Гнезда 4-х уликов в верхнем корпусе (матка, расплод), разделительных решеток, между корпусами, нет. В нижних корпусах медоперговые рамки (меда немного в основном перга), расплода нет на них. В верхних корпусах (где гнездо) есть полномедные, на 1/2 и меньше меда, расплод закрытый (немного), видимо матке не дают сеять уже. Пчелы много, заполняют все 2-а корпуса, осматривал вечером когда вся пчела дома. Будут зимовать в двух корпусах.

Вчера вечером (на закате практически) на 1-ом улике (с битвой... получил укусов 30, причем я в перчатках и в костюме): убрал нижний корпус, верхний (с гнездом поставил в низ), из нижнего забрал все медоперговые рамки на склад. Проблема в том, что вся пчела не поместилась в один корпус. Ночевала на улице. Утром (в 8 утра) ходил проверял, много пчелы. Жалко ее.... Сейчас разлетелась или в улей перебралась.

Сейчас забрать у них мед это битва... dance2.gif Вот и решил (почитал форум, позадавал вопросы) пускай оставшиеся три улика зимуют в двух корпусах. Думаю сверх того что у них в гнездах, еще там останется наа зимовку кг 40 наверное....
вот как-то так...

hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бугор    Skype
Вторник, 03 Сентября 2019, 20:46
Сообщение #40





Ульи: Лежак
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


АндрейК. Нев чом ты не виноват у многих в нашей месности плохо ,лучще у тех у кого пчёлы сильными перезимовали,атут начали с пакетов.
Цитата(АндрейК. @ Вторник, 03 Сентября 2019, 13:38)
sad.gif Сам виноват
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гарик101  
Среда, 04 Сентября 2019, 19:03
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


всем привет . Что же и я подведу итоги года . Это мой лучший год за всю практику . начну по порядку с зимы вышло 10 семей : 2 карники прошлого года (грош нн привозила маток) и 8 дворняжек . одна дворняжка отроилась стало 11 семей . так вот дворняги из 9 семей , меда принесли 4 семьи по одному магазу остальные полностью пустые . но карника выправила ситуацию одна семья 1корпус +2магаза , вторая 1корпус+ 3 магаза , не считая по одному магазу каждая майского меда . причем весь мед был принесен в июле июнь вообще пустой , рядом в ста метрах поле посеяли рож с большим количеством мышиного горошка (у нас его еще вик называют) так вот думаю это поле меня и спасло как раз цвело весь июнь когда жара стояла поле гудело . Видно карника просто быстрее количество пчел набрала .
А вот у знакомого в 6-7 км от меня год очень плохой с его слов . Такой вот год получился .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ветлуга  
Четверг, 05 Сентября 2019, 9:49
Сообщение #42





Ульи: рут
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(гарик101 @ Среда, 04 Сентября 2019, 20:03)
июнь вообще пустой
*


Цитата(гарик101 @ Среда, 04 Сентября 2019, 20:03)
цвело весь июнь когда жара стояла поле гудело
*


?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гарик101  
Четверг, 05 Сентября 2019, 19:20
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(гарик101 @ Среда, 04 Сентября 2019, 19:03)
причем весь мед был принесен в июле июнь вообще пустой
*



Сори извиняюсь если кого ввел в заблуждение перепутал месяца biggrin.gif . мед весь принесен в июне июль пустой . biggrin.gif
Исправленому верить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борчанин 2019  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 14:58
Сообщение #44





Ульи: Дерево
Порода пчёл: УСР, Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


В этом году медосбор был с 15 августа по 5 сентября. С зимы вышло 6 семей из 7 (ну одну я сам загубил когда пересаживал осенью). Освоил никот вывод маток в этом году. Сейчас 17 семей карпатки и 5 семей Условносреднерууских УСР. По мёду отводки и те и те по два три магазина принесли. У Уср подмора практически нет, но более злобливые, но работать можно. В 2009 году когда купил первую семью УСР так они прокусывали через любую одежду и налетали как подходишь на пасеку. У карпаток подмора больше, но всё лето работал без перчаток. По мёду одинаково. Свои матки от покупной вывел получились тоже миролюбивые и по мёду нормально. Единственное, что июнь июль был только небольшой поддерживающий взяток, но это у всех так. Вот ещё вопрос куда сухую пыльцу можно сдать?может кто то поделится? Всем спасибо и отличной зимовки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krserga  
Четверг, 24 Октября 2019, 10:40
Сообщение #45





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка 2012 года
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Говорят клеща много ,
так что советы клещевать в начале августа плохие , когда активный лёт кончился надо клещевать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды