Аскосфероз | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

43 страницы « < 36 37 38 39 40 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Аскосфероз, Способы лечения

Володя  
Четверг, 24 Мая 2018, 19:21
Сообщение #556





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(shurka61 @ Четверг, 24 Мая 2018, 22:19)
Напросился к нам третий вот тут я и узнал что такое аскофероз.
*


да це
Цитата(Tveriak @ Четверг, 24 Мая 2018, 21:38)
Чубайс, естественно!
*


виноват и генетика а пчеловод нЕ. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Четверг, 24 Мая 2018, 20:13
Сообщение #557





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 24 Мая 2018, 7:00)
Цитатаhttp://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=71016&st=45#(DobruyMed @ Четверг, 24 Мая 2018, 9:20)
Ну там,по Вашей ссылке,пчеловод Виталий Николаевич



И при чём здесь мой опыт ?
*


"Виталий Николаевич   Среда, 20 Декабря 2017, 23:27
Сообщение #48





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край




Привет коллеги!
Давненько я не встревал в полемику!
Так вот что хочу сказать желающим проводить всякие эксперименты;
Они хороши когда ты стоишь один одинешенек и твои изыски никого не касаются.А если касаются то дело пахнет проблемами для всей округи. И согласен с мнением что "нечего переть всякую шелуху"
Для НОВЕНЬКИХ поясню в бакфасте нет так называемых линий. Все относительно условно . Номер улья и есть номер линии.Ни о какой повторяемости речи не идет,все по факту идет на удачу.Есть программы которые как-бы просчитывают варианты наилучших комбинаций ,с научной точки зрения. И делается определенная комбинация ио. Даже неплохо получается.И материал довольно прилично работает. Но то что происходит на выходе Ф-1 или того паче Ф-2-3 пути не предсказуемы.Теже дворняги с желтой примесью ,непонятно с какой зимовкой и Х.П.признаками.
Ура ! от чего уходили к тому -же и вернулись ,только с более не предсказуемым результатом.
Мало того загадили трутнем всю округу и результаты будете видеть не только Вы ,но и все соседи.
Конечно если вы решили извести ближайших конкурентов ,это один вариант. Но Вы обрежете и себе кое что (извините) с дуру.
А что бы не обижаться на мой пост ,желающие прочтите внимательно, что написано в истории создания пчелы бакфаст.И ГУГЛ и голова Вам в руки.
Я не однократно уже писал на форуме повторю.
На одном точке стояли 10 контрольных групп.по 10 семей Ф-1 бакфастов так называемых разных линий.И у всех не смотря на жару и сушь нарисовался аскофероз. На карнике и карпатке на этом точке его никогда небыло.Не было его и в этот сезон и на контрольных группах карники.хотя стояли по карнике всего 4 группы. Но по признакам у них и намека не было на аскофероз.А бакфасты весь сезон парили мозги и аскофероз вылечить так и не удалось пока пчелу полностью не выкинули на голую вощину и не поменяли им всем маток на карнику. Короче сезон весь в утиль. С тех пор лично мне не нужно и на дух любых даже чуток позолоченных бакфастов.И их проблемы на пасеке. Хотя объективности ради хочу сказать сами племенные и отработали хорошо ,и особых проблем с темже аскоферозом не наблюдались.
По Майкопу лично у меня претензий нет. Карника у них насколько я знаю последнее время имеет Австрийские корни. 1075. По поведению и остальным признакам очень похожа на старую 33 или 39 линии карпатки. И подход к ней несколько другой чем к карнике из Германии. Поэтому если у вас пошло нормальное взаимопонимание с какой то пчелой работайте и не морочьте голову себе и людям.А что бы карника не застраивала сильно мостики ,вовремя грузите работой ,наставки на отстройку в разрез . Она на взятке любит большой объем.Ей где то нужно нектар сушить и складывать. Тем более что привесы иногда идут 5-7 ато и 12 кг .куда их складировать ?Для этого и сидит пчеловод на пасеке.Что бы вовремя подать нужную тару.

--------------------
В.Н. " ©


Ваш опыт здесь не при чём Вы дали ссылку на это http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=71016&st=45# сообщение.
Теперь надеюсь понятно ? biggrin.gif

Сообщение отредактировал DobruyMed - Четверг, 24 Мая 2018, 20:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Четверг, 24 Мая 2018, 21:46
Сообщение #558





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(DobruyMed @ Четверг, 24 Мая 2018, 23:13)
Теперь надеюсь понятно ?
*


Теперь понятно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Четверг, 03 Января 2019, 12:56
Сообщение #559





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Аскосфероз.

Аскосфероз – Ascosphaerosis (синонимы: перецистоз, известковый расплод, меловой расплод).
Возбудитель аскосфероза – гриб аскосфера. Впервые гриб был выделен из поражённых личинок пчёл и описан Маассеном в 1916г. Он назвал его перецистис апис. Затем Спилтор (1955г) определил для него новый род – аскосфера.
Гриб поражает трутнёвые и пчелиные личинки 3-4 дневного возраста, которые после гибели превращаются в мумифицированные струпы, похожие по внешнему виду на кусочки мела или извести.
В учебниках эта болезнь подробно описана.
На протяжении всей своей практики я периодически сталкивался с аскосферозом и получил некоторый опыт борьбы с ним, которым хочу поделиться.
Для начала, надо понимать, что эти грибы свободно существуют в природе. Как у любого живого организма у них присутствуют некие циклы в развитии, связанные, в том числе, с климатическими особенностями. Другими словами, бывают годы, когда эти грибы размножаются в большом количестве. С этим, я думаю, связаны спонтанные вспышки заболевания семей в отдельные годы.
Пчёлы, посещая места произрастания грибов, заносят их споры себе в гнёзда. Но не всегда это приводит к заболеванию семьи аскосферозом. Во многом это зависит от самих пчёл, от их способности поддерживать чистоту в ульях.
У селекционеров есть специальные тесты, показывающие способность пчёл чистить гнездо. Да, и каждый из нас весной, наверное, замечал, в одних ульях после выставки весной донья чистые уже через неделю, а в других — пчёлы и не думают их чистить.
В семьях, где пчёлы не способны сами бороться со спорами гриба, происходит заражение расплода. Болезнь развивается лавинообразно. В некоторых семьях мумифицированные личинки покрывают всю площадь дна так, что даже самого дна не видно. Семья заметно слабеет и не способно носить мёд.
Болезнь развивается обычно в мае — июне при наличии прохладной и влажной погоды, когда семьи сидят в слишком просторном гнезде и не способны поддерживать микроклимат. Болезнь может прекратится сама собой при наступлении тёплой погоды. Но ждать этого момента иногда приходится долго, упуская драгоценное время для наращивания силы семей. Поэтому, при обнаружении аскосфероза, надо срочно принимать меры к его лечению.
Однако, надо уточнить момент, связанный со степенью поражения расплода. Если вы видите на дне единичные мумифицированные личинки, то с лечением можно и повременить, дождаться благоприятной погоды. Если каждый день вы выгребаете по горсти таких личинок, то тогда лечить надо незамедлительно.
Я пробовал лечить аскосфероз антигрибковыми препаратами, имеющимися в продаже. Но эффективность лечения оказалась очень низкой. Однажды, обрызгав семью одним из препаратов в мае в условиях прохладной и влажной погоды, я получил прямо противоположный эффект. Болезнь вспыхнула с новой силой. Причина, на мой взгляд в том, что увеличив влажность в гнезде, я создал более благоприятные условия для развития гриба. Пчёлы не смогли быстро восстановить микроклимат.
Пробовал лечить микоаскгелем. Болезнь вроде бы затухла, но происходило это очень медленно и не понятно было от чего она затухла: от действия лекарства или от наступления сухой и тёплой погоды.
Пчеловоды рекомендуют лечить пчёл настойкой чистотела, порошком из сухого тысячелистника. Я не пробовал.
На сегодняшний день самое эффективное лечение считается замена матки. В этом есть рациональное зерно, о котором расскажу позже. Сам я пробовал несколько раз менять матку с положительным результатом. При этом замечал, что если заменить матку на маточник, то после того как молодая матка начинает червить, болезнь не возникает. Самое парадоксальное то, что матка червит на тех же самых сотах, где аскосферозом был поражён практически весь расплод, при этом новый расплод абсолютно здоров!
Однажды я решил провести эксперимент. Целью эксперимента было определить: является ли матка источником заражения аскосферозом.
Из семьи, которая в сильнейшей степени была поражена аскосферозом, я удалил матку в отводок от другой здоровой семьи. Больной семье дал маточник из племенной семьи.
Матку из больной семьи благополучно приняли, она начала червить. В этом отводке до конца сезона аскосфероз не возникал. Вывод — матка не является источником заражения семьи аскосферозом. Но на следующий сезон в этой семье опять возник аскосфероз. Следовательно, матка порождает пчёл не способных противостоять этой болезни и её всё равно надо уничтожить.
В семье, из которой удалили матку, я специально не удалял рамки с аскосферозным расплодом. После того как молодая матка облетелась и начала червить на тех же самых рамках, аскосфероз до конца сезона не был зафиксирован. Не возник он и на следующий год.
На основании этого эксперимента у меня возникла идея как лечить пчёл от аскосфероза. Она основан на том, что надо удалить из гнезда среду размножения гриба — расплод. Создать безрасплодный период. Расплод весь выйдет пчёлы очистят ячейки и болезнь уйдёт.
НО в 2018 году я с этой идеей потерпел поражение. События развивались следующим образом. У соседа одна из семей сильно заболела и я решил применить свой метод. Мы посадили матку в изолятор. Это было в конце июля, должен был начаться главный взяток. Логика была такая: всё равно больная семья мёда не принесёт, а когда мы изолируем матку, то эффект отсутствия расплода даст возможность хоть немного собрать мёда (метод Ковалёва).
Через 24 дня в семье не осталось ни какого расплода. Используя этот момент, мы повесили пластины от варроатоза. Осыпь клеща была колосальная. После этого выпустили матку. Каково же было моё разочарование, когда мы обнаружили на дне мумифицированные личинки снова. Правда, их было не так много как в пик развития болезни, но они были!
Логически объяснить неудачу можно следующим образом. Матку мы не меняли, пчёлы остались те же. В безрасплодный период они вычистили ячейки, но не достаточно качественно. Кроме того, они могли продолжать носить споры гриба из того же источника, что и весной.
Мёда мы так и не собрали, потому, что 2018 год был в этой местности полностью безвзяточный.
К осени аскосфероз всё таки отступил. Семья оказалась значительно сильнее моих среднестатистических семей этого года. Осенний расплод был абсолютно здоров. Обьяснить это можно тем, что мы в июле в безрасплодный период сбили почти всего клеща!!!
Из всего выше изложенного я сделал ВЫВОД: лечение аскосфероза способом замены матки на маточник РАБОТАЕТ! Надо его практиковать, набирая статистику. Расплодные рамки, сильно поражённые аскосферозом, всё таки лучше удалять, давая взамен чистую сушь или вощину.




--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Четверг, 03 Января 2019, 13:10
Сообщение #560





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


С Новым Годом, коллеги!
В разделе "Обсуждаем статьи, размещённые на форуме" я опубликовал свой опыт борьбы с Аскосферозом. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=75322
Надеюсь, что он будет полезен.


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 03 Января 2019, 13:41
Сообщение #561





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 03 Января 2019, 11:56)
Самое парадоксальное то, что матка червит на тех же самых сотах, где аскосферозом был поражён практически весь расплод, при этом новый расплод абсолютно здоров!
*

Гриб аскосфера есть кругом в природе. Обычно у пчел достаточно хороший иммунитет что б гриб не развивался в семье. Не знаю механизм этого иммунитета-возможно на клеточном уровне. Но фокт что замена матки на МАТКУ ВЫВЕДЕННУЮ ОТ СЕМЬИ НЕ БОЛЕВШЕЙ АСКОСФЕРОЗОМ действует надежней лекарств. Так что тут ничего парадоксального imho.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 03 Января 2019, 11:56)
Из всего выше изложенного я сделал ВЫВОД: лечение аскосфероза способом замены матки на маточник РАБОТАЕТ!
*


Матки нужно выводить от семей и в семьях у которых нет никаких признаков аскосфероза. Вот уже года три я вообще не наблюдаю эту болезнь без всякого лечения.
Из лекарств что пробовал раньше самым эффективным было 1 таблетка нистатина растереть в порошок смешать с двумя или тремя ложками сахарной пудры и попудрить семью просто поверх рамок если вместо потолочин холстик то перед закрытием улья смести пудру щеточкой с верхних брусков в улочки bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Четверг, 03 Января 2019, 14:00
Сообщение #562





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2019, 13:41)
Из лекарств что пробовал раньше самым эффективным было 1 таблетка нистатина
*


Мы с соседом, после того как возник рецидив болезни, по его предложению попробовали Метронидазол. Растворяли его в сиропе и давали пчёлам через 6 дней. Через три недели рецидив болезни прошёл.
Я не стал об этом писать в статье так как это случайный эксперимент и его ещё надо проверять. К тому же метронидазол - это древний антибиотик, действующий на простейших и я не сторонник применения антибиотиков.


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 03 Января 2019, 15:02
Сообщение #563





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 03 Января 2019, 13:00)
Мы с соседом, после того как возник рецидив болезни, по его предложению попробовали Метронидазол. Растворяли его в сиропе и давали пчёлам через 6 дней. Через три недели рецидив болезни прошёл.Я не стал об этом писать в статье так как это случайный эксперимент и его ещё надо проверять. К тому же метронидазол - это древний антибиотик, действующий на простейших и я не сторонник применения антибиотиков.
*

Думаю опудривание лучше чем дача с сиропом. Быстрее действие и меньше вероятность что сложат сироп на хранение-особенно в пору прибыли нектара imho.gif Вообще по науке лечебные сиропы лучше давать в безвзяточное время-пору убыли кормовых запасов.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 03 Января 2019, 21:32
Сообщение #564





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2019, 14:02)
Думаю опудривание лучше чем дача с сиропом.
*


...предлагаю порамочное орошение. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 03 Января 2019, 22:00
Сообщение #565





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 03 Января 2019, 20:32)
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2019, 14:02)Думаю опудривание лучше чем дача с сиропом....предлагаю порамочное  орошение. 
*


Трудоемко imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Пятница, 04 Января 2019, 16:00
Сообщение #566





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 03 Января 2019, 21:32)
.предлагаю порамочное орошение.
*


Работник , про йод забыл . Быстро и наверняка .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Пятница, 04 Января 2019, 22:33
Сообщение #567





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2019, 22:00)
Цитата(Работник @ Четверг, 03 Января 2019, 20:32)
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2019, 14:02)Думаю опудривание лучше чем дача с сиропом....предлагаю порамочное  орошение. 



Трудоемко

*


Испытывал перегон, во первых в чистый улей. Но, не сразу. ( Правда, йод, как МаксиМ 32, показывал свой ролик, я не использовал для обработки нового улья:- для пересадки в него пчёл) А, у него хороший был - по отзову его, итог!? Перед пересадкой в улей продезинфицированный:- в тёплый день -брал иглу от шприца - с загнутым кончиком, стряхивал пчелу на соты - из запасника в новый улей. и все мумии иголочкой из тех сот, коих жалко было изъять с расплодом - выковыривал легко мумии из сота - этой иголочкой. Находя также многие мумии - по худым крышечкам. С обеих сторон, и как с оставляемых сот - удалял все мумии - тщательно, ( ТРУДОЁМКО, но с логичной пользой!? imho.gif ) то орошал их все (давненько это было помню) дикобином. ( в году 2000 м)Также и пудрой с нистатином опудривал все соты . И растворял нужную дозу нистатина, измельчённого - в подсолнечном масле (в столовой ложке) В воде, сиропе он ПЛОХО растворяется. Выливал масло с нистатином в жидкий мёд в кружке, размешивал и проливал эту смесь по улочкам. В памяти помню - было при передозировке, разок нистатина, (вроде в падевый 2002 год!) :- отмечал раз - настрой быстрый - на Т.См. матки и снижение явное яйцекладки - матки. Потом всё нормализовалось и исчез аскосфероз.
А самый свежий опыт имел с В-366 от Буржуя с Имкером - за 100 евро! в 16 м году! (купил её в 15 м году) Не убрал в зимовнике пластиковую Омскую кормушку с закорма и + перерасширенное гнездо (да у 100 евриковой) Сырость и цеплятся начал аскосфероз! Но, 100 евровую надо матку спасать (от неё дочек надо выводить!) И 100 евровую сажаю на В-42 семью здоровую, а матку с В-42(со здоровой) - в аскосферозную семейку, перегнав её в чистый улей. В семье со 100 евровой (теперь) всё стало - нормуль и дочек отличных повыводил от неё! (с белой меткой они - 16го года!) Сейчас ещё две рекордистки зимуют ( трёх летки будут в 19 м году! Трута мне будут сеять В -366 Для моего не плохого весьма!? imho.gif изолированного облётника. (лишь бы насеяли трута побольше, заранее их вывезу туда и стимульну. - с трутовыми сотами) А В-42 с больным отводком потом ещё до июня - от аскосфероза избавлялся. Чисткой мумий - иголочкой + полоски апиаск. (картонные) но исчез и в этой семейке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asbalo  
Понедельник, 06 Мая 2019, 5:56
Сообщение #568





Ульи: Рут
Порода пчёл: Грузинские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Алекс 52
Ссылку на первоисточник , пожалуйста.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Пятница, 28 Июня 2019, 8:16
Сообщение #569





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Спор тут у меня с австралийцами получился. Там степень поражения только огонь способен исправить проблему. Так вот, один предложил такой вариант лечения:
Цитата
Chalk brood is easy to fix sprinkle a desert spoon of lite salt over the brood frames. Lite salt is 50% potassium salt and sea salt

Легкая соль - это смесь 50% калиевой соли и морской. Ничего пока что не встречал про такое лечение. Даже в поисковой системе ничего не нашел. Может у вас есть информация по этому вопросу?

Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2019, 13:41)
Из лекарств что пробовал раньше самым эффективным было 1 таблетка нистатина растереть в порошок смешать с двумя или тремя ложками сахарной пудры и попудрить семью просто поверх рамок
*

Абстрактная таблетка, абстрактное поражение. 100 тыс ед. Нистатина на улочку, не менее и не более. При споровой форме лечить без дезинфекции бесполезно. Если это одна семья и впервые, то лучше сжечь вместе с ульем. Самый надежный способ.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 28 Июня 2019, 19:26
Сообщение #570





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]



Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 04 Января 2019, 16:00)
Работник , про йод забыл . Быстро и наверняка .

*


Алекс 52 большое тебе спасибо за подсказку, вовремя. В конце мая перерасширил семью, начался аскафероз. после применения йода, буквально за 4 дня осыпь прекратилась. Остались штучные куколки, дал ещё пару раз под вечер и как будто не было.
Алекс 52 drinks_cheers.gif friends.gif

Ещё бы, такое же простое средство против МР подсказал. smile.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

43 страницы « < 36 37 38 39 40 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды